Азы плетения кружев фриволите. Мастер-класс
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор
| Азы плетения кружев фриволите. Мастер-класс

Азы плетения кружев фриволите. Мастер-класс.
Мастер-класс по фриволите проводит Jeca, участница виртуального Клуба на Осинке. Фриволите - это техника узелкового плетения, позволяющая выполнять кружева, отличающиеся оригинальным рисунком, составленным из дуг и колец. Большое количество фотографий и дополнительной информации поможет Вам сделать первые шаги в этом красивом искусстве рукоделия!

# 04_02. Азы фриволите.

Jeca и Осинка, спасибо за материал!
Очень информативный и полезный. Вопрос к Jece, дорого ли стоят такие челноки и сколько времени занимает плетение таких моделей, как на картинке вверху в сообщении Осинки?

Ой какой замечательный материальчик для начинающих..
А вот я этим делом давненько грешу.. 😳
Моя самая большая проблема заставить изделия "стоять". Прошлой весной сплела вазочку-корзиночку, а она не стоит. Ни крахмал, ни сахар не помогли. Может кто знает, что еще можно сделать, подскажите!!! А то руки опускаются и больше ничего делать не хочется

Девочки, спасибо за теплые отзывы! Значит, не зря старались 😃

Теперь отвечаю на вопросы:

luv

Jeca и Осинка, спасибо за материал!
Очень информативный и полезный. Вопрос к Jece, дорого ли стоят такие челноки и сколько времени занимает плетение таких моделей, как на картинке вверху в сообщении Осинки?

1. Челноки с фото1 и фото2 стоят около 75-80р.
С фото3 (мои любимые) продаются сразу набором (2 штуки), стоят 150р.

2. Эти модельки при определенной сноровке плетутся довольно быстро - за пару часиков.

rena

Ой какой замечательный материальчик для начинающих..
А вот я этим делом давненько грешу.. 😳
Моя самая большая проблема заставить изделия "стоять". Прошлой весной сплела вазочку-корзиночку, а она не стоит. Ни крахмал, ни сахар не помогли. Может кто знает, что еще можно сделать, подскажите!!! А то руки опускаются и больше ничего делать не хочется

К сожалению, я не делала объемных изделий (все-таки они пылесборники, а у меня аллергия 🙁 ). Пока беру тайм-аут, но постараюсь как можно быстрее найти ответ 😃

Jeca

1. Челноки с фото1 и фото2 стоят около 75-80р.
С фото3 (мои любимые) продаются сразу набором (2 штуки), стоят 150р.

2. Эти модельки при определенной сноровке плетутся довольно быстро - за пару часиков.

1) Надо сказать, что у вас челноки стоят ОЧЕНЬ дорого. У нас дороже 30 руб./шт. не найдешь.

2) Ну, пару часиков, вы, наверное, шутите - минут 40-50.
Я сестренке делала полотна на корсаж для платья из фрагментов - каждый плелся за 20-25 мин.

А вот и кусочек того полотна

rena

1) Надо сказать, что у вас челноки стоят ОЧЕНЬ дорого. У нас дороже 30 руб./шт. не найдешь.
2) Ну, пару часиков, вы, наверное, шутите - минут 40-50.
Я сестренке делала полотна на корсаж для платья из фрагментов - каждый плелся за 20-25 мин.

Думаю, все зависит от производителя и качества челнока. Я в основном указывала цены на немецкие и японские, они в отличие от тех, которыми я работала в самом начале, не разматываются...

Насчет скорости думаю, что все индивидуально (первый свой мотив я, помню, полдня плела). Я лишь показала, что это часы, а не дни или недели 😃))

rena

2) Ну, пару часиков, вы, наверное, шутите - минут 40-50.
Я сестренке делала полотна на корсаж для платья из фрагментов - каждый плелся за 20-25 мин.

Кому как 🙁 У меня руки становятся влажными при плетении, хотя обычно страдаю сухостью рук, так приходится, сплетя колечко, оставлять его сушить, потом затягивать, плести дугу, оставлять сушить и так до бесконечности 🙁

Лучше всего плелось из Ириса. Что делать с руками? 🙄

| Что делать с руками?

Тут несколько вариантов:
1. Сходить к эндокринологу (говорят, такое происходит из-за щитовидки);
2. Плести в холодное время года (помогает, проверено)
3. Мыть руки с мылом после каждого кольца (мой вариант) 😋

Замятина Юлия

Лучше всего плелось из Ириса.

Я тоже, в основном, плету из ириса, причем исключительно белого. Хотя из катушечных ниток изделия получаются пожеще, а завитки понежнее 🐱

Я тоже люблю ирис 😃 А еще мне понравились нитки Madeira для вязания крючком (ими был сплетен замкнутый мотив). Там очень красивые бежевые оттенки есть 😃

Что касается ладошек, у меня тоже сначала подобное происходило, все изделия какие-то замусоленные были. Думаю, было это из-за некоторого волнения. Работа ведь ответственная и кропотливая, ведь распустить без разрыва нити чаще всего невозможно...
Теперь и опыта побольше, и уверенности... и сухие ручки 😃

Согласна с Jec-ей: влажные руки при такой работе, в первую очередь, результат волнения и внутренней напряженности. 🙄

| Re: Что делать с руками?
rena

Тут несколько вариантов:
1. Сходить к эндокринологу (говорят, такое происходит из-за щитовидки);
2. Плести в холодное время года (помогает, проверено)
3. Мыть руки с мылом после каждого кольца (мой вариант) 😋

1. Щитовидки, к счастью, нет.
2. Действительно, помогает. Поэтому плету только зимой.
3. Попробую.

Можно вклиниться. Фриволите я училась во 2-3 классе школы (15 лет назад). Уже и забыла как это делается, а не вспомнить ли? У меня даже сохранились воротнички и манжеты для школьной формы, которые сама плела. Очень интересно. Плела и салфетки.
а челноки тогда еще не продавались и дедушка мне их сделал на заволе где работал, а потом их начали продавать и в магазинах.
Не заняться ли фриволите????


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания