Шьем ОН-ЛАЙН школьную форму
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Шьем детям

Доброго времени суток!!!
Хоть сейчас и июль, но решила открыть новую тему, посвященную школьной форме.
Думаю будет интересно и полезно обменяться опытом. Ведь что пугает - неизвестность 😃) Именно поэтому многие начинающие швеи опасаются шить пиджаки. Посадка, подклад ....
Лично я обязуюсь поделится опытом в пошиве формы для мальчика. Приглашаю дополнять меня и поправлять. А также приглашаю в тему мам девочек: сарафаны, юбки и все те же пиджаки 😃)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Матурым

У меня вопрос: по размерам окружностей, эти выкройки подходят моей доченьке (даже немного на вырост). Рост выкроек рассчитан на 120 см. А моя доча - 131. Если выкройки просто удлинить на необходимую длину (по низу) - я выкройку не нарушу?
?

Нарушите. Кроме длины нужно корректировать и длину спинки. Иначе у ребенка будет ощущение "задранной талии". Кроме того, изменяя длину спинки Вы меняете и длину проймы. А значит нужно менять длину головки рукава. (извините, если ошиблась в терминах)

Rivka, да Вы просто кладезь выкроек, благодарю от всего сердца, а то бегала по магазинам, смотрела журналы, но толком ничего не подобрала, захожу на форум, а тут Ваши выкройки.М-м-мм... спасибочки!

Здвавствуйте! Вот решилась шить костюм племяшке, очень надеюсь на вашу помощь. Наконец присоединяюсь к вам. Сегодня сделала первые закупки купила 3 м костюмки(что бы на верняка жватило наш рост 151см, 1 м дублерина, 2 м флизелина, пока все подклады не было куплю позднее.

вдруг кому-то пригодится:
Дочь, 8 лет, по габаритам рост 134, рост фактический 130.
Имею 3 метра шерсти средне-серого оттенка, без полосок и клеток. Руководствуюсь указанием школы о "деловом стиле"!!!!!
Сарафан вот этот будет
http://www.ottobredesign.com/lehdet_js/2009_6/sivut/17.jpg
плюс украшу деликатной вышивкой.

а юбку вот эту буду шить
http://www.ottobredesign.com/lehdet_js/2009_6/sivut/16.jpg

Жакет не буду шить вообще-прошлогодний опыт показал-одели только на 1 сентября.

Теперь необходим жилет. Думаю возьму двубортный из оттобре и сделаю его одноботным.

А ближе к зиме сошью бриджи, а не брюки. Чтоб на сапоги налезали.
+ водолазки уже шью быстро (в моем профиле их куча.)

Начертила выкройку пиджака, посмотрите может где ошиблась со стороны веднее, я первый раз шью пиджак. 😳

только выложила вам фото сразу увидела ошибку, шлица на задней половине построени не на той линии. 😳 🙄

ДАмы, присоединюсь после 15 августа - именно с этой даты ателье, шьющее форму для наших лицеистов, начинает продавать ткань для самостоятельного пошива. А требуют именно из одной ткани....рррррр.....
Буду шить по детскому Патронессу сарафан и по Бутику блузки.
Как показала практика, жакет не нужен - достаточно сарафана, юбки и жилета.

Валя и Олег Работа класс!!!
Мне всегда интересны темы касающиеся рукава.
Вот глядя на фото закрались мысли ,что высота оката мяхко говоря недостаточная...
Просто пропорции намекнули.Не могли бы вы написать размер,на который строили,и высоту оката в цыфрах.ну правда интересно,без прикола...Заранее благодарна

Валя и Олег Работа класс!!!
Мне всегда интересны темы касающиеся рукава.
Вот глядя на фото закрались мысли ,что высота оката мяхко говоря недостаточная...
Просто пропорции намекнули.Не могли бы вы написать размер,на который строили,и высоту оката в цыфрах.ну правда интересно,без прикола...Заранее благодарна

Строила строго по мюллеру 3 2009. Высота оката 14,2, длина проймы рукава 48,5, изделия 42,5 высота проймы 35

Валя и Олег Спасибо за наводку на материал.
Меня просто смутила выстота оката глядя на чертёж,ну и Вы не написали ,на какой ОГ строили
,

Меня просто смутила выстота оката глядя на чертёж,ну и Вы не написали ,на какой ОГ строили

Строила на рост 151, ОГ 72, ОТ 63, ОБ 80, Др 54

Девочки, вечер добрый!
а есть у кого-нибудь выкройки блузок на р.134?

Пиджак я не успеваю, но брюки дошила. Поэтому, может кому пригодится процесс пошива. Хотя особых сложностей и секретов там нет 😳
Боковые карманы с отрезным бочком
Вход в карман очень рекомендую проклеить дублерином или флизелином, чтобы в процессе носки они не растягивались.
на фотохостинг →
Мешковину кармана я кроила из карманки. Можно кроить из основной ткани (если она не очень толстая) или из подкладочной. Но по опыту как бы не был хорошо сшит карман подкладочная ткань всегда у нас расползается и карманы приходится зашивать. Поэтому взяла карманку (предварительно её постирав и прогладив).
Мешковину каждого кармана сложить с передней половинкой , лицевой стороной к лицевой стороне, и притачать вдоль входа в карман.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Припуск срезать до 5мм (примерно) в уголке надсечь
на фотохостинг →
Мешковину отвернуть на изнаночную сторону и хорошо приутюжить. Для утюжки я использую деревянный брусок (для трамбовки) Увлажняю паром, затем ложу брусок и хорошо прижимаю. Держу до полного остывания ткани. Брусок специально не делала, позаимствовала у младшего сына из деревянного конструктора. Если будете делать сами обратите внимание, чтобы брусок был без смолы, в нагретом состоянии все это прекрасно переходит на ткань.
Хорошенько прогладила и утрамбовала. . Также при утюжке не перегревайте ткань. Иначе все припуски, швы проступят на лицевую сторону. Ткань станет блестящей и нерельефной.
на фотохостинг →
Далее, подгоняя полоску, выкраиваю боковую часть передней половинки, цеьнокроеную с мешковиной кармана.
на фотохостинг →
Прикалываю и притачиваю. С изнаночной стороны сострачиваю мешковины кармана. Хотя будет частичный подклад, мешковины все равно прохожу оверлоком (опять же из соображения "крепости" )
на фотохостинг →
Карман готов 😃)

Карманы с листочкой
На лицевую сторону переношу линию кармана (на фото нитками). Кроме того на расстоянии 1см (ширина листочек) от линии шва притачивания вычерчиваю линию совмещения (на фото нижняя линия мелом). На этом же этапе рекомендую проверить расстояния от края кармана до бокового шва и от другого края до среднего шва. Чтобы потом после завершения работы карманы не получились на разных расстояниях.
на фотохостинг →
Вход в карман с изнаночной стороны ещё раз проклеиваю. Это совсем не обязательно. Просто укрепленный флизелином край мне показался не очень надежным. Если вы укрепили хорошо, то этот шаг можно пропустить.
на фотохостинг →
Далее выкраиваю листочки. Ширина готовой листочки у меня 1см. Значит крою шириной 4 см Длина листочки = длине входа в карман + 2см (припуск с каждой стороны)
Одну половинку листочки укрепляю дублерином
на фотохостинг →
Листочку складываю вдвое, изнаночной стороной вовнутрь, и приутюживаю. На фото я хотела показать что получается если просто утюжить (справа) и если приутюжить и использовать трамбовку (слева)
на фотохостинг →
На листочке отмечаю 1 см от линии сгиба (удобнее в дальнейшем ориентировать по этой линии)
на фотохостинг →
Далее листочку прикалываю, совмещая сгиб листочки с вычерченной линией совмещения.
на фотохостинг →
Притачиваю листочку по линии совмещения
на фотохостинг →
Выкраиваю из карманки мешковину кармана. По ширине беру равной длине листочки, а по длине по Вашему желанию.
Прикалываю мешковину с изнаночной стороны поверх листочки
на фотохостинг →
Далее отвернув заднюю половинку брюк, притачиваю мешковину кармана к листочке
Далее припуски срезаю, в уголках надрезаю наискосок. Мешковину кармана отворачиваю на изнаночную сторону. Хорошо все утюжу с утрамбовкой. Имеем:
на фотохостинг →
Ниже входа в карман выметываем петли, прихватив мешковину.
на фотохостинг →
Отвернув боковые стороны задней половинки брюк, притачиваем листочку (коряво объяснила, но по картинке думаю понятно 😃) )
на фотохостинг →

Далее из основной ткани выкраиваем вторую мешковину. И накладываем её с изнаночной стороны. Прикалываем
на фотохостинг →
Получаем
на фотохостинг →
С изнаночной стороны мешковины кармана уравнять и стачиваем боковые и нижний срезы.
на фотохостинг →
Далее выкраиваю задние кокетки, подгоняя полоски. Притачиваем кокетку. Припуски оверложу и заутюживаю.
на фотохостинг →
Притачивать кокетку нужно аккуратно, чтобы не застрочить вход в карман.
Карманы готовы.

Далее с подкладочной ткани, используя лекала передней половинки брюк, выкраиваю подклад. Длину беру немного ниже колена. Низ подклада обрабатываю оверлоком. При желании конечно можно его подвернуть и подшить. Подлкда совмещаю с передними половинками. Хорошо скалываю, чтобы не смещался, и по всем швам (кроме верха и низа), оверложу.
на фотохостинг →
Также оверложу задние половинки (кроме верхних и нижних срезов)
Стачиваю боковые срезы. Припуски срезаю. Хорошо утюжу с утрамбовкой.
на фотохостинг →
Делаем закрепку на переднем кармане (по фото думаю понятно где именно). Строчка зиг-заг, ширина зиг-зага 3мм, длина строчки 0,5мм.
на фотохостинг →
Делаю закрепки в надежде, что сын не будет отрывать карманы. 😂
Стачиваю шаговые срезы. Вкладываю одну брючину в другую (вывернутую наизнанку)
на фотохостинг →
Стачиваю срезы банта от метки разреза застежки на молнии до шагового шва.
на фотохостинг →

Застежка-молния
Думаю любая мама мальчика со временем начинает вшивать молнию практически с закрытыми глазами 😃) Ну раз уже начала фотографировать, то уже весь процесс полностью. А вдруг кому пригодится 😃 Начинающим советую взять готовые брюки (например мужа), тогда глядя на них точно все становится понятным. Так как подклад скользит по передним половинкам - рекомендую хорошенько сколоть его с брючинами булавками.
Цельнокроенные обтачки застежки заутюжить на изнаночную сторону: слева - по линии середины переда , справа - не доходя примерно 5 мм до линии середины переда. Можно также приметать для верности 😃)
на фотохостинг →
Перед притачиванием молнии очень рекомендую перенести на лицевую сторону линию верха (простите за моё незнание терминов 🙁( ) И ориентировать расположение молнии по этим меткам. Тогда проще избежать перекоса. (на первом фото метки видны)
Однажды пришив молнию и постирав брюки я с удивлением обнаружила, что молния... села! И естественно весь перед стал мелкими складками. С тех пор я все молнии перед пришиванием стираю, сушу и аккуратненько (только не по зубцам) проглаживаю 😃)
Застежку-молнию притачать под край припуска под застежку, расположив зубчики вплотную к сгибу.
Далее разрез сколоть, совместив линии середины переда.
на фотохостинг →
Свободную (не пришитую) тесьму зстежки-молнии притачать к обтачке левого края застежки, не прихватывая переднюю половинку.
Посмотрела по фото , наверное немного не понятно. Проще говоря, когда одна половинка молнии пришита и сколот разрез по линии середины, поворачиваете брюки изнаночной стороной к себе. И непришитый край молнии вместе с обтачкой отворачиваете к себе. И затем пришиваете молнию к обтачке (но не к брючине) Я использую лапку для пришивания молнии, ориентируя край лапки вровень зубцам молнии. В одном источнике читала, что молнию можно пришивать двумя параллельными строчками каждую сторону, для крепости 😃 Я не пробовала. Ещё очень советую ответственно подойти к выбору самой молнии. От её качества тоже многое зависит.
Затем для аккуратности я рисую линию отсрочки.
на фотохостинг →
Отсрачиваем перед по разметке от верхнего среза брюк, не доходя до "поворота" . Строчку закрепляю.
В последнее время откосок для молнии я крою по конкретным размерам, а не беру рекомендованный по выкройке. По длине я всегда беру с запасом, чтобы он полностью закрывал молнию. А по ширине примерно 6-7см (чтобы в сложенном виде он был 3-4см, смотрите сами)
Итак выкроенный откосок сложить пополам, изнаночной стороной внутрь. Срезы прохожу оверлоком. Можно сложить лицевой стороной, прострочить край , отвернуть и отутюжить. Мне проще оверлоком. Нижний край немного скругляю.
на фотохостинг →
Далее откосок накладываем на застежку. Каким краем - проще посмотреть на готовых 😃) Если смотреть негде, то откосок подкладывают под правый край застежки и приколоть к обтачке правого края застежки
на фотохостинг →
Обтачку настрочить на откосок вплотную к шву притачивания застежки-молнии. Проще говоря: когда откосок приколите к обтачке (или приметаете) отворачиваете на изнанку тот край, где шов на откоске. И прокладываете срочку близко к имеющемуся шву.
Далее разрез снова скалываете и продляете отделочную строчку (захватывая откосок)
на фотохостинг →
выполняя задний средний шов следите за тем, чтобы кокетки совпадали (если на модели Ваших брюк есть кокетка 😃 )
на фотохостинг →
Затем делаем закрепку (по предыдущему фото лучше видно место закрепки)
на фотохостинг →

Шлевки
Полосу для шлевки я крою как рекомендуют по журналу. Нечем не дублирую. Просто хорошо утюжу и отсрачиваю. А затем разрезаю на рекомендуемое количество 😃
Шлевки прикалываю к верхнему срезу.

Пояс
Выкраиваю пояс. Половинку пояса дублирую клеевой. Пояс сворачиваю пополам и заутюживаю.
Пояс приметываю к верхнему срезу брюк, припуск под застежку пояса притачать к откоску.
Перед притачиваем проверьте, чтобы верхний край у пояса совпадал.
на фотохостинг →
Припуски шва притачивания пояса и припуск по второму продольному срезу пояса заутюжить на пояс.
Далее на внутренней части пояса (на задней стороне 😳 ) приклеиваем 2 квадратика клеевой размером примерно 2смх2см (по фото думаю понятно где именно)
на фотохостинг →
Далее на этих участках делаем 2 вертикальные петли. Диаметр пуговицы выбираю примерно 1,5см. Место расположения петель - отступив примерно 3см от линии бокового шва на задней половинке. Петли делаю для того, чтобы затем вставить резинку и сделать пояс регулируемым по ширине.
на фотохостинг →
Делаем закрепки на верхней части бокового кармана с отрезным бочком. Строчка зиг-заг, ширина зиг-зага 3мм, длина строчки 0,5мм
на фотохостинг →
Пояс складываю лицевой стороной вовнутрь и стачиваю короткие передние срезы. Хитрости особой нет. Разве что для верности предварительно проверяю длину каждой половинки, чтобы пояс точно получился симметричным.
Припуск срезаем до ширины 0,5см. В уголках на искосок. Пояс выворачиваю. Внутренний край пояса приметать. Пояс отстрачиваю по контуру и в край. На левой стороне пояса выметываю петлю.
на фотохостинг →
Пристрачиваю верхний край шлевок, подогнув верхний край.
на фотохостинг →
Вставяляем резинку. Концы резинки прикрепляю с помощью плоской пуговицы к внутренней стороне пояса. Пришиваем пуговицы
на фотохостинг →
Собственно получаем 😃)
на фотохостинг →
Низ брюк пока оверложила. Подошью уже непосредственно перед школой.

Валя И Олег, Что бросилось очень в глаза, на рукаве линия, та которая сзади будет, получилась у вас ломаная, в районе локтя скруглите ее на нижней части.
Кто-то спрашивал про брюки по Мюллеру, взрослые мне не понравилось как садяться, вообще по Мюллеру плечевые изделия лучше садяться, у него очено удачный узел пройма-рукав, садится идеально.

Авторы
Теги
Упоминания