Самодельные украшения из полимерной глины 1
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Полимерная глина

Amex, акриловый лак на водной основе чем дольше сохнет, тем лучше, я обычно, прежде чем наносить повторный слой, сушу с вечера до утра следующего дня (у меня как-то так всегда получается, что я лаком покрываю вечером 😃 ).
Слоев, как правило - 2. В особых случаях до пяти. Поверьте, разница очень большая, чем больше слоев, тем глубже цвет и эффектнее вид, особенно это касается изделий из полупрозрачной полимерной глины и металликов.
Окончательно лак считается высохшим через неделю, но это не значит, что изделие нельзя носить - его просто не нужно мочить. Это, кстати, касается не только акрилового лака, но и акриловых красок. Если не досушить между повторными покрытиями, или намочить раньше времени, лак может сняться пленочкой или пойти пузырями. Здесь это неоднократно обсуждалось, многие наступали на эти грабли, и я в том числе, в свое время. 😂
Лак я кисточкой не наношу (если не считать фирменного, на минеральной основе), а окунаю изделие на палочке полностью в баночку с покрытием, затем даю стечь лишнему лаку, покручивая некоторое время вокруг оси, чтобы лак равномерно распределился и ставлю на просушку втыкая в кусок жесткого поролона (или как он там называется - в него сухоцветы еще ставят, продается у флористов - штука очень удобная). Обычно, через пару минут в нижней части образуется маленькая капелька - ее снимаю мягкой кисточкой, пока она еще жидкая.
Вот вроде на все вопросы ответила. 😃

А сережки, просто прелесть! Внешне - настоящая бирюза! Надеюсь увидеть их живьем. 🙃

Баунти! СПАСИБИЩЕ! 💟 💟 💟

так чтоби буси трогат они висыхают в течении часа. я покрываю сперва одним слоем и через полчаса вторым слоем. обычно два слоя достаточно, иногда три... ну и потом для надежности оставляю на ноч высыхат. окончателно, так чтобы с бусами мохно было идти в душ и купатся, лак состояние приобретает через месяц. на банке Synteko написано - лак паркетный, паркет водой не мыт месяц для далйнейщей прохности 🙃 но бусинкам лучше дат пару дней отдыха прежде чем их вмастеритй в ожереле
лак наношу неболшой мягкой кисточкой
а новый незнакомый лак тестироват надо - через неделю, месяц, год. если все нормално и пластика нестановится липкой (нет нехорошей хиническиой реакции) то все ок. так советуют спецы работавшие много лет и я пока им доверяю 😃

Баунти, ты, значит в Москву на встречу, а нам только завидовать? Мы вот тоже тут 15 собираемся и нам бы мастер-класс не помешал, слабо еще и к нам приехать?

Как страшно ⁉ , а вдруг то что я покрасила липким станет ⁉ Застрелюсь...
Вот бы мне вчера этой информацией владеть... 😰

Amex

Как страшно ⁉ , а вдруг то что я покрасила липким станет ⁉ Застрелюсь...
Вот бы мне вчера этой информацией владеть... 😰

Если сейчас не липнет, то уже и не должно вроде, не переживай

Тоферет

Баунти, ты, значит в Москву на встречу, а нам только завидовать? Мы вот тоже тут 15 собираемся и нам бы мастер-класс не помешал, слабо еще и к нам приехать?

Ох, Тоферет, слабо 🙁 Мне к вам виза нужна, а в Москву - нет. 🙃 Потом, после Москвы, у меня еще две поздки запланированы. У меня вообще этот год какой-то суматошный получился - поездки, переезды... 😈 Дома не бываю совсем, творить абсолютно некогда, только пакуюсь, да распаковываюсь 😃

Amex

Как страшно, а вдруг то что я покрасила липким станет Застрелюсь...

Будем надеяться на лучшее, 😃 но пока может действительно, недельку-другую подождать, посмотреть как он себя вести будет.

Надежда умирает последней. Как правило после надеющегося.... 😰

Amex сережки просто отпадные!Можно поинтересоваться 🐒 -каким способом бирюзу делали?С акриловами красками или с земелькой? 😊

кстати-тут решила поделиться "знаниями",может новичкам пригодится- я когда раскатываю колбаску использую линейку- желательно пошире и длиной см 20(руке удобней) прижимаешь свой шарик(ну или колбаску смотонную руками)и линеечкой ее мотаешь по ровной поверхности нажимая на линейку...совет не оч, но просто так колбаски ровные получаються 😳

Солька, спасиб! 😊 Вот еще одна сережка "бирюзовая", вторая в процессе!
на фотохостинг →
Бирюзу делала и с акрилом и с земелькой. Покрамсала фимо, сформировала бусины, запекла. Покрыла смесью акриловой краски и земли, особенно в глубоких прожилках. Высушила. Отшлифовала.
Как же мне понравился процесс шлифофки бирюзы. 😊 Это что-то! Из черного измазюканого краской и землей комочка с каждым движение рождается какой то узор! Волшебство! Прям как в детстве!
Совсем чувствую крыша поехала... ⁉

/Покрамсала фимо, сформировала бусины, запекла. /...
Так что получается первый раз они запекаются без всякой краски? А как потом форма придается? Ведь эти бусинки могут не собраться в итоге в нужную форму?
И после просушки их больше запекать не надо? ⁉ И земля не отвалится?
В общем описание я читала, и делать пробовала, но видно не так все поняла 😕

Девочки, моя смешная ящерица:

Кстати, с переводом картинок все получилось, я в бешеном востроге и ажиатации, идей сразу куча!!

Силедка, поздравляю с успехом!
Сапфир, завтра подробно про бирюзу напишу, а может и с картинками, а то домой бежать пора. Пока-пока.

Силедка, ящерка отличная!

Сапфир

В общем описание я читала, и делать пробовала, но видно не так все поняла 😕

Сапфир, имеется в виду мое описание? А что не понятно, что не получается? Я там вроде и фото давала. 😈 Если есть какие-то вопросы, спрашивай.

Amex - бирюза суперская получилась! Вау! 😃 ⁉
Силедка - это же что-то особенное получается у вас! Классная ящерка! 😃 Надо попробовать в такой технике 🙃
УРАААААА! Наконец-то! Не верю глазам своим! Наконец-то можно на любую страницу перейти!!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания