Традиции, культура и быт разных народов
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Рег.
21.11.2008
Сообщ.
3622

Май 08, 2011 15:38 | Традиции, культура и быт разных народов

В канун великого праздника – Дня Победы – мы открываем эту тему. Все мы потомки советских людей, общими усилиями победивших фашизм и навеки похоронивших идею превосходства одной расы над другой. Все мы похожи, и в то же время разные. География Осинки охватывает весь земной шар и представлена множеством осинок с разными этническими культурами. Давайте рассказывать друг другу о том, какие обычаи и традиции существуют в ваших краях, выкладывать видео и фотографии, дающие представление о культуре того или иного народа, о национальных костюмах, о воплощении в современной жизни старинных традиций. Большая просьба ко всем авторам: писать только о том, что вы действительно хорошо знаете, во избежание недоразумений.

Все картинки темы

тетя Галя

Аюна, мне очень понравилась песня! Музыкальные инструменты, горловое пение - похожи на алтайские. Может быть бурят и алтаец могут понимать друг друга?

Нет, Галя, алтайцы - тюркоязычные, а мы, буряты - монголоязычные. Встречаются похожие слова, имеющие общее происхождение. Но языки совершенно разные.

Махабат

Лариса я про такое как то и не знаю Ну а может просто примелькалось- и внимания не обращала никогда?
... Ну тут я уж вмешалась и пояснила людям на лавочке- у казахов- очень строгая иерархия. Брат- это тот который старше Братишка- это тот который младше И называть брата- братишкой просто недопустимо. Даже если тот брат (ну двоюродный предположим) только на пару месяцев тебя старше.

Про сверстников я знаю, потому что часто бывала на казахских торжествах и праздненствах. Там шутили над сверстниками очень колюче, некоторые даже выскакивали из-за стола и убегали. Потом, собравшись с мыслями, возвращались...
Насколько я помню, младший брат со старшим не мог пить водку, во всяком случае, младшие братья моего мужа с нами за одним столом сидели, ели, но не пили. Муж тоже объяснял это иерархией, принятой в их краях. Опять же муж не авторитет в этих вопросах, т.к. вырос в немецком селе, все школьные друзья немцы, мог и напридумывать.

У наших казахов я такого не видела, чтобы из-за стола выскакивали. Но между ровесниками (курдас, курдастар) точно особые отношения. Принято шутить, положено подкалывать, подчеркивая тем самым особые отношения между сверстниками.

А вот обещанная группа "Намгар" с композицией "Два ёхора". Солистка группы Намгар Лхасаранова, обладает выдающимися вокальными данными. Но главной своей миссией считает (как мне кажется) продвижение и популяризацию бурятской традиционной песни.У нее хватило энтузиазма создать рок-группу и найти сподвижников.Как видите, это представители разных народов.Намгар сумела заразить их своим энтузиазмом. Вся команда проникнулась духом бурятской народной песни. Исполняя бурятские плясовые в жанре фолк-рока, она показывает, что наши народные песни могут звучать современно. И имеет успех на этом поприще.

<object width="480" height="390"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/A8zD2m24Bpk?fs=1&hl=ru_RU&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/A8zD2m24Bpk?fs=1&hl=ru_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="390" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Красочные стилизованные, почти аутентичные костюмы, использование народных инструментов (тот же моринхуур, духовые, хомус) и экспресивное исполнение делает шоу очень эффектным.

Девочки, мне из Пакистана прислали вот этот ролик. Пакистанский танец под индийскую песню. Посмотрите как она зажигает!

http://www.youtube.com/watch?v=5tSCbE2-bSs

Девочки, вот нечаянно увидела, оно не с просторов СССР бывшего, но мы же вроде границами не ограничены?
"Танец изображает тысячерукую богиню Гуань Инь. Его исполняют глухонемые танцовщицы, их движениями управляют тренеры с четырёх углов сцены, подавая сигналы. Девушек — 21. Впервые этот спектакль был представлен в Афинах на Параолимпийских Играх в 2004 году. Труппа объехала уже более 40 стран."
Я несколько раз просмотрела - оторваться не могла.
YouTube
Я вот только не пойму - это китайская богиня или японская? Погуглю уже завтра, а то поздно...

Коша Марта

Девочки, вот нечаянно увидела, оно не с просторов СССР бывшего, но мы же вроде границами не ограничены?
"Танец изображает тысячерукую богиню Гуань Инь. Его исполняют глухонемые танцовщицы, их движениями управляют тренеры с четырёх углов сцены, подавая сигналы. Девушек — 21. Впервые этот спектакль был представлен в Афинах на Параолимпийских Играх в 2004 году. Труппа объехала уже более 40 стран."
Я несколько раз просмотрела - оторваться не могла.
YouTube
Я вот только не пойму - это китайская богиня или японская? Погуглю уже завтра, а то поздно...

А я этот номер знаю под именем "Авалокитешвара" - божество из буддийского пантеона.

тетя Галя

Syuykum, ага, и еще меня научили отвечать "метик хун" , что значит, что дела в порядке.
А еще я заметила, как он зовет дочку к себе (ее зовут Нобиля) - кричит " Нобиля батИ ! Бат сунУ ! Что обозначает "Нобиля, детка, подойди ко мне"
Я тоже стала звать так и Нобилю и его жену - Захиду. Они смеются.
А еще когда они между собой разговаривают, я громко повторяю их фразы, так они вообще покатываюся со смеху.

Я вчера по скайпу общалась на Урду с другом по переписке и решила сказать тоже "метик хун", так он долго смеялся, ибо это не совсем" метик хун", а на самом деле main theek hoon. В интернете есть сайты с уроками Урду и Хинди для русских, можно проверить.

Коша Марта

"Танец изображает тысячерукую богиню Гуань Инь.

А я тут наткнулась на такое видео, называется "Сторукий Будда". Концерт ансамбля "Байкал" в С-Петербурге 14.06.11 г. Вроде похоже, но отличается, тем более, что танцы с такими руками я еще в детстве видела в наших краях.
http://www.youtube.com/watch?v=IXOhwLeeUuA

По просьбе одного из пользователей нашего форума, который почему-то стесняется участвовать в общей беседе, выкладываю ролик "Верблюжонок-сирота" в исполнении группы "Урагша" еще одного представителя фолк-рока.
Жанр песни я лично определяю как монгольскую протяжную песню, удаан дуун по-бурятски, urtiin duun по-монгольски. Только не говорите, что китайское (не в обиду китайцам, а справедливости для) что-то напоминает. Это типичный монгольский жанр.

<object width="425" height="349"><param name="movie" value="https://www.youtube.com/v/Uf0vApDKHoo?version=3&hl=ru_RU&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="https://www.youtube.com/v/Uf0vApDKHoo?version=3&hl=ru_RU&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="425" height="349" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

Сказали, Тете Гале должно понравиться Very Happy Тетя Галя, как лето проходит? Хотим новых впечатлений и фото про какие-нибудь страны!

Balara
Коша Марта
читать дальше

А я тут наткнулась на такое видео, называется "Сторукий Будда". Концерт ансамбля "Байкал" в С-Петербурге 14.06.11 г. Вроде похоже, но отличается, тем более, что танцы с такими руками я еще в детстве видела в наших краях.
http://www.youtube.com/watch?v=IXOhwLeeUuA

Так вот, и я всегда думала, что это наш "Байкал" танцует, поскольку у них Вконтакте этот танец был выложен под названием Авалокитешвара. Была восхищена нашим Дандаром - руководителем театра, что он способен так поставить танец.
Так что не обязательно быть глухонемыми китаянками, чтобы так танцевать. Танцоры нашего "Байкала" гениальны, на мой взгляд. Причем выкладываются они не за деньги, а по велению души. Настоящие менестрели, у театра нет даже собственного помещения.

Аюна из Актобе, спасибо! Мне действительно понравилось! Обожаю настоящие народные песни и танцы, которые немного открывают душу народа.
Несколько дней назад я учавствовала в велопутешествии по Горному Алтаю рядом с Курайской степью и Северо-Чуйским хребтом, по Чуйской долине и полна впечатлениями!
Сказочные места, чистейший воздух, необъятная ширь, невероятная красота! Вот несколько фотографий, которые мне нравятся больше всего, остальные вы можете посмотреть зайдя в мой альбом на яндексе, кликнув фотографию.
Монтирую видео, оно будет позднее.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

А эти панорамы настоятельно рекомендую посмотреть в увеличенном виде, для этого чпокните по фотке, выберите размер оригинала и кликните по фотографии плюсиком:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Тетя Галя, действительно, поразительные красоты! Это снег на вершинах гор, да? Не представляла, что в Алтае есть вечные снега.

Авторы
Теги
Упоминания