Кулинария: пальчики оближешь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет
Баба Яга

Я готовлю рыбу в духовке с овощами. Судак, но чаще хек

Я лосося, семгу или судака так делаю. Но они, особенно семга, довольно жирненькие. Хек не суховат получается? Не надо его чем-нибудь сдабривать, вроде маслица или хорошей порции майонеза или сметаны?

Редко сюда заглядываю. Хочу разбавить рыбное меню 😃 А то я рыбу в последние месяцев не перевариваю 🙃
Вобщем делала вчера в духовке типа запеканки картофельной с индейкой. Предварительно отварила филе бедра индейки и нарезала кусочками. Очищенный картофель тоже порезала кружочками. Выкладываю на противень кружочки картофеля, сверху индейку, потом опять картофель. Каждый слой солю. И поставила в духовку минут на 30 на 200 град. Потом выкладываю сверху помидорки нарезанные кружочками и сверху сыром тертым посыпаю. Опять в духовку и до готовности... Мняка получается 😎

Но они, особенно семга, довольно жирненькие

А я семгу из-за этого не очень. А вот хек по жирности (0%) для меня в самый раз 😋

Баба Яга
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А я семгу из-за этого не очень. А вот хек по жирности (0%) для меня в самый раз 😋

семгу на картофеле хорошо запекать - жир уходи в картофель, тот получается вкусным и семга попостнее 😃

ну вот, есть захотелось ⁉ 😈

М-да, возможно..... 😕, но тогда картошка будет жирной.
Ну, в принципе, я не против, только если вино сухое рядом 😂

Баба Яга, вот почитайте:
Ученые обнаружили, что, чем выше жирность употребляемой рыбы, тем реже женщины жалуются на плохое самочувствие в "критические" дни. Кроме того, кислоты, содержащиеся в рыбе, оказывают благотворное влияние на сердце и систему кровообращения организма.
А еще я знаю, что есть специальная диета, когда за 2-3 дня нужно съесть пару килограмм семги. И вроде после этого просыпаешься утром- ну просто девочка.

если я съем за несколько дней пару кило семги, я уже не проснусь ⁉ Умру от переедания.

я конечно, все понимаю, но у меня поджелудочная не срабатывает 😿 , я жирное вообще стараюсь не есть. А так я не сопротивляюсь, семга - очень вкусно и полезно! 🙃

Баба Яга
я Вам сочувствую. у меня мама, большой любитель салки с мяской, тоже всю жисть с поджелудочной мучается. помню еще ребенком, сидела она на какой-то диете летом, вареная картошка да рыбка на пару. отощала и извелась, но пару месяцев не было проблем. хотя у моей мамы всегда ток крайности: или все или ничего. наверное, можно и посрединке, присматривая за количеством жира, неплохо питаться. здоровья Вам.

А у меня недавно "полетел" х-ник. 🙁 😿 Это в нашу жарень!!! А я только перед этим событием закупила продукты, забила ими морозилку. Большую часть продуктов отнесла к соседке в морозилку (спасибо ей огромное). А часть нужно было быстро переработать и съесть. 🤖 Эт я к чему? К тому, что на скорую руку, почти не подумав, что и как сделать за 10 минут получила вкуснейшую рыбку в микроволновке.
Форель разрезала по хребту и вынула кости (это было не сложно). Посолила, поперчила. Кажется добавила чуть-чуть-чуть раздавленного чеснока, а может и нет....
Порезала лук полукольцами, морковь настрогала тонкими пластинками той же чистилкой, что и чистила ее. На дно стеклянной формы уложила половину этих овощей, затем две рыбные филюшки и сверху оставшиеся овощи. Закрыла крышкой и на 5 мин на большой мощности. Т.к. это делалось методом тыка, решила, что еще 5 мин не повредят.
Думала каждому по кусочку попробовать... Да дочка с другом даже не заметили, как все слопали 😂 . Сказали, что было очень вкусно.

Девочки, а я в какой-то израильской кулинарной программе вот что подсмотрела. Может это уже все знают 😳 , а для меня была новость. Для того, чтобы баклажаны при жарке не набирали много масла в себя, их нужно перед жаркой обмакнуть во взбитый белок, добавив в него чуток водички. Потом ведущий выкладывал синенькие на бумажное полотенце, а от них почти не было следов масла, представляете?! ⁉
Всем спасибо за добавление к рецепту жаренного сыра.
У меня сегодня как в старом анекдоте, все знают, только я в неведении. Вот еще новый для меня салат: маслины режем на 3-4 части, затем брынзу или сулугуни кубиками, затем сладкий перец кубиками, посыпаем все сухариками для салата и сдабриваем оливковым (или любым) маслом, сверху укропчик.

Девчонки, вопрос на засыпку: Что можно сделать со свекольной ботвой (кроме как положить в мусорное ведро)? может есть какие-то блюда с ней родимой?

Рианон

Девчонки, вопрос на засыпку: Что можно сделать со свекольной ботвой (кроме как положить в мусорное ведро)? может есть какие-то блюда с ней родимой?

Холодный свекольник (еще иногда ботвиньей называют) - что-то типа окрошки, только заливают не квасом, а отваром из ботвы (она молодой соответственно должна быть). Точный рецепт могу завтра написать.

Рианон

Девчонки, вопрос на засыпку: Что можно сделать со свекольной ботвой (кроме как положить в мусорное ведро)? может есть какие-то блюда с ней родимой?

Я иногда варю летний борщик. Свекла, морковь, лук, капуста, репа ( и т.п.) + ботва свеклы и если цветная капуста, то + листья от оной. Конечно, ботва и листь должны быть свежими, не вялыми. Всё шинкуется, варится 10 минут, 10 минут настаивается.

🤗 Мисюсь
Можно добавить щавелька, а в тарелку потом покрошить вареное яйщо. И сметанки туда прямо... в тарелку..... Мама так готовила...
Прямо слюнка пошла......


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания