Осенне-зимние головные уборы. Архив
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вязание детям
Все картинки темы

netka, замечательная шапочка 😏 .
Мне тоже очень понравилась эта модель - смотрится красиво и вяжется довольно просто.
Я даже 2 такие шапки связала - для сыночка и для племянника:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Оба остались довольны 😃

ох и красотища... 😂 девочки какие умнички!!!! а мы вот уже к зиме готовимся
на фотохостинг → на фотохостинг →
шапочку вязала на двух спицах, с зади шов. вяжем узором полотно до нужного размера у меня 15 см ( хотя можно было и побольше) потом закрываем петли для лица и вяжем раздельно каждую сторону( это затылок) при сшивании получится ,что затылочная часть чуть длиннее . я еще сделала по одной убавке чтобы по лицу легло. потом обвязала столбиками без накида и ряд с пико. А вот и сам узор

А вот и наша зимняя шапочка. Теперь срочно приступаем к осенней 😃
Вязала из полиакрила в две ниточки, получилось довольно плотно, думаю, будет тепло
на фотохостинг →

А вот и я соорудила.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вяжется просто. Сначала резинка 2 на 2. Вяжем 5 см по обхвату головы (количество петель кратно количеству углов на шапуле)
Потом делим петли в моем случае на 6 частей (в оригинале было 4), выделяем 6 петлей, которые делят круг на 6 частей. Тепрь все прибавления и убавления будет вокруг этих разделительных петель. Прибавляем по 2 петли вокруг каждой из этих петель через ряд.
У меня было 90 петель. Вяжем *14 п лицевой гладью, 1 прибавляем, 1 лицевую, 1 прибавляем,* - повторить 6 раз = 96 п.
Следующий ряд просто лицевой.
Следующий ряд опять делаем прибавки вокруг этих 6 разделительных петель Получаем 96 п + 6п = 102
Просто лицевой. И так далее....
Так увеличиваем настолько, насколько хотите (у меня было 7 прибавок)
После этого начинаем симметрично убавлять в каждом втором ряду по 2 петли вокруг этих 6 разделительных петель.
Последние петель 10-12 стягиваем. На углы пришиваем помпоны и радуемся жизни.......

Подскажите пожалуйста, из чего делаете подкладку для осенних, зимних шапочек ?
И как ее делать ?

Наташхен, я делала подкладочки из старых маечек-футболочек-кофточек. И не кусается, и тепло. Кроила клинышками и как шапочку сшивала (швы остаются с изнанки, а не к голове ребёнка). Можно даже баечку тоненькую трикотажную использовать. Но легче - из подручного материала, ненужного после "вырастания" ребёнка. Не делайте из блестящих тряпочек - будет холодить и скользить.

Наташхен А я вот тоже вчера решила утеплить шапочку дочки. и просто связала в качестве подклада еще одну из мягоньких не колючих ниточек 🙃 а потом просто вложила ее и пришила 😂
получилось очень даже . 😊 😊
на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот наша шапочка, выполненная полой резинкой, т.е. шапка двойная.
Шапочка от первого до последнего ряда нужной ширины вяжется полой резинкой. Поэтому она двойная, т.е. полотно, свисающее со спиц сразу же получается двойным. Описания никакого не было, т.к. была идея связать тонкую двойную шапочку. Сразу скажу о моей ошибке - надо было сначала связать "ножку", чтобы шапка хорошо сидела. Например, пару сантиметров резиночкой 2х2, а затем уже перейти на полую резинку.
Ушки тоже связаны полой резинкой и после сшивания завязаны узлом.
Важно, чтобы пряжа не колючая была. У меня была шикарная пряжа альпака с шелком, очень мягкая и нежная, поэтому малыш ее носил с удовольствием.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания