Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Фелицата, Июн 21, 2019

Фелицата, я не знаток одежной терминологии, спорить не стану. Тем более, что названия многих предметов разнятся в различных регионах.
То, о чем вы пишете (штаны со штрипками, надеваемые на колготки), у нас в Ташкенте назывались гамашами. А дамские подштанники, нижняя линия коих была на 10-30 см выше колена, звались рейтузами или панталонами.

vi_ta_75, Июн 21, 2019
vi_ta_75

Фелицата, я не знаток одежной терминологии, спорить не стану. Тем более, что названия многих предметов разнятся в различных регионах.
То, о чем вы пишете (штаны со штрипками, надеваемые на колготки), у нас в Ташкенте назывались гамашами. А дамские подштанники, нижняя линия коих была на 10-30 см выше колена, звались рейтузами или панталонами.

точно.
У нас не Ташкент - но ровно так же было. В какой-то из тем, может даже здесь - меня поправляли, а я никак не могла понять, в чем дело 😃

Фелицата, Июн 21, 2019
Фелицата

vi_ta_75, но ведь рейтузы как раз взорам прохожих и являли раньше - это ведь длинные трикотажные или вязаные штаны со штрипками? Помнится ,в школьные годы мы их носили на колготки и еще сверху для надежности резинкой подвязывали. А на переменках бегали "подтянуться" - а то коленки обвисали некрасиво.

все именно так и было в мои школьные годы на севере. Рейтузы. И слово "гамаши" - я не знала его значения, читая К.Чуковского 😂

И даже на крайнем севере - панталоны бррррр.... 😰 - только бабки носят. Я их и сейчас (зимой естественно) не одену. 😂

lapochka mama, Июн 21, 2019

lapochka mama,

ну вы знаете -это мы все проходили и многие проходят сейчас...но хочется идти дальше и быть современнее, поэтому и интересует КЛЕЕВАЯ СИЛИКОН ЛЕНТА ДЛЯ ЧУЛКОВ, хоть посмотреть что это такое...

Примерно в то же время были у меня чулки с кружевными резинками и силиконовыми полосочками. У моих стройноногих коллег они замечательно держались, у меня скатывались сразу. Поэтому иллюзий не питайте особенно. Просмотреть конечно стоит. 😏

Стало интересно, загуглила. Оказалось, что панталоны — они и в Африке панталоны.
...
Фелицата, а про рейтузы вы правы.

Рейту́зы (нем. Reithose «штаны для езды верхом») — вязаные шерстяные штаны со штрипками, плотно обтягивающие ноги. Русское слово рейтузы заимствовано от немецкого Reithose — штаны для езды верхом.
...
И совсем уж неожиданными для меня оказались гамаши.

Гама́ши (фр. gamache) — вязаные или сшитые из плотного толстого материала чехлы без подошв, закрывающие щиколотки, иногда доходящие до колена. Надевались поверх ботинок. Застёгивались на пуговицы сбоку.

Однако, тема про гамаши-рейтузы-панталоны оказалась очень популярна. Помнится мне, здесь ее уже основательно обсудили. "Трикотажные и на резинке"...🤣

У силиконовых лент есть один существенный недостаток, который перекрывает их достоинства. Под лентой кожа не дышит, и при длительном ношении происходит отмирание клеток кожи, образуются болезненные шрамы, как от ожогов, поэтому такие вещи через пару-тройку часов нужно периодически передвигать с места на место, что для полных ног не всегда возможно.
Это исключительно личный опыт ношения чулок на липучке, в обычном размере могла носить по 4-5 часов, в большом больше 2-х часов кожа силикон в месте соприкосновения не выдерживает.
Что же до панталон, то они бывают исключительно красивыми и у многих мужчин вызывают массу положительных эмоций.
Полное ощущение дежавю - мы всё это уже обсуждали не по одному разу...

Так лето, жара пришла..
На следующей неделе нам 35-39 в тени обещают и грозы- значит влажность... Мне в брюках-шортах жарко.. хочется меньше на себя надеть.. дома в платье без проблем- а вот на улицу б с удовольствием, если б не эта самая проблема...
Каждое лето проблема приходит, и чем жарче тем сильнее, и прошлым летом точно все это обсуждали.. 😈 😈 .

Moldovanka, Июн 22, 2019
Moldovanka

Однако, тема про гамаши-рейтузы-панталоны оказалась очень популярна. Помнится мне, здесь ее уже основательно обсудили. "Трикотажные и на резинке"...🤣

Ну не все же общаются на данном форуме с первых дней его существования. Одно напишешь — найдутся желающие сказать "мы это уже обсуждали", о втором заикнешься — та же песТня. Выходит, если хочешь написать что-нибудь, нужно сначала перечитать всю тему, даже если в ней стотыщ страниц: найдешь, что это уже обсуждали, — молчи, не найдешь — пиши, ладно уж ))

vi_ta_75, Июн 22, 2019

vi_ta_75, на форуме есть функция "поиск". Если интересующемуся каким либо вопросом сообщили, что его уже здесь обсуждали, то можно найти это обсуждение и почитать все, что здесь ранее об этом было сказано. Вот весь смысл моих сообщений, изначально без негатива.
Ну, а обсуждение гамаш было довольно забавным.

Moldovanka, Июн 22, 2019

Moldovanka, я всё-таки не соглашусь с вами.
С таким же успехом можно вбить интересующее слово или фразу в Яндексе или Гугле и хоть трое суток кряду с упоением читать гигабайты информации по теме.
Здесь же немного иное — хочется поболтать, высказать свое мнение по теме, узнать мнение форумчан. Среди них, кстати, с момента прошлогоднего обсуждения могли появиться новые пользователи с новыми взглядами и мнениями. В этом и состоит интерес — не просто поглощение уже изложенной кем-то когда-то информации, а общение, пусть и виртуальное.

vi_ta_75, Июн 22, 2019

vi_ta_75, все, ведь, судят по себе. Я, например, точно прочитала бы все, что раньше было сказано и не стала бы повторяться. Если есть что-то новое, продолжила бы тему. Если бы мне сказали, что интересующий меня вопрос здесь уже обсуждали, даже и не подумала бы сердиться. Поэтому позволила себе этот пост. Вот теперь оправдываюсь.

Moldovanka, Июн 22, 2019
Moldovanka

vi_ta_75, все, ведь, судят по себе.

Конечно. Я тоже по себе сужу — где-то я болтушка, любящая чисто по-женски почесать язычок, а где-то суровый челябинский мужик ))

Даже в пределах одного форума: в одних темах трындю обо всём, пусть даже оно обсуждалось неоднократно, а в других темах, в обсуждении швейной техники, например, молча перечитала все или почти все страницы и сделала однозначный и неколебимый выбор. Но при этом не позволяю себе высказываний в духе "это уже обсуждалось", если одни и те же вопросы задаются каждый день и для овладения информацией достаточно прочесть одну-единственную страничку. Очень удивляюсь, потому что да — каждый судит по себе. Но от комментариев воздерживаюсь.
...

Поэтому предлагаю (не только вам и не только себе, а вообще всем) не возмущаться и не оправдываться, а общаться в удовольствие. Мир, дружба, жвачка. Идёт? ))

vi_ta_75, Июн 22, 2019

vi_ta_75,
И я)) того же мнения 😈 😈 и я и я 😈

Все когда то уже обсуждалось))
И все когда то уже кем то шилось и вязалось.. на этом можно закрыть форум, выключить комп))
—-
А вдруг со времени последнего обсуждения что то новое в мире придумали..

Я вот про силиконовые полоски не знала.. 😈 а в процессе обсуждения поняла что ничего в общем то не потеряла..

про дезодорант- не всегда помогает к сожалению, как и тальк. В сильную жару либо постоянно надо «обновлять», что не всегда возможно. Либо все равно можно стереть до мяса..
И если мне 100500 раз помогло но только один раз нет- будешь вспоминать тот раз а не те 100500.

Кстати раз когда я стёрла ноги до ... уже даже советские панталоны с начесом бы натянула- предложи мне их кто в тот момент.. 😈 😈 потому что идти надо было дальше, и переодеться ближайшие часы возможности не было..
с тех пор платья надеваю с опаской.. хотя в жару так хочется

Ок. Но я все-таки предлагаю задуматься о том, что есть и другие люди. Когда идешь в тему о моде для полных, надеешься, что в ней именно об этом речь и идет. Но здесь, ведь, постоянно про натертые ноги, панталоны и рейтузы. Неужели в нашей моде больше ничего интересного нет? В конце концов, давайте откроем отдельную тему о проблемах полных дам и в ней будем это обсуждать 100500 раз. А эту тему оставим для тех, кому она действительно интересна. А то как-то интересно получается: про панталоны можно говорить, а напомнить, что об этом уже сказано - это уже преступление.

Авторы
Теги
Упоминания