Пропустить

Шитье двойными и тройными иглами

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Машуня Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 11:46
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
милые рукодельницы! очень надеюсь на вашу помощь! подскажите, пожалуйста, может ли моя машинка Janome MExel 18 шить двойнной иглой? сама я никак этого не могу понять -только осваиваю мое новое увлечение:) и если может, как нужно заправлять сверху нитки - их нужно две или нет? что делать???? :oops:
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
Машуня, может, просто вставляете двойную иглу, продеваете две нити, там специально две стойки под катушки и далее до момента достижения нитенаправителя перед иглами, заправка будет по одной траектории.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Любая машинка шьет двойной иглой - это функция не машинки, а иглы ,которую вы вставляете.Сверху заправляете 2 катушки ниток (поищите 2 штырька) ,
всовываете в 2 ушка иглы - и строчите.
Поскольку внизу 1 шпулька ,то нижняя строчка выглядит зигзагообразной , а верхняя- 2 параллельные линии .Мне нравится, когда натяжение верхних нитей немного затянуто - шов на трикотаже получается выпуклый.
Когда войдете во вкус , попробуйте заправить вверх нити 2разных цветов и сделать двойной иглой декоративную строчку,очень красиво!
Только осторожнее вначале , некоторые машинки делают такую бяку , что ширина декор. строчки идет на всю ширину лапки и второй хвостик иголки рискует налететь на лапку.
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote="FrekenSnork"]Только осторожнее вначале , некоторые машинки делают такую бяку , что ширина декор. строчки идет на всю ширину лапки и второй хвостик иголки рискует налететь на лапку.[/quote] Абсолютно верно! Машуня, обязательно проштудируйте соответствующий раздел инструкции к своей машинке. Вот что, к примеру, пишут о работе сдвоенной иглой на моем Бразере:
Для прямой строчки Вам следует так установить регулятор ширины стежка, чтобы игла находилась в средней позиции (между 2 и 3). Для других типов строчек устанавливайте ширину между 0 и 3. Внимание: при работе сдвоенной иглой ширину строчки нельзя устанавливать более, чем на 3 мм., иначе игла может попасть на игольную пластинку и сломаться. :cry: :cry: :cry:
При заправке нити в левую иглу нить не заправляется через нитеводитель над иглой, а сразу - в ушко иглы. :!:
  • Tatiana Не в сети
  • Сообщения: 221
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 22:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 44 раза
[quote="FrekenSnork"]Любая машинка шьет двойной иглой [/quote]
Не любая - только те, у которых нитка в иголку вставляется спереди (хотя таких и подавляющее большинство). Например, в польский Радом нельзя вставить двойную иголку.
  • ninal Не в сети
  • Сообщения: 88
  • Зарегистрирован: сен 10, 2003 03:24
  • Откуда: Владивосток
  • Поблагодарили: 3 раза
А в мою, наверное, тоже нельзя :-((( Называется brother teddy, инструкции у меня нет, он привезена из японии и на ней все по японски написано. Там только один штырек, значит все-таки нельзя?
Я попробоавала один раз и сломала иголку. Может натяжение нужно как-то отрегулировать?
Она современная (пуск и остановка лсуществляется кнопочкой), но у нее всего 10 строчек, хоят есть эластичные. Может она слишком простая и атм это не предусмотрено?
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
как правило, если машина шьет зиг-загом, то двойной иглой тоже можно строчить.
  • ViVi Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: янв 16, 2004 07:57
  • Поблагодарили: 9 раз
Как хорошо, что эта тема возникла - я как раз хотела спросить о том же. А теперь просто буду пробовать. А то у меня в машине даже иглы двойные были в комплекте, а способ применения не описан. А то приходится две строчки делать отдельно - дооолго.
  • Машуня Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 11:46
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
девушки!!! большео спасибо за отклики - теперь, как только закончу свой первый в жищни костюмчик примусь за джинсовую курточку с двойной строчкой. и еще сумку джинсовую так можно красиво обработать. Так что моя Вам!!! благодарность не знает границ! к слову сказать, спросила я про это т.к. в описании к машинке - не нашла ничего двойную строчку.
еще один вопросик- с подбором иголок все точно также, как и при шитье одной иглой?
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
Машуня, да, принцип подбора такой же как и для шитья с одной иглой.
  • Аватара пользователя
  • Комалинка Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: мар 16, 2004 10:31
  • Откуда: г.Красноярск
  • Поблагодарили: 10 раз
Я правильно поняла: правую нитку заправляем в нитеводитель а левую нет? А она не будет очень слабой? А из ппульки ее наверно послабее нужно сделать чтоб не стягивала:)
У меня Чайка 142, пробовала строчить 2 иглами, но только их сломала:(, наверно что то не так делала, сегодня еще раз попробую:)
  • Машуня Не в сети
  • Сообщения: 42
  • Зарегистрирован: янв 27, 2004 11:46
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 1 раз
Комалинка! Вы не совсем правильно поняли - надо обе верхние нитки заправит точно так, как одну - тем же путем, только потом внизу вывести их в разные ушки. вот и все дела!!!
  • oduv Не в сети
  • Сообщения: 134
  • Зарегистрирован: сен 22, 2003 12:53
  • Откуда: Москва ВАО
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 19 раз
двойная игла может ломаться, если расстояние между иглами превышает макс. ширину зигзага на вашей машине
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
[quote="Комалинка"]Я правильно поняла: правую нитку заправляем в нитеводитель а левую нет? А она не будет очень слабой[/quote] Комалинка, если Вы имеете в виду процитированную мной инструкцию к Бразер: [quote]При заправке нити в левую иглу нить не заправляется через нитеводитель над иглой, а сразу - в ушко иглы[/quote] то Вы верно поняли. :P [quote="Комалинка"]А она не будет очень слабой[/quote] Не будет. Ведь нитеводитель обеспечивает не натяжение, а задает направление нити. А через нитенаправители, нитепритягиватель и между шайбами регулятора натяжения обе верхние нити проходят "в паре". Так что натяжение левой нити будет точно таким же, как у правой. Только хочу уточнить, что в инструкции под термином "нитеводитель" подразумевается последний из нитенаправителей - такой крючочек чуть повыше иглы. :!:
В тех машинках, где таких крючочков два - есссно: правую нитку в правый, левую - в левый. :P
[quote="Комалинка"]А из шпульки ее наверно послабее нужно сделать чтоб не стягивала.[/quote] Неа-а-а-а :) Натяжение верхней и нижней нити должно быть отрегулировано точно так же, как для шитья одной иглой. Разве что для декоративного эффекта защипов можно увеличить натяжение нижней нити.
[quote="ninal"]...Там только один штырек, значит все-таки нельзя?[/quote] ninal, двойная игла, как и обычная, имеет одну колбочку, которая вставляется в паз игловодителя.
[img]http://www.season.ru/img/sovety/2needles/tu.jpg[/img]
[quote="Машуня"]...примусь за джинсовую курточку с двойной строчкой. и еще сумку джинсовую...[/quote] Машуня, попробовать конечно можно. :roll: Но для стачивания джинса используется специальный швы - запошивочный и "в замок". Они и дают такую аккуратную двойную строчку. И с изнанки чисто. :D Выполняются обычной иглой прямой строчкой. А двойную иглу целесообразно использовать для шитья эластичных материалов: получается слегка растяжимый шов с одновременной обработкой срезов. Ну и в декоративных целях, конечно. :D
Кстати, для джинса есть специальная двойная игла:
[img]http://www.season.ru/img/sovety/needles/15.jpg[/img]
Фото взяты с http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/nidles.html и http://www.season.ru/sovety/ugol_pok/2needles.html

Какие еще сложности могут возникнуть, читаем в теме
Шитье трикотажа двойной иглой.
  • Аватара пользователя
  • Комалинка Не в сети
  • Сообщения: 56
  • Зарегистрирован: мар 16, 2004 10:31
  • Откуда: г.Красноярск
  • Поблагодарили: 10 раз
А я вчера с двумя иглами экспериментировала :roll:
Значит отчитываюсь :) Машинка у меня Чайка 142. Неодобно что для катушек сверху один большой один маленький стержень :( вторая катушка с маленького постоянно сваливалась, но это не проблема - можно и на шпульку намотать :) Нитки я вместе пропустила через все нитиправители и "нитизатягиватели" :lol: и только в конце каждую нитку в отдельную иголочку вставила :) Попробоала строчить - получается здорово! только нижняя нить немного стягивает и получается с лицевой стороны как бы рубчик между строчками :( но думаю это не проблема можно еще с натяжением нитей поэкспериментировать:) Знаете мне очень понравилось строчить двойной иглой зигзагом :P особеннно с изнанки такой прикольный рисуночек получается :D ... Вот теперь думаю кудаб его такой употребить можно было :?:

Знаете что я поняла, двойой иглой должно быть классно шить (подшивать края) трикотаж, за одно и обметка получается:)
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»