Русские обрядовые куклы (почитать и сделать).
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
Все картинки темы

Ангелок, на здоровье. Поклон и Вам. Спасибо за похвалу.
Картинки все оттуда же с «Кривича» http://www.krivich.com/ethnosuggestology/source.php
Уж кажется, про него все ушки прожужжала Осинкам.
На самом сайте, конечно есть не все. Большее узнаю в книгах, которые там предлагают, на семинарах. Чем больше узнаю, тем больше понимаю, как мало Я пока знаю.
Волшебных символов также много на вышитых рушниках. Т.к. на рушники никогда плохих символов не брали, их можно использовать смело. Вот здесь была тема о них, есть на что посмотреть http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=144205#144205

В последний месяц побывала на семинаре по куклам из ткани. Проводила его Зимина Зинаида Ивановна из Минска – носитель народной традиции, преподаватель традиционного текстиля, кладезь народных знаний и удивительный человек. Ее куколки очаровали и затянули всех собравшихся. С нетерпением ждем теперь ее снова в Краснодар. Обещала семинары по традиционным лоскутным техникам и вышивке (рубашка и рушник), и опять по куклам.

Интересно было, какие разные куколки получались у девочек на семинаре. Кто-то делал больших, кто-то маленьких, у кого-то руки-ноги непропорционально длинные или короткие, у кого-то строго сложенные, упорядоченные куколки получались, у кого-то архаичные, не окультуренные, фантазийные. А как по-разному девочки убирали своих красавиц, какие разные одежки делали, какие косы наплели.
Было видно, что куколки очень хорошо отражают в себе своих мамочек.
Или несут в своем облике то желание, ту просьбу-цель, ту мысль, с которой крутилась куколка. При всем этом многообразии, и порой непропорциональности фигурок, все куколки были очень красивы. Всякие там супер-Барби, ни в какое сравнение с ними не идут.
Так весело было видеть, как взрослые тети друг по перед другом, хотят свою куколку сделать красивше, чем у других. А как замечательно с этими куколками потом играли дома дети, забросив надоевший бездушный пластик. А как изменился с появлением хоровода тряпичных подружек-дружков дом.

Флопси предлагала, замечательное средство от осенней хандры - шить одежду для кукол. Не менее замечательное средство - делать куколок самой.
Да и просто так, посмотришь, на уголок с притихшими подружками, и на душе уже теплее. В доме, где живут куколки, мадам-депрессия не поселиться - это точно.

Дорогие девочки, с Масленицей Вас!

Самое время печь блины, водить хороводы и мастерить куклу Кострому или Домашнюю Масленицу.

Из книги: Русские обряды и традиции. Народная кукла - Котова Ирина, Котова Арина

В имени Костромы слышны старинные русские корни «костерь», «костра», что значит «кора растений». «Кострома» — женское воплощение плодородия, в древности так назывался языческий обряд. Во время празднества сжигали «Кострому» — огромное чучело, деревянное или соломенное, ряженное в белые одежды и украшенное зеленью. Огонь в народе всегда считался очистительной силой.

Основу куклы Костромы делают из свежих березовых прутьев в палец толщиной. К основе разноцветными нитями крепят длинные полосы размочаленной коры, льняную или пеньковую кудель. Наряжают Кострому лоскутами разноцветной ткани. В основе куклы — магический крест. Из двух березовых прутьев изготавливают крестовину. Поперечный прут берут в 2 раза короче прута основы.
Отступив на четверть от конца основы, короткий прут серединой накладывают

взаимно перпендикулярно на основу. Крестовину прочно скрепляют нитью, нало¬женной крест-накрест (рис. 36, а).
Поперечину крестовины плотно обкладывают длинными прядями размочаленной коры и закрепляют на концах прута нитью, отступив от края по 0,5 см (рис. 36, б). Оставшиеся концы лыка аккуратно обрывают.
Длинные пряди коры, наложенные на основу креста равномерным слоем, скрепляют нитью. В верхней части тонкую полосу коры накладывают петлей, а затем закрепляют узлом (рис. 37, а). Для этого длинным концом лыка от основания пет¬ли накладывают 7-9 плотных витков, а оставшийся кончик пропускают в петлю. Потянув за короткий кончик, петлю протягивают под наложенными витками коры (рис. 37, б). Оставшиеся кончики лыка с обеих сторон намотанной нити аккуратно отрывают. На крестовине лыко закрепляют яркой цветной нитью крест-накрест (рис. 37, в).
Верхнюю часть крестовины, перетянутую полоской коры, обкладывают комком кудели или спутанных обрывков нитей. Кудель обтягивают лоскутом белой ткани, который закрепляют несколькими витками нити (рис. 38, а).
Прямоугольный лоскут пестрой ситцевой ткани 2-3 раза обматывают под попе¬речиной крестовины и закрепляют нитью (рис. 38, б].
Другой небольшой прямоугольный лоскут цветной яркой ткани крепят перевитым из цветных нитей шнуром. Этим лоскутом обозначают передник на лицевой стороне Костромы.
Шесть длинных полос размочаленной коры складывают друг с другом. Определив середину, сложенный пучок плотно накладывают в верхней части куклы на ткань, обтягивающую кудель, и с тыльной стороны куклы сплетают в косу (рис. 39, а). На закрепленное лыко двумя-тремя витками накладывают полосу красной ткани, которая крепится узлом с тыльной стороны.
Квадратный лоскут цветной пестрой ткани, сложенный вдвое, повязывают платком на голову куклы и закрепляют крест-накрест под крестовиной узлом с тыльной стороны (рис. 39, б).

Осиночки из Краснодара и его окрестностей. 20-22 апреля в Краснодаре состоятся семинары по традиционным славянским куклам.
20-21.04 Семинар «Традиционные текстильные куклы»
22.04 Семинар «Славянские куклы из растительных материалов»
За подробностями обращайтесь в личку.

ВЕПСКАЯ КУКЛА или РВАНКА
Для изготовления куклы нужно три квадратных куска ткани одинакового размера (можно еще четвертый для платка). Один квадратик из белой ткани, остальные цветные.
1. Сначала делаем такие заготовки из белого и двух цветных квадратов.

2. Потом из белой заготовки делаем туловище куклы – сворачиваем ручки и подвязываем талию.

3. Привязываем к туловищу две цветные заготовки, распределяем юбочку назад, плотно приматываем.

4. Повязываем на голову платок, привязываем поясок, надеваем фартушек, бусы на шею.

Очень просто и быстро 15-20 минут и Ваша кукла готова.

Вот мои девицы-красавицы (увы, фото с телефона).
на фотохостинг → на фотохостинг → (кликни-увеличится)

Ангелок, Holiday, прямо настольгия на меня напала по студенческой жизни, целый год делали куколок, такое увлекательное занятие, и рванку делали и зернушку и закрутку и парочку, и пеленашку. все наработки остались дома, но я скоро туда поеду и если интересно привезу, выложу а сейчас могу показать некоторые мои работы, лично мои произведения это мужыки, доставались мне они 😂 кукла закрутка в традиционном Карельском костюме и суставные куклы в финском костюме.

Ну и МОЛОДЕЦ!!!
Здорово! Такие замечательные куклы!

A я тут своих студентов (второе высшее образование люди получают) в качестве вводного и релаксового занятия (напряженные дни учебы у них шли) решила на модуле по "Музейной педагогике" поделать кукол. Тряпочек - ниточек им навязла (и у самих студентов не мало оказалось). Ну так вот. Сделали они кукол. Три добротные, красивые, не грех в витрину поставить. А остальные (20) - без слез не взглянешь! То ли вкуса у людей нет, то ли жизнь сейчас у них такая негармоничная. Мне даже детям этих кукол отдавать рука не поднимается (страшные). Вот такие, понимаешь опыты...

А еще у меня мечта: потихоньку собирать народных кукол всех этносов России.
Таких маленьких "дорогих россиян". Россия, это же не только русский народ...

Вот на выставке народов Севера сфотала кукол, в которых играют дети Ямала. Их без оленьего копытца не сделаешь.

Может нам новую тему завести для девочек "всех городов и весей"

Была бы рада сделать с ребятами и мордовскую куклу и бурятскую и татарскую.
Фото детишек в национальных одеждах и маленькой анатацией или рассказом об интересных частях этого костюма.

Holiday

Вот мои девицы-красавицы (увы, фото с телефона)

Доложи, что в жизни поменялось?

Русская народная кукла"Капустка"
Не зря говорят, что в капусте детей находят. Делала эту куколку девушка, когда набирала охоту и силу выходить замуж, продолжать род, рожать детей. Ставила ее на окошко, и парни знали - можно сватов засылать.
Такую куклу делали в разных местах России. У вепсов, живущих на Волге, она называется Кормилка, Капустка, а у нас, в Сибири, - Рожаница. Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Что то же должно было измениться!

Спасибо!!!
а нам преподавали в такой форме как мы должны детям преподавать. т.е. сегодня делаем такую-то куклу, про нее немного рассказывали, и потом само непосредственное изготовление. Наш преподаватель вообще фанат кукол, она тоже собирает разные, ездит на семинары, она нам свою коллекцию демонстрировала впечатляет. Вот я даже нашла отличие, Вы на первой страничке выкладывали парочку там Демьян и кто-то еще не помню 😳 а мы парочку делали из красного кумача, из 3х квадратиков складывали, а ваши на палочках и набивные. Вот!!!

Тогда делиться надо! Ждем-с новоых идей!!!

Zabr'ик, какие милые созданья...

Zabr'ик

прямо настольгия на меня напала по студенческой жизни, целый год делали куколок, такое увлекательное занятие, и рванку делали и зернушку и закрутку и парочку, и пеленашку.

Везет Вам, а Мы вот год интегралы решали и производные брали. М-да, кто на что учился…

Ангелок
Holiday
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Доложи, что в жизни поменялось?
Что то же должно было измениться!

Ангелок, дело в том, что эти куклы сделаны мной, но не для себя, а на подарок к 8марта.
Вообще, у этой куклы много предназначений. Кроме тех, о которых Вы писали. Она сильный оберег. Используется и как очистительная кукла.

Ангелок

Она несет в себе образ матери-кормилицы. Ее большая грудь символизирует способность прокормить всех.

Кормилка. Рожана. Именно эту составляющую образа, Я старалась вложить в свой подарок. Желала привлечь достаток и жизненную энергию к их будущим хозяйкам.

Ангелок

A я тут своих студентов (второе высшее образование люди получают) в качестве вводного и релаксового занятия (напряженные дни учебы у них шли) решила на модуле по "Музейной педагогике" поделать кукол. Тряпочек - ниточек им навязла (и у самих студентов не мало оказалось). Ну так вот. Сделали они кукол. Три добротные, красивые, не грех в витрину поставить. А остальные (20) - без слез не взглянешь! То ли вкуса у людей нет, то ли жизнь сейчас у них такая негармоничная. Мне даже детям этих кукол отдавать рука не поднимается (страшные). Вот такие, понимаешь опыты...

Ну, тут могут быть разные причины. Одна из них, простейшая, отсутствие художественного образования, знания пропорций человеческого тела, умения работать руками. Другая – нарушение связи с эгрегором своего народа, подсознательное умение утрачено и это стало им чужим. А куклы их чистят и назад подключают, иногда просто "ломка" у человека идет в процессе работы. Третья – необходимость решить какие-то личные проблемы. Для какой-то длинные руки нужны, для какой-то сильные ноги, для какой-то большая голова. Если кукла вертится «с заданной целью», то ее внешний облик может отражать нужную задачу.

Zabr'ик

Вот я даже нашла отличие, Вы на первой страничке выкладывали парочку там Демьян и кто-то еще не помню 😳 а мы парочку делали из красного кумача, из 3х квадратиков складывали, а ваши на палочках и набивные. Вот!!!

Zabr'ик, Кузьма-Демьян бывают разные. Одни делаются на основе простых куваток (тех ,о которых вы говорите), другие делаются на основе сложных куваток ( такие, как здесь, повыше). Правда, из красного кумача, вроде делаются Неразлучники - такая свадебная куватка. А Кузьма-Демьян обычно делаются из небеленого холста.

Holiday

Везет Вам, а Мы вот год интегралы решали и производные брали. М-да, кто на что учился…


Не переживайте вы так, до того как делать куклы, вязать и вышивать, мы три года пилили дерево с металлом, подбирали гидро насосы, и конструировали редуктор и много еще всего такого!!!

Holiday

Zabr'ик, Кузьма-Демьян бывают разные. Одни делаются на основе простых куваток (тех ,о которых вы говорите), другие делаются на основе сложных куваток ( такие, как здесь, повыше). Правда, из красного кумача, вроде делаются Неразлучники - такая свадебная куватка. А Кузьма-Демьян обычно делаются из небеленого холста.

Я вот именно про эту парочку и говорила, у них одна ручка на двоих. Трудно сориентироваться, ведь за частую получается так, что в разных областях России делали куклы одинаково, но названия были разные!!! 😃

| традиционная кукла

Вот мои любимые куклы

Орловская моя любимая

С двойнятками

Каргопольская ПАРАСКОВЕЯ обереговая кукла всегх рукодельниц /в пятницу нельзя было заниматься рукоделием/

Natella, какая яркая и душевная у Вас компания подружек. 🎉
Все с вышивочками, да с оборочками наряжены. Так кропотливо и с любовью наверчены.
Большое спасибо, что показали нам своих любимиц.

А у барышни с двойнятками в основе какая кукла? Зерновушка или какая-то другая?

Весной Я зазывала Краснодарочек на семинар по куклам.
Не смотря, на холодную погоду и ветер, семинар прошел в теплой дружеской обстановке.
Куколок учились делать «из рук в руки», вслед за белорусской мастерицей Зинаидой Ивановной Зиминой.
Наконец-то, удалось отпечатать и перевести фотографии с этого семинара в цифру. К сожалению, не все фотки удались. Увы, показываю лишь маленький кусочек семинара.
Кликайте, чтобы рассмотреть.

Текстильные куклы
Работы участниц. на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Столбушка с детками на фотохостинг → . Мировое дерево на фотохостинг → – свадебная кукла, которая обычно втыкалась в каравай.

СОЛОМЕННЫЙ ПАУК
славянская модель мироустройства, улучшает энергетику и гармонизирует пространство (родной аналог колокольчиков фэн-шуй)
на фотохостинг → В процессе сборки на фотохостинг →

Растительные куклы. Сначала они были лыковыми кистями для побелки. на фотохостинг → А потом...
Мы к ним приложили руки и у них началась другая жизнь на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Кукушечки на фотохостинг → . Кукушечка-желанница на фотохостинг → . Еще кукушечка на фотохостинг →
Стригушка на фотохостинг → . Банник и банница на фотохостинг → . Масленица (маленькая) на фотохостинг → .
Работы участниц семинара на фотохостинг →

Holiday, спасибо большое 😘


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания