Пряжа Альпака
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

Девочки, кто вязал и самое главное - носил связанное из Tivoli альпака или альпака с шерстью - отзовитесь пожалуста. Как себя ведет и чего ожидать.
А также Alfresco aran меринос 80% + альпака 20%.

Спасибо всем , поделившимся опытом ))

igol, Окт 07, 2005

igol,
Я вчера приобрела эту АЛЬПАКУ и начала в одну нить вязать варежки для маленькой внучки - что-то сомневаюсь,что хорошо будут сидеть... Я тоже считаю что детская шерсть"БЭБИ" намного лучше, чем эта альпака, но вчера найти её в магазине местном не удалось 🙁

Добрый день!
Девочки, нашла заначку пряжи Fusion альпака 60% и шелк 40 %. Думаю вязать приблизительно такой жакетик в две нити, поперечным вязанием и методом укороченных рядов. Но возможно и ажур, я пока на распутье, не знаю чего больше хочется.

Не могу понять. Из всех сообщений, что прочла, нашла только один отзыв о том что изделие из этих ниток скрутило, остальное все чудесно, при носке и тактильности. Но! При покупке, дама сказала что изделие косит, вязать только платочной.

Дамы, кто вязал из этой пряжи? Отзовитесь! Буду рада советам из вашего опыта. Косит или ложится ровно?

И еще один вопрос. Ниток 500гр. по 50гр каждый моток. 150 м. Размер у меня добрый, где-то 48-50. Люблю вязать плотно. Хватит ли серьезную кофту?

Юля2, Июл 13, 2017

Если и вязать, то что то необычное. Хватит 500 гр. пряжи альпаки с шелком на подобную красотель?

Юля2, Июл 13, 2017

Юля2 расчет таков-вяжете кусок полотна-побольше-взвешиваете его,высчитываете,сколько граммов пряжи уходит на кв.см-и просчитываете площадь желаемой вещи...а иначе как узнать?Кто Вам точно может сказать?))
Я сама вязала из этой пряжи-ажурами-и подарила вещь подруге-но на ней ни разу ее не видела-и как оно в носке сложилось-не знаю..помню-вязать было одно удовольствие...

Сибирская кошечка

Юля2 расчет таков-вяжете кусок полотна-побольше-взвешиваете его,высчитываете,сколько граммов пряжи уходит на кв.см-и просчитываете площадь желаемой вещи...а иначе как узнать?Кто Вам точно может сказать?))
Я сама вязала из этой пряжи-ажурами-и подарила вещь подруге-но на ней ни разу ее не видела-и как оно в носке сложилось-не знаю..помню-вязать было одно удовольствие...

Ну, понятно, Всегда оценивала ситуацию на глаз, лень делать образцы. Просто думала, может прокатит и кто-то добрый с моими размерами, скажет хватит или нет 🙄
Кошечка, пока вязали изделие не перекосило? А то так напугали... 🙁

Юля2, Июл 13, 2017

Юля2 я по кругу вязала-а от перекосов все вымораживаю-точно не косило после этой процедуры....Вот не помню-какой расход был-ниточки где-то остались

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Сибирская кошечка

Юля2 я по кругу вязала-а от перекосов все вымораживаю-точно не косило после этой процедуры....Вот не помню-какой расход был-ниточки где-то остались

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Скажите, когда поахать, я тоже поахаю 😏 Если такую красоту и мне подарят 😊

все вымораживаю

На данном этапе, фразу воспринимаю буквально - вы морозили пряжу? ⁉ Если это риторическая фраза, улыбнитесь смайликом, если я правильно поняла, то прошу вас, Кошечка, расскажите поподробней 🐹 😘

Юля2, Июл 14, 2017

Давно не вязала.Для восстановления подзабытых навыков решила связать шаль "Драконий хвост" нитки 100% альпака. Очень нравится процесс, мягчайшая пряжа будто сама течет между пальцев.

Добрый вечер.
Тема старая, но другой я не нашла.
Вяжу свитер из Drops Alpaca 100%. Скоро придёт момент ВТО. Слышала много противоречивого про альпаку в плане стирки. Некоторые советуют только в тёплой воде и стирать и полоскать, некоторые - только в холодной и ни в коем случае не в машине. Какие по этому поводу мнения на осинке?

Sannta, Янв 31, 2019

Sannta, простите,рада бы Вам помочь,но сама не вязала из этой пряжи-пусть ответят те,кто связал и носит...
Пряжа должна быть хорошей,судя по фирме...
...Всегда была фанатом альпаки,но столкнулась с тем,что не вся пряжа одинакова и неприхотлива в эксплуатации,увы((Поэтому вопрос абсолютно грамотный!
...Отзыв есть один,нашла,почитайте!
https://club.osinka.ru/topic-137190?p=12876235#12876235

Sannta, Янв 31, 2019
Sannta

Добрый вечер.
Тема старая, но другой я не нашла.
Вяжу свитер из Drops Alpaca 100%. Скоро придёт момент ВТО. Слышала много противоречивого про альпаку в плане стирки. Некоторые советуют только в тёплой воде и стирать и полоскать, некоторые - только в холодной и ни в коем случае не в машине. Какие по этому поводу мнения на осинке?

Я вязала из Drops Alpaca, ношу 2 года. Стирала руками в теплой воде с burty или nordland, оба для шерсти. Образец пробовала в машине на режиме "шерсть" , подвалялся, уплотнился.

Авторы
Теги
Упоминания