Исторический костюм. Англия, 2-я половина 15 века...
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
| Исторический костюм. Англия, 2-я половина 15 века...

Девушки, день добрый!!!
перерыла практически весь форум... столько полезной информации!!!!
У меня вот какой вопрос: был ли у кого нибудь опыт пошива исторического костюма??
я осознанно пока не размещаю рисунки - боюсь попасть не в тему 😳 , хотя с моделью уже определились. Просто хочу узнать, кто-нибудь занимался такой ерундой как реконструкция исторического костюма??? Я понимаю, что там должны быть какие-то хитрые хитрости, отличающиеся от современного покроя.. 😿
У меня нет опыта моделирования, а, как вы понимаете, выкроек нет - они так долго не живут....! Поэтому остается домысливать, как же оно должно быть....
Буду рада получить хоть какую-нибудь информацию.
ЗЫ: естессно, практически все форумы, посвященные реконструкции, мною облазены, но восновном все вопросы посвящены историчности материалов и т.д., а выкройки обычно делаются на глаз, а те, которые сделаны, либо неправильные, либо их не вывешивают 🙁 получается, что если нет знания в области моделирования - аутсайдер гуд бай!
вопрос в следующем! можно поместить картинку с изображением костюма или не засорять эфир...???

Неужели Вас не выслушают на ТожеФорум? /Тоже Город кажется посмотрите по поисковику, но Вы видимо там были/
Скиньте им для критики ссылку на картинку и спросите помощи, реконструкторы народ ревностно относящийся к делу, но ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ культурным людям относятся лояльно
😂 Удачи 😃
Смелее
ЗЫ к сожалению не обладаю необходимыми знаниями, чтобы помочь Вам 🙁

А конец 15 не поздновато для Тоже Города? Мне все время казалось, что они больше по ранним векам....
На сколько я знаю, выкройки все же были, и достаточно специфические - в силу особого силуэта и особенностей тогдашних ткацких станков.

Более менее близки к современным выкройки 19 века.
Но! Люди, умеющие моделировать не всегда справляются с историческим костюмом. Знаю это по своему опыту.
Я работаю со швеей, которая периодически пытается мне сказать, что она знает лучше меня, КАК выкроить детали костюма, который нарисовала я..... Это просто ужасно. Дать ей волю - так она усреднит все эпохи в некое подобие выкроек из Бурды..... И натянет на кринолин - пошире, пошире.....

Навскидку вот пара сайтов - сама занимаюсь сейчас этим периодом, шью два женских и мужской, но реконструировать не буду. однако в ссылках есть и выкройки.
http://www.geocities.com/cadieuxmc/diaries.html
http://www.historicenterprises.com/
http://www.uvm.edu/%7Ehag/sca/15th/index.html
http://www.personal.utulsa.edu/~marc-carlson/cloth/tunics.html
По последнему любят шиться реконструкторы. Это факт.

Не спорю, просто это ресурс с дотошными участниками, так мне показалось когда случайно мимо проходила 😈
Вот в помощь к иностранным сайтам автопереводчик
http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru
Перейдя по ссылке укажите url необходимой вам страницы и будет вам счастье. Кстати, ссылки то же будут работать и шариться по сайту можно будет без проблем.
Перевод "корявый" и все же...
🙃 С немецким иногда глючит 😿

На ТожеФоруме всенайти можно 😃 А Вам , девушка , реконструкция или стилизация нужна? С пошивом могу помочь 😃

| Re: Исторический костюм. Англия, 2-я половина 15 века...
Aenye

Девушки, день добрый!!!
перерыла практически весь форум... столько полезной информации!!!!
У меня вот какой вопрос: был ли у кого нибудь опыт пошива исторического костюма??
я осознанно пока не размещаю рисунки - боюсь попасть не в тему 😳 , хотя с моделью уже определились. Просто хочу узнать, кто-нибудь занимался такой ерундой как реконструкция исторического костюма??? Я понимаю, что там должны быть какие-то хитрые хитрости, отличающиеся от современного покроя.. 😿
У меня нет опыта моделирования, а, как вы понимаете, выкроек нет - они так долго не живут....! Поэтому остается домысливать, как же оно должно быть....
Буду рада получить хоть какую-нибудь информацию.
ЗЫ: естессно, практически все форумы, посвященные реконструкции, мною облазены, но восновном все вопросы посвящены историчности материалов и т.д., а выкройки обычно делаются на глаз, а те, которые сделаны, либо неправильные, либо их не вывешивают 🙁 получается, что если нет знания в области моделирования - аутсайдер гуд бай!
вопрос в следующем! можно поместить картинку с изображением костюма или не засорять эфир...???

Это получается вам нужен Элизабетанский или Тюдор костюм?

| Re: Исторический костюм. Англия, 2-я половина 15 века...
Bonnie Parker

Это получается вам нужен Элизабетанский или Тюдор костюм?

Ну вообще начало династии Тюдоров - 1485, но "тюдоровским костюмом" обычно называют дворянскую одежду с середины правления Генриха VIII, когда Екатерина Арагонская привезла блекворк, а Анна Болейн - французскую моду 😃. А уж елизаветинский - вообще через сто лет 😃

| Re: Исторический костюм. Англия, 2-я половина 15 века...
Bonnie Parker

Это получается вам нужен Элизабетанский или Тюдор костюм?

Я думаю, что пользователю Aenye это уже давно не нужно 😂 Сообщение было ещё в 2005 году написано 😏
Bonnie Parker, добро пожаловать на Осинку и желаю много интересных знакомств 💝 🎉

ой, толъко сейчас реализировала дату. Сорри! 😈

| Re: Исторический костюм. Англия, 2-я половина 15 века...
Mirka
Bonnie Parker
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Ну вообще начало династии Тюдоров - 1485, но "тюдоровским костюмом" обычно называют дворянскую одежду с середины правления Генриха VIII, когда Екатерина Арагонская привезла блекворк, а Анна Болейн - французскую моду 😃. А уж елизаветинский - вообще через сто лет 😃

надо же...а елизавета не была тюдор?:)
и я думаю вы пропустили слово ИЛИ между двумя понятиями...никто и не утверждал что это одно и то же. Но вы блеснули знаниями,- стало легче? 😕

и тема кстати называется:

Англия, 2-я половина 15 века...

- как раз правление Элизабет...в этом был и мой вопрос...что именно автор желала...?

😃) ...и к тому же блекворк был известен в Англии с 1500 года...и толъко по ошибке считают что его привезла Катарина:)
Из описаний 1498 года:
"Of white, too, was the dainty smock she wore, embroidered at the collar all about with coal-black silk, alike within and out."

В западной реконструкции есть устоявшиеся термины "елизаветинский костюм" и "тюдоровский костюм". Под елизаветинским обычно понимают удлиненные лифы, юбки на каркасах, высокие воротники и т.п., а под тюдоровским - френч худы, длинные рукава, квадратные вырезы. Как у нас - скажешь "костюм пушкинской эпохи" - и все представили 30-е годы 19 века, не смотря на то, что Пушкин и раньше жил.
Годы правления Елизаветы - 1559-1603 годы, конец 16 века.

Mirka

В западной реконструкции есть устоявшиеся термины "елизаветинский костюм" и "тюдоровский костюм". .

на до же...а я валенок думала еше что Тюдор на ранний и поздний разделяется...время до и после входа фатингейла...так же и элизабетанский...

Mirka

Под елизаветинским обычно понимают удлиненные лифы, юбки на каркасах, высокие воротники и т.п., а под тюдоровским - френч худы, длинные рукава, квадратные вырезы. Как у нас - скажешь "костюм пушкинской эпохи" - и все представили 30-е годы 19 века, не смотря на то, что Пушкин и раньше жил.
Годы правления Елизаветы - 1559-1603 годы, конец 16 века.

Да ну хватит поучатъ народ! Вы думаете кроме вас этого никто не знает???правление Тюдоров началосъ с 1485 года...поэтому не вижу причину возмущения.

Я автора спросила вопрос "или или" а вы увидели возможностъ поумничатъ.
с удоволъствием побеседовала на тематику " расчленения" эпох,- но с Вами не получится. У Вас учителъский стиль беседы, поучителъный, с претензией на всезнание.

Bonnie Parker

Под елизаветинским обычно понимают удлиненные лифы, юбки на каркасах, высокие
Я автора спросила вопрос "или или" а вы увидели возможностъ поумничатъ.
с удоволъствием побеседовала на тематику " расчленения" эпох,- но с Вами не получится. У Вас учителъский стиль беседы, поучителъный, с претензией на всезнание.

Простите мне, пожалуйста, мой некорректный тон, и то, что я влезла в вашу беседу с автором.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания