Мастер-класс по технике Ирландского вязания
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево
| Мастер-класс по технике Ирландского вязания

Дорогие друзья! 😃
Администрация клуба имеет честь представить вам мастер-класс от Мирославы Горохович.
Многим знакомы ее публикации в журналах "Дуплет" и "Журнал мод". Ее работы - настоящее искусство! Трудно найти слова, чтобы передать все восхищение этими работами, да, наверное, и не нужно, потому что лучше всего они говорят о себе сами:

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Мы очень благодарны Мирославе за ту щедрость, с которой она делится секретами своего потрясающего мастерства!

😳 😳 😳 😳 😳
Ну, начнем!Сразу хочу сказать, что возможно кто-нибудь в литературе читал несколько другую технологию, но я буду рассказывать, как это делаю я, не претендуя на панацею.

Выкройку изделия фиксируем на какой-нибудь мягкой поверхности, чтобы в нее можно было втыкать булавочки. Я обтянула кусок ДВП-ешки поролоном, а сверху тканью. Далее заполняем выкройку мотивами, уже частично собранными или связаными в композиции, и прикалываем их на выкройку (обязательно лицом вниз). Я стараюсь вывязывать как можно большие площадки, чтобы меньше было сшитых мест. Так и выкладываем, и по ходу сшиваем мотивчики, пока не заполним всю площадь выкройки. Наверняка, остаються не заполненные прогалинки, и тогда, я отдельно вывязываю сеточку такой конфигурации или цветочек (чтобы было в тему), и вшиваю в эту прогалинку, и так, пока не повторятся все линии выкройки. Когда все готово, пришиваем вязано-сшитую (допустим спинку) к выкройке и откладываем. Далее приступаем к другим деталям (полочка, рукав). Когда делаю сборку, то в местах соприкосновения деталей (на боках, плечах) сшиваем. Конечно, надо стараться заранее эти соприкосновения продумывать, чтобы не было видно сшитости боков, а создавалось впечатление целостности вязаного кружевного полотна. Не знаю, на сколько я доходчиво все описала.
Девочки, это общий такой обзор, Попробуйте понять что я написала. Дальше буду стараться походу фотографировать и показывать фото.

Еще вариант сборки (так соединяла свое изделие Flo)-БРИДАМИ-т е с помощью иглы.

Девочки, все лучше воспринимается с картинками ,а я пока не совсем " во все оружие".
Я выложу фото процесса вязания бежево- коричневого жакетика. Может более наглядно будет сопоставить написаное с картинками. Прошу извинить если не всем было понятно . Я буду стараться.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

еще фото

набор мотивов

Обратите внимание на группу маленьких цветочков (целые полянки ) это о чем я говорила ,что не отрывая ниточку перехожу от цветка к цветку ,используя сеточку
И еще фото , чтобы Вам было наглядней
на фотохостинг →

Miroslava, а у меня сразу вопрос: А сшиваете Вы ниточками которыми вяжите или простыми ( катушечными)? И еще один: Какие ниточки лучше использовать для ирландского кружева? Только хлопок или есть варианты.
И хотелось бы попросить выложить схемки таких замечательных узоров. 😳

Вот что писала про ниточки Мирослава

Все зависит от того , что мы вяжем.
Воротники и подобные им небольшие изделия : нить х/б №10 для цветов или других мотивов, которые Вы будете применять+для сетки №50или40 (нитки можно применять обыкновенные катушечные) Все ранее выложеные воротнички выполнены именно такими нитками.
крючок№0,5
Если вяжем тонкую, ажурную, в нашей любимой технике блузку -применяем исключительно! нить предназн. для вязания таких же №№(идеально-хлопок,ну а если кому хочеться повозиться можно и шелк и т.д ., но это очень нелегко заправить ниточку и последствия могут подвести)
Если вяжем изделие например из Махsi (выложен. ранее картинки в бежево-коричневых тонах) то крючок№0,9№1 Еще многое зависит от вашего личног натяжения нити при вязании. Крючок должен соответствовать нити,т е если уже поступать по правилам то крючок(головка) д/б вдвое толще нити.
Нитки можно применять любые и вязать ,вязать...............

Мирослава, вы сшиваете мелкие детали еще ненаколытыми на основу? И еще вопрос. Какой ритм сеточки?

Goldfishka

Miroslava, а у меня сразу вопрос: А сшиваете Вы ниточками которыми вяжите или простыми ( катушечными)? 😳

По- разному,это зависит от густоты кружевного полотна .В представленном на картинке я сшивала теми же нитками(maxsi) Если более ажурное, то подбираю катушечные нитки№№40,50,но обязательно точно такого цвета. Если например сшиваем цветок синего цвета ,а сетка белого, то нитка для сшивания д/б синей ,чтобы было впечатление,что сеточка выходит из под мотива. Вообще Вы будете и сами чувствовать какие нитки применять по ходу . Главное чтобы не бы видно мест сшивания . Кружевное полотно должно выглядеть цельным.

А как вязать вот эти ..ну назовем их "деревья"
от середины или с ножки
Если можно было бы любопытно хоть приблизительную схемку посмотреть
А то чувствую себя бараном перед очнь красивыми воротами...
наверно можно было бы какую -нибудь жилеточку постепенно элемент за элементом вязать и если что- с вопросом сюда
Потом на практике всегда вопросы возникают и если не знаешь кажется и не решишь вовсе. Испугаешься и.. не вяжешь
А так было бы здорово - вяжем и спрашиваем!

Училка

Мирослава, вы сшиваете мелкие детали еще ненаколытыми на основу?

Я пока вяжу,милион раз откалываю и прикалываю пока мне не понравится композиция из мотивов, сочетания цветов(короче творческий процесс- он же самый мучительный ,но и самый приятный) Да, я собираю в руках как можно большие островки кружева, но все же стараюсь как можно меньше сшивать ,а больше вязать. Когда вы будете вязать ,Вы сами будете это чувствовать.

Сейчас еще выложу фото для большей наглядности.

Miroslava, а вы не работали с тонкой вискозой? Как она себя ведет в работе? Или только с хлопком работаете?

Мирослава, девочки,

спасибо вам большое за эту тему, я уже лет шесть подступаюсь к ирландскому вязанию, никак не могу довести до конца ничего, как-то пугаюсь и не решаюсь.
Вот и сейчас у меня лежит мешочек с отдельно связанными элементами (я сделала их из примохеренной пряжи и довольно крупные по размеру, чтобы облегчить себе вязание первой вещи в этой технике).
Так что, для меня эта темка как знак того, что пора мешочек с элементами доставать и работать 😃

Нюсенька

Мирослава, девочки,

спасибо вам большое за эту тему, я уже лет шесть подступаюсь к ирландскому вязанию, никак не могу довести до конца ничего, как-то пугаюсь и не решаюсь.
Вот и сейчас у меня лежит мешочек с отдельно связанными элементами (я сделала их из примохеренной пряжи и довольно крупные по размеру, чтобы облегчить себе вязание первой вещи в этой технике).
Так что, для меня эта темка как знак того, что пора мешочек с элементами доставать и работать 😃

Вот-вот, у меня тож лежит мешочек! Большая надежда, что из отдельных фрагментиков наконе-то появится кофтюля, на которую замахнулась, а решимости, тонкостей не хватило!!!

Есть повод объединиться!

Лар и Са

А как вязать вот эти ..ну назовем их "деревья"
от середины или с ножки
Если можно было бы любопытно хоть приблизительную схемку посмотреть

Это практически полностью сборный мотив. Я обязательно схемку преподам , только пока не знаю как. Воспроизведу на бумаге ,сфотографирую и выложу.

Miroslava!

Может, забегаю вперед, я уже задавала вопрос, но никто не ответил. Когда идет обвязка бурдона, по- моему это так называется (обвязывается толстая нить), куда прячутся его (бурдона) концы, если деталь не смыкается. Обрезаются? но тогда по кроям будет плоско и крайние петли свалятся, есть какая то технология? Не знаю понятно изложила или нет…


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания