Опять корсет? Да!!!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Вечерние платья
Все картинки темы

| Опять корсет? Да!!!

Прошу меня извинить за еще один топик на ту же тему, но я не смогла найти, куда приткнуть свое сообщение - название остальных были не совсем подходящими.
Корсетная тема не могла меня оставить равнодушной. Перечитала все ваши топики на эту тему, и решила-таки внести некоторую ясность в этот вопрос. Так сказать, взгляд с моей колокольни. 😃
Многие, обсуждая корсаж с вышитыми маками, совершенно справедливо сомневались в его «крепости». Девочки, это ведь действительно корсаж, и не стоит от него требовать такой же стойкости, как от корсета. Разрешите мне внести свою лепту, но прошу учесть, что я нигде не училась по данному профилю и все нижесказанное является компиляцией чужого и собственного опыта. 😈 Самое важное – верхний парадный слой, корсет и подкладка – это три разных слоя, которые собираются вместе. Слой флизелина и поверх него пришитый регилин – это все мертвому припарки. 🙄
Часть 1.
Если вы хотите: убрать живот, утянуть талию на 2-3 размера и приподнять грудь – то это для вас! Вопрос плоского живота для многих является наиболее важным. По моему опыту, плоский корсет визуально стройнит гораздо больше, чем корсет с чашечками. Но возможно, это дело вкуса. Вариант с чашечками я рассматривать не буду, потому что его невозможно объяснить, нужно только показывать, а у меня нет подходящих фотографий.
Итак, мы договорились, что нас интересует жесткий корсет, способный реально утянуть наши прекрасные формы. ⁉
Нам нужно:
1. бязь;
2. плотная ткань, типа матрасного тика;
3. тканая клеевая прокладка, лучше немецкая;
4. воротничковая ткань – типа бязи с клеевым слоем;
5. нетканая клеевая прокладка толщиной 1,5-2 мм, похожая на прессованный синтепон, в одном магазине ее назвали дублерин, в другом – синтепон, бывает немного простеганной. Но это не синтепон! Она достаточно плотная. Однажды я использовала даже вспененную обертку от бытовой техники;
6. регилин, много. На свадебный корсет ушло больше 10 метров.
7. подкладка, лучше натуральная – шелк или даже бязь. Подкладку можно пришить так, чтобы ее можно было снять и постирать если вы сильно вспотели;
8. репсовая лента в цвет подкладки – около метра.
9. металлический плоский крючок с несколькими петлями с мужских брюк;
10. в зависимости от типа шнуровки – атласные шнуры, косые бейки, атласные ленты, люверсы;
11. в некоторых случаях – потайная разъемная молния в цвет.
12. море терпения.
Ну, как? Уже страшно? Волков бояться – в лес не ходить!
😡
Приступим.
Выкройка для многих является краеугольным камнем. Свой первый я шила по выкройке из «Бурды» переделав ее до неузнаваемости. Самое главное, вам нужно выбрать фасон будущего корсета, что очень нелегко. От того, по каким линиям будет он шиться, зависит очень многое. Для примера, перед свадебного корсета был взят из журнала «Ателье» №1/2004. К сожалению, выкройка мне совершенно не пригодилась, только внешний вид внимательно рассмотреть. Выкройку будем делать муляжным методом, т.е., методом научного тыка. Если вы шьете себе, то без посторонней помощи будет трудно обойтись….хотя…где наша не пропадала! 🙃
Если вы берете подобный фасон, как у меня, центральную деталь можно вырезать лично и уточнить нужные пропорции. А дальше, не помешает помощь неглупого человека. Мужа брать только в исключительном случае! 😿
Нужно одеть бюстгалтер и прилегающую маечку – на это добро мы будем прикалывать детали. Бязь нужно порвать на полоски, ширину определяйте опытным путем. Прикалываем центральную деталь и начинаем прикладывать полоски бязи, намечая линии швами наружу. Где нужно – скалываем, смело рисуем карандашом, режем бахрому в районе талии. Обратите внимание, что если вам нужен длинный корсаж, задние детали – очень узкие вверху и совершенно неожиданно широкие внизу. Наша задача сейчас – не утянуться, а создать копию рельефа тела.
Понадобится где-то 4-5 примерок, прежде чем все устаканится, на последующих уже можно начинать втягивать живот. ⁉ Если вам этот способ не подходит – переделывайте любую журнальную выкройку, просто ушивая ее по швам.
Полученную таким образом бязевую выкройку аккуратненько переводим на бумагу… и уменьшаем по линиям швов миллиметра на 2-10, как пойдет. Тут, девочки, ничем не смогу помочь – все только опытным путем. Поэтому, лучше первый корсетик шить все же не парадно-выгребной, а так сказать, рабочий вариант, например – джинсовый. Еще нужно учесть, что в процессе приклеивания прокладок и пришивания регилина, рабочий объем поверхности немного сужается. Могу еще посоветовать не делать сильный перегиб в талии – корсет просто переломится по лини талии.

такое чувство что не до конца написано...:О) хотя написано здорово :О) Может всетаки продолжение будет?

Madeleine и Мамочка!
Спасибо вам за такой подробный и полезный рассказ!!!
теперь остается только садиться и шить - так доходчиво все объяснено!
P.S. Madeleine, как восхитительно смотрится грудь в вашем корсете!!!

Часть 2.
Если вы не забодались на первом этапе – то эта часть для вас!
Выкраиваем корсет из тика с припусками на швы. Проклеим его разок воротничковой клеевой. Можно два. Обратите внимание: все прокладки выкраиваются без припуском на швы, чтобы не утолщать итоговый шов.
Укрепим весь перед и задние боковые детали нашим прессованным синтепоном, опять без припусков – точно в шов. Сострачиваем. Разглаживаем швы изнутри и настрачиваем на детали полоски регилина без всяких беек, делая шов не посередине, а 2 по бокам. Точную длину регилина определите на последней примерке, в основном он должен быть на 3-4 мм короче шва с каждого конца.
Просмотрите под каким углом пришивается регилин на интересующей вас модели. Например, в основном, на центральной детали, чтобы уплотнить живот, регилин сходится густо к центру. А боковая деталь переда прострачивается почти наискосок. На спине – просто прямо, вдоль. Расстояние между косточками вверху – не больше 3 см, расчерчиваем карандашом (этап 1 на рис.) На животе они сходятся в почти сплошное полотно. У кого, ну, очень выступающий живот, советую нашить на передней детали короткие кусочки регилина, не доходя до груди (этап 2 на рис.).
После пристрачивания косых линий, поверху растрачиваем все швы регилином (этап 3 на рис). Если сделать это с самого начала, то косые полоски регилина будут впиваться вам в тело. В течении всего процесса необходимо подрезать выступающие части припусков швов и прокладок, чтобы все было как можно глаже и площе – никаких толстых швов и подгибок – все вылезет потом на лицевую парадную часть.
Как вам плотность и толщина? Не устраивает? Я так и подумала. 😃 На этом этапе вы можете подклеить еще слой уплотнителя, в основном, это нужно впереди, сзади сильно не нагружайте. Пристрачивайте его прям к корсету между костями по всей поверхности – это будет дополнительными ребрами жесткости, так сказать, и одновременно избавит вас от колющих кусочков регилина. В зависимости от степени недовольства участком тела, можно нашивать уплотнение до потери пульса. ⁉
Если вы делаете шнуровку, то регилин пришиваем и по этому краю, чтобы не морщило. А если молнию в боку, то тут его можно пропустить, молния и так даст жесткость.
Теперь надо изнутри отметить карандашом линию талии, причем, не там, где нам ее хотелось бы видеть, а в примерном месте ее нахождения и даже чуть выше. Часто визуально это выглядит немного выше нашего обычного пояса на юбке. Но выше нижнего края ребер она не должна быть. Причем, она должна быть прямая по все длине (см.рис.). По этой линии с изнанки пристрачиваем кулиску из бязи, заканчивая ее: если сзади шнуровка – на среднем шве каждой половинки спины; если молния сбоку – не доходя до молнии. В кулиску продеваем репсовую ленту – она будет служить нам своеобразным якорем, чтобы корсет не ездил по телу вверх-вниз.
Важно, чтобы в районе груди корсет не бултыхался, а прилегал максимально плотно – иначе грудь просто провалится вниз, а не будет лежать подушечкой. У кого тяжелый бюст, советую шить корсет с плечиками, лямочками, бретельками – как кому нравится. Тогда получится настоящая корзиночка. 😈
Выпейте валерианки, мы подошли к третьему этапу. 🙃

Хочу внести дополнения(пока только теоретические,с мастер-класса по корсетам,сама только начала отрабатывать технологию,поэтому фотографий нет).
Важно!Для утягивающего корсета нужны специальные пластиковые косточки(регелин просто сломается )или пружинный металл,последний придает сильный вес корсету и "звук"-вы будете свистеть в рамках(зато не ломается).
Самое важное в этом деле-выкройка.
Изготовить ее можно в несколько этапов.
(для изготовления требуется ваша фигура или манекен,лучше английский раздвижной,его антропометрическиеданные лучше всего подходят россиянкам(на нем сразу можно выставить уменьшение в таллии).
1.Сперва делаете наколку поверхности из жесткой!(обязательно) ткани.
Оборачиваете манекен(себя)тканью,на которой предваритель спереди отмечаете середину.Получается свободно падающая труба.Плотно закалываете сзади по среднему шву.Главное без перекосов.Затем закалываете плечевые швы и вытачки.Важно!Старайтесь заколоть вытачки в местах будущих швов.Делайте столько вытачек,сколько нужно для отсутствия косых заломов.

2.Затем обводите все швы и вытачки.Снимаете с себя или манекена.Вырезаете их,чтобы осталась как бы целиковая выкройка только без припусков на швы и вытачки.Сравниваете две половинки и уравниваете их.
3.Делаете проверочный макет и если надо его исправляете.
На этом основной этап работы закончен.

4.На полученном макете наносите линии будущего корсета прямо на себе(манекене).
При дальнейшей обработке в этих местах будут прокладываться пластиковые кости.
Кол-во швов зависит от размера и величины на которую вы хотите утягиваться.
Важно!У корсета должна быть ровная планка сзади для установки блочек(ширина планки такая ,чтобы уместились два ряда косой бейки и используемые блочки)

5.После нанесения линий снова снамаете макет и проверяете симметричность.Разрезаете детальки и укладываете их опять на бумагу.Решаете на сколько утягиваетесь и убираете эту величину с боковых деталей и деталей спинки по линии талии.
Важно!Так как утягивается талия получается иэлишек тканей который будет некрасиво нависать над корсетом.Чтобы этого не произошло расширяем выкройку по линии низа и верха на какую-то величину(зависит от конкретной фигуры).
6.Оформляем линии и полученную выкройку еще раз проверяем.Берем плотную ткань и обязательно ее проклеиваем клеевой бязью(немецкой).Можно взять два слоя плотного тика.Сразу обрабатываем корсет теми приемами,которые будем использовать при шитье парадного варианта.

Нам показывали упрощенный способ(не менне действенный и держащий форму-утягивание 8-10см в таллии о чем то говорит)

Обработка основная.
Все швы этого утягивающего корсета идут наружу!
Это избавляет от ненужной работы по изолированию срезов с внутренней стороны(в бельевых корсетах 19 века все швы были наруже).
1 Стачиваем все детали спинок и переда между собой.
Соблюдаем принцип симметрии(например к одной средней детали переда пришиваем последовательно первые правую и левую детальки ,затем также вторые и так до боковых швов)!

2 Важно!Все швы расстрачиваються зигзагом для прочности.
3 Швы обрезаются близко к строчке и закрываются косой бейкой ,которую настрачивают с лицевой стороны на зигзаг(можно настрачивать две косые бейки рядом)

4 В эти кармашки вставляются косточки,края которых сперва немного обжигают.Кармашки закрепляються.
Важно!Из-за большой нагрузки на планку там пришивается два кармашка,в которые вставляется по 2! пастиковые кости.
Верний и низний край корсета обрабатывается косой бейкой.
5.Устанавливаем блочки по определенной технологии(о ней после,если кого то заинтересует такой способ изготовления)
6 Мерям корсет и смотрим что нам не нравиться.
Впоследствии этот вариант можно использовать как пробный для заказчиков.
(выкройку тоже)

Часть 3.
Ваша прекрасная тафта уже залежалась, ожидаючи? Ну, вот и настал ее черед. 😃
Кроим праздничный верх. Тут как Бог на душу положит – раскладывайте ткань по лицу корсета, который мы уже сделали и фантазируйте. На свадебном я укрепляла атлас клеевой прокладкой, тут уж на ваше усмотрение. Если вы вносили изменения в выкройку – постарайтесь как можно точнее их повторить, чтобы швы корсета и верха совпадали. Небольшие несоответствия в швах погоды не делают, лишь бы не было очевидных перекосов. Хорошо прогладьте с изнанки, и швы обязательно.
Теперь достаточно сложный этап – мы натягиваем верхнюю часть на лицевую сторону корсета, чтобы лежала как родная. Вы не забыли, что лицевая часть этого внутреннего корсета должна быть очень аккуратной без валиков и узелков.
Сколем обе части по центральному сгибу переда. Разглаживаем центральную деталь и подкалываем ее по плоскости булавками. Мы прикололи центральную деталь аккуратно до швов. Теперь отгибаем верхний слой в сторону и пришиваем припуски верхней детали к корсету плотными стежками вперед иголку. Теперь ткань уже не так ездит по корсету. Разглаживаем, скалываем боковушку переда и также пришиваем припуски. Вот так, поэтапно, весь верхний слой нашивается на корсет. Теперь он у вас не будет скользить и морщить.
Если линии швов верха и корсета слегка не совпадают – предпочтение отдавайте верху. Шов на корсете все равно не будет виден, а верх должен лежать гладко, без складок.
После этого можно расположить поверху кружевное полотно. Выкраивать его не нужно, т. к. нам не нужны швы на лицевой стороне - нужно только подрезать и аккуратно пришивать элемент к элементу. Также на данном этапе можно начать расшивание бисером и пайетками, но края со всех сторон оставить пока свободными.
Последний раз примеряем корсет. Отмечаем, где сделать застежку на репсовой ленте. Первая петелька должна быть плотно, а вторая – послабее.
Отмечаем-уточняем линию низа и верха. Обратите внимание на следующие момент. В погоне за утягиванием, хочется сделать корсет подлиннее впереди. Тут нужна осторожность: померьте его сидя и вы почувствуете, как твердая передняя часть упирается вам в переднюю поверхность бедер. Не перебарщивайте, иначе, вам не выдержать усиленного столования. ⁉ Длинна переда должна быть разумной: не упираться в ноги и не оттопыриваться от живота лопатой.
То же и с верхом переда. Слишком широкая линия выката может вам начать упираться в подмышки, если вы во время примерки стояли на вытяжку, а при носке – слегка расслабились. Тут даже 1 см играет важную роль.
Наметили линии края низа и верха. По ним выкраиваем цельные обтачки для низа и верха. Проклеиваем их клеевой основой. Желающие могут уже пришивать атласный галун по краю, а те, кто не хочет морочиться, просто пристрачивают обтачку. Вы заметили, что шов получается довольно толстым? Все края припусков надо обрезать лесенкой – 1 слой 3мм, 2 слой 5мм и т.д. на ваше усмотрение, чтобы уплощить шов. Также надо внимательно подрезать регилин точно по месту, чтобы он не мешал выворачивать обтачку и не торчал.
Вывернули, приметали, пригладили изнутри. Здесь уже можно попробовать слегка подгладить интересующие нас места на лицевой стороне праздничного слоя, через тряпочку, разумеется.
Пата под шнуровку выкраивается и пришивается точно так же, как в корсаже с маками. Петельки можно сделать из готовой специальной ленты или как я – из 3-милиметровой атласной ленты. Нарезаете кусочками по 10 см. размечаете и приклеиваете их на разметку скотчем, чтобы не ездили. Можно, конечно, использовать и люверсы – шнуровка выглядит более привлекательно, но подходит не для каждой ткани. Например, на свадебном корсете сверху толстое кружево – люверсы бы просто криво сели.
Пришиваем пату, отглаживаем. Обтачку верха и низа аккуратно подшиваем по всей длине. У боковых швов пришиваем петли из атласной ленты для хранения на плечиках. У нас уже почти все готово, осталась только подкладка.
Думаю, здесь не возникнет трудностей.😃 Повторюсь, лучше ее делать из натуральных тканей. Если вам надо закончить вышивку – делайте это до пришивания подкладки, чтобы ни какие узелки и швы не смущали ваш взор. Пришивая подкладку, обратите внимание на дырочки в швах для продергивания наружу репсовой ленты на талии.
Если вы еще не умерли от напряжения, вырезаем из остатков кружев цветочки и обшиваем ими верх и низ корсета. Вышиваем пайетками.
Для шнуровки я использовала косую атласную простроченную бейку, но не думаю, что это единственно возможный вариант. Возможны просто шнуры или ленты.
Технология одевания.
Застегиваем на себе поясок из репсовой ленты. Вдумчивый товарищ пытается вас зашнуровать. Нужные движения вы и так знаете: выпучить глаза, втянуть живот, поднять грудь. Не советую перетягивать линию талии – лишний сантиметр погоды не сделает, а корсет испортите – переломится в процессе носки, и будет неприятный излом, а не гладкая тушка. 😈 Ваша задача – утянуть корсет в целом по всей длине, без акцентов на проблемные места. Еще одна ошибка – не затягивайте самый нижний край, он должен быть относительно свободный, иначе ваши юбки будут потихоньку подниматься к ушам.
А теперь для внимательных товарищей, которые уже заметили упоминавшуюся в тексте потайную разъемную молнию. Если вам некому зашнуровывать регулярно корсет, а шнуровку хочется, вы шьете его со шнуровкой, а в одном боку вставляете молнию. Тогда кулиску вам придется пришивать немного иначе. Или делаете имитацию шнуровки. Ваша лучшая подруга зашнурует вам раз и навсегда корсет, а снимать-одевать его будете через молнию. У нее только один недостаток – если она сломается, что бывает довольно часто из-за нагрузки – вшить ее заново вам поможет только небо! 😿 А плюс шнуровки, сами знаете – размер изменяется в любую строну, можно даже дать поносить подругам с очень даже другим размером.
Есть у корсета один главный недостаток – его очень долго шить! Вот на тот свадебный у меня ушел месяц труда. Правда, он еще весь расшит бисером и пайетками.
Надеюсь, вам это поможет сделать ту вещь, к которой вы так стремились. Еще раз повторюсь, я не специалист, просто делюсь опытом. Если я где-то что-то упустила, пожалуйста, задавайте вопросы.

вопрос№1-воротничковый клеевой-это что обычная клеевая плотная или я еще не знаю нового вида клеевой 😳
вопрос№2 какие прибавки по груди или к лешиму их эти прибавки?
вопро№3 что такое прессованный синтепон и я от него не похудею летом. 🐒
вопрос№4какие ткани будут выиграшнее смотреться на 48размере гладкие или структурные
Ух, пойду еще раз внимательно почитаю, может еще что-нибудь станет непонятно 🙃
ОЙ! а еще хотела сказать, что представленные Вами корсеты мне очень понравились именно тем, что нет чашек, как у Азизы и Аллегровой.

Таис Афинская
вопрос№1-воротничковый клеевой
вопрос№2 какие прибавки по груди ?
вопро№3 что такое прессованный синтепон?
вопрос№4 какие ткани будут выигрышнее смотреться на 48размере гладкие или структурные

№1.Воротничковая клеевая - такое название мне дали уважаемые люди. Как оно называется реально - без понятия. Это просто плотная бязь с клеевым слоем. Обычная тканая клеевая - это типа марли с клеевым слоем. Некоторые ошибочно называют ее флизелином, но флизелин нетканый, а прессованный из синтетических волокон.
№2. На свадебном корсете перед не абсолютно плоский, присмотритесь к фото "Общий вид". Центральная деталь имеет форму как бы колокола вверху. Небольшого, разумеется. Вытачек никаких нет, все как на черетеже. Обычно все очень пугаются, когда не видят вытачек на груди. Да и без них можно! Меньше перегибов - зрительно стройнее. Добивайтесь нужного результата примерками.
№3. Насчет "прессованного синтепона" - тут я подымаю лапы вверх! Девочки, может кто знает, как обзыватся это чудо? Может и вправду дублерин? А пока могу посоветовать записать его описание и идти спрашивать в магазин. Он обычно тоже немецкий, стоит в районе 90 рэ. Продают вместе с флизелином и клеевой. Но если его нет, можно обходиться любой очень плотной прокладкой, хоть мешковиной. Просто строчить надо будет больше и не так аккуратно может быть будет. Я однажды использовала упаковку от техники. Она была толщиной 2 мм и похожа на специальный уплотнитель под ламинат, только тонкая. Но это в очень крайнем случае. Смертей от удушья пока еще не было, хотя все использовалось в самую летнюю жару.
№4. Насколько я помню советы с "Сезона" - мелкий рисунок чахлым, крупный рослым. А остальным - просто повезло! 😃

Добрый день всем! Девушки, если кто-нибудь из вас когда-нибудь видел настоящие корсеты, пошитые в солидных фирмах, то сразу же заметили, что эти корсеты тонкие, плотные как фанера и легкие. К сожалению, описаный выше корсет будет иметь совершенно противоположные качества: мягкий (да-да, не удивляйтесь), тяжелый и очень толстый.

Для утягивающего корсета нужны специальные пластиковые косточки(регелин просто сломается )

рекомендую регилен сделанный в Англии. Не ломается. Обычные пластиковые косточки - это уже устаревшие технологии. Их используют только в прозрачных корсетах. Благодаря им в таких корсетах образуется интересный рельеф.

Технология одевания.
Застегиваем на себе поясок из репсовой ленты. Вдумчивый товарищ пытается вас зашнуровать. Нужные движения вы и так знаете: выпучить глаза, втянуть живот, поднять грудь.

Настоящий корсет, если он сшит по размеру, не нужно затягивать с усилием. При шнуровании он утянется сам настолько насколько нужно.

Если вам некому зашнуровывать регулярно корсет, а шнуровку хочется, вы шьете его со шнуровкой, а в одном боку вставляете молнию

НИКОГДА не ставьте молнию на корсет!!! Лучше позовите соседа, он вам поможет одеться, или раздеться, тут уж как получится 😃

Есть у корсета один главный недостаток – его очень долго шить!

По описанной выше технологии - да, очень долго шить. В дорогих салонах корсеты шьются за полдня-день без потери качества (только благодаря технологиям)

технология настоящего корсета - просто-напросто коммерческая тайна

😃 это не "просто-напросто коммерческая тайна", а просто тайна, которую вам не раскроют даже за деньги (я имею в виду не лично вас, а вообще). И я в том числе. Но хочу сказать, что в вашем описании пошива есть очень правильные моменты, только нужно чуточку облегчить корсет: нужны другие клеевые и не нужно столько регилена

Девочки!
Спасибо вам преогромнейшее 💟 !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Всё так подробно и хорошо описали - даже не нашла,что ещё спросить то?
Может вопросы возникнут в процессе шитья 🤖
Хотя один момент всё-таки хочу спросить : насчёт подклада для корсета.Он кроится по основному (или по верхнему)слою?И как наиболее удачно сделать так,чтобы его несложно было постирать ???Может есть какие- то секреты крепления подклада?
И вообще- корсеты стирают или нет? И как???

мамочка

Устанавливаем блочки по определенной технологии(о ней после,если кого то заинтересует такой способ изготовления)

Конечно интересно !!! 😿
Расскажите подробнее - очень ждём с нетерпением.
И вообще мне не очень понятен вопрос с застёгиванием корсета:есть ли какие-то правила (ну например расстояния от верха и низа корсета для блочек или петель,расстояние между ними-или всё сугубо индивидуально?)

| Тока без обид!:)
venus-n
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

😃 это не "просто-напросто коммерческая тайна", а просто тайна, которую вам не раскроют даже за деньги (я имею в виду не лично вас, а вообще). И я в том числе. Но хочу сказать, что в вашем описании пошива есть очень правильные моменты, только нужно чуточку облегчить корсет: нужны другие клеевые и не нужно столько регилена

Девочки, это опять корсаж, к настоящему корсету это не имеет никакого отношения.
Корсет должен моделировать фигуру- это обязательный большой прогиб в талии, он не может быть на регилине или пластиковых косточках , потому как они не выдержат даже средней утяжки в 10 см.

| Re: Тока без обид!:)
golubka

Корсет должен моделировать фигуру- это обязательный большой прогиб в талии, он не может быть на регилине или пластиковых косточках , потому как они не выдержат даже средней утяжки в 10 см.

Зря Вы так, Голубка!
У девочки в свадебном в груди был 50 размер, а в бедрах - 52. Утянули до 46 и 48 соответственно. Ничего не сломалось, дышала нормально и вообще на здоровье никак не жаловалась. 😃
Я согласна, что это не корсет, корсет, все же, выглядит по-другому, да и выкройки, конечно, имеют огромное значение.
У меня такое ощущение, что пошив корсета, это какой-то секрет Полишинеля - все все знают и молчат! 😈 Может, вы там даете подписку о неразглашении на своих курсах? Тогда зачем вы заходите на этот топик и мучите нас провокационными замечаниями. Вы стесняетесь своих коллег? Ну, зайдите под другим ником и расскажите нам подробно что и как. Большинство все равно шить не будет, а те немногие, что смогут, не разорят ваши ателье и не оттянут вашу клиентуру.
Я отлично понимаю, что мой способ не может быть правильным, потому что это опыт построенный на умозаключениях при разглядывании фото. Опыт довольно удачный. Другие тоже могут им пользоваться за не имением лучшего. 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания