Чертим в Автокад
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Чертим в Автокад

Небольшая справка по вычерчиванию выкроек в Автокад. Программа удобна именно для вычерчивания, расчеты должны быть готовы заранее. (Я открываю в соседнем окошке стандартный виндовский "Калькулятор"). Многие барышни с техническим образованием уже знакомы с Автокадом поверхностно, но, желая выстроить выкройки, встречаются с рядом трудностей –эта справочка для них.

1. Создаем файл:
Файл –> Новый --> вкладка рядом с кнопкой «Открыть», на вкладке выбрать «Без шаблона - метрические» (metric). Одна единица равна одному миллиметру.

2. Устанавливаем привязки. Правой кнопкой в нижней панели выбираем «Установки…». Во вкладке «Привязка объектов» выбираем привязки – я устанавливаю Конечная Точка, Средняя Точка, Пересечение, в некоторых случаях также Ближний и Центр. Там же во вкладке Полярное слежение устанавливаем параметр Инкремент Угла 45 градусов. Теперь Автокад будет автоматически «подтягивать» вычерчиваемую нами линию к указанным точкам (Конечная Точка, Средняя Точка, Пересечение) и указывать каждое изменение угла на 45 градусов пунктирной линией.

3. Здесь нужны некоторые, хотя бы небольшие знания. Вычерчиваете выкройку с помощью Линии (устанавливаем начальную точку, вводим числовое значение), помогаем себе бесконечными Конструкционными линиями. Дуги строятся с помощью команды «Дуга» по трем точкам. Стираем «хвосты» линий с помощью команды Обрезка. Делаем массу красивостей (текст, штриховка, толщина линий, их вид и др.), разъясню подробно, если нужно.

4. Автокад самостоятельно не разбивает чертеж на листы А4 (во всяком случае, я не знаю, как это сделать). Заметьте! - принтеры и графопостроители (плоттеры) не наносят изображение возле самых краев листа. Вычерчиваете прямоугольник размером 210*297 мм – формат А4. Раскидываете прямоугольники с небольшим нахлестом друг на друга по выкройке.

5. Печать. Нажимаете «Печать», во вкладке «Масштаб графика» устанавливаем «1 мм = 1 единиц». Выбираете соответствующую тому прямоугольнику А4оторый вы собираетесь печатать, раскладку – Книжная или Альбомная. Во вкладке «Площадь графика» выбираем параметр «Окно», выбираете первый прямоугольник (наш лист формата А4). Пошла печать! Вот так печатаете все листы выкройки и аккуратно склеиваете.

Очень интересно, если можно напишите про быстрые команды в командной строке.. а то в инете так и не нашла, пришлось терроризировать Главного инженера:)
Еще у меня возник вопрос: можно ли посчитать в автокаде как-нибудь длину кривой линии?

быстрые команды - импеете ввиду черчения или другие? длину дуги, окружности смотрите в свойствах объекта; длину эллипса - _lengthen, в командной строке будет результат.

Автокад в последней версии(2007) может практически все. Но длину сплайнов не считает, но если рисунок перевести в полилинию, то посчитает длину всей последней. Очень удобно! А программа просто великолепная, если ее знать, конечно! САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ПОСТРОИТЕЛЬ!
Выкройки строила в Автокаде, потом делила на форматки А4, и просто распечатывала, затем склеивала. Получается очень точно и хорошо!

Laddy вот и я так думаю. если умеешь с ним обращаться, то ничего другого не надо. мой 2004 считает сплайны с помощью _lengthen. (я даже удивилась - как, автокад не считает такую простую вещь?? 😃 )

Это , конечно, вопрос не в тему построения выкроек, но касательно сплайнов - ?
Площадь - да, а длину нет, и неважно в какой версии.
Правда, у меня уже года 2 не стоит 2004, не помню, хотя у моих коллег та же "проблема".Но, как правило, новые версии только дополняют возможности, а никак их не аннулируют.
Но для выкроек по большому счету сплайны не очень-то и нужны, точность можно достичь полилиниями , дугами, окружностями и т.д.

что-то мы о разном говорим. я имела ввиду команду "spline" получается такая загогулина с вершинами. замкнутая или незамкнутая. вот длину этой загогулины измеряет _lengthen. а где там площадь, я и не знаю...

Спасибо за spline, наверное это то, что нужно..
Вопрос:
Где можно почитать в инете быстрые команды:
например L = line и т.д. и про всякие быстрые кнопки.. вроде если нажать F8, то будет делать линии только по горизонтали и вертикали, если F8 выключена, то просто будет рисовать, куда поведешь.. и т.д. ❓

Laddy

Автокад в последней версии(2007) может практически все. Но длину сплайнов не считает, но если рисунок перевести в полилинию, то посчитает длину всей последней. Очень удобно! А программа просто великолепная, если ее знать, конечно! САМЫЙ ЛУЧШИЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ПОСТРОИТЕЛЬ!
Выкройки строила в Автокаде, потом делила на форматки А4, и просто распечатывала, затем склеивала. Получается очень точно и хорошо!

а я переганяла в dxf формат и пускала на печать через корел... с автоматической разбивкой на листы

Obrazпрямо так трудно сказать, у меня справочники бумажные и электронныве на дисках, но в сети я пользуюсь форумами http://www.cad.ru/ http://www.dwg.ru/ попробую закинуть какой-нибудь учебник, что ли...

Laddy

Автокад в последней версии(2007) может практически все. Но длину сплайнов не считает

Если в командной строке напечатать:
LIST Enter
Затем кликнуть на об"ект (SPLINE) и опять нажать Enter, то в появившемся окне можно увидеть все свойства об"екта, в том числе и длину.

Чтобы увидеть список всех команд, которые можно запускать с помощью комбинаций клавишь (например, L-line), нужно набрать в командной строке aliasedit. После этого появится таблица со списком этих самых кнопок. В этой таблице можно добавлять горячие клавиши или менять существующие. Еще можно зайти в файл acad.pgp, он откроется в блокноте, и там будет тот же самый список. Кстати, именно к этому файлу мы и получаем доступ если запускаем команду aliasedit в автокаде.

Конечно, автокад делит изображение на листы нужного формата.
Но я не делю выкройки на форматы А4, потому что рядом стоит плоттер с рулонной бумагой, на которой, к счастью, все помещается.

Катаржина

Конечно, автокад делит изображение на листы нужного формата.

хей, сказал "А" - скажи и "Б"! Колитесь, Катаржина, как это делается?

когда вы чертите в автокаде, вы чертите в пространстве модели (внизу у вас должно быть написано Model), но есть и другие вкладки, правее посмотрите, скорее всего там у вас будет написано что-то вроде NewLayout, вот в этих вкладках и настраиваются форматы листа. В кореле, кстати, похоже очень.
Я специально для Вас картинки сделала, посмотрите:
на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

ПОсле всех этих манипуляций Вы получите готовый лист нужного формата.
Возможно он будет у вас пустым, а может быть Вы увидите на нем начерченный в пространтве модели чертеж - это зависит от определенных настроек. Если Вы чертежа не увидите, нужно сделать на листе Viewport, или окно, через которое этот чертеж будет виден. Для этого нужно в верхнем меню выбрать View - Viewports - 1Viewport и указать рамкой с помощью мышки размеры окна. Теперь вы должны увидеть то, что начертили в пространстве модели.
Осталось только установить масштаб изображения на листе. Для этого нужно выделить рамку вьюпорта (или окна) и в свойствай ее выставить масштаб 1:1.

Если что еще непонятно, спрашивайте.

Вообще-то , Einhorn, Ваш способ печати в данном случае тоже подходит. Возможно , когда надо склеивать, он даже удобнее. Я-то сразу на больших листах печатаю, поэтому и пользуюсь тем способом, который описала.

Этож сразу можно все подредактировать Красной линией в компьютере и печатать уже подогнанное, причем только красное! Фантастика! Вот это прогресс! А ведь когда я начинала шить компьютер использовался только для производства распечаток, на обороте которых рисовались выкройки 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания