Готовые выкройки или свои?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Пошив по журналам

Что вы используете чаще?
Шью исключительно по готовым выкройкам.
15%
 15%  [ 49 ]
Подгоняю готовые выкройки по фигуре/росту
27%
 27%  [ 84 ]
Использую готовые выкройки только как основу.
9%
 9%  [ 30 ]
Строю выкройку полностью сама.
17%
 17%  [ 54 ]
Использую все варианты.
30%
 30%  [ 93 ]
Всего проголосовало : 310

| Готовые выкройки или свои?

Вот такой небольшой опрос. Я раньше пользовалась готовыми выкройками, подгоняя только немного по фигуре, потом стала готовые выкройки брать за основу, переделывая их иногда до неузноваемости, а теперь все чаще сама строю. А как у вас?

А я только начала шить, но мне уже скучно шить по готовым выкройкам. Взялась вот шить первое платье - выкройку сама строила! Теперь вот мучаюсь... 🙄 Но все равно, так интереснее!
Мама говорит: "Нормальные люди шьют сорочки и мужские трусы, а ты платье сразу!" Да еще ткань не самая простая...

Мне нравится самостоятельно строить выкройки. Бывает сложно, но это интересно.

Строила сама выкройку блузки. Ничего не получилось, только разозлилась. Затем начала искать любую литературу в инете, случайно вышла на Осинку. Очень обрадовалась, что есть готовые выкройки на CD. Купила 4 диска. Теперь шью только по готовым выкройкам и очень довольна. Задумок много, времени мало.

Использую все варианты: некоторые вещи крою без выкроек, рисую на ткани (трикотаж или лёгкие платья), другие по готовым выкройкам, которые всегда приходится долго подгонять, что-то строю сама.

Я училась шить по готовым выкройкам. Иногда жалею, что не умею полноценно строить и моделировать, но в вобщем время уже не хочу на построение тратить. Но преклоняюсь перед теми кто умеет - возможностей для идей больше

Я собственно начала выкройки сама строить из-за дочки, потому что то, что предлагалось в журналах совершенно не устраивало даже как базовые выкройки. А недавно начала шить на заказ, так в первую очередь стали обращаться люди с настолько нестандартными фигурами, что проще на них сразу построить лекало по их меркам, а из него уже конструировать то, что надо. Хотя себе так и продолжаю по журнальным шить, слегка переделывая.

Пока шью только по готовым, но постепенно начинаю строить сама.

😈 Где-то у нас эта тема уже была 😈 🙄

Я сама делаю выкройки, хотя последнее время, уже без них обхожусь - на ткани, как Л.Аксенова, выкраиваю

OKF, а кто эта Л. Аксенова 😳

Тогда еще вопрос. Что вот так смело на ткани жакет с отрезным бочком? Или это касается вещей приближенных по конструкции к основе?

Я подгоняю готовые выкройки, только при раскрое делаю запасы в сомнительных местах по 2 см. В примерке становится понятно, куда что убрать. Ни разу еще не прокалывалась, т.к. пользуюсь выкройками из Бурды. Но думаю, можно добиваться и лучшего результата при умении строить выкройки.

от времени зависит. есть оное, строю сама; нет, пользуюсь готовыми.
вот сегодня, например, сшила юбку полугоде, брюки в стиле марлен, на очереди переделка блузки после примерки и раскрой новых брюк. сначала хотела строить, у клиентки нет талии по отношению к бедрам, нет попы и ушки, а потом на часы глянула и... буду корректировать готовую выкройку из бурды, все равно пробник.
очень часто моделирую на готовых выкройках из бурды. снимаю выкройку нужного силуэта, быстренько шью пробник, чтобы важные моменты посадки и характера нужного фасона уточнить и пошло-поехало: длина, карманы, воротники или вообще другая форма горловины, фалды, кокетки, баски... т.е. основу себе экономлю. тем более, если не на кого-то конкретно шью, а в магазин или для шоу так удобнее.

Таис, я пока только стрейчевые вещи так крою (от лени 😳 )

А обычные - беру основу, а с нее рисую по ткани (тоже лень выкройки делать) всякие там кокетки, рельефы и проч. интересности

OKF скажите пожалуйста Вы основу по Любаксу до бедер берете или ту что в учебнике до линии Т?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания