Кулинария: пальчики оближешь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

Надежда, проблема ( для меня) не во вкусе, а в количестве калорий!..
Уговорили, будем мешать с майонезом...

кумушка

Надежда, проблема ( для меня) не во вкусе, а в количестве калорий!..
Уговорили, будем мешать с майонезом...

Так я и говорю - выберайте самый "лёгкий" 😃 Приятного аппетита!

Нет, девочки рецепт многократно проверенный, майонез придает специфический вкус. Вот сметану я всегда заменяю кефиром. Так шо, Кумушка, ни-ни, тока майонез!

А я из фарша делаю "Клопс" 😃 - так это называется в рецепте из израильского журнала. Делаю сразу несколько порций и одну прячу в морозилку. Очень удобно, а после разморозки вкус не меняется.
1/2 кг говяжьего фарша
1 средняя картофелина. Очищенная, натертая на терке и отжатая от жидкости
1 большая луковица мелко нарезанная. (я тру и ее на крупной терке)
небольшой пучек петрушки мелко порезанной
2/3 стакана панировачных сухарей
2 взбитых с малым к-вом воды яйца
соль, перец (можно чеснок, кто любит)
1/2 стакана бульона
2 круто сваренных яйца

Все, кроме крутых яиц, хорошо вымешать. Половину уложить в узкую форму для кекса. Уложить крутые яйца (я укладываю не целые, а половинки). Сверху плотно уложить оставшуюся массу. Разровнять, залить бульоном, поставить в заранее нагретую до 175*С духовку на мин 45 до1:15.После охлаждения нарезать. Можно есть горячим, холодным, с соусом....
P.S.готовится почти без трудозатрат 😂 , очень быстро. Смотрится красиво, даже на праздничном столе. Можно делать бутерброды. И к тому же очень вкусно.
Я еще добавляю иногда майонез.
Добавляла мясо птицы - интересная игра цвета, но суховато. С говядиной вкуснее. В рецепте мясо не постное.

Raisik!Отличная штука,спасибо! Много,вкусно,красиво.Уже все съедено.

Raisik, так это как большая котлета получается? 😂
Запечёная?

На здоровье! 😂
У меня есть рецепт очень вкусного и быстрого холодного творожного торта. Я его дала в др. теме, но сейчас перенесу сюда. Только попробую объяснить, что такое творог "Ски". Это очень нежная творожная масса совершенно однородная и похожа по плотности на густую сметану, немного подсоленная.

ТВОРОЖНЫЙ ХОЛОДНЫЙ ТОРТИК
Для основы - печенье "пети бер". Выкладываем в один слой на дно формы. Это тонкое бисквитное печенье.Для торта: 500г творог "Ски" 5% (я беру 0.5%)
2 пачки сметаны (обычной)
1 стакан сахара
1 пачка желатина (14г) растворить в 1/2 стакана горячей воды (не больше, чем 1/2 ст)
Для крема: 1 стакан молока
1 пачка ванильного пудинга
1 пачка сливок для крема
Миксер для смешивания или взбивания.

Смешиваем Ски + сметана + сахар. Добавляем расстворенный желатин.
В другой посуде смешиваем пудинг с молоком и сливками и взбиваем до густого крема. 1/3 часть крема добавляем в творожную массу и перемешиваем (если больше - торт может не затвердеть, как надо ).
На печенье выливаем творожную массу и ставим в холодильник минут на 20. Когда тортик немного застыл, можно сверху выложить крем и разровнять. Поверх крема я посыпаю крошками от печенья. Тортик сразу становится нарядным. Ставим в холодильник для полного застывания. Лучше приготовить его за сутки или хотя бы часов за 12.
Я еще на печенье выкладывала консервированные абрикосы или ананасы. Фрукты д.б. без жидкости и маленького размера. Абрикосы я вообще намазывала, как повидло.
И еще на 1-й слой печенья выливала 1/2 часть творожной массы, затем еще слой печенья, абрикосы, остаток творожной массы. Так даже лучше застывает (печенье берет в себя влагу), и не все узнают, что это печенье. А затем уже весь крем.
Да он получается не маленький. Где-то 28 см диаметром. Или одноразовая форма из фольги чуть меньше, чем самая большая.
Чесслово! Тортик идет "на ура". Другие (особенно покупные) отдыхают. Плюс быстрота и легкость приготовления. У меня всегда сейчас в запасе пудинг и желатин . Да и у сливок долгий срок хранения.
Да, если форма закругленная, я ножом сошкрябываю лишнее печенье. Делаю заготовки из него на весь торт сразу (или на 2 слоя, если хочу и есть время). Потом крошки разминаю и использую на посыпку.

По-моему, я писала дольше, чем готовила бы 😂

shosh

Raisik, так это как большая котлета получается? 😂
Запечёная?

Неее. Это брусочек, скорее, как пастрама. И вкус другой. Котлеты как-то неудобно на стол гостям. А этот "клопс" можно порезать - и вкусно, и красиво, и можно приготовить впрок - как находка в морозилке! Или неожиданные гости, или нет ни сил ни времени готовить. И на работу на бутерброды удобно.
Я пробовала и с разным мясом, и с грибами ... Мне больше всего понравился оригинальный рецепт. Только не забудь петрушечки. Я как-то забыла и пожалела.

Спасибки! 😃
У меня как раз пол кило фарша есть. Хотела перец фаршировать, а теперь Клопс изображу! 😃

Учти, что формочка полнешенькая. Это только кажется, что пол кило - это мало..
Приятного аппетита.
Тортик тоже попробуй! Закачаешься от удовольствия 😏

Этот клопс по виду и вкусу смахивает на зельце ,помните такое?

А вот и я вам расскажу рецепт десерта:
Берём фрукты: киви, бананы, яблоки, ананас, апельсин (если что-то не хватает-не беда).
Нарезаем, заливаем взбитыми сливками, главное что бы пожирнее они были
Наливаем немного сгущёнки...ням-ням
Количество ингридиентов-на ваше усмотрение!

а мы в юности делали крем ликер:
яйца взбивали , отдельно желтки и белки, затем добавляли сгущенку, пару ложек раств.кофе и 100 или 200 гр. водки. Помню по бедности - очень нравилось в женской компании посмаковать....

И еще просто, но вкусно: картофель запечь в фольге, разрезать пополам, посыпать натертым сыром, масло, сметана и прочие специи по желанию....

Баба Яга

И еще просто, но вкусно: картофель запечь в фольге, разрезать пополам, посыпать натертым сыром, масло, сметана и прочие специи по желанию....

о! такой картофель и просто так вкусен, с маслом, со сметанкой, а можно еще его запекать, надрезав, начинив креветками, ветчиной, грибами, сыром, в общем всем, что нравится. И соусами разными заливать. Объедалово конкретное 😊

Девочки хочу поделиться необычным рецептом который всегда идет на ура.Этот рецепт давала А.Будницкая когда вела передачу для женщин ЖИТКИЕ КОТЛЕТЫ(в холодильнике хроняться до 2 недель) Надо 300гр постной свиниы 300гр куриного филе 2яйца 4 ст.ложки крахмала 200гр майонеза соль перец по вкусу.Мясо режем тоненькими полосочками(чем крошечней тем лучше)добавляем все остальное перемешиваем и выпекаем как оладьи с каждой стороны по 3-5 мин.,оставшееся "тесто" в холодильник и неожиданые гости не застанут вас в росплох ОЧЕНЬ ВКУСНО !!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания