Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Re: Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
vozmozhnolieto

Привет всем!
...
Опыта построения конструкций одежды на компьютере не то, чтобы никакого. Его нет совершенно.
....
Способен ли Графис создавать экономичные раскладки для раскройного цеха? Сколько в среднем уходит времени на то, чтобы получить высокую эффективность расхода материалов? Возможно ли интегрировать программу в общий электронный документооборот предприятия? У некоторых САПР такие возможности присутствуют... Для меня этот вопрос немаловажен. Выберу неверную стратегию развития сейчас - поплачусь впоследствии!
Вообщем, прошу о помощи... Может и новую тему создать? Скажем, минусы САПР...

Даже если вам скажут о достоинсвах и недостатках без своего опыта работы вы не сумеете их правильно оценить и понять.

Человек обычно учится, потом работает, потом повышет квалификацию, может и профессию поменять. А вы не имея опыта хотите сразу разобраться в тонкостях (и еще на форуме). Несколько несерьезно.

vozmozhnolieto, выбор программы лучше осуществлять, исходя из целей производства. Пощупав немного Grafis на курсах, я так понял, что он предназначен именно для конструирования. Никакой связи с технологическими обработками и бухгалтерией он не имеет. Бессмысленно ждать от него стройных пакетов документации и описаний. Он только конструирует. И всё. Для вас этот минус главный.

Опишу плюсы по моим краткосрочным наблюдениям. Это моё видение, кто-то вполне может иметь другие мнения, и пусть они тоже окажутся здесь для полноты картины.)

1. Есть модуль раскладки. Но автоматически он крайне неэффективен. При автоматической раскладке эффективность использования площади материалов где-то 40 - 50%. В особо удачных случаях может дойти до 60%. Если немного перетряхнуть всё, хорошенько продумать и перерасположить вручную, то можно поднять до 75 - 80%. В принципе можно и выше, если есть много мелких деталей, которыми можно заполнить выпады. Файл раскладки можно сразу послать на автоматическую линию раскроя, полностью избавив производство от бумаги и тп "пережитков прошлого".)

2. Само конструирование в Grafis весьма удачное. Самая фишка заключается в интерактивности и отсутствии громоздких формул. То есть конструировании в Grafis именно графическое. Если ты видишь линию, то проблем не будет. С линией можно делать что угодно. Можно очень сильно изменить конструкцию, сохранив при этом все связи между элементами, что очень важно для градации.

3. Одно из преимуществ Grafis - грамотная и быстрая градация. Градация может быть как пропорциональная, так и настраиваемая с изменяемыми параметрами, со скачками в переходных возрастах для детей к примеру. С помощью переменных величин можно при градации задать особую градацию для элементов конструкции. Но это заморочка ещё та.)

4. Недеструктивное конструирование. В любой момент вы можете откатить назад десятки шагов конструирования. Единственно, иногда теряются родительские связи между объектами, поэтому промежуточные фазы желательно сохранять.

5. Очень удобная работа с воротниками и рукавами в пиджаках/жакетах. Их вообще считать не надо. Садятся на раз. Контрольных меток до 10 на окат/пройму, воротники меняются до неузнаваемости всего несколькими движениями регулирующих ползунков, сразу есть вид, как воротник с лацканом откладываются на полочку.

6. Экспорт в разные форматы. Полезно для связи с филиалами и партнёрами, для обмена, проверки и других вещей. Можно конструировать удалённо, сидя у себя на даче. А деньги капают.)

7. Обучающие материалы отменного качества.

Недостатки тоже есть.

1. Не совсем удачная руссификация.
2. Примитивное основное меню, в котором не показаны связи между функциями.
3. Весьма неудобные пути для сохранения и открытия файлов.
4. Отсутствие визуализации. Этот пункт важен для тех, кто мыслит объёмно или предметно. Мне несложно мыслить плоскостно. Я в уме сворачиваю штанину и могу представить её форму в трёх измерениях. Кто-то, кто любит макетирование на менекене, сразу мыслит в объёме, и ему разворачивание конструкции на плоскости иногда кажется лишним шагом. Тут всё индивидуально, но визуализация была бы большим плюсом для многих.
5. Высокая цена. Она вполне рентабельна для какого-нибудь шустрого производства, имеющего лазерный крой, а вот для ателье вряд ли подойдёт. Если только в качестве экономии бумаги. Да и то на распечатку выкроек рулонами улетать будет.


Rivka

А где посмотреть галереи работ, сделанных на Графисе? У Грации есть дизайн-студия и готовые выкройки, Леко сами выкладывают, а у остальных только 2-3 модели.

Смотрите на улицах ваших городов.) В этой программе сейчас работает половина Китая, Кореи, Европы, Турция, заметная часть Москвы и подмосковья. Спецодежда для сети магазинов OBI сконструирована в Grafis, я сам лекала изучал. Скорее всего большой сегмент евроспецодежды тоже в ней сделан.

Grafis позволяет взять базовую конструкцию, отточить её до совершенства, потом изрезать сколько угодно и как угодно. Если вы видите идеально сидящие джинсы со спиральными швами вместо боковых, если на этих джинсах странные кокетки, которые вы никогда не сделаете так красиво вручную, то это скорее всего Grafis). Если на какой-либо одежде вы не видите стандартных основных конструктивных линий, то скорее всего конструкторы перенесли или заменили их, чтобы дать конструкции оригинальность и необычность. Это такое поветрие у них - перевернуть всё и поменять.)

Romulla
Rivka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Смотрите на улицах ваших городов.) В этой программе сейчас работает половина Китая, Кореи, Европы, Турция, заметная часть Москвы и подмосковья. Спецодежда для сети магазинов OBI сконструирована в Grafis, я сам лекала изучал. Скорее всего большой сегмент евроспецодежды тоже в ней сделан.

Про халаты в сети магазинов OBI ничего не скажу, не знаю, а Китай работает на Лектре, вероятно за счет китайских продаж Лектра купила Инвестронику.

Проще зайти на официальный сайт Графиса и посмотреть где есть дилеры, какие у дилеров сайты, в каких странах работают фрилансеры, а не строить предположения. У китацев и корейцев есть свои программы среднего уровня с подобными возможностями.

| Сапр для построения выкроек Grafis 10.2

Спасибо, Romulla!
Информативно.
Только деньги "капают" немножко не так 😃 Вы же всё равно сидите за компьютером. Хоть и на даче 😃 Это так - небольшое отступление...
А по существу могу отметить, что цена данной программы как раз и не является её недостатком. По моему анализу она чуть ли не самая дешёвая. В Европе она составляет чуть менее трёх тысяч евро, что по сравнению с другими САПР в разы меньше. Сюда можно и вопрос с корявеньким переводом отнести. Покупаем софт непосредственно у производителя и русифицируем самостоятельно. Мы так поступали, когда внедряли систему складского управления. Тогда не смогли найти среди отечественных продуктов того, который удовлетворял бы нашим потребностям. В итоге приобрели англоязычную систему, которую айтишники достаточно быстро перевели на русский. Работаем уже не один год. Спасибо моим друзьям, которые помогли увидеть это всё на работающих предприятиях. Кстати, мне доподленно известно, что в Европе и Китае Графис-то и не используется практически. В учебных заведениях - да. А вот производители его почему-то не жалуют. Поэтому и сомнения возникли. Отсюда и вопрос именно о недостатках.
Я точно знаю, с какими проблемами нам приходится сталкиваться часто. Одна из распространённых ситуаций - изменение материала из которого будет изготовлено изделие уже после построения конструкции. Это может быть связано с различными причинами. От несвоевременной поставки, до элементарного брака. Берётся аналогичный материал, но его свойства несколько отличаются от заявленных. В итоге то, что было 46-м размером становится 44-м. При работе с бумажными лекалами это не проблема. Обзываем по-другому - и всё. Как быть в САПРе? Возможно ли переназначение основного размера в Графисе? Или там предусматривается внесение поправок на свойства материала непосредственно в раскладке без изменения лекал. Ну скажем, Вы знаете, что материал после раскроя даёт усадку на столе на 10%. Указываете корректирующий коэффициент и получаете изменённый крой. Как с этим?
Ну а по поводу связи с другими системами Вы меня огорчили. Для меня очень важен вопрос реализации PLM (Product Lifecircle Management - управление жизненным циклом продукта). Автоматизация по этим принципам оправдана и используется на современных предприятиях во всех отраслях промышленности. Не только в лёгкой. Там дело не только в бухгалтерии. Точнее, совсем не в бухгалтерии. Очень интересная тема - PLM. Если кого заинтересует - расскажу вкратце. Но не сейчас. Времени жутко не хватает.
Ещё раз спасибо...

Rivka

Про халаты в сети магазинов OBI ничего не скажу, не знаю, а Китай работает на Лектре, вероятно за счет китайских продаж Лектра купила Инвестронику.

Проще зайти на официальный сайт Графиса и посмотреть где есть дилеры, какие у дилеров сайты, в каких странах работают фрилансеры, а не строить предположения. У китацев и корейцев есть свои программы среднего уровня с подобными возможностями.

Про халаты я тоже ничего не говорил.) А вот куртки зимние, жилеты с подкладкой из сетки и сложным кроем, и много другого - это да. У других производителей пальто, платья, спортивная одежда и тд. Спортмастер, Glance, Fabex, это первое по памяти. Много мелких брендов, детская одежда, бельё. Кира Пластинина тоже прикладывалась к Графису, и не одна она.

На официальном сайте Grafis указаны партнёры в 7 странах Европы, в Австралии, Китае, Канаде, Таиланде. Это только авторизованные дилеры. Сайт самого Графиса скромный, я думаю, что отслеживать фриллансеров по всему миру для них весьма проблематично. Нашёл только местных, там их несколько десятков. Я читал список вакансий российских предприятий, куда предлагали устраиваться после курсов. Предприятий около 50, из них чуть менее половины средние и крупные. И почти везде, где производство размещено в Китае, предполагаются туда командировки.

Корейские и китайские программы я хотел бы увидеть, если по вашим словам они существуют. На сезоне одну анализировали японскую, но чего-то она не совсем функциональна оказалась.

vozmozhnolieto, в Графисе можно создать свой размер на основе базового, и назвать его как угодно. И можно от этого размера задать любую градацию с любыми шагами. Есть также постоянные и переменные величины, для которых можно создавать правила. И в зависимости от усадки применять эти правила для каждой ткани. Усадка закладывается в процессе конструирования. Если усадку назначить на переменную величину, ею тоже можно будет управлять прямо из базовых родных размеров. Одна и та же задача может быть решена разными способами. И при этом вычислений минимум. Всё наглядно и сразу отображается.

Я не доходил до этого, но возможно думаю менять параметры уже готовой раскладки, не трогая сохранённые до этого лекала.

PLM - это я думаю для аналитиков больше. Удачные практики в нашем нестабильном мире настолько часто меняют модели, что нет смысла даже это анализировать. Все действуют по принципу "Попал - не попал."))) Те, у кого больше денег, просто покупают мозги целевой аудитории через СМИ. И всё.

А систему предсказания и управления модой создать нереально. Ну если только собственную историю фиксировать, тогда для этого PLM пригодится. Но он не повлияет на будущее. В одежде на будущее может повлиять либо технологический, либо сырьевой скачок, либо человеческий креативный фактор. Но это уже тема для citymark/)))

Спортмастер - это производитель одежды? Их может хватить на заказ на установку своего лейбла у контрактроного производителя, как и у многих других, заказывающих в Китае. Берут китайскую модель и меняют бантики на хлястики и называют это учетом отечественной специфики рынка.

С Китайским дилером Графиса все просто. Берете его е-майл, адрес сайта к которому он привязан и читаете чем и как занимается кампания. 5 строк общего текста, и никаких Графисов или выкроек.

Китайские САПРы уже привозят на наш Рослегпром, там можно с ними познакомиться. Еще кстати активно предлагается румынский САПР, который тоже не упомянут на Сезоне, но это не значит что его нет.

| Re: Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
vozmozhnolieto

При работе с бумажными лекалами это не проблема. Обзываем по-другому - и всё. Как быть в САПРе? Возможно ли переназначение основного размера в Графисе?

Т.е. вы спрашивает, можно ли в компьютере поменять цифру 46 на цифру 44 ?

Это один из принципов выбора САПР ? 😂

| Re: Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
Rivka

Т.е. вы спрашивает, можно ли в компьютере поменять цифру 46 на цифру 44 ?
Это один из принципов выбора САПР ? 😂

Это не принцип выбора. Популярно. Что называется, на пальцах. Есть разработанные лекала 46-го размера. Далее следите очень внимательно. Прямо пошагово.
По некоторым причинам изделие отшивается из другого материала. В итоге мы имеем реальный размер 44. Однако для всех участников производства он по-прежнему остаётся 46-м. На лекалах отметка 46. В документации кто-то забыл поменять цифру и пр., пр., пр.. (все люди живые и никого заставить работать как автомат невозможно... обязательно закладываемся на потенциальную ошибку) Всё бы ничего. Но вот дальше происходит следующее. На склад изделие попадает тоже с маркировкой 46. В итоге покупатель производит примерку и с огорчением обнаруживает, что размер даже близко не совпадает с указанным. Мелочь по-вашему? Так что даже простое изменение маркировки базового размера очень существенно. И к принципам конструирования это не имеет никакого отношения. Поэтому мой вопрос состоял из двух частей: легко ли поменять маркировку и возможно ли изменить лекала в раскладке (под конкретный материал) не затрагивая саму конструкцию. Жалко же ведь переделывать. Да и квалифицированные специалисты будут заняты, извините, "тупой" работой. Зрите в корень!
Для Romulla
Давайте оставим аналитикам их "пирог". Нечего им влезать в производство. Их работа и без этого достаточно хлопотна. И пользы от них не так уж и мало, как это может показаться. Могу сказать, что изучение анализа продаж помогает нам избегать пусть не всех, но очень существенных ошибок. Мы точно знаем, что нам не следует шить. Где у нас постоянные провалы. Мы точно знаем, какие размеры нашей одежды не востребованы у потребителя. Туда и не суёмся. Эксперементируем, конечно. Не без этого. Но результаты экспериментов появляются только после анализа. А он основывается на голосовании покупателя. Покупатель же голосует своим кошельком.
Мода она, безусловно, скоротечна. Но всё же тенденции существуют. Они, конечно, созданы людьми, но... Мы всё равно принимаем их во внимание. И я не думаю, что при создании своих коллекций одежды Вы бездумно тычите пальцем в небо по принципу "попал - не попал". И ещё... Мода в наше время коснулась в неменьшей степени других сфер бизнеса. Как Вам мода на мобильники и другие "гаджеты"? Ведь достаточно много людей отдают этой теме не меньше приоритетов, чем одежде. А в производстве высокотехнологичного продукта всё куда сложнее, чем у нас с Вами.
А PLM позволяет нам быть более мобильными. Позволяет не столько исключить ошибки, сколько сократить их до минимума и устранить не частные случаи ошибок, а системные. Проще говоря, убирает те грабли, на которые можно наступать неоднократно ввиду суматошности нашей с Вами повседневности.
PLM, в основном, для производства. А цикл этого производства примерно одинаков у всех. В общих чертах это выглядит примерно следующим образом: разработка дизайна -> разработка конструкции -> разработка необходимой технической документации -> производство опытных образцов -> внесение изменений в конструкцию и документацию -> производство изменённых опытных образцов -> передача всех необходимых данных для окончательного изготовления готовых изделий. Так ведь? Здесь мной, естественно, опущены некоторые моменты. Не стоит на этом заострять внимание. Но если Вы посмотрите, что происходит на всех этих этапах, то заметите сколько происходит таких движений, от котоых очень хочется избавиться. И это возможно... Как - другой вопрос. Мне удалось найти много информации по этой теме. Поэтому и интересует возможна ли интеграция с другими программами. Как я понимаю - Графис такой возможности не даёт.
Можно небольшую просьбу? При случае, уточните возможность модификации лекал в раскладке под конкретный материал без затрагивания конструкции.

в Графисном блоке "раскладка" можно учитывать усадку материалов не затрагивая конструкцию. Просто устанавливаете величину усадки и программа раскладывает с учетом этих величин. усадку можно задавать как по основе, так и по утку.
Процент использования материалов в Графисе при автоматической раскладке достаточно высокий и зависит прежде всего от модельных особенностей и конфигураций деталей кроя, соотношении мелких и крупных деталей. Недостатком (скорее неудобством) я считаю не возможность раскладывать в авто режиме купонные ткани, а так достаточно широкие возможности как для клетки, плоски. Есть возможность не внося изменения в конструкцию, сделать прямые разрезы вдоль или поперек деталей: допустим посмотреть насколько увеличится эффективность если спинку сделать со средним швом (актуально в изделиях с цельнокроеными рукавами).
Как отмечали ранее : минусом является отсутствие технологической составляющей в Графисе, максимум что можно : спецификация, минираскладка, длины срезов.
По поводу совместимости Графиса с программами PLM: на рынке сейчас много предложений по PLM , совместимость с Графисом есть не у всех, нужно уточнять с каждым, в частности офицальный представитель Графиса продвигает сейчас одну из них, вот там совместимость есть. Но надо понимать, что конструирование малая часть процесса разработки и производства одежды.
по поводу использования Графиса в Российской швейной промышленности: точные цифры назовут только представители, но из опыта - их немало, в том числе выше названные. И это производители как спец одежды, так и мужской и женской.
А почему не узнаете у представителя? на мой взгляд достаточно адекватные люди в компании.

| Сапр для построения выкроек Grafis 10.2

Для n77
Спасибо Вам большое за вполне лаконичный и исчерпывающий ответ на вопрос, связанный с модификацией раскладок.
Почему не обращаюсь к представителю? Всё очень просто. Хочется для начала послушать мнение реальных пользователей. Услышать от них про возможные недостатки... Знаете же, что каждый хвалит именно своё болото... Поэтому и спрашивал изначально про недостатки. Все остальные вопросы (и PLM, в частности) возникли по ходу.
И полностью соглашусь с Вами в том, что конструирование - это всего лишь небольшая составляющая часть всего процесса производства одежды. Вот и хочу определить приоритеты. Нужно лишь понять, какие недостатки у конкретных САПР и возможно ли ими принебречь, выигрывая в другом, возможно в большем.
А для реализации PLM нужен не столько готовый продукт, сколько открытость и доступность данных для "вытягивания" их в "программы-приёмники". В случае с продуктами некоторых других производителей (не буду указаывать на имена, дабы не создавать лишнюю рекламу) это всё предусмотрено. На сегодняшний момент я чётко себе представляю, какие данные мне нужно "выцепить" из конструкторского САПР. Это наименование изделия, список размеров, в котором разградировано изделие, его структура (список деталей верха, подкладки, утеплителей, отделочных материало и пр.), ориентировочный расход материалов, рассчитанный по контрольным раскладкам, ну и там всякие дополнительные удобства, как-то: статус изделия (на каком производственном этапе находится изделие), принадлежность к той или иной коллекции и пр.. Причём данные нужно получать минуя передачу информации в бумаге или файлах. Завершил конструктор работу с изделием, поставил статус, предположим, "готово к пробному отшиву", а технолог в своей программе всё это увидел и приступил к своей работе, основываясь на вышеуказанных данных. Он видит и перечень деталей и другую необходимую информацию.
Только не говорите, что это не возможно в принципе. Работающие примеры точно имеются.

Все что вы перечислили, вполне реально. Многие PLM имеют большие возможности, и с каждым годом на рынке их появляется все больше( и продуктов и возможностей). Но не стоит лелеять больших надежд на всякие программы в том смысле, что это только ИНСТРУМЕНТЫ, вопрос в том кто этими инструментами работает. Пресловутый человеческий фактор.
А так тема PLM и САПР в легкой промышленности очень интересная, перспективная. Только вот внедряется все очень медленно: то денег нет, то менталитет-( а, то и просто саботаж: ну не хочет народ ни прозрачности, ни производительности : лучше кашки не доложь, а работой не тревожь-)))

| Сапр для построения выкроек Grafis 10.2

Всё абсолютно правильно, n77. Не могу с Вами не согласиться в части человеческого фактора и наличия саботажа.
Мне тут пришлось по делу общаться с представителями бизнеса в молочной промышленности. Они постоянно внедряют новые технологии и пытаются модернизировать существующие. Денег на это уходит немало. Но самое главное, на это уходит труд людей, которые пытаются произвести качественный продукт. Но ведь находятся людишки, которые своим саботажем только нервы портят. Положительный результат всё равно достигается. Только времени на это уходит гораздо больше, чем хотелось бы. И всё именно из-за саботажа. "Вы вот тут вот со своими новшествами, а уедете и мы будем работать, как раньше". Ну что тут попишешь?
Однако, на некоторых этапах производства всё же удаётся полностью перестроить подход людей к своей работе и исключить брак. Вы же, наверное, в курсе системы "6 сигм", которая предполагает не столько наказание за брак, сколько создание условий, при которых он будет невозможен. Пусть и не на всех этапах производства.
Так что больших надежд я не лелею, но в некоторых моментах уверенность почти полная. Всё будет происходить постепенно. А по-другому и невозможно. Для предприятия, в целом, любая модернизация - это своего рода шок!
Но мы совершенно отдаляемся от темы. Хотя думаю, что многие с интересом отнесутся к PLM. Пусть только и для собственного развития.
Так что выбор САПР для меня - это не частная узкоспециализированная задача...

| Re: Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
vozmozhnolieto

Всё бы ничего. Но вот дальше происходит следующее. На склад изделие попадает тоже с маркировкой 46. В итоге покупатель производит примерку и с огорчением обнаруживает, что размер даже близко не совпадает с указанным. Мелочь по-вашему?

Начнем с конца. Покупателю давно параллельно, что производитель пишет на бирке XL или 165-88-96. Он примеряет и сам оценивает подходит или не подходит. Рынок джинсов тому подтверждение - на маркировки никто не смотрит.

Теперь ваш пример

vozmozhnolieto
Rivka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это не принцип выбора. Популярно. Что называется, на пальцах. Есть разработанные лекала 46-го размера. Далее следите очень внимательно. Прямо пошагово.
По некоторым причинам изделие отшивается из другого материала. В итоге мы имеем реальный размер 44. Однако для всех участников производства он по-прежнему остаётся 46-м. На лекалах отметка 46. В документации кто-то забыл поменять цифру и пр., пр., пр.. (все люди живые и никого заставить работать как автомат невозможно... обязательно закладываемся на потенциальную ошибку) Всё бы ничего.

Допустим у вас изделие не однослойное. И допустим верх комбинированный - ну пусть спортивная куртка белый-голубой-красный, с синтетической подкладкой и клеевыми. И вы определили, что голубой дает повышенную усадку.... Итог - все лекала и раскладки надо переделывать.
Тянуть раскладку по долевой можно только в самых простых случаях. Делать из 46 размера 44 путем усадки - это непонятно что.
Вы описываете случай, когда накосячили в производственном процессе менеджеры по закупкам - купили не ту ткань, технолог - пропустил на раскрой ткань с неправильными свойствами, пошив - выравнивая разность длин швов за счет разной усадки и вшивая неусевшие молнии и приклад, склад - может оприходовать по непонятным размерам. И все эти косяки вы хотите компенсировать внедрением конструкторской САПР. И еще использовать PLM. Ха-ха.

| Re: Сапр для построения выкроек Grafis 10.2
Rivka

Начнем с конца. Покупателю давно параллельно, что производитель пишет на бирке XL или 165-88-96. Он примеряет и сам оценивает подходит или не подходит. Рынок джинсов тому подтверждение - на маркировки никто не смотрит.

Обязательно рассмотрю Ваши рассуждения и непримину воспользоваться их логикой, чтобы в маркировке на товарных ярлыках писать всякую белиберду. Хотя, исходя из вышесказанного можно и вовсе отказаться от подобной "ерунды".

Rivka

Допустим у вас изделие не однослойное. И допустим верх комбинированный - ну пусть спортивная куртка белый-голубой-красный, с синтетической подкладкой и клеевыми. И вы определили, что голубой дает повышенную усадку.... Итог - все лекала и раскладки надо переделывать.
Тянуть раскладку по долевой можно только в самых простых случаях. Делать из 46 размера 44 путем усадки - это непонятно что.

Допустим, у меня как раз самый простой случай. Квадраты с размером 100х100 😏
Мной рассматривалась сама возможность подобных модификаций в программе. А решение, как часто это будет использоваться и будет ли использоваться вообще, будут принимать специалисты исходя из конкретной ситуации.

Rivka

Вы описываете случай, когда накосячили в производственном процессе менеджеры по закупкам - купили не ту ткань, технолог - пропустил на раскрой ткань с неправильными свойствами, пошив - выравнивая разность длин швов за счет разной усадки и вшивая неусевшие молнии и приклад, склад - может оприходовать по непонятным размерам. И все эти косяки вы хотите компенсировать внедрением конструкторской САПР. И еще использовать PLM. Ха-ха.

За всю свою немаленькую трудовую деятельность мне не встречались люди, которые не допускали бы совершенно никаких ошибок в своей работе. В отдельных ситуациях можно создать такие условия, при которых ошибка будет просто невозможна. Для Вас специально сакцентирую внимание на том, что В ОТДЕЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ. PLM отчасти помогает в этом. Именно отчасти. Ни одна задача не решается однобоко. Нужно подходить ко всему комплексно.
Ну, а САПР конечно не решит задержку контейнеровоза с нашими материалами при проходе его по Северному морскому пути. Здесь, наверное, только ледокол в помощь 😃

еще несколько слов по недостаткам САПР. одним из моментов при выборе САПР, на мой взгляд, может послужить то КАК разработчики или их представители решают вопросы по их устранению. В Графисе периодически идут обновления, там стараются прислушаться к потребностям клиентов (потребности зачастую разные). Но дело в том, что существенные изменения в программе вносит РАЗРАБОТЧИК , а не компания которая двигает в Росси Графис. Разработчик -немецкий, и что будет в новой версии, даже представитель не знает. Есть САПРы отечественной разработки, там, конечно , можно быстрее договориться.
Так в Графисе нет автоматической спецификации , привязанной к наименованию деталей на самих лекалах. Для некоторых компаний это не совсем удобно, так как идет разночтение информации. При изменении наименования лекал или их количества приходится вручную изменять спецификацию. Данную проблему пытаются решить, но как скоро - не известно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания