Вот есть такая машина.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
| Вот есть такая машина.

Здравствуйте, уважаемые дамы (и господа, буде таковые обрящутся). 😈
Купил я по случаю такой девайс (фото ниже).
Зачем купил - не знаю. 🙁 Просто не смог пройти мимо.
В ней не хватает какой-то фитюльки - на снимке видно. То место, где обычно шпулька.
Кинулся на барахолку на запчастями - нетути. Однако, там же, на барахолке, была обнаружена (и немедленно куплена за 20 полновесных российских рублей) швейная машинка "Ладушка" - мне показалось, что некоторые железки от нее подойдут. Однако, не все так просто. Железки не подошли, и "Ладушка" шить отказалась.

Дальше было так:
1. Вскрытие ладушкиного трупа выявило заводскую халтуру - она была не отрегулирована. (И, соответственно, ни разу не использовалась и была просто как новая). После 40 минут медитации мне удалось ее наладить, и она начала шить. С ума сойти!
2. Механизм исходной чугунной машинка в чем-то похож. Возможно, она тоже однониточная. Была. Восстановить ее за счет "ладушки", по-видимому, не удастся - в том числе и потому, что последнюю уже немного жаль. 😃

Так вот мои вопросы.

1. Кто что знает про эту чугуняку?
2. Где добыть запчасть?

С уважением, Павел.

Зы. Да, граненый стакан на картинке к машинке не относится. Это я просто для масштаба.

Павел, какая интересная штука!!! когда узнаете для чего она нужна - поделитесь инфой пожалуйста!
очень красивый механизм.. я бы тоже не прошла мимо!:))

Павел, какая прелесть!
может Вам списаться с Подольским Мехзаводом - пусть ответят, что за модель и как ее реанимировать.
на мой взгляд - вполне полноценная швейная машинка, хоть и миниатюрная.

и насколько я смогла на фотке разглядеть - там только челнока и шпульки не хватает. могу и ошибаться, но на простой ручной Подольской я "прострочила" лет 10. 🙃

если что узнаете, поделитесь и с нами, ну оччень интересно!

Классная машинка! Просто игрушка! Обязательно ее отреставрируйте.
Отсутствует челночный механизм - да, надо на завод обращаться - вряд ли от обычной "подолки" подойдет. Попробуйте через Инет поискать "концы" на подольском... И я бы тоже мимо не прошел.

Не все так просто.
Крупнейшее предприятие отрасли – Подольский механический завод в результате приватизации был куплен международным концерном “Зингер”. Вследствие политики, проводившейся иностранными хозяевами завода, производственные мощности предприятия резко сократились; предприятие разделилось на три завода – ЗАО “Завод промышленных швейных машин”, ЗАО “Завод бытовых швейных машин” и ЗАО “Литейный завод”. Выпуск промышленных швейных машин в 1998 г. был почти в 50 с лишним раз меньше докризисного уровня. Резко упала численность работающих. В ЗАО “Завод промышленных швейных машин” она сократилась только с 1995 по 1998 гг. более чем в 20 раз.

То есть, завода фактически нет. Хотя есть и такое:
http://www.businesspress.ru/newspaper/article.asp?mId=43&aId=28796

И вот что я нашел:
http://nauka.relis.ru/15/0308/15308116.html

Написал письмо на завод. Посмотрим...

Павел,
не отчаивайтесь! на любом предприятии всегда найдется этакий старичок-ветеран (или старушка), который работал там чуть ли не с момента основания. который все помнит и знает 🙃

удачи!

Да я пока и не отчаиваюсь. 😃 Хотя, по слухам, в тех цехах, где делали эти машинки, уже давно склад вьетнамского тряпья.

Вчера теребил представителя КМЗ - ведь перед войной часть оборудования из Подольска перевезли в Красногорск - но он утверждает, что к тем машинкам никаким боком... (заранее скажу, что в его эрудиции усомниться пока повода не было).

Около ВДНХ есть контора, которая торгует (и, якобы, обслуживает) Чайки. Они на письмо тоже пока не ответили.

Впрочем, я не тороплюсь - чугун долго ржавеет. 😃 Она уже провалялась где-то не меньше 60 лет - повяляется еще. 😃

А еще можно попытать знакомого в Подольске. 🙃

Павел, а попробуйте на e-bay.com сходить и там поискать в запчастях, что ли? я там такую машинку видела кто-то продавал,но понятно не подольскую,и эта наверно со времен, когда подольский завод был заводом товарища Зингера. А это точно подольская??? Какого хоть года? потому как я российскую машинку 188... года видела, она в корне не такая... Эта или из первых зингеровских или скорей всего англицкая или французская... там тоже на заре вроде как тоже что производили.

Люська-Ленуська

Павел, а попробуйте на e-bay.com сходить и там поискать в запчастях, что ли? я там такую машинку видела кто-то продавал,но понятно не подольскую,и эта наверно со времен, когда подольский завод был заводом товарища Зингера. А это точно подольская??? Какого хоть года? потому как я российскую машинку 188... года видела, она в корне не такая... Эта или из первых зингеровских или скорей всего англицкая или французская... там тоже на заре вроде как тоже что производили.

Я думаю что вы обратили внимание что предыдущий пост датирован 2004м годом? 😃 Но если кому нужно о старинных машинах ,то им сюда http://www.ismacs.net/
Этим сайтом все пользуются кому нужна правдивая информация без сказок о "бабушкиной машинке...из чистого золота" 😈

Ну может Павел еще и заглянет, надеюсь он не выкинул такую прелестную машинку. так вот раз праодительница нашлась, емк как раз с нашим бывшим подолдьским, а ныне зингеровским заводом нужно списаться, или еще лучше поискать таких же коллекционеров как он.Не только В России конечно

ищу сервисный центр ремонта Зингер в Москве. Машинка 1995 г выпуска.

Попробуйте по тел.223-71-10

Mme St-Perle

Ну может Павел еще и заглянет, надеюсь он не выкинул такую прелестную машинку.

Тут я. Вернулся значит.
Эта машинка цела, но так и не починил.
А на днях купил дочке старую подольскую (ПМЗ НКМ). Может довоенная, не знаю. работает, только корпус подреставрировать, и надо как-то доработать рычаг, который регулирует длинну стежка. Какой-то он бестолковый.

Может, к нам заглянете, на рынок Марк (Москва). Время от времени попадаются то шв. машинки 1700гг с перламутровой инкрустацией, то челноки-пули на дореволюционный Зингер. Глядишь, и повезет....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания