Картинка

ссылка картинки →

Краткое содержание сообщения:

bagira:), спасибо за кучу такой ценной информации! For you!
Я красила пряжу по разным причинам- не было нужных оттенков, однажды связала юбку и один клубок был другого оттенка Twisted Evil ( номер партии был одинаковый, даже одна упаковка была), просто из любопытства, чтобы получить переходы одного оттенка в другой.
Пасмы делаю от 100г ( при крашении растениями предпочтительнее маленькие пасмы) до 300г ( красила пряжу для ковра и пошло чуть больше 10 кг, соответственно по 100 г красить невозможно!) и тоже перевязываю минимум в 4-х местах. Если использую готовые пасмы, то перевязываю в 6-ти местах. Если пряжа предварительно была отбелена, то красителя пойдет больше. Пряжу стираю в шампуне для шерсти, но если пряжа чистая, то крашу не намачивая- обычно цвет после окрашивания интенсивнее. Если крашу фабричными красителями, то следую инструкции- всё было ОК! При окрашивании в черный цвет идет заметно больше красителя, чем указано в инструкции.
Мне больше нравится красить в глубокой кастрюле, для помешивания использую деревянную палочку- помешивать регулярно обязательно! Когда опускаете пряжу в горячий раствор, то очень важно, чтобы она намокала сразу равномерно, т.е. опускать быстро ( но без фанатизма- не кидать!) Раствор должен полностью покрывать пряжу!
Очень много ценного по окраске нашла из советов по окраске батика, но классического батика ( в России принято батиком называть роспись по шелку красками, а классический батик- способ окрашивания ткани при котором рисунок получают складывая, прошивая, защипывая складки и тп).
В Эстонии встречается в продаже пряжа окрашенная растениями, достаточно нужной информации. Поставлю несколько фоток с местного форума- как мне показалось очень интересные результаты получились Cock

[img]https://pic.oscdn.net/pic/672713/t[/img]
[img]https://pic.oscdn.net/pic/672713/p[/img]

Форум: Пряжа     Тема: Красим пряжу своими руками
МухаZZ

Рег.
12.02.2007
Сообщ.
2624

Сен 29, 2009 19:44

Перейти:  

Теги:
host