Вязальная машинка "Ивушка" и её аналоги
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание

Рег.
31.01.2006
Сообщ.
10890

Апр 24, 2014 08:38

Galuscha78 проделала большую работу по поиску информации и систематизации аналогов машины "Ивушка". За это ей от всех нас большое спасибо! roza

Список аналогов вязальной машинки «Ивушки» (в скобках - количество крючков и фонтур):
http://vfl.ru/fotos/0abbe1ef4924780.html
Малышка (22х2)
УРВ 28 (28х2)
Ивушка (33х2)
МСМ (40*2)
MC40 (40х2)
ВП-40 (40х2)
Сентер (46х2)
AME2.945.047 РЭ (46х2) делится на пополам
Дончанка (50х2)
Досуг (50х2)
Узор (50х2)
УВ 852.00.00.000 ПС (50х2)
Сударушка (56*2)
Россиянка (60х2)
Аннушка (60х2)
Ивушка длинная (66х2)
Ласточка (66х2)
Вяселка (68х2)
Золушка (72х2)
МС 72-9М (72х2)
МВ-1 (72х2) шаг 7мм

Все картинки темы

mimi91, Янв 06, 2017

mimi91,
на фотохостинг →
Шлем-капюшон

Обхват головы: 56-58 см.

Материалы: 450 г серой меланжевой пряжи типа “Alts Moda Seta” (60% мериносовая шерсть, 30% шелк, 10% полиамид, 60 м/50г) от Lana Grossa; круговые спицы №8 и №9 длиной 60 см; набор чулочных спиц №4,5, крючек №7.

Плотность вязания: Полупатентный узор на спицах №8 – 12 п. и 25 р.+= 10х10 см.

Полупатентный узор в круговых рядах: вязать по схеме А. Цифры справа обозначают круг. ряды. В ширину повторять раппорт из 2 п. между стрелками. В высоту провязать 1 раз с 1-го по 4-й круг. р., затем повторять 3-й и 4-й круг. ряды. Внимание: петля с накидом считается как одна петля.

Полупатентный узор в рядах “туда-обратно”: вязать по схеме В. Цифры справа обозначают лиц. ряды, слева – изн. ряды. В ширину начиать с кром. петли перед первой стрелкой, затем повторять раппорт из 2 п. между стрелками, заканчивать петлями после второй стрелки. В высоту повторять 1-й и 2-й ряды узора. Внимание: петля с накидом считается как одна петля
Описание работы. Начинать с нижнего края. На круговые спицы №9 набрать 102 п., замкнуть вязание в круг. Вязать полупатентным узором по схеме А. Через 4 см = 10 круг. р. от наборного края перейти для сужения на круговы спицы №8 и далее продолжать вязать. Еще через 16 см = 40 круг.р. начать выполнять убавления для дальнейшего сужения следующим образом (убавить в общей сложности 16 п.): *9 п. провязать по рисунку, 3 п. вместе ИП, 9 п. провязать по рисунку, 3 п. вместе ИП, 11 п. провязать по рисунку, 3 п. вместе ИП, повторить по рисунку, 3 п. вместе ИП, повторить от * 1 раз, 9 п. провязать по рисунку, 3 п. вместе ИП, 11 п. провязать по рисунку и 3 п. вместе ИП = 86 п.

Через 8 см = 20 круг. р. от наборного края закрыть для переднего отверстия 23 п. по рисунку и верхнюю часть капюшона продолжить вязать на оставшихся 63 п. полупатентным узором прямыми и обратными рядами по схеме В.

Через 21 см= 52 р. от начала отверстия закрыть для вытачек с обеих сторон по 24 п. = 15 см. Продолжить вязать на петлях для центральной части прямо. При этом в 1-м р. вывязать из протяжек с обеих сторон по 1 ЛП скрещенной = 17 п. (Как вязать скрещенные петли можно узнать здесь.) Связать еще20 см. = 50 р. Затем петли закрыть по рисунку.
Сборка и отделка. Выполнить выточки с обеих сторон. Для этого сшить закрытые 24 п. с той и с другой стороны с боковыми сторонами центральной части (см. стрелку на выкройке). Открытый передний край обвязать 1 круг. рядом соединительным столбиком (полустолбик без накида.)

Для шнура набрать на чулочные спицы 2 п. и связать 2 ЛП, * затем, не поворачивая работу, передвинуть петли к началу спицы и снова вязать 2 ЛП, повторять от *, не поворачивая работу! Шнур периодически вытягивать в длину. Через 130 см от наборного края провязать 2 п. вместе и закрыть оставшуюся петлю. Шнур продернуть на капюшоне через круг, ряд с убавлениями, при этом начало и конец шнура должны свисать с изнаночной стороны.

Только придется со швом вязать.

Anakar, Янв 06, 2017

Anakar, круто, я думала нет описания, спасибо))

| И опять я с идеей :)

Вот только описания не нашла
на фотохостинг →

Но мне кажется, это просто мохер и английская резинка Smile

Galuscha78, Апр 12, 2013

Galuscha78, Здравствуйте! В долгих поисках нашла Вашу работу, а именно - узор диагональная (наклонная) резинка, или как Вы ее называете "плетенка". Подскажите пожалуйста, это связано наклонной резинкой? Как вязать так, чтобы полотно не перекашивало?

Сделала несколько скриншотов из португальской книжки.
Не то чтобы там были какие-то офигенные узоры (образцы в этой книжке выглядят страшненько, хотя если правильно подобрать пряжу по толщине и нормально отрегулировать натяжение, очень даже интересно выглядят). В основном это вариации на тему резинок.
Это просто пример того, как у людей в разных концах света по-разному работают мозги. Просто три примера обводов Smile

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Немножко образцов:

на фотохостинг →

Одним из узоров из этой книжки я вязала летнюю сумку из толстого хлопка-шнурка:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

| Свободные аппараты.

Добрый вечер всем.Появились свободные МВ -1,МС 40-9,МС -М72 -9.Если кому -нибудь нужно,пишите в лс,подскажу где искать.

Девочки, приветик.
Перед Новым 2017-ым годом связала на "Ивушке" себе шапочку с подкладом. Размещаю хвастик.
Если кому интересны мои шапульки, добро пожаловать на мой сайт - http://annashapogolik.ru
на фотохостинг →
7.jpg
на фотохостинг →
5.jpg
на фотохостинг →
3.jpg

Девушки, добрый день!

Помогите советом. У кого есть машинка Аннушка? Ивушку найти не могу, есть вариант Аннушку приобрести. Как она вообще в работе? что в комплект должно идти? Могу вставить фото продавца, но не знаю как.

Ranetka1979, Фев 24, 2017

Ranetka1979, машинки этого типа практически одинаковые,различия только в кол-ве съемников и их форме. У Ивушки инструкция очень подробная и подходит ко всем машинкам, ее можно скачать в Нете. Берите Аннушку. Кстати,наберите в поисковике "вязальный аппарат Аннушка,фото", сами все увидите.

Mokko1976, Фев 24, 2017

Mokko1976, Спасибо большое! Даже не ожидала такой быстрый ответ!

Добрый день! Понемногу осваиваю "Ивушку" и, вот совпадение, в старом журнале ЮТ для умелых рук №1 за 1988 год нашла статью "Вместо крючка и спиц" - подробные чертежи машинки и рекомендации по её изготовлению. Среди знакомых реек, съемников и приставок описана еще и гребенка, представляющая собой основание со штырями с шагом 9 мм. Судя по чертежам, она размещалась между рейками и позволяла получать более сложные виды переплетений. Может, нужная вещь, как думаете? А в современном комплекте её нет.

NataPan, Фев 28, 2017

NataPan, это приспособление для вязания ковров, не знаю выпускали их или нет

Мне очень не хватает ножек у "Ивушки", не нравится, что машинку приходится ставить на вывязываемое полотно. С помощью канцелярских зажимов попыталась решить эту проблему. на фотохостинг →

на фотохостинг →

NataPan, Фев 28, 2017

NataPan,
у МВ-1 в комплекте такая гребенка есть, но в инструкции буквально 1 или 2 узора с ее использованием, не самых выдающихся )) мне кажется, возможностей у нее больше, но уже несколько лет руки не доходят поэкспериментировать.

Авторы
Теги
Упоминания