Голубое платье из Журнала Мод 487
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Платье вот это

или это сарафан?
На самом деле, я уже в стадии окончания вязания, но в процессе нафотографировалось несколько картинок, а описание в журнале крайне лаконичное (можно сказать, его вообще там нет 😃 ), поэтому готова поделиться тем, что имею, с желающими это платье связать 😃
долго выбирала подходящие нитки, остановилась на Ламбаде - 110м/50гр, 55% мерсеризованный хлопок, 45% вискоза, верхнюю часть лифа вязала крючком номер 2, а то что "произвольным вязанием" - номер 3. на данный момент ушло 15 мотков ниток, чтобы закончить вязание нужен еще максимум 1 моток, т.е. 800гр примерно всего надо
начала вязать с юбки, как самого сложного 😃 связала полосу произвольным вязанием длиной, равной объему под грудью и замкнула в круг. получилось примерно так -
на фотохостинг → на фотохостинг →
вот поближе полотно
на фотохостинг → на фотохостинг →
произвольное вязание (как я его понимаю) - это что-то среднее между ленточным кружевом и фриформом. ленточное - потому что каждый следующий элемент привязывается к предыдущему, а фриформ - потому что направление вязание и каждый последующий элемент зависит только от вашей фантазии 😃
для меня важно было, что полотно вязалось без обрыва нити, хотя от следующего мотка нитка могла присоединяться в любом удобном месте, а не там, где кончился предыдущий моток 😃
ну и важный момент - это постоянно раскладывать вязание на плоской поверхности, чтобы не было пузырей и не фалдило.

🎨 Наши воплощения

Все картинки темы

После того, как вязание замкнулось в круг, я просто стала наращивать его в длину. Не всегда это получалось равномерно  Вот фото примерно середины процесса –
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
В конечном итоге получилась вот такая юбка
на фотохостинг → на фотохостинг →
А это кусочки юбки поближе
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Как видно на картинках, плоская она у меня-таки не получилась  с края все-таки фалдит слегка  но все равно она мне нравится 
Правда, уровнять ее до идеально ровного состояния мне так и не удалось  но и в оригинале юбка тоже не имеет ровного края, так что я решила этим не очень заморачиваться.

Когда с юбкой было покончено, настала очередь лифа. В оригинале лиф – это 2 чашечки на тоненьких веревочках, для груди 0-1 размера – вполне нормально, но для моего 3-го явно маловато 😃 Поэтому изначально я планировала связать лиф из стрейчевого хлопка (типа эль-коттона), что и сделала, но результат мне совсем не понравился 😃 Пришлось все распустить и задуматься на тему лифа из той же пряжи, что и юбка. Связала чашечки (схему могу выложить, если надо), снизу провязала 5 рядов сбн, спинка – 2 прямоугольника, сзади застежка на 3 маленькие пуговки. Теперь снизу к этому «лифчику» мне нужно было привязать полосу «произвольного вязания» шириной примерно сантиметров 15 (по уму надо было сразу юбку делать длиннее и потом ее элементарно привязывать к лифу 😃 , но запланированный изначально стрейчевый лиф был длиннее, поэтому надо было либо длину юбки наращивать, либо полоску внизу лифа вязать. Я решила, что второе мне проще 😃 ). Вот картинки – это «лифчик» уже готов, а дополнительную полоску я только начала вязать
на фотохостинг → на фотохостинг →

На сегодняшний день – полоска внизу лифа связана и лиф где-то на 2/3 соединен с юбкой (фотки сделаю чуть позже). Осталось всего ничего – закончить это соединение, связать бретельки, убрать все торчащие ниточки и придумать что-то с чехлом или нижней юбкой (отчасти из-за ее отсутствия не могу пока сфотать платье на себе – слишком дырявое 😃 ) Вобщем, надеюсь в ближайшие дни уже похвататься законченным платьем 😃 Но оно и почти-готовое уже ужжжасно мне нравится 😳

титаническая работа!!!!!
я просто в шоке 😃)

ps схему лифа выложите?? заранее спасибо 😃

СТРАШИЛКА !!
СНИМАЮ:
шляпу
волосы
скальп
и даже череп - перед такой М А С Т Е Р И Ц Е Й !!!
Ващесловнет

| Re: голубое платье из Журнала Мод 487

Да, действительно СУПЕР!!!!

