Вопрос Перле и осинкам из Таллина
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
| Вопрос Перле и осинкам из Таллина

Собираюсь на праздники в Эстонию 😃 И, если повезет, заеду на денек в Таллинн. Что там посмотреть, где погулять и прочее - подскажите!!!!!!!!
Спасибо.

Эстонки, раз так, можно я тоже свой вопрос задам?
У вас в ресторанах и везде можно платить по мобиле,
знаете ли вы какие-то ресурсы, где можно подробнее об этой системе прочесть? (желательно на рус, нем, англ или фр)
У меня муж сейчас про это контрольную пишет.

Маруся привет!
сколько времени всего будет на погулять-посмотреть?
днем или вечером?
были ли раньше в Таллине или первый раз? и что больше всего саму интересует?

Chenille
у нас можно через мобильный оплачивать парковку и проездные билеты (разовые и на месяц). про ресторан не слышала.
как быстро это нужно? могу поподробнее узнать вечером.

Перла,
большое спасибо.
Я прочитала в немецком журнале "Аннабел" большой репортаж про Эстонию, там было, что зная ИНН (индив. налоговый номер) ресторана, можно с ПИН-кодом проплачивать через телефон.
Инфа нужна в течение 3 недель, так что не горит.

Перлочка, у меня родственники в Нарве, поэтому я планирую раненько утром на автобусе добраться до Таллина, там погулять, а вечерком вернуться В Нарву. В Таллине раньше не была, вот и интересуюсь 😃)) Это, скорее всего, будет воскресенье, времени у меня часов с 11 утра до 9 вечера, может, немного поменьше. Что больше всего интересует - даже не знаю... Люблю атмосферу старых городов 😃))))) Поэтому, гулять, наверное, нужно будет по старой части города 😃))

Perla! Отправила тебе личное письмо по интересующему тебя вопросу только по Украине, не пойму, отправилось оно к тебе или нет?

Марусечка, погуляй пока по виртуальной экскурсии:
http://www.tourism.tallinn.ee/index.php?page=44&setLang=5
присмотри, что больше всего интересно - напишешь мне, я тебе поподробнее распишу тогда маршрут 🙃

раз ты приедешь автобусом из Нарвы, значит, на автобусный вокзал.
рядом с вокзалом идут трамваи, тебе на любой вниз в сторону центра города. проехав три остановки можно выходить на четвертой - там и начинается старый город!

Татьяна
Соло, Кокетку и Интригу встречала, а вот ваших - давно не попадалось. может их не производят больше?

Chenille, поузнавала про рестораны, никто не сознается 😋
а можно источник статьи такой интересной про "нас" или ссылку?
мне кажется, чегой-то они врут 😈
у нас есть у фирм:
юридический регистрационный номер (при учреждении фирмы);
номер регистрационный по налогу с оборота (по-российски ндс) но с ним платежи не произведешь, он только для зачета налога;
ну и номер расчетного счета в банке. а вот индивидуального налогового номера точно нет, это я со всей ответственностью как бухгалтер заявляю! 😋
или там страны перепутали в статье, или перевод хромает.

Перлочка, спасибо 😃 насмотрелась - уже в мечтах 😃 Ну, Ратушная площадь, конечно, замок Тоомпеа, развалины монастыря в Пирита, Доминиканский монастырь...
Все меня на средневековье тянет 😃...
Где в центре можно пообедать не слишком дорого, но "интересно"?
По твоему мнению, что однозначно стоит посмотреть?
Кстати, очень мне понравилась работа эстонского консульства 😃 - быстро и вежливо... как вспомню наших теток в ОВИРе...

Мдаа, надурили, значить...
спасибо тебе, Perla-чка, за беспокойство.

Журнал называется annabelle, статья была не переводная, а оригинальный репортаж немецкой журналистки из Таллинна, на два разворота. Интервью с женщинами страны - министр образования (стала в 26 лет, за время на посту обзавелась еще одним дитем), доктор биохимии (28 лет), владелица агенства по организации гастролей (31 год). И вот с этой последней встреча была в ресторане, она на глазах у журналиста проплатила счет по мобиле, а потом сказала: у нас страна маленькая, полтора миллиона всего, мы создали такую всеобьемлющую есть мобильной связи, что можем все расчеты вот так проводить.

