Не получается петля-автомат :-(
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Re: Не получается петля-автомат :-(
Felice

Шью платье из шерстяной ткани. Хочу впервые сделать петли-автомат. Нужно ли проклеивать ткань и если "ДА", то в каких местах: подборт, только места для петель или подборт+планка для петель? Буду рада любой помощи!

Надо смотреть по модели и ткани... Подборт на клеевую практически всегда сажаю... благо дело в выборе клевых сейчас нет проблем. + держит форму в носке и после стирки... если модель часто носибельная. Если на весь подборт не хочется, то можно проклеить места... где планируются петли... Иногда... когда ткань очень сыпучая... проклеиваю подборт + на полке места где будут петли.... И иногда когда застежка "мягкая"... при выметывании петель на недублированной полке использую авалон... (см. выше)это чтоб при выметывании петли ткань не деформировалась...

Долго петли не делала, совсем забыла про стоппер:) Ругалась на машинку на чем свет стоит и тут заметила эту маленькую белую штучку:)) Стала ругать себя...вот, что значит, потерять инструкцию...

У меня тоже не получается, хоть плачь!

когда метаете петлю-автомат на какой-нибудь противной тканюшке, вроде жатки или скользящей, кладите так, чтобы лицо было сверху, а вниз под место петли подсуньте листочек бумажки ( белой). Все получится))))) Есть опыт)))))

Девочки, а у меня другая проблема. Машинка Janome DC 3600. Написано, что петли делает для пуговиц размером от 0.5 см диаметром. Но если положить в лапку пуговицу 0.5 см, петля получается довольно большая. Например, на промышленной блузке с пуговичками 0.5 петли меньше где-то на 3 мм по длине... Как-то можно сделать петлю меньше?

уберите пуговицу из лапки и установите нужный вам размер петли ,выдвинув измеритель пуговицы на нужное расстояние

когда метаете петлю-автомат на какой-нибудь противной тканюшке, вроде жатки или скользящей, кладите так, чтобы лицо было сверху, а вниз под место петли подсуньте листочек бумажки ( белой). Все получится))))) Есть опыт)))))

лучше кусочек "хрустящего" полиэтилена,он легче отрывается и не остаётся видимых кусочков ,при проутюжке ,обязательно через проутюжильник ,он ещё и проклеит и укрепит петлю

Еще есть такая водорастворимая плёнка, авалон вроде называется. Её подкладываешь вниз или поверх ткани. После выметвания легко снимается, и после утюжки с паром (или мокрым проутюж) она растворяется. Особенно хороша при паботе с трикотажем...

Елена Ивановна

Решила приткнуться в эту тему. У меня Janome. Тоже что-то с петлей. 😿 Когда обметывает первую сторону - все нормально, а когда возвращается по правой стороне - стежки зигзага более редкие и как будто ткань движется быстрее. Из-за этого неодинаковые стороны у петель. У кого-то такое было?

у меня такое и не знаю как решить этот вопрос, подскажите, пожалуйста 😽 😽

Девочки... все зависит от модели ваших машин... что и где регулировать. В своей я знаю, что крутить... И в ваших думаю есть баланс... надо внимательней почитать инструкцию.. Или напишите номер модели вашей машиночки... Тогда точнее можно сказать о том, что и как крутить...

| Аналогичная проблема

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Машинка Janome 3160 qdc. При выполнении простой петли машина делает половину операции (только левую часть). Вместо того, чтобы начать выполнение правой части, шьет на одном месте. Все делала по инструкции. Рыча петли опустить не забыла. Ранее петли уже делала - нареканий не было, все ровно и четко. Единственное, на что грешу, рыча петли не плотно прилегает к переднему выступу на лапке. Не помню, было ли такое ранее. И вообще, он качается вперед-назад - это нормально? Что подскажете?
Ткань - плотный ситец в два сложения. Нитка обычная. Пуговка небольшая - ребенку на рубашку.

У меня тоже джаноме DC 3600 делает автоматическу петлю больше, чем нужно для пуговицы: всегда в лапку кладу пуговицу на пару миллиметров меньше той, для которой делается петля. С детскими пуговками сложнее: или выметываю петлю больше, чем нужно; или шью без пуговицы в лапке установив регулятор на лапке "на глазок" - но в этом случае он может в процессе шитья сместиться.

На сложных тканях материал под лапкой продвигается вперед и назад с разной скоростью, что тоже влияет на качество петель, закрепок и т.п.
Не уверена, но похоже это трудноустранимые недостатки бытовых машин без встроенного верхнего транспортера. Утешаю себя, что моя машина все-таки в три-четыре раза дешевле Пфаффов и т.п., где верхний транспортер имеется.

MamAnechka

На сложных тканях материал под лапкой продвигается вперед и назад с разной скоростью, что тоже влияет на качество петель, закрепок и т.п.

Не с разной скоростью а с разной длиной стежка, т.е. стежок меняется в зависимости от ткани.
Выполнение петли машиной зависит от многих параметров,от количества и высоты реек двигателя ткани, угла насечки на рейках,прижима самой лапки для петли и т.д.
Но еще больше качество петли зависит от типа самой ткани.Применение стабилизаторов решит эту проблемму.

Не уверена, но похоже это трудноустранимые недостатки бытовых машин без встроенного верхнего транспортера.

При выполнении петли-автомат с помощью петельной лапки верхний транспортер будет отключен.

rutech1

Не с разной скоростью а с разной длиной стежка, т.е. стежок меняется в зависимости от ткани.
Выполнение петли машиной зависит от многих параметров,от количества и высоты реек двигателя ткани, угла насечки на рейках,прижима самой лапки для петли и т.д.
Но еще больше качество петли зависит от типа самой ткани.Применение стабилизаторов решит эту проблемму.

У меня такое наблюдается, если лапка "наступает" на линию борта. Особенно в петлях с глазком. Сто раз говорила, что не нравится мне такой принцип вымётывания петли, когда стык происходит именно на глазке. Но тут уж ничего не поделаешь. Но ведь можно как-то с этим бороться? Правая сторона глазка может не "догулять" до левой на несколько мм или более. Причём, проблема эта не стабильна, т.е. может всё получиться, а может..... Вчера такое вот вышло на не самом тонком шёлке без утолщения по линии борта (два слоя+нитепрошивной флизелин), петля бельевая.
Стабилизатор спасёт, наверное, только на тонких тканях? А если пальтовая ткань и борт? Знаю, делают припуск под петлю, чтоб толщину сравнять, но это не вариант совсем....

Девочки,машинка Джаноме 4030 не могу по инструкции разобраться с петлей автомат.точнее вроде разобралась,но она не выходит,не петля,а вроде2\3 петли,что то я видно не то делаю,может кто то подскажет,где есть в картинках или видео.Искала сама,но подходящего не нашла 🙁

Авторы
Теги
Упоминания