А ведь я уже Вас спрашивла об этом сарафане. ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА вАШИХ РАБОТ ДАЖЕ БОЮСЬ ЗА НЕГО БРАТЬСЯ. бОЮСЬ, БЕЗ СХЕМ НЕ ОСИЛЮ. Не такая уж я сильная в вязании.🙁

sama_lepila, Natalijatlstaja, Лар и Са, спасибо за похвалы 😃
NataliL, я, заводя эту тему, хотела, наоборот, показать, что тут все просто вяжется 😈 Оно только выглядит сложно и страшно, а в реале - проще некуда 😃 Дерзайте, у вас обязательно получится!
Ну и я его-таки довязала! Вот -
на фотохостинг → на фотохостинг →
вторая картинка более точно передает цвет - светло-голубой. только хвостики еще висят 😳 - не успела пока нитки убрать, хотелось показать, что получилось 😃
а на себе покажу, как полностью "до ума доведу" и на чехол посажу .

⁉
как КЛЕВО то...

а подклад будет? 🤖

Красота неописуемая!!!!!!!!!! 😃 В своё время купила журнал только из-за этого платья, очень хочется связать. Начала вязать, а в журнале описания, как такового нет!
Подскажите как лучше, сразу вязать всю юбку или навязать мотивов, а потом их соединять. Вяжу из семеновского кабле (хлопок).И мне хотелось бы чтобы оно не было таким пышным.
Начала вязать - вот что получатся.

Корделия

Подскажите как лучше, сразу вязать всю юбку или навязать мотивов, а потом их соединять. Вяжу из семеновского кабле (хлопок).И мне хотелось бы чтобы оно не было таким пышным.
Начала вязать - вот что получатся.

Замечательно получается! Я вязала сразу всю юбку одним полотном - и мучаться соединять мотивы потом не надо, да и нитку обрывать просто жалко 😃 и распустить легко можно, если что-то не так пошло. а чтоб было не таким пышным, нужно в процессе следить, чтоб полотно не очень расширялось - почаще прикладывать к плоской поверхности. или сделать выкройку, как в журнале рекомендуют и прикладывать к ней, но тогда придется вязать юбку не вкруговую, а плоским куском и уже потом готовую соединять в "трубу"

Страшилка, ⁉ Очень КРАСИВО!!! Мне тоже это платье нравится, но пока не решаюсь, т.к. нет такого опыта......пока нет 🙄 ...Спасибо большое за подробные разъяснения и картинки!!! Может и я скоро попытаюсь осуществить свою хотелку.
Жду с нетерпеньем увидеть его с подкладом, и на Вас!

Страшилка, очень красивое платье у Вас получилось!!! Ювелирная работа!!! Эксклюзив!!!!
Если позволите, задам несколько вопросов. Т.к. тоже хочу попробовать связать это платье.
Каждый элемент произвольного вязания вяжется от отдельного мотка и привязывается к другому в процессе работы?
Как это можно вязать без отрыва нити?
Какая должна быть высота полосы, чтобы замкнуть ее в круг?
Схемы вязания крючком используются любые?

Еще раз большое спасибо за красоту!

korsa

[b] Каждый элемент произвольного вязания вяжется от отдельного мотка и привязывается к другому в процессе работы?
Как это можно вязать без отрыва нити?
Какая должна быть высота полосы, чтобы замкнуть ее в круг?
Схемы вязания крючком используются любые?

Технология примерно такая - берем моток ниток, вяжем мотив (какой нравится), а дальше, не обрывая нити, начинаем от связанного мотива вязать следующий (мотивы между собой цепляются как обычно - соединительными столбиками и сбн). закончили второй мотив - начинаем вязать третий, по пути цепляясь за первые два. и так далее.... понятно объяснила? если не очень, можно попробовать сделать фото процесса, чтоб наглядно было.
высота полосы не важна совершенно, какая получится, лишь бы длина была правильная (равная объему под грудью). у меня эта полоса получилась шириной от 7 до 15 см в разных местах. верх потом уравняете, а низ будет наращиваться в длину.
схемы можно любые использовать 😃 лишь бы смотрелось гармонично. все равно скопировать оригинал один в один нереально, да и смысла особого нет 😃 а в процессе работы сами почуствуете, что вот здесь просится что-то круглое, а вот здесь - полосочку бы дырявую не мешало... 😃

Страшилка, офигительно шикарно. Великолепно, неописуемо красиво. Похоже на узоры, сделанные морозом на стекле. Вы - настоящая мастерица.

Страшилка вообще супер! И изделие, и то, как Вы к объяснению подошли.
Хм, читала как в журнале на него инструкцию написали и это мне напомнило дразнилку. Типа - вот я связала его, а вы теперь помучайтесь )))
Хочется теперь увидеть его на модели!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания