Картотека тканей
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Картотека тканей

Девочки, если у вас скопилось большое количество тканей (у каждого из нас - шьющих скапливается такой запасец 🙃 ), то прекрасную идею для создания собственной картотеки я почерпнула в одной книге.
Это примите как "рыбу", на основание которой можно составить форму для себя. Форма на английском, но в ней не трудно разобраться. Если возникли вопросы - то пишите.

Прикрепляю файл...

http://club.osinka.ru/files/fabric_worksheet_716.pdf

Пасибки, CheshireCat, за любопытную идею. 🌸
Люблю я всяческую классификацию и систематизацию. 💝
А потому расскажу о своей "книжечке" (идею слямзила у М.К. 🤗 )
Берем обыкновенную визитницу с пластиковыми прозрачными страничками. Нарезаем бумажных прямоугольничков по формату ячеек. К бумажкам степлеруем лоскутки, пишем длину/ширину отреза, отмечаем: декатировали ли тканюшку; если есть достверная инфа, указываем состав....
Потом распихиваем эти визитки в ячейки по группам: блузочные, костюмные, подкладки... Усё готово! 😂
Главное преимущество - компактность. Идешь в магазин - прихватил с собой. А то заочно бывает трудно 100% угадать, гармонирует ли магазинный отрез с имеющимся в закромах Родины. 🙄 Вроде цвет тот, но лучше бы лоскуток под рукой был.
Да и продавцы, завидев меня с таким гроссбухом, ⁉ понимают: не праздношатающийся субъект, а потенциальный солидный покупатель пожаловал. 😈

Ну, Лара, вот Вас -то такими усовершенствованиями совсем не удивишь. Вы со своим гроссбухом во всеоружии 😰
Но вот, что мне кажется там полезным - то инфа о ткани не только состав, но и где покупали, скока стоит, ширина-длина, годится для стирки или только химчистить...
А внизу - еще что из этой ткани сварганили.
Очень полезная инфа, на мой взгляд - КОГДА купили - во-о-о-от где выяснится сколько лет тканька в запасниках пробавляется... 😂

Чеширчик-котуся, ну да, я такая 😳 😳
Меня потому и удивить трудно, что я любознательная. Вот тот скачан 1 раз под файлом - это мной скачан. И анкету я посмотрела и на ус себе насчет "но и где покупали, скока стоит ... годится для стирки или только химчистить... А внизу - еще что из этой ткани сварганили." намотала. 💡 В свою визитницу и это записывать буду. Пасибки!!!
Так что это вовсе не критика была, а встречный презент, так сказать 🐒 🌸

Lara

Так что это вовсе не критика была, а встречный презент, так сказать 🐒 🌸

Лара, да какая критика?! Я,наоборот, польщена вниманием!.. 😎

Фу-у-у-у-у-у-ух. Значит, очередные издержки виртуального общения. 🙃
Ну тогда: Мир! Дружба! Жвачка! 😂 🤗 🎉

З.Ы. А скачавших картотечный лист-то уже двое! 🙃

Lara

Мир! Дружба! Жвачка!

Конечно! 🤗

Лара, я еще раз эту темку почитала, и в свете Ваших комментариев так для себя и не решила, какую мне картотеку лучше делать.
Потому как в выложенной форме картотека больше для утилизации, которая вроде-как должна храниться дома (крупный формат).
А вот с другой стороны - Гроссбух уж оч-ч-чень мне понравился, так как с ним можно ходить не только по магазинам тканей, но и в в магазины готовой одежды, когда хотим подобрать себе в тон комплектуюшие топики и проч.
Вот теперь сижу и грущу в раздумье... 🤖

CheshireCat

Вот теперь сижу и грущу в раздумье... 🤖

<бархатным голосом Пирса Броснана из "Аферы Томаса Крауна"> Не надо плакать, милочка!©
Я вот тоже думала-думала и решила в пару к своему гроссбуху сделать твою бумажную картотеку. Особенно меня прельстила та часть, что "что из этой ткани сварганили". 💡
Дополню форму инфой о источнике выкройки для модели, заметками об особенностях кроя, пошива и тэдэ и тэпэ. Получится такой себе симбиоз альбома тканей и отшитых вещей. 🙃

Девочки какая суперская идея!!!
Я только сейчас этот топик отыскала.

У меня есть маленькая корректировка ( конечно не всем подходит, но может кому-нибудь пригодится).
А что если вместо визитницы или албома исполозовать альбомчик для фоток 10x15 или 4x6 ? и делать это таким образом чтобы кусочки ткани были достаточно для того чтобы их потискать ( клиентам) ну и просто так ведь удобнее... Ну и приклеивать их так чтобы они как закладочки висели из аль бома ( ну те чтобы альбом не был толстенным за счет того что в нем кусочки тканюшек.
Я вот даже знаю что нужен маленький альбом в твердой обертке и размер альбома - чуть более 1 фотографии. При таком раскладе альбомной карточки 10на 15 см вполне достаточно чтобы на ней написать массу информации.
Спасибо за идею!!!

Пошла карточки распечатывать 😃)))))))))))))))))))))))))

я тоже обязательно так сделаю - из альбомчика 9х13 😝
❓ А может кто-то знает способ как систематизировать выкройки и журналы. А то допустим собралась шить юбку, и вот надо пересмотреть целую стопку (шт.30) журналов, времени не мало уходит.

А может кто-то знает способ как систематизировать выкройки и журналы. А то допустим собралась шить юбку, и вот надо пересмотреть целую стопку (шт.30) журналов, времени не мало уходит.

Если речь идёт о Бурде, то всё очень просто:
1) Покупаешь файловую папку или неширокий регистаратор, а к ним - пачку файлов.
2) С помощью некой копировальной техники делаешь распечатки разворота с тех.рисунками всех моделей.
3) Подписываешь каждый лист - что это за номер.
4) Вкладываешь распечатки в хронологическом порядке. Получается как раз журнал на разворот.
Если только тех.рисунков для выбора модели мало, то таким же образом делается парад моделей, но это надо в цвете, а то вообще ничего не понятно будет. И раскладывать их по порядку - сначала разворот парада моделей, потом разворот тех.рисунков. Когда надо, просматриваешь эту папку и подробнее (в журнале) смотришь только то, что тебе подходит.
Вот на счёт других журналов сложнее. Что-то ничего в голову не приходит.

С выкройками тоже не особо сложно - я выкройку одного конкретного костюма вклыдываю в файл, потом сверху вкладываю лист А4, на котором полно места, что бы написать ВСЁ, что надо - описание, даты, параметры... Если хотите аккуратно - пишите эти листы на компе. Можно наклеить кусочки тканей, из которых шился костюм, нарисовать тех.рисунок. Или наклеить/вставить копию из журнала. Потом файлы складируются в регистратор.
Если вы шьёте какие-то тематические вещи, то можно сортировать выкройки по разным регистраторам (у меня, например, есть регистраторы "Ролевой костюм",
"Реконструкция", "Карнавал", "Обувь", "Платья", "Мама", "Валя"{это моя сестра} и т.д.)

Бурду нужно безжалостно резать, отсекать рекламу и все лишнее, зафайловывать нужное и распределять по регистр.папкам, по темам. Например: платья, юбки, блузы, брюки, верхняя одежда - пальто и куртки, вечерняя одежда, детская, мужская и для отдыха. На каждую тему - свою регистр.папку. А вкладыши с выкройками рспределять по "папкам для бумаг" (обыкновенным, с завязками), в одну папку помещается один год. И подписать на нижнем крылышке "год". Друг на дружке, по годам, очень визуально! А переведенные выкройки, по которым шили и собираетесь шить, также зафайловывать в рег.папку, маркировать нужными метками и вкладывать кусочки ткани туда же, это как кому удобно.

Спасибо всем за советы!

Спасибо огромное за советы Mai 💟 и Ялоо. 💟

Mai

А у меня что-то скачиватся не хочет!!!
CheshireCat, не откажи в любезности - вышли на aundmerlin@yandex.ru. Пожа-алуйста!!! 💟 💟

Ой! 😳 😳 😳
Я на Осинке бываю редкими набегами. Только сейчас стала чаще заглядывать. Вы бы мне в личку кинули...
Вам, Mai, еще актуально или уже девочки поделились?
Еще я сейчас подумала - мжет быть у Вас Акробат ридера нет на компьютере? Это может быть одной из причин почему у Вас не скачивается... 🤖

CheshireCat, актуально!!! Я спрошу, конечно, но, если что, то где его можно взять?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания