Разговоры о моде для полных -2
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
Все картинки темы

сочинка, Окт 01, 2018
Vasilissa, Окт 01, 2018
Vasilissa

Наталья-я, вот чего никогда не могла понять - какая связь между мятым, криво сметанным пробником и изделием с финишной отделкой и ВТО. Я, пока до полного ума не доведу, не понимаю, хорошо оно будет сидеть или плохо.

Связь прямая и очевидная для меня. Для вас, видимо, нет; потому как макет стачан на машинке,а уж строчить ровно я умею, и на фото это видно.
Косые заломы не уберутся никаким ВТО и утюжкой.
Этот макет я сшила для нанесения модельных линий, после фото (вот такого косого и мятого) мне очевидно стало. что нужно вносить уточнения и в конструктивные линии.
Вам, думую, макет действительно ни к чему.
Потому как, в них еще очень хорошо видна свобода облегания, а Вы все носите на пару размеров больше

Наталья-я, у Вас получилось красивое платье, Вам очень к лицу. Если позволите 😳 дам небольшой совет, так как сама имею подобное строение плечевого пояса. У Вас слишком большая посадка рукава получилась, Ольга Петрова в своем инстаграме https://www.instagram.com/platyushko/ рекомендовала для полной руки заложить одну или несколько вытачек в верхней части рукава. Можно также сделать рукав со швом посредине, тогда даже для сухой ткани рукав сядет хорошо.

Я не в упрек или подколку это написала. Я действительно не вижу в незаконченном изделии финишную посадку. Не дано. Мне нужно пробник полностью довести до ума, т.е. сделать полноценное изделие, и тогда я вижу недостатки. В результате 3 подгонки - 3 отшитые вещи в помойку.

Вы все носите на пару размеров больше

Откуда такие сведения? Облипку-натяжку эластановую не ношу, соблюдаю нормальную размерность. Юбки я ношу плотно, брюки тоже не падают, жакеты по плечам.

azra, Сен 30, 2018
azra

На ум приходят почему-то сравнения со скафандром или, простите, одним из средств контрацепции.

Ээээ... Мы точно про один и тот же фасон юбки (юбка-карандаш) говорим ?

azra

Вот уж второй день в теме циркулирует слово "соберет". Это только мне, как филологу, оно кажется оскорбительным? Откуда соберет? С пола? Во что соберет? В кучу?

Да, видимо, только Вам так кажется 😃
А вот, кстати, и ответ на Ваш вопрос, что такое "соберёт":

Наталья-я

Сегодня дошила платье. Низ там похож кроем на юбку-карандаш.
Долго сажала спинку. Пока не приложила выкройку этого макета юбки карандаш. И тогда все удачно сложилось.

Ну, прелесть же ! Не худышечка, но платье так "собрало" фигуру, что оно выглядит упругим, сбитым, прям ущипнуть хочется 😃

Бензопила

юбки-карандаши уже давно морально устарели, модельеры всё ещё пытаются их как-то внедрить в кэжуальные образы, но выглядит это натянуто.

Смелое заявление 😃
Здесь, на Осинке, есть тема Красивые истории Преображений от Bogomolov’ Image School
Константин Богомолов ведь для Вас авторитет ? Специально сейчас пересмотрела эту тему. В комплекты ВСЕХ участниц проекта (ну, может, я кого-то пропустила) стилисты, закончившие эту школу, включили юбку-карандаш.

Prostoja

В следующем посте Вы почти процитировали мои же ранее написанные высказывания.

Извините, я не поняла, что Вы имеете в виду.

muhinson, Окт 01, 2018

muhinson, я про эту
А спор беспочвенный, потому что суть уже выразила Василиса - такая юбка перевернутому треугольник подойдет. Может яблоку еще, я не уверена. А грушам -категорически нет. Я не ярко выраженная, но груша. Разница ог и об 10 или 15 см, самая узкая часть -плечи.Живот не яблочный, выпирающий, а фартучный, свисающий. Если вдруг захочется чем обтянуться, так у меня джинсы есть, мнооого.,

July_N, Окт 01, 2018

July_N,
Как раз я и добивалась того, чтоб рукава так стояли. Там есть вытачка и плечо уменьшено на 1,5 см. Чтоб репсовая ленточка легла как можно более вертикально.
За ссылочку спасибо, обязательно загляну.
Vasilissa Ну как откуда известно? Ваши фотки и тут, и на соседнем ресурсе есть.
Я тоже без подколок и нападок, вы любите большую степень облегания, это видно.

Наталья-я, значит у нас сильно расходятся представления о нормальной свободе облегания и размерах.
Что тоже нормально.

Кстати, затронули интересную тему о свободе облегания. Для меня в этом вопросе шаг влево, шаг вправо карается жестко. Как найти тот вариант, когда наши прелести не кричат о себе, обтянутые одеждой, но в то же время костюмчик не имеет мешковатый вид? Ооо, для меня каждый раз при пошиве это новая песня. Все свои особенности я уже знаю, поэтому привычно выкройки корректирую. ( У меня, кстати, тоже одно плечо заметно выше другого, но я сразу это заметила, потому что для этого была своя причина) Но с этой пресловутой "свободкой" пляшу перед зеркалом каждый раз.

azra, Окт 01, 2018

azra,
Я яблоко..
И мне такие юбки до поры до времени шли.
И носила с удовольствием.
И в весе около 100 кило..
А юбки «годе» шли ещё больше.
Ноги от колена и ниже относительно (веса) стройные.
До пока «спасательный круг» не начал расти.
Размер изменился не на много, но видок в юбке стал просто ужасен.
Особенно в профиль.
Это даже если не обращать внимание на «удобство» нахождение в юбке.
Пояс «Разрезает» яблоко на «гусеницу» из этого яблока.
Пояс должен быть достаточно тугим, иначе юбка будет крутиться вокруг тушки или, пардон, спадывать..
тугой пояс «режет» фигуру в самом непрезентабельном месте. И подчеркивает ненужные складки. Менее тугой не держит юбку на месте..

В какой то момент юбки заменила на платья-сарафаны под пиджак или кардиган и проблема эта как то ушла.

Сейчас в офисе не работаю, поэтому это не очень актуально..
И таких платьев у меня мало.. хотелось бы больше, но носить собственно некуда)).

Ткани надо всего то на 50-60 см больше чем на юбку, но прямое платье без пояса никуда в отличие от юбки не убежит.
Я на такие сарафаны иногда блузки сверху одевала- типа блузка с юбкой))
Главное фалдами прикрыть «трудовую мозоль». И оставить их свободно колыхаться))

muhinson, Окт 01, 2018

muhinson,
"Ну, прелесть же ! Не худышечка, но платье так "собрало" фигуру, что оно выглядит упругим, сбитым, прям ущипнуть хочется"
никто и не спорит - что прелесть. И даже что не-худышечка.
Но если нас поставить рядом - она будем смотреться дюймовочкой. И то, что годится не-худышечкам -действительно полным подходит далеко не всегда. Как, собственно, и другому типу не-худышечек такое платье может не подойти.
И даже если найдется кто-то - кто посадит на меня такое платье - свобода движения будет очень ограничена. Когда я сяду - платье задерется сильно выше колена - оно мне надо? Когда я сяду - как всякий человек стану толще - но толстые больше растекаются - когда сидят. Выглядеть я буду как перетянутая подушка- раз, платье быстро придет в негодность - это два.
Сшить такое платье - чтобы летом не спеша прогуливаться по улице?

Luchs, Окт 01, 2018

Luchs,
точно
с возникновением спасательного круга возникла другая проблема ...Раньше имелась талия - и проблема была посадить на эту талию готовую юбку 60 размера - приходилось иногда делать дополнительные вытачки..
Но оказалось - это ничто по сравнению с теперешней - когда часто юбка на бедрах-то как раз , а в поясе не застегивается - ибо растянуть этот пояс нельзя, разве что клинья вшивать или опять же инд.пошив. И вес-то не сильно скакнул - а все как-то ....перераспределилось...неудачно, я бы сказала ... 😡

Дописываю-
Платья которые «вместо юбки» шила из достаточно плотного трикотажа.. без рукавов, со спущенным плечом.
И со шлицей сзади.

В платье Из ткани чувствовала бы себя как в скафандре.

А теперь платья почти не ношу, по другой причине.. 😳
Только если не предполагается в нем далеко куда то ходить))

Хотя иногда их шью и конечно мерить люблю...

Rossi, Окт 01, 2018

Rossi, нет, на нашу работу оно, конечно, не подойдет. Когда временами то сидишь за столом, то по кабинетам носишься, оно и вид потеряет, и задерется на животе, и сам не рад будешь уже. Это да, так и есть. Но Наталья-я не имеет таких проблем, для нее оно актуально. Хорошее платье получилось, я бы сказала не особо похожее на прототип, но оттого еще интереснее. В комплекте с пальто смотрится логично и стильно.

Rossi, Окт 01, 2018

Rossi, вот потому предпочитаю юбки на резинке. А джинсы почему-то мне все равно - на резинке или классические.

Авторы
Теги
Упоминания