Пропустить

Валяние ( фелтинг, фильц и пр.)

Все о различных техниках валяния из непряденной шерсти для создания предметов одежды, интерьера, украшений и аксессуаров!
  • Аватара пользователя
  • aeromaker Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: фев 17, 2007 23:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 115 раз
Бирюза, спасибо, я так и думала, только как всегда подумала ПОСЛЕ того как не получилось :D А чтоб вот такую шальку сделать http://www.geocities.com/apilin/gallery ... hawls.html тоже надо сначала "хвосты" закручивать? Ох уж, дяденька Пилин, не дает мне жить спокойно :lol:
ruf, а мне очень хочется научиться красить шерсть... пробовала, неудачно. И для меня это немного досадно, т.к. у меня раскрасшиваются все мыслимые и немыслимые предметы, а вот шерсть с первого раза не осилила. Да вобщем то у нас и купить без проблем любой цвет, но крашение интересно! я пыталась аэрографом красить, как нибудь найдется время - еще попробую :rem:
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 44 раза
aeromaker - ну это диссертация целая прямо по шерсти! Я тоже отношусь к тем, кто шерсть покупать предпочитает в готовом виде для валяния. Условия не позволяют самой всей этой процедурой заниматься... да и желания нет :mrgreen:
согласна с Симпа - нужно не только готовые результаты показывать, но и о неудачах тоже рассказывать. Я вот тут с префелтом мучаюсь - до этого покупала, все ок привалялось. А в этот раз - какой-то другой, очень плохо к нему приваливается даже иглами! :shock: Но я все равно две картинки добила...Теперь вот думаю, как все это дело оформить... :Hm:
  • kuzena Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: авг 8, 2005 13:00
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 166 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Девочки, вы хоть ссылайтесь на первоисточник по мытью и крашению шерсти. Кто не знает - это Nafan делилась своим опытом...
  • Аватара пользователя
  • aeromaker Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: фев 17, 2007 23:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 115 раз
Конечно Nafan! я ж сразу написала что не моё, а взято прям отсюда из этой темы. А что это Nafan писала, так вроде выше был разговор... Не серчайте сильно! :)
Про недоделки и недовалялки - совершенно согласна, от критики и советов опыта приобретаешь гораздо больше, чем от похвал.
Про оформление картин. У меня давно была идея использовать в качестве рамы обручи (хула-хуп), они бывают детские, небольшого размера. Обруч обмотать чем-нибудь(кожей, тканью, веревкой... да хоть шерстью завалять), картину, значительно меньшую по размеру, разместить по центру обруча и "распять" ее на шнурах во все стороны. Эту идею хотела воплотить когда пэчворком занималась, но так руки и не дошли, а сейчас и вообще не соберусь наверное. Может кто нибудь сделает, а я полюбуюсь? :Cc:
  • Virginia Не в сети
  • Сообщения: 2129
  • Зарегистрирован: фев 14, 2006 21:53
  • Откуда: USA
  • Поблагодарили: 44 раза
aeromaker - про обруч - интересная идея, а я решила свои оформить в бамбуковые "рамки" - т.е. два куска бамбука окрашеного в темный цвет, прикрепленные к верху и низу полотна. Сегодня пилила этот бамбук - уф, не легкая это работа! Завтра буду доделывать... сегодня уже сил нет :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • aeromaker Не в сети
  • Сообщения: 455
  • Зарегистрирован: фев 17, 2007 23:41
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 115 раз
Virginia, как я тебя понимаю! в утешение могу сказать, что для рамки надо МАЛО пилить :D если ты вконтакте, взгляни, что я сотворила из бамбука лет...днадцать назад http://vkontakte.ru/photos.php?act=show ... _101649191 Это был кошмар! но очень хотелось...
  • Пупырка Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: фев 13, 2008 06:23
  • Поблагодарили: 77 раз
Подскажите, пожалуйста, а как такой край волной сделать, я тут много таких шарфиков видела? Если кому не сложно, может ссылка есть. (по середине ровно, а на краях волнушки такие красивые).
  • Аватара пользователя
  • Tanipa Не в сети
  • Сообщения: 411
  • Зарегистрирован: мар 31, 2005 18:18
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 226 раз
[quote="Пупырка"]Подскажите, пожалуйста, а как такой край волной сделать, я тут много таких шарфиков видела? Если кому не сложно, может ссылка есть. (по середине ровно, а на краях волнушки такие красивые).[/quote]
где-то много уже писали.
т.к. не валяю временно из-за маленькой травмы рук, хоть напишу че-нить полезное :))
слои шерсти для волана выкладывать как на рисунке (наперекрест) и когда на начальном этапе шерсть свалялется, поднимать пленку и растягивать слои шерсти аккуратно руками (чтоб волокна шерсти растягивались, но не рвались),
растянутые края будут находить друг на друга - не беспокоиться, накрывать пленкой и опять повалять немного, снова растягивать, опять валять - растягивать - валять - растягивать - валять - растягивать... (каждое растягивание придает форму волана и не дает шерсти сваливаться в единый слой)
и так до тех пор, пока шерсть не сваляется до нужной степени, край в процессе растягивания принимет обычно ровный вид
[img]http://i068.radikal.ru/0807/24/eb74809171aet.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 103 раза
Пупырка, Tanipa, а я шерсть на воланчик-рюшечку-капустку раскладывала перпендикулярно основному полотну, совсем без наклона вправо-влево.
  • Аватара пользователя
  • Tanipa Не в сети
  • Сообщения: 411
  • Зарегистрирован: мар 31, 2005 18:18
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 226 раз
[quote="Lara-Samara"]Пупырка, Tanipa, а я шерсть на воланчик-рюшечку-капустку раскладывала перпендикулярно основному полотну, совсем без наклона вправо-влево.[/quote]
мысль интересная :))
перпендикулярно основному полотну - это значит в один слой?
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 103 раза
Tanipa, очень тоненько в 3 слоя, как правило средний контрастного цвета, если нуна однотонный палантинчик, то в 2 слоя чуть потолще прядки кладу.
  • Аватара пользователя
  • Tanipa Не в сети
  • Сообщения: 411
  • Зарегистрирован: мар 31, 2005 18:18
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 226 раз
[quote="Lara-Samara"]Tanipa, очень тоненько в 3 слоя, как правило средний контрастного цвета, если нуна однотонный палантинчик, то в 2 слоя чуть потолще прядки кладу.[/quote]
спасибо!
Lara-Samara, ещё вопросик
слои волана выкладываешь все в одном направлении?
  • Бирюза Не в сети
  • Сообщения: 11841
  • Зарегистрирован: июн 14, 2006 07:45
  • Благодарил (а): 6005 раз
    Поблагодарили: 14720 раз
Привет, девочки! Покинула вас тут на несколько дней, т.к. посвятила их пластике.:P
Tanipa, я тоже о твоем способе раскладки воланчиков в первый раз узнала. Спасибки, нуна будет попробовать и так. Я использую для воланов способ раскладки Lara-Samara . Т.е. серединка-основа:слои вдоль -поперек-вдоль, а слои волана-перпендикулярно к основе -вдоль-поперек-вдоль. При валянии, периодически слои волана пальчиками растягивать.
  • Аватара пользователя
  • Lara-Samara Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: мар 13, 2008 14:40
  • Откуда: США, Флорида
  • Благодарил (а): 258 раз
    Поблагодарили: 103 раза
[quote="Tanipa"] слои волана выкладываешь все в одном направлении?[/quote]
да, прядь на прядь параллельно. Вот на этом шарфике наглядно видно.
http://radikal.ru/F/i006.radikal.ru/080 ... 6.jpg.html

Бирюза
[quote]а слои волана-перпендикулярно к основе -вдоль-поперек-вдоль[/quote]
я правильно поняла -также как основа?
  • Бирюза Не в сети
  • Сообщения: 11841
  • Зарегистрирован: июн 14, 2006 07:45
  • Благодарил (а): 6005 раз
    Поблагодарили: 14720 раз
Да. Также как основа, только раскладку нуна начинать перпендикулярно к ней.
Ответить
Вернуться в «Валяние»