Какой именно номер журнала это был, не берусь сказать - я его читала в фитнессклубе, а в Тырнете его не выкладывают.

А я-то с пеной у рта расказывала мужу, какая Эстония продвинутая (В другом журнале читала, что в советское время Эстония по уровню жизни стояла наравне с Данией).

... У-у! жалко...

Где в центре можно пообедать не слишком дорого, но "интересно"? По твоему мнению, что однозначно стоит посмотреть?

я подумаю об этом.
ну а в центре, сама понимаешь, это как у вас на Невском - не слишком дорого не выйдет, если только немного от центра отклонится 😈
правда, кофе с вкусными булочками почти везде по ценам одинаково, а вот чтобы пообедать в центре - горячее (приличное) это крон 150-200 и дальше (в евро 9-12). немного в стороне можно вкусно и за 100 крон покушать второе, ну а еще в стороне 😋 - за 100 крон можно и суп и второе. кормят почти везде одинаково вкусно, только чем ближе к центру, тем больше аренды в ценах.

Маруся, когда последний срок когда ты сможешь в интернет зайти перед отъездом?
и это в это в воскресенье?
есть ли у тебя фотоаппарат с собой?
будешь ли ты совсем одна в Таллине, или кто-то есть из знакомых?
если совсем одна - то я пару-тройку часов могла бы с тобой погулять. заодно и сама от компа удалюсь! 😳

да! и обязательно одевай удобную обувь! весть старый город практически вымощен булыжником.
и может быть и не холодно, но сырой ветер почти всегда. ну да в этом плане от Питера не особо климат отличается.
попробую хорошую карту центра города найти, тогда ее сосканирую и вышлю.
на всякий случай кину тебе в личку свой номер телефона.

Chenille
теперь я уже совсем заинтригована! завтра начну напрягать наших провайдеров мобильной связи (их три) на предмет услуг через мобильные телефоны.

а по части компьютерных технологий и вправду довольно продвинуты мы, я имею в виду на уровне гос.структур. совсем немного осталось до той поры, когда будет как в Америке - т.е. все и всех можно будет проследить по мобильнику, банковской карточке, персональному коду.
но вот про все расчеты через мобильник - это явно свистят!

да, и министр образования у нас уже сменился.
чтобы быть министром у нас вовсе необязательно быть кем-то выдающимся, а достаточно принадлежать к нужной партии. меняется партия после выборов - меняются министры и правительство. а до самой страны нет дела в принципе, но такова большая политика.

вот три наших провайдера мобильной связи:
http://www.emobiil.ee/emobiil?screenId=rus.content&componentId=ContentManager&actionId=openArticle&actionParam=480
http://www.radiolinja.ee/client?id=301
http://www.editorial.ee-ru.tele2.ee/?page=t2i_mobiil_teenused&t2page=mobiil_teenused

Перла! Извини родная! Крыша поехала - это я Шениль намеревалась спросить, а написала твое имя? Что-то я не пойму, получила ли Шениль мое письмо или нет, такое впечатление, что оно не уходит, а делаю вроде все правильно!

Мишка! да ничего! 🙃
я так и подумала, но на всякий случай решила ответить, вдруг где-то я и просила что-то...

если письмо у вас в личной почте висит в Исходящих - значит его просто Шениль еще не получила. если оно в Отправленных - значит письмо уже у нее. если же письма нет нигде - значит нужно писать новое 😈

Перлочка, спасибо 😃 Конечно, фотоаппарат у меня с собой будет - как же я без него. Уезжаю завтра рано утром. Спасибо за телефон! Очень надеюсь, что удастся уговорить кого-нибудь из моих родственников со мной по Таллину погулять - вроде собираются, а как до дела дойдет - посмотрим 😃))
В общем, я вся в предвкушении 😃))

Chenille,
посмотри здесь https://www.hanza.net/cgi-bin/hanzanet выбери раздел платежи и в нем платеж по мобильному телефону, по моему это то, о чём ты спрашивала.
привет всем осиночкам ! я только что зарегистрировалась, хотя читаю форум давно.

uma, а я-то дЯревня! все мобильщиков напрягала - а надо было банки! 😰


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания