Картинка

Краткое содержание сообщения:

автор текста и фото: Наталия Шеппард для портала Осинка.ру


Кукольная мода от Наталии Шеппард

В мире кукольной моды, как и в реальной жизни, есть свои дизайнеры. Их немного, но их работы поражают воображение. Ведь создание точной копии одежды в миниатюрном формате требует огромного умения! Наталия Шеппард (Natalia Sheppard), известная также под ником Мастерица, является одним из таких кукольных модельеров. Основное направление в творчестве Наталии - создание репродукций костюмов знаменитостей. Ее работы поражают своей точностью деталей, миниатюрной вышивкой, четкими линиями кроя.

Мы рады поделиться с читателями Осинки нашей беседой с Наталией, а также показать коллекцию ее работ.

Osinka: C чего началось твое увлечение куклами?
Наталия Шеппард: В детстве я играла с обычными советскими куклами, как и любая другая девочка, потом подросла и мне это стало неинтересно. В начале 90-х, с оглушительным появлением Барби, все изменилось. Хотя мне уже было 15 лет, западная красавица прочно захватила мое сердце и уже не отпустила никогда. Я свою первую Барби только в 17 лет смогла купить, уже был 1994 год. А до этого рассматривала картинки в журналах и пыталась сшить что-то подобное на свою русскую барбиобразную куклу Настю. Наряды Барби мне казались верхом совершенства. Я тогда многие наряды из журналов и каталогов пыталась копировать... Но, к сожалению, ничего не сохранилось.

Osinka: Значит увлечение шитьем родом из детства?
Наталия Шеппард: Я обожала шить на кукол сколько себя помню. Мама меня учила шить. После школы я пошла в швейное училище, и это образование позволило шить на кукол профессионально.

Osinka: В твоем творчестве прослеживается линия ремейков одежды из фильмов или гардеробов знаменитостей. Как так получилось? Создание точных копий - более интересный процесс?
Наталия Шеппард: Можно сказать, что сами люди натолкнули меня на мысль начать шить мини-копии нарядов знаменитостей. Как это получилось? Моя первая модель Silkstone "Trace of Lace" оказалась очень похожей на Джеки Кеннеди и люди заметили это сразу. Это стало совсем очевидно, когда я ей сшила белый костюм "Hollywood Luxury" с шапочкой-"таблеткой" и все стали говорить, что такой головной убор Джеки носила. Я подумала, что раз Жаклин так популярна, не сшить ли мне что-нибудь из ее гардероба. Так все и началось. Потом люди сами уже стали заказывать что-то конкретное из нарядов других знаменитостей. Так появились наряды Грейс Келли, Одри Хэпбёрн, Джулии Робертс, Мишель Обамы и платья из телесериала "Безумцы" ("Mad Men"). Вот как-раз мои репродукции нарядов из этого сериала недавно опубликовали в кукольном журнале "Haute Doll".

Osinka: С чего обычно начинается работа над образом?
Наталия Шеппард: Это зависит от пожеланий клиента. Так как сейчас идут заказы только на репродукции нарядов знаменитостей, чтобы начать работать мне нужны фотографии копируемого наряда и, если есть, видео. В основном приходится делать несколько копий одного наряда, так как люди заказывают, а я не могу отказать. Я уже практически перестала шить изделия моего собственного дизайна, на них просто нет времени. Но когда занимаюсь ими, основным толчком к созданию образа служит красивая ткань. Образ сам начинает складываться в голове.

Osinka: Что тебе нравится в творчестве?
Наталия Шеппард: Нравится, что мое творчество делает людей счастливыми, о чем они мне и говорят все время. Нравится признание, уважение. Одна леди написала, что хотела черно-белое платье Грейс Келли на свою куклу 15 лет, и наконец появился мастер, который может эту мечту воплотить в реальность. Такие признания окрыляют. Исполнение чьей-то мечты - разве это не здорово? Можно сказать, я работаю феей.

Osinka: А что не нравится?
Наталия Шеппард: Когда делаю несколько совершенно одинаковых копий одного наряда, становится скучно и лениво. Приходится откладывать все в сторону и начинать шить что-то совершенно новое. Пока шью новое, отдохну от старого и потом берусь за него с новыми силами.

Osinka: Есть наряд, который очень трудно давался?
Наталия Шеппард: Практически каждая репродукция требует недюжинного терпения и креативности. На данный момент самым сложным я считаю белое платье Мишель Обамы. Очень трудно было вышивать мелких серебряных паучков на тонком и мягком шифоне. А когда пришлось вырезать вручную больше трехсот круглых цветочков из шифона, потом складывать и закреплять их на платье кристаллами Сваровски, я думала, что сойду с ума.

Osinka: Есть тонкости или секреты, которыми ты могла бы поделиться с читателями?
Наталия Шеппард: Главное в моей работе – это огромное терпение. Еще не нужно бояться экспериментировать. Есть технические секреты: я обрабатываю края закрепителем краски, чтобы они не осыпались. Пробовала разные специальные бутылочки с жидкостями, которые называются "fray check" но не нашла подходящих, - все, которыми я пользовалась, были очень жидкими и растекались по ткани, образовывая подтеки. Я вышивку делаю на пяльцах до раскраивания деталей. Я всегда стараюсь стремиться к совершенству. Все время пытаюсь изучать какие-то новые техники, - например, я уже научилась красить ткани и теперь учусь создавать рисунки на ткани, которые можно будет печатать на принтере. Еще недавно ходила на курсы по изготовлению изделий из PMC (Precious Metal Clay) чтобы уметь изготавливать серебряные украшения по эскизу.

Приятного просмотра!


    Даже если Вы видите здесь картинку, к сожалению, в лентах форума (и ниже на этой странице) она показываться не будет. Нашему серверу не удалось получить ее с сайта, где она хранится. Это может быть временной проблемой и тогда картинка через некоторое время появится в лентах, а это сообщение пропадет.

  Форум: Кукольный мир     Тема: Мастер-классы по изготовлению кукол
Осинка-пресс

Рег.
23.06.2012
Сообщ.
4303

Июл 28, 2015 22:50 | Кукольная мода от Наталии Шеппард

Перейти:  
 
 
Теги:
host