Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

Мне кажется важным, чтоб и упомянутые люди прочитали! Anchita, Храбрая портняжка

Бензопила

......
У меня никогда нет проблемы "мне нечего надеть" по абсолютно любому поводу, мой гардероб разнообразен по цветам и более-менее актуален, потому что одежда не шьётся по устаревшим лекалам из "Бурды" давнего года, а соответствует актуальным тенденциям. Для меня такой подход более эффективен, нежели шитьё.
Пример с нашего же форума: в большинстве случаев мне интереснее смотреть на образы Ани- Anchita из полностью покупных вещей, нежели на творческие муки Вероники- храбрый портняжка по созданию образов из сшитого самолично. Это отнюдь не означает моего плохого отношения к Веронике, просто не вызывает жгучего интереса.
При этом я с большим уважением отношусь ко шьющим людям и не подвергаю сомнениям их доводы о том, что шить - это выгоднее/эффективнее/интереснее и т.д. Я понимаю, что образ жизни у всех разный, поэтому и способы решения гардеробных задач различны.

До сих пор считаю, что мнение о персонах и их личные стили обсуждать нужно так, чтобы они об этом знали.
Не думую, что Аня и Вероника заглядывают в этот раздел форума.

Luchs, Май 01, 2019
Luchs

Vasilissa,

Мотив понятен, непонятно только зачем это делать?

И не знаю, скептически отношусь к тому что «жакет» на подкладке можно расставить без вреда для конструкции и внешнего вида. Ну куда можно вшить вставки из юбки? Ну только в боковые швы. Тогда и рукав тоже надо перешивать..

И Все равно будет невооруженным глазом видно что вещь «переделана».

Со стороны будет казаться что сделано это от, ну скажем так, безисходности.
Зачем столько сложностей?
Ещё и бегать по магазинам, искать, мерить, потом пороть, подгонять..

Я б ещё поняла если б расставляли уже имеющийся жакет, или купленный на «авдругпохудею»
Или когда такое делали в эпоху талонов и тотального дефицита как тканей так и содержания магазинов.

Но изначально покупать на перешив сейчас - как то 😈 .
Супер модель от бренда из прекрасных тканей подогнать по фигуре - ещё б поняла, и то максимум длину рукавов-брюк..

Но обычную вещь из максмаркета вряд ли кто то в здравом уме перешивать будет. Или не покупать вообще, и искать то что сядет или если уж шить- то наверное разумнее купить ткань.
И сделать уже как надо..

Ну не будет «расставленный жакет» носибельным. Кмк.

А В общем чешу репу.. зачем столько сложностей за свои же деньги..

Мне понятен мотив. Vasilissa в магазине примеряя вещь, видет на себе - подходит ли ей фасон, цвет. А если сошьешь, и фасон ну никак не катит. Ну, он не твой. Вот так со мной было, и не раз. Сколько себя помню, я всегда перешивала бюстгалтер, чтобы купила и носила такого не было. Это сейчас выбор большой, уже не переделываю. Купить готовый жакет для меня очень сложно, и я всегда шила жакеты для работы.

Так-так-так, страсти накаляются. Давайте вспомним, из-за чего ломаем копья? Итак, уважаемая
Vasilissa поделилась с нами своим способом подбора/подгонки одежды. БОльшая часть присутствующих оказалась немало удивлена им, что и понятно, поскольку форум-то наш - рукодельный. Однако, нашлись и защитники описанного способа. Хотя, не удержусь от замечания о том, что укоротить длину изделия - это вовсе не то, чтобы собрать одну вещь из двух покупных. Думаю, нам проще было бы оценить целесообразность таких немалых временных, финансовых и трудовых затрат на создание актуального гардероба, если бы сама Vasilissa продемонстрировала нам результат. Мы рассмотрели бы фото и смогли бы сделать вывод, глядя на красивые одежды и идеальную посадку по фигуре. А так, не зная что мы обсуждаем, сложно быть объективным.

Бензопила

Из моих последних приобретений - юбка за 299 руб., описание с сайта: "Узкая юбка-карандаш из фактурной ткани с полностью эластичным поясом без застежки и карманов. На подкладке."
Кто-нибудь у нас сошьёт дешевле юбку 56-го размера, учитывая цену фактурных тканей 😂 ?

Длина юбки на сайте одного из продавцов указана - 50 см. Не сомневаюсь - при желании вполне возможно при самостоятельном пошиве подобного изделия уложиться в эту, и даже в меньшую сумму, Другой вопрос - зачем? Зачем нужна взрослой женщине очередная юбка за 299 руб?

Я недавно тоже купила тунику турецкую на распродажи за 1 т.руб, а вот теперь лежит и ждёт своей переделки. Сшита она на более высокий рост, чем мой, плюс к этому на плечах красивые защелки и из-за ни оголены плечи (а я не худышка, чтобы показывать плечи), теперь понимаю по низу пояс надо отрезать и длину убирать и плечи переделывать. Вот теперь и думаю, был порыв купить красивую (для меня она красивая) ну а теперь понимаю, а стоили это того 😳

Бензопила,

Luchs, а ты попробуй просто принять чужую точку зрения, как другие принимают твои доводы. Иногда не мешает осознать, что все люди разные и имеют право на личную жизнь и на собственную точку зрения, не обязательно совпадающую с твоей 😏 .
В данном случае у меня, как и у Василиссы, есть свои собственные доводы, почему мне выгоднее НЕ шить, а подгонять готовые вещи по фигуре.

Так я и пытаюсь.
Не просто принять, а понять.
Понять целесообразность такого подхода.

Пока для меня лично это выглядит абсолютно против всякой логики.

Ладно купить раз- два вещь не по размеру и потом либо повесить ее в шкаф, либо выбросить прям с этикетками либо как Василиса купить Не подходящее сразу на переделку.

Да, я покупала вещи меньшего размера.. но совсем с другой целью в голове #авдругпохудею.
Когда голову в порядок привела и перестала сидеть на диетах и «пони бегает по кругу» начала наконец то покупать вещи своего размера которые прямо сейчас можно носить..

И да- я просто теперь не хожу в те магазины где моих размеров нет или почти нет.
Обхожу стороной и H&M и много много других из массмаркета. Потому что даже если там и есть мой 46й- он на меня не сядет как надо. Он из линейки лекал «для стройных».
Не подхожу принципиально к вешалкам не моего размера.. да,там всегда висят очень красивые вещи.. которые мне б хотелось купить и носить... и выбор в 5 -50 раз больше чем на вешалках для толстых
Но это же мазохизм - постоянно подходить туда -смотреть, сокрушаться и покупать себе вещи не своего размера.. и потом их перекраивать и перешивать. Тем более что фигура не только нестандартная а ещё и не симметричная. Тут уж просто некуда деваться и надо учиться шить на себя самой..

Иногда перешить - в пять раз сложнее чем пошить с нуля.. да и если все равно сидеть за машинкой.. ну не понимаю я зачем это делать постоянно. Раз за разом.. идти к вешалкам с другим размерам и сокрушаться что ничего не подходит, потом брать себе работу за свои же деньги. Жакет плюс «лишняя» юбка - уже лишние е расходы. Плюс работа- нитки- электричество да и убитое на мартышкин труд собственное время и силы.
Если уж шить- так шить или покупать готовое. А то мишмаш.

Я попыталась принять такой образ мыслей и сравнить со своей бабулей- нравится сам процесс и рассказы о нем- этакая психотерапия. Купить- распороть -перешить.. дефицит красивой одежды да и тканей в советское время - там ещё можно было понять, да и росточком бабуля была маленького -150 - приходилось и талию и длину «на место ставить, и плечи уменьшать - тут смысл был- помимо «нравится». Хотя - если удавалось купить ткани- бабуля шила себе с «нуля» на ручной машинке)).

Но сейчас то это зачем делать? Синтетику китайскую перешивать?
Экономической основы, да ещё с учетом купленных «лишних» предметов гардероба и потраченного времени в магазине на примерку просто нет.. или я не вижу..

Luchs, Май 02, 2019
Luchs

Ладно купить раз- два вещь не по размеру и потом либо повесить ее в шкаф, либо выбросить прям с этикетками либо как Василиса купить Не подходящее сразу на переделку.

Так, а потом, Василиса, с полными сумками вещей с этикетками, идет в тему "Любимые места вашего мусора". Тоже круговорот вещей в природе. 😃

Luchs, Май 02, 2019

Luchs, ну вот на все 250% согласна с Вами! Я понимаю, если просто длину подкоротить или брюки в поясе ушить, но перекраивать пиджак?! Да на это в три раза больше времени уйдет, чем новый сшить. Никогда не покупаю вещи, требующие переделки. Не подходит - значит не мое. Жизненное кредо. То же правило и для других членов семьи. Единственное исключение - костюмы для мужа, верх у него 48 размера, а низ 46-го. Тут уж ничего не поделаешь, приходится брюки в поясе убавлять. Ну не желают у нас торговцы разрознивать пиджаки и брюки, как это делается в больших городах. И еще не понимаю мотивов отказа шить, если умеешь. Это же удовольствие сшить на себя вещь, которая подходит тебе по всем параметрам и которой больше ни у кого нет.

Marfufochka, Май 02, 2019
Marfufochka
Luchs
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Так, а потом, Василиса, с полными сумками вещей с этикетками, идет в тему "Любимые места вашего мусора". Тоже круговорот вещей в природе. 😃

Ага, теперь понятно! 🤣
Заглянула в эту тему. Поняла суть процесса.👍👍👍

Марина З., Май 02, 2019

Марина З.,
Мужской костюм -совсем другое дело.
Его без особых знаний-умений-опыта и таланта не сошьёшь, в отличие от женского.. да и брюки тоже. Это приходится покупать.
И мучить продавцов.
Постоянно предлагают «а вы тут подошьёте, тут укоротите». После часа двух- когда уже и муж в мыле находят нам костюм который садится как влитой ( хотя фигура у него сложная) и размер 60. И животик есть.. и плечи и руки мускулистые..
Я прекрасно понимая что такое даже просто укоротить рукава и ушить- расставить брюки мужского костюма предпочитаю пройтись по магазинам и примерить и найти своё.. или уйти восвояси...
только б не браться за переделку..

(Брюки все равно надо подшить- обычно в таких костюмах они даже не подшиты - это само собой) но не рукава..

потому что если рукава длинноваты, то и талия не на месте и длина не там где надо)). Да и плечи тоже не на месте..
Муж костюмы не любит выбирать- но и выбираем мы только вместе.. я ж ещё и этикетки все читаю - про состав тканей)).

Luchs, Май 02, 2019
Luchs

И да- я просто теперь не хожу в те магазины где моих размеров нет или почти нет.
Обхожу стороной и H&M и много много других из массмаркета.

А если по каким-то причинам я сейчас НЕ МОГУ посещать те места,где есть вещи на мои королевские размеры?В моем случае-это рынок Садовод с турецкими вещами-у них лекала подходящие....Какой 46-ой,ну о чем речь)если плюс 6-то это 52-ой наш?))Да Вы стройняшечка!!!
Поэтому-это покупки по Интернету-там,где есть качественные материалы-и,как следствие-переделка....и подгонка вещей под себя.
Кстати,насколько я помню,наша Василисса и шьет,и вяжет...
А про тему мусора-это о чем-Вы ее деньги считать решили?))
Каждый живет так,как ему УДОБНО.Вот и все.Давать советы нужно тому,кто их просит.
Конечно,бывает,что их навязывают-но это уж когда самим делать совсем нечего....Воистину,все мы из Страны Советов))

Сибирская кошечка,
Нет, ни в коем случае.. ради тряпок не надо рисковать здоровьем..

Мой 46 немецкий- это 46 😈 😈 немецкий.. это как в Бурде- плюс ещё 25-50 😈 см на СО)) по меркам в меня далеко не 46. Но одежда моего по меркам размера мне велика сильно. Выпадаю из ворота..
и по бурде шью на 46 иногда спинку беру от 44. Из журнала плюс..
Из «нормального» журнала 46 надо расставлять немного впереди на мое «яблоко»..
——-/

Читаю других, ищу оптимальный подход. И прихожу к неутешительному выводу..
Раз похудеть до нормальных параметров на которые шьют большинство производителей не получается, то вздыхаем и берём журнал и ножницы в руки, покупаем ткани и шьём.. учимся шить.

Смотрю что и другие мастерицы со временем приходят к тому же.. красиво и дорого (по качеству ткани и пошива) можно себя одеть и самой. Если ты не миллионерша, то только самой.
На гардероб полностью от к примеру Елены Миро никаких денег не хватит. А худе одеваться как то не хочется..

Мазохизмом с беганьем в поиске нужного заниматься надоело.
Шоппигом занимаюсь- но в качестве разрядки.. посмотреть что есть/ и если увижу то что нравится и подходит- куплю. Целенаправленно поиском того же жакета не занимаюсь совсем..
и вообще- жакет не шью и если куплю то только тот который сядет, не сделает меня шкафом и будет мне к лицу.. или не куплю никакой.

Экономлю силы, в том числе и психические, и нервы и деньги.

Так вот был куплен кардиган- блузка обманка. Увидела, понравилось- купила..
заодно ещё три хлопковые блузки- туники на лето. Моего размера.. и если б искала такое целенаправленно, ни в жизнь бы не нашла.. ехали в тот магазин вообще трусы- майки мужу покупать и бодики внучке)) это было бонусом)).

Если нужна блузка- не буду искать - легче сшить.. но пока раз три купила- и вроде бы и не горит..

А спецом за вещами сейчас не езжу вообще.. покупаю по случаю когда вижу- и то что сейчас нужно..
Только джинсы- брюки покупаю целенаправленно. В Реале (сеть магазинов) есть большие размеры- высокая посадка, и чуть сужены к щиколотке. И не очень дорого..
на бренды вообще перестала заглядываться.. во первых из-за размерной сетки, во вторых из-за цен. Полностью себя одеть в качественное зарплата к сожалению не позволяет..

Два бренда нравятся- и вещи оттуда иногда по размеру подходят (не все) и покупаю изредка. За хорошую денежку.
Но редко.. И только на то что сама из-за сложности ни в жизнь не сошью себе.. или «если сошью - по себестоимости будет дороже»..
Вот и все.. жаба с хомяком плюс нехочуха воюют)) иногда один из трёх побеждает..

IaO, Май 01, 2019
IaO

Бензопила,трудно даже представить качество юбки за 4 евро....... 😊

IaO, выкладываю обещанные снимки:
фактура
вид с изнанки
швы
все швы, включая подгибку низа юбки и подкладки

Rezak, не знаю, зачем очередная юбка абстрактной взрослой женщине, а моя юбка выбиралась под жакет на работу из двух вариантов.
Более дорогой вариант за 2 т.р. был отвергнут после того, как выяснилось, что материал линяет и окрашивает колготки (кому как, а мне вулфордовские колготы очень жалко, они так и не отстирались), поэтому эта юбка вернулась к продавцу.
Дешёвая же юбка оказалась абсолютным фаворитом по качеству краски (не линяет вообще), по качеству материала, пошива и цене. Плюс она прекрасно подошла к жакету, что мне и было нужно.
Я вообще-то данным примером иллюстрировала мысль, что не всегда и не всё сшить дешевле, иногда быстрее и дешевле купить.

Luchs, Апр 29, 2019
Luchs
Наталис

ой, не скажите.
стиль стилю рознь,
одно дело что они носят дома, но ведь и "в город" дамы за 60-70-80 тоже выходят.

Многие выходят в удобном одновременно и в стильном.
Уже конечно в основном не на каблуках и уже с палочками.. и в брюках все - 99%

Но блузки, пиджачки, джинсы и джинсовые куртки как на молодежи не редкость. как и яркие цвета. и из новых коллекций тоже.

Или Вы считаете что дама в здравом уме и адекватная и которая может себе позволить одеться на пенсию в бутике когда часики уже 70 протикают вдруг не будет этого делать?? или в магазинах кроме размерных есть вешалки для тех кому "за 70"?
я вот вижу как с одной и той же вешалки снимают на пробу как те что за 70 так и 20-30тилетние..

просто проблема не в отсутствии желания или вкуса- а в размере пенсии.

какая то прям зашореность 😈 😈 😈 😈 как будто те что за 80. кг или за 50 лет уже не люди))

Ну вот, опять попытка уличить меня в том, что я думаю, что дамы от 70 лет неадекватны, а речь всего о том, что белорусские фасоны, по МОЕМУ мнению, больше подходят для дам более солидного возраста, НО моё мнение никого ни к чему не обязывает.

Вот в чем прелесть небольших городов: не надо целый день в ущерб здоровью с высунутым языком носиться по магазинам. Все известны наперечет, и знаешь, где что кому можно найти. С хорошими и по разумным ценам мужскими костюмами - два. Есть нужная вещь - значит есть, ну а на нет и суда нет. За рубашками мужскими хожу в один определенный магазин. Меня и вкусы мужа там уже знают, и когда приходят "наши" рубашки, мне сразу звонят. На мой размер и вкус один-единственный магазин и еще один отдел в ТЦ. Когда работала, покупала все там. Тоже уже знали и предлагали сразу подходящие мне вещи. А сейчас покупаю только верхнюю одежду , тоже в одном и том же магазине, остальное всё шью сама, благо время свободное теперь есть. И обувной магазин с подходящей обувью только один. В нем два отдела: Баден и Рикер (или Райкер - не знаю, как правильно, и так и так у нас говорят). Именно их обувь мне идеально подходит. За сапогами, правда, иногда хожу в большой ТЦ, там отдел Саламандер.
А москвичам искренне сочувствую. Скоро поеду за внуками забирать их на каникулы. Дочка говорит: "Думай, куда хочешь съездить". НИКУДА 😂 😂 😂

Авторы
Теги
Упоминания