Пряжа Альпака
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

E_l_e_n_a, Фев 01, 2019

Привет, рукодельницы!

Можно спрошу у вас совета?))

Нашла у мамы в старых запасах (где-то в 90-е годы куплено) пряжу - 50\50 альпака\овечка. Произ-ль ПЕРУ

Но она рвется! Я только потяну ее ниточку, она сразу разрывается. И даже когда начала вязать, то по ходу вязания (см 5 по кругу провязала) несколько раз нить обрывалась.

Это все? конец? выбрасывать? Она сгнила или шерсть 100% вся так рвется?
Там две упаковки по 5 мотков 50г.
Может добавить нитку другую и вязать в 2?

Жалко ведь. хорошая пряжа 🙁

вот такая пряжа как на фото

R.Dianka, Апр 10, 2019

R.Dianka, она всегда такая была,я подозреваю-тут либо смешать ее с другой,и вязать-либо просто вязать крючком-более прочным будет полотно....А можно и то,и другое вместе.
Из такой связала себе палантин спицами-предварительно смешав ее с другой шерстью-ношу его уже лет 12,но не так,чтоб очень часто...пока жив)

R.Dianka, Апр 10, 2019

R.Dianka, хорошая это пряжа. У меня есть артикул с подобным составом, но 400 метро на 100 грамм. И вещи долго служат и перевязываются и качество очень хорошее.
Хотите добавляйте что-то. Можно увлажнить пряжу просто. Она станет покрепче немного при вязании.
Если бы сгнила, то вся сыпалась бы. У любой пряжи до 10 процентов синтетическая основа допускается везде. Вполне возможно там её нет, в виду дефецита синтетики в те времена.

Спасибо, девушки! Обнадежили! 🌸
Буду вязать)

Осин, Апр 10, 2019
Осин

У любой пряжи до 10 процентов синтетическая основа допускается везде. Вполне возможно там её нет, в виду дефицита синтетики в те времена.

Не соглашусь,вернее,соглашусь только отчасти-поскольку и прядением занимаюсь в последнее время-чем длиннее и качественнее волокна брались на эту пряжу,тем более она получается крепкой и износоустойчивой...
А намочить-можно-и выморозить-в пасмах-а потом разморозить на открытом воздухе,выполоскать и высушить....она станет гораздо прочнее.
Но это морока-и лучше уже сделать все то же с уже связанной вещью...

Авторы
Теги
Упоминания