Шитье штор - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
| Re: Римская штора
Вомзик

Большой приветик рукодельницам Осинки! Я хочу попросить, может у кого есть инструкции по пошиву римских штор или какието советы. Очень прошу, подскажите пожалуста. Заранине большое спосибочки!!!!!!!!! 🙄

в книге Декор вашего дома, на которую я ссылку дала, подробно описано как шить разного вида шторы, чехлы, постельное и столовое белье и др.
http://www.jurnalshtori.com/ сайт журнала Шторы

Zayka

осиночки, подскажите чего не хватает, думала жесткий ламбрекен сделать из ткани рулонной шторы (тафта), но Ш ткани 2,80 а комнаты 3,4, получается покупать нужно по ширине комнаты, дорого, да и остаток большой будет. Высота потолков 2,65, не хочу что-бы громоздко было, но и сборку органзы закрыть хочется.

Бандо с косынками можно сделать ,не плохо будет смотреться .
Можно
если ткани мало ,можно её узко порезать состыковать и посадить на мягкую липучку .(Можно скласть в 2-е ) вот пару вариантов

Lulul Franzi1 показала замечательный вариант (с машинками ,деко в середине штанги )
На штангу можишь треугольнички подвязать или полоски ткани перекинуть и.т.д



Franzi1 Молодец ! Моделька с машинками СУПЕР !

Marina Zilke

Christa очень здорово.Эти окна со шторами близнецы моим кухонным.Мне такие
работы очень по душе.
Lviza спасибки за компьют.уроки,а как вы дарите такие букетики?Как этому можно научиться?
Franzil я надеюсь на штанге в детской не настоящие трактора?Как ты это придумала? Вторая фотка мне понравилась.Класно.Молодец.
Meri 21 спасибо за ссылочку.
Пока вы шьёте новые идейки я отлучусь,но не надолго! 🐠

Трактора действительно не настоящие, я такую идею на выставке подобрала. Вырезаешь из ткани нужный мотив, наклеиваешь или наглаживаешь на материал для бандо и клеишь с изнанки маленький отрезок липучки. Всё это крепится на штангу. Хотелось как-то выделить шторки без наворотов, вроде получилось. А главное легко,просто, быстро и интересно.
Львица, тебе тоже спасибо.

Вомзик.расскажу про свои первые римские шторы для дачи. Итак, были найдены в строй магазине для крепления (монтажа) римской шторы деревянная планка сечением 2, 5*5см , длиной на 1- 2 см покороче, чем ширина готовой шторки, там же купила самые узкие реечки по количеству складок. Внизу к римской шторе полагается утяжелитель, я взяла плоскую рейку шириной 1,5 см. деревянные детали ошкурила наждачкой, чтоб были гладкие и не было заноз в ткани и руках. ещё нужна веревочка самая тонкая и крепкая. Здесь же купила по числу веревок на шторе крюк- шурупов самых маленьких и один чуть побольше для связки всех веревок. Это такие крючки- саморезы.ещё 2 самореза подлиннее нужны, чтобы прикрутить крепежную панель к стене. В швейной фурнитуре нашла шторные колечки пластиковые, есть и металлические, но они ржавеют. не забудьте здесь же отмерить ленту велкро или липучку длиной как будущая штора и шириной 2,5 см. Ткань для шторы лучше взять такую, чтобы держала форму складок, из более мягкой лучше сделать французскую или посадить на подкладку, а если на изнанка белая и на неё, кроме облаков, еще кто-то любуется, то подкладка обязательна. Вот, вроде и все приготовления. Для последующих штор уже заказывала приклады в зависимости от благосостояния своих друзей, кому шила подъемные. Кому-то только алюминиевые стержни, а другому полностью весь карниз,следующему карниз не с веревочным механизмом,а с вдвое дороже цепочным. Можно найти и спец.ленту с кольцами для римских штор и кармашками для стержней и утяжелителя. Но в нашем городе такой роскоши нет.А про пошив столько написано, что мне, любителю, учить неловко.

Franzil, действительно просто и оригинально. Тюль в модельке с машинками висит ровненькими складочками, это шторная лента такая или чем-то закрепляла.

Franzil,молодец, красиво и ничего лишнего , а с тракторами просто супер моделька.

LLorra

Franzil, действительно просто и оригинально. Тюль в модельке с машинками висит ровненькими складочками, это шторная лента такая или чем-то закрепляла.

Да, зто шторная лента 1:2,5 ,внизу каждая складка закреплена с помощью специального пистолета.(Кажется так называется)

Девчата,подскажите адресок, через который можно выставить фотки. Фото Радикал, а ещё?
LLorra,Мeри21, спасибо!

SvetikE

можно ещё через http://keep4u.ru/,тут быстрее фото открывается

SvetikE, благодарю.Как раз то, что надо!

Это Вам пару картинок

Девочки, нужен ваш совет. Попросили для класса сшить три шторы на окна, чтобы солнце не слепило. Я думала сшить римские шторы, но вот окна шириной 2,8м. Как вы думаете нормально будет функционировать система подъема на такой ширине или не заморачиваться вообще с римскими шторами.

4oli проблема будет не в пошиве римских штор, а в шаловливых ручках деток и в организации стирки штор в образовательных учреждениях.

4oli,на такую ширину я шила две римские шторы, широкие тоже шьют, я где то видела, только при такой ширине наверное лучше со специальным механизмом для римских штор.
Девочки, а проконсультируйте меня пожалуйста, как ровные складочки на тюли делать, какую именно ленту покупать, пистолет у меня есть, но ниразу им не пользовалась.

LLorra , я например беру тесьму 1:2 с тремя складочками , они ровненько получаются и внизу складку фиксирую.

4oli, мне кажется очень хорошо моделька подойдет что Franzil выстовляла, только нужно будет несколько панелек добавить.Или просто тюль сделать до подокойника ровно или волной вырезать и пришить на верх красивую тесьму.

Девочки спасибо всем за советы.
Dumo4ka да действительно шаловливые ручки отдерут всё что угодно, а по поводу стирки, можно ведь сделать чтобы все планки и утяжелители вытаскивались.
LLorra, а максимальная ширина римской шторы чтобы не было проблем с опусканием-подъемом какая должна быть, как Вы думаете?
Мeри21 дело в том то тюль там есть уже и фактически нужно при наименьших затратах просто затенить прямые солнечные лучи. Вариант японских штор сюда точно не подойдет.

Сообщение было удалено

4oli,не рекомендуется шить римскую штору более трёх метров по длине карниза одним полотном,т.к. бывают проблемы в подъёме и опускании.Если вы будете заказывать спецкарниз для "римки" на длину 2.8,то вам должны рассчитать кол-во подъёмных механизмов в зависимости от желаемой высоты и плотности ткани.,а так же и кол-во горизонтальных палочек .Как правило подъёмные механизмы устанавливаются каждые 60см.(а иногда и 50см),т.е.штора чаще фиксируется и не возникает проблем с её использованием,но всё таки многое зависит от ткани(плотности) и желаемой высоты.Может лучше сшить две шторки на одно окно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания