ОНЛАЙН - Туника по мотивам Лауры Бьяджотти
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Похоже, что многие заинтересовались этой туникой. Беру на себя смелость открыть темку.
Замечательная и, к тому же, универсальная штучка. Ради такой красоты решила освоить ирландское кружево. А Волька обещает нам помочь. Ура!
Вот фотография с показа: на фотохостинг → А вот как идею вополотила Волька: на фотохостинг →

Супер, да? По-моему, лучше чем на подиуме.
Ну вот и все на данный момент. Вопросов - море. Но вместе ведь осилим? Присоединяйтесь. И удачи нам! 😃

🙅 Наши воплощения

Все картинки темы

CopoKa

Вот тут она уже делится секретами. Волька, мы потом все сюда перетащим для удобства? Ладно?
А еще эту тунику вяжут на книтинге

Я завтра иду искать ниточки.

Волька
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Agrafena на книттинге вязала из Cordonet Wolle Roedel №10 хлопок 100%, 210 м х 50 г
Примерно ясно что искать. Похоже что на тунику уйдет около 400г. Я собираюсь купить с запасом. Ну, скажем, 500 г. Из остатков можно соорудить сумочку. Кстати, Волька уже связала и сумочку к тунике. Вот она:
на фотохостинг →

Я понаблюдаю пока в сторонке, может быть тоже присоединюсь 😏

Ура! Я с вами! CopoKa, спасибо за смелость! Девочки, на чем лучше выкройку делать, на ткани или на бумаге?

CopoKa!!!!!
Огромное спасибо, что открыли ЭТУ темку! Здорово! Теперь я не одна буду ее вязать! И даже есть шанс у меня, что я ее довяжу.

Привет! Ой, какая у меня ответственная роль. Спасибо за доверие. Поверьте все это можно сделать. Я тоже была в ужасе когда дочь выбрала эту модель. Самое главное не стремиться сделать точную копия, а просто взять и делать.

СороКа расчет пряжи правильный. Специально взвесила - 300 гр. Но размер 42! Поэтому чтоб не попасть - 400-450 гр.
Качество пряжи - вискоза с хлопком. В моем случае нитка было очень тонкая 100 г. 1400 м. Начинала делть в 5, 4 остановилась на 3. Крючок 1,5 для мотивов, 1,3 для соединения в.п. между мотивами.

Выкройку делать как кому удобно. Некоторые даже берут готовое платье. Я сделала выкройку в натуральную величину на простыне. За основу реглан с глубоким вырезом по плечам спине переду. На белой простыне можно и порисовать и поприкладывать мотивчики, чтоб лучше смотрелось. Все потеряла мысль, надо отвечать коротко и на конкретные вопросы.

А вааще-то вы к нам зайдете....?

Волька, забегу чтобы высказать свое восхищение вашей работой!!! Потрясающая туника и дочка ваша фотомодель! 🌸

Жалко, что сама я не смогу такое повторить даже в 10-м приближении, не умею держать даже крючок! 😳
А всем, кто начнёт вязать тунику, желаю ровных красивых петелек и вдохновения!!! 💟

Только вернулась домой с покупками и сразу сюда. Темка привлекла-таки внимание. Здорово! 🌟
Kamilla, Шелкопряд, ужасно рада что и вы решились
Волька, вопросы будут. И много!
Nikol_san, спасибо за пожелания.
Я решила вязать из Doppio Ritorto 12/3=8 Adriafil 100% хлопок Не нашла метража на ярлыке, но в магазине мне сказали что в 100 г 475 м. Вроде, должно подойти.
на фотохостинг → Сегодня вечерком попробую поковырять.

Девочки вяжите,а я буду вами восхищаться.А может быть тоже начну такую тунику.Успехов тем кто начал,а Вольке персональное спасибо и мои комплименты маме-рукодельнице и дочке красавице 🌸

А вот и первые мои листочки. Знаю, конечно, что результат жалкий . Но таки туника начала вязаться 🙃 ! Вязать вчера времени почти не осталось, весь вечер читала о технике ирландского кружева 👩💻
на фотохостинг →

Овальный листик связан крючком № 1,5, зубчатый 1,25. Мне больше понравилось как получился зубчатый листок - он более плотный.

И у меня сразу вопрос. Не могу определиться с размером мотивов. Не маленькие ли? Овальный листик у меня 5,9 см в длину, а зубчатый 5.2 см. Волька, какого у Вас приблизительно размера листики для колокольчиков, большой цветок, маленькие элементы и листики по кайме? А листики для колокольчиков и для веточки с листиками одинаковые?

И еще, Вы в каком-нибудь из элементов прокладывали дополнительную ниточку для рельефности?

И еще, в какой последовательности Вы вязали - сначала элементы потом кайму из листиков или сначала кайму, а потом внутрь каймы укладывали элементы? Понимаю, что это непринципиально, но все-таки.

Вчера определилась с выкройкой для себя. Буду использовать вот такую модель. Здесь все размеры в дюймах.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Когда буду делать выкройку, приму во внимание еще и вот такой вот свитерок.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Просто потому что я его несколько лет назад вязала, ношу часто и знаю, соответственно, как он сидит. Вот так:
на фотохостинг →
Пока не знаю на чем буду делать выкройку. Не нашла дома ни старой простыни, ни платья чтобы распороть ни даже рулона бумаги. Но в общем и целом, меня привлекает идея сделать выкройку на куске ткани чтобы в процессе сборки можно было примерять на себе.

Вот еще несколько вариантов выкройки, которые я обдумывала пока искала для себя. Может кому-то пригодиться.
Это выкройка, которую Волька выкладывла раньше.
на фотохостинг →
А вообще, в каждом втором журнале журнале я вчера нашла модель, которую можно использовать в качестве выкройки. Впрочем, я и в своем же шкафу, как видите, нашла кое-что.
Вот, например, вариант.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Более свободный вариант - размеры в дюймах
на фотохостинг → на фотохостинг →
А вот такую кофту можно использовать если захочется приталенную тунику - размеры в дюймах.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Тут есть еще одна - можно посмотреть рукав. Там не дают загрузить фотографии 😡 . Обратите там же внимание на похожее цветное платье. Можно рассмотреть кое-какие элементы.

Я с вами! У меня ребенок заболел, 2 ночи не сплю. Температура, хрипы, а дома только я. Зашла на минутку на Осинку, увидела тунику и .. стало легче, по крайней мере психологически. Знаете, и поверила в скорое выздоровление Даши!!
Ниток пока у меня нет и возможности их купить тоже, но я обязательно возьмусь за тунику. Возьмете?

Мариашка, скорейшего выздоровления Дашеньке! И желаю чтобы Ваша доча больше не болела.

Тут есть еще одна - можно посмотреть рукав. Там не дают загрузить фотографии 😡 .

на фотохостинг → на фотохостинг → - для удобства пользования, правда цветное уже где-то мелькало в лучшем качестве
я к вам позже присоединюсь 🙃

я вчера сохранила полностью из форума книттинга всю информацию Agrafena с фотографиями.
Рукав:

Agrafena

Как ранее было мной обещано, хочу поставить очередной рассказ в картинках на тему "раскладка мотивов и сетка". К сожалению не все фото удачные, но смысл понять можно.
Итак, рассматривать будем рукав.
1. Отпаренные мотивы раскладываем на выкройке (Я делаю лицевой стороной вверх, а вы как хотите - смысл тот-же), обязательно приметываем

на фотохостинг →

Agrafena

2. Берем карандашик и прорисовываем как у нас сеточка пойдет. Понятно что сетка сплошной не будет и без обрывов нити не обойтись, поэтому рисуем сетку максимально большими участками, проставляя стрелки направления вязания

на фотохостинг →

Agrafena

Сколько мотивов у меня уместилось в рукаве:
Тюльпаны - 2 шт.
Большой цветок (8 лепестков) - 1 шт.
Маленький цветок (6 лепестков) - 7 шт.
Маленький цветок (8 лепестков) - 7 шт.
Кружочки - 6 шт.
Листья большие (= листу в тюльпане) - 4 ст.
Листья средние - 4 ст.
Листья маленькие - 4 ст.
Листья зубчатые, которые по низу - 7 ст

на фотохостинг →

Agrafena

большой лист у меня 6,5 см, у тебя наверное немного побольше будет. На мой взгляд оптимальная величина до 8 см.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания