Изготовление бумаги своими руками
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт
Все картинки темы

А мы начали... Правда, у нас клея нет.

Мы наши листы, ещё чуть влажные, для просушки вытащили из-под пресса и разложили по полу на листах обычной бумаги. Так они - те листы, что самодельные - все какие-то потресканные. Трещины мелкие, но есть. Отчего это? Клея мало, может? Как сделать эту массу пластичнее?

Ладно, раз никто не колется, выложу наши наработки. Брали мы стопку листов, с одной стороны использованных, и замачивали её на ночь с отбеливателем. Честно скажу, не фиг-то там чего и отбелилось. Тонировали эту жижу тушью, красной, и измельчали миксером. А, и клей добавляли. Потом... потом началось самое интересное.

Часть массы сделали пожиже и распределили двумя большими лепёшками по какой-то старой доске. Короче, она туда намертво приклеилась. Так что о ней пока не будем. А другую часть взяли комками посуше, и размяли по листам а4, сделали шту пять таких лепёшек, переложили их меж собой сухими старыми листами, и придавили сверху гирей. Несколько раз доставали и перекладывали другими листами взамен промокших. Получилась, честно говоря, какая-то подёрнутая трещинами розовая фигня. Та бумага, которую всё же удалось отодрать от доски, которая делалась из массы пожиже, вышла пластичнее, прочнее и без трещин. Но её попробуй отдери невредимой.

Вот наше маленькое достижение:

Я видела самодельную бумагу на выставке и разговаривала с женщиной, которая ее выставила. Не все запомнила, но она очень часто ее перекладывала на сухое, чтобы незаплесневела. Занятие, поняла, очень трудоемкое, но вставочный вариант, который видела вживую, шикарный

Я делала бумагу, показалось - довольно просто, выглядит очень эффектно, именно на открытки или коллажи. В основном я занимаюсь этим ради внучки, хочу показать ей, что своими руками можно много красоты наваять. Мы с ней еще делали самодельное мыло, свечки, бижутерию из пластики, рамки, игрушки...
Если кому-то интересно, могу отсканить МК по бумаге (у нас выходит местный журнал для рукодельниц, это просто клад)

Дусенька, давайте, конечно.

Девочки, ловите. Я делала из салфеток и цветной туалетной бумаги, еще у меня были лепестки розовые и пайетки, получается очень нарядно.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Девочки. Не уж то, ни кто не делал больше бумагу?. Ну похвастайтесь результатом. Плиииз

здравствуйте,я вот тут у вас всего начиталась и тоже попробовала сделать бумагу, получилось три варианта - из газеты, салфеток с добавлением засушенных цветов и еще из салфеток, но после того как я немного всю массу подсушила и разгладила, по выкройке сделала кусочки, которые приклеила на бутылку. честно говоря, я в восторге и от процесса, и от результатов, и от простора для полета фантазии.попробую к вечеру фотки выложить.

Дусенька, а как чудо журнал называется? его можно по почте заказать? Мой сын еще маленький, но я тоже мечтаю с ним заниматься разными поделками.

ZNatta

Дусенька, а как чудо журнал называется? его можно по почте заказать? Мой сын еще маленький, но я тоже мечтаю с ним заниматься разными поделками.

ZNatta, этот журнал (точнее - газета) для рукодельниц называется "Пуговка", издается в Красноярске. У меня подшивка за несколько лет, насчет подписки не уверена, раньше не было.

В этом году я прекратила охотиться за ним по киоскам, так как нашла "Осинку". Если вам интересно, могу отсканить что-нибудь для вас (наверное, в личку?)

Прочитала все странички. Так и не врубилась, зачем такая возня с бумагой...Может в натуре и интересно получается, но работа по ходу дела, грязная и трудоёмкая .Может это моё первое впечатление... Shocked

SvetaLana12, насчет того, что грязная и трудоемкая работа.. Как по мне, так это как в детстве - помните - большая лужа после дождя на улице, в которой можно покопаться руками и получить от этого массу удовольствия, ну или ногами потоптать и когда грязь между пальцами просачивается, короче у меня вот такие ассоциации с процессом возникли. а то, что получается в результате-можно использовать для декора в принципе чего угодно, от школьного дневника, как было показано выше, и изготовления бумажных ваз, до простого приклеивания, пардон, декора порезанной/поломанной уже готовой бумаги куда душа пожелает, опять же от фантазии зависит.
у меня пробы пера так сказать прошли таким вот образом:
первое - это газета,выглядит несколько грязновато, но меня привлекает сама фактура полученного
на фотохостинг →
потом были обычные листы А4, в которые затесался один лист зеленого цвета, который все окрасил, но я забыла про ПВА и он малость поломался:
на фотохостинг → , а это покрупнее на фотохостинг →
вот. а это третья часть пачки самых обычных дешевых салфеток плюс запасы из гербария. делала так, как показал МаратКа в своем ролике.салфетки понравились тем, что слой бумаги получается очень тонкий и в итоге хуже ломается, чем газета или обычные листы:
на фотохостинг → , вот крупнее на фотохостинг →
а это бутылочка.возни с ней было, правда, много, зато такой бутылки у меня еще не было. это снова пачка салфеток и гербарий.только вот зеленых листиков после сушки видно гораздо меньше, чем их там на самом деле:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
вот такие у меня пробы пера прошли.кстати, салфетки, размоченные в воде с добавлением ПВА и в последствии высушенные - очень и очень твердые, прям как по дереву можно пальцами постучать.
было бы очень интересно обо всем этом узнать ваше мнение и посмотреть кто еще чего наваял!

Здравствуйте! С наступившим Вас Новым годом!!

Я делала бумагу для изготовления открыток к празднику. Получившие остались довольными.

на фотохостинг →

Блин, а сушить-то её на чём?

На макулатуре - лень перекладывать, да и нет её столько у меня. Мне бы сетку для сушки яблок, такую, мелкую на альюминьевой раме - но я одну старую, дырявую местами, с дура ума выкинула в том году. Эту бы сетку на ванну положить и сушить на ней...

У меня два мешка бумажной массы в морозилке лежат, всё, на что терпения хватило - крохотная открытка любимому, которую сушила утюгом.

Авторы
Теги
Упоминания