Шапомания и я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию

Девочки.... 😳 тему вела больше двух лет... очень много в нее вложила своих знаний и умений. Открывала ее как обучающую больше, не просто похвастушки. Чувствовала, что могу дать что-то другим. Поэтому надеюсь, что она и дальше будет приносить пользу тем, кто с ней встретится впервые. 😏

Но.... 👽 я тему закрываю!!! (это констатация факта, не для обсуждения) У меня есть причины, но не о всем могу писать здесь. Просто хочу перейти на другой этап жизни и вот только решила "порвать концы". Не хочу, чтобы меня тема обязывала 😳 Меня расстраивает, когда я не могу сразу поотвечать или долго ничего не показываю нового. У меня появилось много другой работы с начала темы, я просто все не успеваю. Ведь гостей всегда надо чем-то встречать.... а у меня наверно запал прошел.

Мне и раньше приходило много писем в личку с вопросами, я отвечать не перестаю. Но огромная просьба - воспользуйтесь сначала хотя бы поиском в моей теме. Большинство основных вопросов по вязанию головных уборов крючком здесь расписаны! 📌

Огромное вам спасибо за ВСЕ ваши теплые слова! 💟 Благодаря им у меня всегда было желание двигаться дальше! Так и есть, я двигаюсь, не всегда так быстро, как хочется... но стараюсь 😂 Хочу еще раз здесь выразить свою любовь к своим подружкам-осиночкам! Вы просто замечательные! 😍

Напоследок хочу показать подарок по игре для Танюши Асяв, который она показала раньше.

Кепка "Бугорочки"

на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

И шапочки с последнего конкурса 😏

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спустя год, наконец-то фотки обработала 😂 Вообще конечно запартачила их. Хотела, чтобы голубой (который на спиральках кажется бирюзовым) был понатуральнее. И прозевала, что фото синеватыми стали. Но уже переделывать не буду 🙄 И так времени море ушло.

Это для тех, кому важны детали при вязании 😏

Шапочка "Первая любовь" <Удалено модератором>
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →
на фотохостинг → и на фотохостинг → и на фотохостинг →

📌 📌 📌 Как вязать шнур-гусеничку, который тут используется - вот или вот или вот. Я вязала по первой картинке, а училась когда-то давно по советскому журналу. Там главное начать, а дальше как по маслу! 😏

Все картинки темы

А вот эта мне самой очень понравилась. Просто, но так украшает. Хороша для фотосессий.

на фотохостинг →

Пряжа Саммер, крючок 3.

Марина, в полном восторге от вашей темы.Мне 50 лет, крючком я умела давно вязать. Раньше, когда дети были маленькими, я вязала им. Но не было интернета, не было таких возможностей достать какие-то схемы для вязания. Сейчас у племянника родилась дочка и я настолько увлеклась шапочками, что все свободное время сижу в компьютере. Спасибо вам огромное 😃 😃 😃

И вам спасибо, что заглянули! ) Да, вы знаете, я тоже в восторге от того, какие интернет дает возможности. Если б такое было, когда я в универе училась и было море свободного времени... ))) Я же в принципе продаю исключительно по интернету. Редкие исключения - знакомые .Да и вдохновляться в его просторах можно бесконечно! Я бы и не стала никогда вязать шапки, если б не он 🙃

А вообще я и с мужем через интернет познакомилась )))))))) Случайно...

Мариночка, поздравляю с открытием темки!
Большое спасибо, что делитесь своим опытом, мастерством и идеями. 😘
От шляпки "Ромашковый рай" я просто балдю!!! 👻 Кепочку "Двойная радуга" решила связать сынуле на следующее лето, и бандану тоже.
В общем прописываюсь у вас в темке ⛱
Шапомания и правда, заразна.

Спасибо! ) Заразна сто пудов! ))))

| Легкий круг

Еще немного полезностей о шапке, в частности о круге.

Если честно, я крайне редко вяжу по 12 добавок СН в ряду - только в беретах и кепках. Прижился у меня способ, гораздо более простой для счета. А еще подкину счет для чередования рядов СН и СБН. Схемы не рисую, так как тут проще считать, чем смотреть на рисунок.

1) столбики с накидом:
1 ряд - 10 СН в колечко из нити
2 ряд - 20 СН, по 2 в каджую петлю
3 ряд - 40 СН, по 2 в каждую петлю
4 ряд - 40 СН, без прибавок
5 ряд - 60 СН, прибавки через одну петлю
6 ряд - 60 СН, без прибавок
7 ряд - 90 СН, прибавки через одну петлю (лучше правда уже через две или три петли)
Если надо меньше для головки, корректируется последним рядом. Если больше - повторяются последние два с нужным добавлением столбиков. Вязать ненапряжно, считать особо не надо. Правда следует заметить, что на тонкой и белой пряже ряды без прибавок отличаются по плотности, немножко просматриваются дырочки по сравнению с соседними. Цветная и объемная пряжа этим не страдает. Самое главное - абсолютно не прослеживаются клинышки расширения - идеально ровный круг.

2) чередование СБН и СН (как на Солнышке с первой страницы, например)
1 ряд - 6 СБН в колечко из нити
2 ряд - 15 СН, чередуя 2 и 3 СН в одну петлю
3 ряд - 20 СБН, прибавки в каждую 3-ю петлю
4 ряд - 30 СН, прибавки в каждую 2-ю петлю
5 ряд - 40 СБН, прибавки в каждую 3-ю петлю
6 ряд - 48 СН, прибавки в каждую 5-ю петлю
7 ряд - 60 СБН, прибавки в каждую 4-ю петлю
8 ряд - 72 СН, прибавки в каждую 5-ю петлю
9 ряд - 84 СБН, прибавки в каждую 6-ю петлю
Дальше подобным образом до нужного размера. Ориентироваться в таком чередовании можно еще так: для СБН - 6 прибавок в ряду, для СН - 12. К краям круга прибавок делать меньше, чтоб он ложился по головке. Вязание это чуть более плотное, нежели просто СН. Можно играть с расцветкой и разной толщиной полосок.

Следует заметить, что можно еще начинать круг не из колечка, а из первой петли подъемной цепочки первого ряда (т.е. вяжете четыре петли, а в первую все столбики первого ряда), я так делаю на мелких кружочках/цветочках. Быстро и просто, без дырочки.

Еще один хвастик )) Ранее на Осинке не выставлявшийся.

Попросила меня моя мамуля (честь ей и хвала за мои золотые руки и папе тоже) связать и ей что-нибудь на голову. Была у нее кожаная любимая кепи похожей формы, да так сносилась, что до дыр. Никогда я козырек цельный не вязала, да и схемы бы не отыскала, так что наощупь ) Схему не дам, так как не записала (( Самой обидно. Правда козырек мягковат и надо было его чуть больше расширить.

на фотохостинг → и на фотохостинг →

Пряжа китайский акрил (наверно метров 200 в 100 гр) в две нити.

Мне этот рисунок очень нравится! Особенно если взять яркие цвета. Хорош для берета. Основан на чередовании через ряд СН и СБН. В рядах СБН вяжутся рельефные столбики в конце каждого клина, при этом их основание захватывает предыдущие такие рельефные столбики ниже на два ряда. Ряды СН вяжутся как обычно в верхние петли.

Совет: не бойтесь экспериментировать с рельефными столбиками - их можно втыкать, куда захочешь, создавать свой рисунок. Главное - правильно подобрать количество накидов для нужной высоты.

Вот, например, такие ромбики.

на фотохостинг →

Схему не могу дать - не записала. Потому как линия края козырька мне не очень понравилась. Козырек двойной, держится очень хорошо, потому что из жесткого хлопка.

Или вот такой вариант с рельефными столбиками. Тоже на ходу с головы. Это я училась шапки вязать 😳 😃

на фотохостинг →

Девочки, а сейчас вас просто повеселю. Смотрите, какое в нашем саду милое яблоко нашла ))))))))

на фотохостинг →

Марина, с открытием темы!!! 💟 💟 💟
Ваши работы невозможно не заметить:оригинальные, касивые. И посты всегда информативные и полезные, с удовольствием читаю их! Веет человеколюбием)
И сразу видно человека с математическим складом: всё четко и подробно в темке 😏 . Спасибо большое за Ваш труд! Буду частым гостем

Марина, с открытием темы тебя. С некоторых пор тоже болею шапоманией. 🙅 Очень нравится твоя панамка с ромашками. Хочется связать такую же, да вот только не для кого - одни мальчишки у нас в семействе. В ноябре у двоюродной сестренки ожидается прибавление. Очень надеюсь на девочку: вот уж где шапочное раздолье будет! Тогда и за ромашки возьмусь. 💟 Остальные шапочки тоже - сплошной восторг. 👻 Буду теперь частым гостем в твоей темке. 🙉

Aliko, спасибо! Да, логикой природа наделила )) Хотя наверно родители. Впрочем как и человеколюбием ))))

Zolushkina_Tapetka, у меня у самой мальчик. Правда племяшка еще есть ) Но мне и хорошо. А то было бы жалко расставаться в цветочками 🙃

Мысли вслух! Интересная вещь конкурс. Кепка моя с радугой не дотянула и в пятерку. А нашла сегодня ее на Лиру (не секрет, что с Осинки все туда вытекает), так у одной девочки уже 541 раз процитирована! А других моих нет, хоть и больше голосов )))

Мариночка! С открытием такой замечательной темки тебя!!! 💟 Буду частым гостем 🙃

Авторы
Теги
Упоминания