Шлейф. КАК?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Шлейф. КАК?

Приветик Осиночки!!!!
Помогите разобратса , как пошить етот шлейф ???

по-моему, это просто куча оборочек, нашитых друг на друга...

это легко.это вырезаются по косой такие полукруги или круги.как на юбку солнце,только разной длинной.длину надо расчитать.наверно разница на половину или может на одной целое.типа 2,4,6 ну и т.д.То есть длинна одно круга вначале 40 см.затем 60 см.ит.д. Половина пришивается равномерно на 1\3 заднего полотнища платья, чтобы не отвисало вниз.то есть к ногам от тяжести.юА если будет пришито к юбке то не будет отвисать.А те,что верхнице равномерно на разных расстояниях. На эти полотнища,Жкоторые пришиты к юбке.Ну там уже смотрите по ходу *надеюсь понятно обьяснила!!! я так делала,на самом деле.* Просто если вы начнёте нашивать друг на друга,то они отвиснут и будут мешать в ходьбе.Так что надо начинать неприменно с юбки!

Fides, правильно объяснила, только ткань должна быть легкой. Я так думаю, что это фатин - он воздушный и не требует обработки края

Девочки а фатин колготки затягивать не будет ??

А ты бери тоненький фатин!!! Он похож вообще на материал.Только огн не сыпится.Вот!

Фатин в любом случае нужно обработать антистатиком , тогда прилипать он точно не будет. А нашивать его лучше всего на основу из органзы. Удачи!

| Шлейф

Здравствуйте
Написала в Модном Гардеробе. Нет ответа, а нужно срочно
Хочется платье вот с такой спиной, нашла в соседней теме. Точнее интересует именно шлейф(фото справа) Как кроить чтобы шлейф лежал именно так?
Сразу оговорюсь что использую 2типа ткани: снизу атласный шелк, а на него сверху достаточно прозрачное и совсем не "стоячее" кружево. Посоветуйте, делать ли шлейф из 2х тканей или толко кружево? Если мозно набросать как выглядит выкройка, буду очень благодарна.

| Re: Шлейф
nympha

Здравствуйте
Написала в Модном Гардеробе. Нет ответа, а нужно срочно
Хочется платье вот с такой спиной, нашла в соседней теме. Точнее интересует именно шлейф(фото справа) Как кроить чтобы шлейф лежал именно так?
Сразу оговорюсь что использую 2типа ткани: снизу атласный шелк, а на него сверху достаточно прозрачное и совсем не "стоячее" кружево. Посоветуйте, делать ли шлейф из 2х тканей или толко кружево? Если мозно набросать как выглядит выкройка, буду очень благодарна.

Шлейф на спинке образован постепенным расширением ниже линии бедер в следующих швах:
1) в среднем шве спинки максимальное рсширение и удлиннение шлейфа.
2) в рельефах спинки расширение чуть меньше, чем в среднем шве, так же и удлиннение
3) расширение в боковых швах чуть меньше, чем в рельефах и удлиннение также. Добавив к лекалам припуск на шлейф, нужно сложить их вместе в том порядке как они будут стачиваться и начертить линию низа платья плавной выпуклой линией.
Таким образом получается линия низа платья уходит назад от середины переда, постепенно расширяясь и удлинняясь к середине спинки. На мой взгляд, максимальный припуск к длине спинки на шлейф, который лежит на полу равен 50,0-60,0см, а к середине пол-ки он сходит на уровень длины платья до пола. На примерке можно забрать лишний объем или длину шлейфа.
Шлейф советую делать как на фото из атласной ткани, а поверх нее пусть будет располагаться кружевное полотно. Получится красиво и торжествено.
К сожалению схему дать не могу, но думаю по описанию построения шлейф можно достроить к основе платья..

Да все понятно из васего описания. Скажите а если делать без рельефных швов, только две половинки (перед и спинка), и сзади шов по спинке, то будет такой эффект? не хо4ется такой красивий материал лишний раз кромсать.Или все-таки это обязательно и шлейф будет не красивым если кроить без рельефных швов

nympha

Да все понятно из васего описания. Скажите а если делать без рельефных швов, только две половинки (перед и спинка), и сзади шов по спинке, то будет такой эффект? не хо4ется такой красивий материал лишний раз кромсать.Или все-таки это обязательно и шлейф будет не красивым если кроить без рельефных швов

Не советую делать спинку с одним швом, т.к тогда Вы не добьетесь нужного плавного расширения для шлейфа от переда пол-ки к спинке. Получится просто хвост, а не шлейф. К тому же, рельефы позволят сделать лучшее приталивания по спинке и созданию красивого силуэта в профиль, чего не даст один средний шов.Не совсем поняла какую ткань жалко резать, атлас или кружевное полотно? Не нужно бояться резать красивую ткань, если швы дадут красивый эффект покроя и подчеркнут силуэт фигуры, это важне. Поверьте, швы, если они не сборят и хорошо отутюжены, будут незаметны и платье только выиграет.

Спасибо НатВад вам огромное. Буду приступать 😏

nympha

Спасибо НатВад вам огромное. Буду приступать 😏

Удачи в работе, и ждем показа готового изделия. 😃

НатВад у меня тоже вопрос относительно шлейфа - я приступаю к свад. платью и тоже со шлейфом. Рельефы будут обязательно, но я не хочу делать средний шов по спинке, т. к. кружево расшито стеклярусом, пайетками и понятное дело опять проблема со стачиванием. Так вот - я думаю, что можно обойтись без среднего шва! И ещё паралельно вопросик относительно стачивания - рельефчики и боковые швы я пущу сразу под оверлок (шовчик получается тоненький, 1,5-2 мм, 2-х нит.обмётка без ножа). А вот верх... 😕 .? Кружево с атласом состыковывается - по полочке под грудью подрез, по спинке по краю... И опять у меня возникает вопрос - как такие ткани стачивают? Ведь машинка по этим "бусинкам" строчить не будет, что опять вручную сшивать? А на спинке как край обработать? Если как обычно обтачкой, то стеклярус будет касаться тела и это доставит невесте кучу не прияных часов, и превратит свадьбу в "ад"..... И в боку ещё надо молнию вставить...... Помогите пожлуйста! 😂 Я такую ткань ещё ни разу не шила. 🙁 (целиком фасона платья нет, потому что спинка как этой фотке, верх у переда как на этой....только чуть по другому..... низ... ещё одна фотка... в общем сборная солянка)

а примерно так выглядит спинка...

это перёд (приблизительно)

Так выглядит кружево

ewa9

НатВад у меня тоже вопрос относительно шлейфа )

Ответ я написала в разделе Технология шитья, тема Секреты профессиональных портних.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания