Выпечка к Новому году и Рождеству со всего света
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
| Выпечка к Новому году и Рождеству со всего света

Рецепт рождественского немецкого пирога "Stollen" ("Штолен").
Готовится из двух видов теста :заварного и песочного.

Для заварного теста берем

200 г маргарина
500 мл воды
250 г муки
6 яиц
2 ст. л. сахара

Закипятить воду с маргарином. Кастрюлю снять с плиты, добавить муку и перемешать,
чтобы получилось однородное тесто и еще минутку разогреть. По одному вбивать яйца а затем добавить сахар.

Теперь готовим второе тесто:
300 г топленого масла
100 г смальца
200г сахара
2 пакетика ванильного сахара
соль
Аромат миндаля, ром, лимон
2 яйца и 2 желтка
800 г муки
2 пакетика пекарского порошка

Масло взбиваем с сахаром, добавлаем ароматы, яйца и 400 г муки, смешанной с пек. порошком. Остальную муку высыпаем на стол. Замешиваем на муке оба теста и
300 г изюма, 300 г коринта, 300 г лимонных цукатов, 300 г апельсиновых цукатов.
Сформировать 3 хлеба. Помазать сверху белком и поставит печь в разогретую до 250 град. Печь 1 час при температуре 160-180 град. Когда готово, тут же помазать растопленным маслом и щедро посыпать сахарной пудрой.

Получается очень много, 3 больших хлеба. Хранится долго. Чем дольше лежит, тем лучше становится.

| Выпечка к Рождеству со всего света

Не за горами Рождество!
В разных странах, в разных областях и частях одной страны есть свои обычаи и традиции встречи Рождества. А, значит, существуют и разные рецепты выпечки к Рождеству!
Предлагаю всем умеющим, пекучим, интересующимся и наслаждающимся поделиться традиционными рецептами выпечки к этому красивому и вкусному празднику.

Кумушка молодец,вот только сейчас подумала что может бы в эту темку бы еще рецепты и основных блюд( варианты гуся или утки,кто что делает) Типа "Рождественский стол со всего света"? Или уже позно переименовать, или это не к чему? 😳

Переименовать - запросто, но надо ли? Может для общего стола все таки отдельную тему организовать?

По моему стол один,и было бы удобно в одной темке все найти,а не прыгать со "стола" на "стол".Но это мое мнение,а что скажет народ? 😏 😂

Думаю, что "стола", который не печеный, будет очень много 😂 Выпечка просто в нем затеряется. А так - просто совет исключительно ИМХО - заводите вторую тему. Посмотрим, как они обе пойдут. Если что - сольем в одну.

Кумушка, спасибо.
Stolle эту я пекла уже несколько раз и удалась она с первого раза. Чем эта штолле хороша, так тем, что она не очень тяжелая. А какой запах когда она печется! Умопомрачительный!!!
P.S. Кумушка, с твоей легкой руки приготовила своим немецким родственникам на воскресный обед украинский борщ с пампушками. Как говорится, прошло на ура!!!

Мне кажется, что достаточно переименовать тему в "Рождественский стол со всего мира". За двумя темами не так легко уследить.

donatel а ароматы весь бутылечек или несколько капель? 🙄

Весь бутылечек.

Что такое "300 г коринта" и можно ли заменить смальц на масло в добавок к тому, что уже есть?

tatia, у меня подозрение, что смальц - это топленое масло ( но надо хозяйку подождать с ответом или "потребовать" у нее оригинал на немецком 😋 ); а коринка - это вид изюма - коринорский изюм, мелкий без зерен сушенный черный виноград.

donatel, а я разве борщ с пампушками варила? 😋

Этот изюм и по немецки так называется? Что-то я этот момент упустила 🙄 .Если можно ,то где берете?И еще поделитесь рецептом ,кто как гуся или утку на Рождество делает.2 раза делала обычно с грибами и гречкой,теперь хочу попробовать с чем нибудь другим 😂 .

Кумушка

tatia, у меня подозрение, что смальц - это топленое масло ( но надо хозяйку подождать с ответом или "потребовать" у нее оригинал на немецком 😋 ); а коринка - это вид изюма - коринорский изюм, мелкий без зерен сушенный черный виноград.

donatel, а я разве борщ с пампушками варила? 😋

Кумушка, вы думаете? 😎 я чего его наверно со шмальцем спутала? 😈
У нас есть только два вида изюма - чёрный и светлый такой - бежево-коричневатый..наверно надо два вида брать..

А шмальц и смальц - это разное? А я из Казахстана 😎. Там наречий нет...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания