Вязальная машина Веритас 360/ Veritas 360
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Liysai87, Май 25, 2019
Liysai87

neccinelli, добрый день ! Большое спасибо за ответ .машина в полной комплектации, прежде чем приступать полностью помыла и смазала, Грибенки и грузики всё использую, хозяйка сказала что машина была в работе, перед тем как купить она показала как работает ! Но показывала резинки - у меня она резинки вяжет ( правда порой скидывает петли ( думала что иголки нужно поменять , помечала какие скидывает , но это происходит в хаотично ! Но проблема всё же в вязании глади , которая не даёт впринципи вязать . Нитки купила на бобине, меняла плотность и нитки брала как и вы написали не менее 500 , так и тоньше но в 2 нити , та которая толще не хочет вязать вообще , та которая тоньше вяжет но только резинки .

По поводу скидывания петель при вязании резинок: если иглы в порядке, проверьте язычки игл - они должны легко откидываться, если провести равномерно рядом магнитом в линию - вывести вперед, провести вдоль всех игл. Если проблема не тут, смотрите игольницу - все ли пазы для игл без зазубрин и нет ли повреждений. Если и тут все хорошо, смотрите оттяжку. У каждого элемента гребенки есть посередине отверстие, в кт. вставляется крюк груза. В каждом фрагменте должен быть груз, без пропусков.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Liysai87, Май 25, 2019

Liysai87, если по шагово что я делаю ! Поднимаю ушки на уголках, ставлю их в рабочее положение каретки включена на передней и на задней стоит Nтолщина на 3 ( так как нитка тонкая ) ( толстую пробовала не вяжет , плотность меняла ) каретки включена всё в работе , с право на лево провожу каретки одеваю грузодержатель с грузчиками, ставлю на каретки на букву R на передней и задней провожу 2 ряда и возвращаю на букву N вижу резинку нужное количество , добавляю грузики 7 , когда резинка готова , коромыслом перебрасываю петли на ЗФ и увеличиваю плотность на каретки с 3 на 5 , ПФ в работе но иглы нет , вяжет 5- 6 рядов и мы приехали .

Liysai87, Май 25, 2019

Liysai87, спасибо , сейчас буду увеличивать плотность , я пробовала но может мало .Спасибо большое

Liysai87, Май 25, 2019
Liysai87

Liysai87, привязывают не большими образцами 40- 60 игл , дальше просто не дошла так как и с этим количеством проблем .

Не совсем поняла что вы хотели написать.
Вяжете небольшие образцы по 40-60 петель на иглах?
Если да, то правильно делаете. Сразу на всю ширину игольницы не стоит делать набор петель, для новичка это сложно.
Еще такой момент - оттяжная гребенка состоит из нескольких фрагментов, к ней прилагается 3 спицы разной длины. Сама гребенка разборная. В зависимости от длины, кт. занимает в игольнице количество набранных петель на иглах берете нужное количество фрагментов оттяжной гребенки и подходящую по длине спицу. Например, на 40-60 петель нужно 2 фрагмента и самая короткая спица. Но, когда оттяжную гребенку вводите в зигзаг заработка, она должна по краям выступать за край набранных петель примерно на одном расстоянии. Это важно и поможет равномерно распределить грузы.
Еще важным момент - у этих машин нужно по краям обязательно навешивать грузы-семерки или грузы-кошки, кт. надо обязательно перевешивать через 5-10 рядов (зависит от узора и пряжи). Это нужно делать, чтобы не слетали крайние петли после прохода каретки. Каретку проводим до характерного щелчка и сразу ведем обратно - влево, вправо и т.д. Вести каретку плавно и равномерно - как вам удобно 2-мя руками или одной. Нельзя отводить от края полотна слишком далеко каретку - нить натягивается излишне и потом проседает, могут возникать непровязы крайних петель.
И напомню - даже если вы вяжете лицевую гладь на задней игольнице, каретки ЗИ и ПИ игольниц д.б. сцеплены между собой, ПИ должна быть поднята. Это особенность машины. ПИ и каретка ПИ выполняют функцию поддержки полотна.
Для обучения на этой машине главное - набраться терпения и точно делать все по порядку, согласно инструкции. Я училась по инструкции. Она написано слишком техническим языком, но вполне понятно.

Liysai87, Май 25, 2019
Liysai87

Liysai87, если по шагово что я делаю ! Поднимаю ушки на уголках, ставлю их в рабочее положение каретки включена на передней и на задней стоит Nтолщина на 3 ( так как нитка тонкая ) ( толстую пробовала не вяжет , плотность меняла ) каретки включена всё в работе , с право на лево провожу каретки одеваю грузодержатель с грузчиками, ставлю на каретки на букву R на передней и задней провожу 2 ряда и возвращаю на букву N вижу резинку нужное количество , добавляю грузики 7 , когда резинка готова , коромыслом перебрасываю петли на ЗФ и увеличиваю плотность на каретки с 3 на 5 , ПФ в работе но иглы нет , вяжет 5- 6 рядов и мы приехали .

Уже неправильно.
Заработок делаете правильно на плотности 3 - зигзаг узор N, гребенка, сразу грузы!, перевод на узор R, вправо, влево, перевод на узор N и изменение плотности на 9-12 и более (зависит от толщины пряжи и ее эластичности), вяжем 1-2 ряда, делаем разбор резинки 2х2 или 2х1 или какую надо,навешиваем боковые грузы-семерки и вяжем нужное кол-во рядов, не забываем через каждые 5-10 рядов перевешивать грузы-семерки.
При переходе на гладь сразу после заработка:
делаем зигзаг 1х1 иглы в шахматном порядке на N плотность 3, навешиваем гребенку и грузы, перевод на R-узор и 2 ряда круговых вправо-влево, перевод на N-узор и 1-2 ряда провязываем на плотности 9 и только потом перебрасываем коромыслом на заднюю игольницу, увеличиваем плотность до 15-18, аккуратно провязываем 1 ряд, слегка прижимая и проводя ладонью полотно с гребенкой к ЗИ, навешиваем боковые грузы-семерки или кошки и только потом далее вяжем гладь.
Плотность вы берете слишком маленькую. Пробуйте увеличить.
Даже в инструкции сказано - 3 зигзаг, два ряда круговые и увеличение плотности до 9. А вы на 5 ставите)) Вот и получается - приехали.

neccinelli, Май 25, 2019

neccinelli, Спасибо вам большое , всё же увеличить плотность , процесс по немного пошло! Благодаря вам терпения добавилось и появились надежды на будущее , ещё раз спасибо что помогаете таким не внимательным неумехам ! Понимаю что это только начало , но надежды есть .🤗😘

Liysai87, Май 25, 2019
Liysai87

neccinelli, Спасибо вам большое , всё же увеличить плотность , процесс по немного пошло! Благодаря вам терпения добавилось и появились надежды на будущее , ещё раз спасибо что помогаете таким не внимательным неумехам ! Понимаю что это только начало , но надежды есть .🤗😘

Я сама не сразу поняла свои ошибки, когда начала учиться на такой машине вязать. У меня причина была в пряже. Пока не взяла бобинную. И вдруг машина сразу завязала аки пчёлка - мягенько так и поджуживая от удовольствия)))
Что мне единственно не нравится в этой машине - если вдруг убежала петелька ее трудоемко ловить и возвращать - быстро убегает вниз полотна, т.к. оттяжка грузами приличная, а передняя фонтура и гребенка с грузами мешают поднимать с изнанки, если это, например, лицевая гладь или те петли резинки, кт. нужно для сохранения узора поднимать изнутри. Мне проще скинуть полотно и начать его заново.
И еще важный момент на будущее - после каждого изделия машину нужно чистить от шерстинок, пыли и прочего замусоривания, смазывать. Чистить можно пылесосом или щеткой (я использую старую зубную щетку.) Если изделие большое и каждая деталь не только в ширину, но и в длину большая - можно делать профилактическую чистку после отвяза каждой большой детали. Например, если это пальто или длинный кардиган. Не заливайте сами фонтуры маслом - достаточно смазывать пятки игл, при обильной смазке пряжа будет мараться.

neccinelli, Май 25, 2019

Добрый день, подскажите пожалуйста с частичным вязание! Выдвегаю не нужные иголки в нерабочее положение , поднимаю очаг с правой стороны, для частичного вязания , провязываю с права на лево нитку под иголку и обратно всё ОК, но на второй раз этот рычаг сам опускается и если я его опять поднимаю то всё равно сбрасывает петли на нерабочие иглах ! Подскажите что я делаю не так ??????

neccinelli, Май 25, 2019

Добрый день, подскажите пожалуйста с частичным вязание! Выдвегаю не нужные иголки в нерабочее положение , поднимаю очаг с правой стороны, для частичного вязания , провязываю с права на лево нитку под иголку и обратно всё ОК, но на второй раз этот рычаг сам опускается и если я его опять поднимаю то всё равно сбрасывает петли на нерабочие иглах ! Подскажите что я делаю не так ??????

Liysai87, Май 29, 2019

Liysai87, надо включать сразу оба рычага, тогда при прохождении кареток не будет сбоя

Авторы
Теги
Упоминания