Все о декупаже - научите, плиз! - 4
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Бумага-арт

Рег.
25.05.2007
Сообщ.
16218

Апр 03, 2011 20:41

При загрузке фотографий пользуйтесь надежными фотохостингами!!!
Ссылки на фотографии в сообщения вставляйте, пожалуйста, в виде превью - картинок, увеличивающихся по клику.
Уважайте возможности трафика пользователей!!!

Начало:
Все о декупаже - научите, плиз!
Все о декупаже - научите, плиз! - 2
Все о декупаже - научите, плиз! - 3

Важная тема для новичков и не только их - Учимся декупажу. МК и полезная информация.

Все картинки темы

| Прошу совета

Прошу вашего совета. Расклад таков: в наличии: коробка от видеокассеты старого видеомагнитофона. На фото хорошо видно коробку во всей красе. Коробка пластиковая. Фото привожу с сайта страна мастеров, так кактам также задала этот вопрос.

Цель: сделать из нее шкатулку в винтажном стиле.

Подойдут техники декупажа и скрапбукинга.

Задача: придумать, КАК это сделать, ибо идея-то есть, а вот воплотить хочется как-то по-особенному.

В наличии также:

несколько салфеток винтаж,

Декупажная карта с видами старого Парижа,

яичная скорлупа наберется, коли надо,

кракле-лак одношаговый (пользоваться не умею, ибо появился вчера, думаю, разберусь, девочка умная. Но советы ваши выслушаю. Фото предоставлю, коли потребуется.)

краски акриловая, гуашевая.

принтер СТРУЙНЫЙ

Мелочей типа контуров и клея не считаю.

Хочется не испортить и сделать не на "отвали", а какую-то очень хорошую работу, практичную, мастерскую. Поэтому прошу ваших советов, мастерицы, всяких-разных. От идеи финального вида до шагов и секретиков процесса работы. Декупажить умею, со скрапбукингом знакома, с салфетками, клеями-контурами работала, грунтовать умею, много умею чего Smile а вот идеи для мастерской работы что-то нет... Как быть?

То, что задняя сторонка коробки откидная, проблемой не стоит, приклею. Внутри выложу либо бархатной бумагой, либо красивойтканью, посему идея декора внутренней части будущей шкатулки отпадает. Цветность подберу уже в соотношении к гамме декора внешней крышки.

Еще таков вопрос - как правильно окрасить белую поверхность с наклеенным салфеточным мотивом цветом, подходящим к этому мотиву?

Структурной пасты у меня нет. Думаем, как и чем заменить эту дорогую штучку.... Вопросов море, ибо подход уже не дилетантский.

ОЧЕНЬ жду ваших советов

| Re: Прошу совета
Сариэль

Еще таков вопрос - как правильно окрасить белую поверхность с наклеенным салфеточным мотивом цветом, подходящим к этому мотиву?

Странный выбор заготовки для декупаж, но с другой стороны чего только не декупажили.
1. коробка пластиковая, на пластике грунт плохо держится, шкурить надо, хорошо поцарапать основу грубой шкуркой.
2. по поводу вопроса я правильно поняла, "что на загрунтованнойй поверхности мотив из салфетки уже наклеен и вас интересует как окрасить грунт, чтобы он не был белым?" если так, то есть 2 варианта: 1. губкой выбираете цвет и начинаете окрашивать чпокающими движениями от края к центру, то есть от края заготовки к наклеенному мотиву, краски на губке должно быть не много.Так как только профи может подобрать цвет идеально, нужно добиться эффекта перехода цвета, то есть к салфетке цвет будет не такой насыщенный, так как краски на губке практически не останется и она плавно смешается с основным цветом салфетки. 2. способ второй это так называемый "художественный декупаж", используя основные цвета вашего мотива вы делаете легкую дымку, некие разводы, но красиво и элегантно, цвета должны перетекать один из другого, делается это все губкой, которая макается то в одну то в другую краску, при этом цвета перемешиваются и на губке и уже на самой работе.
3. А зачем вам структурная паста? вы точно знаете что она вам нужна? можно использовать массу для лепки, глину спец., если нужен какой то объем, слепить, а когда затвердеет наклеить и потом красить.Можно контуры по стеклу использовать.
4. А еще можно пойти сюда http://dcpg.ru/arhiv/ и попытаться понять, чего же вам все таки хочется.

| Плафон

Lampo, опишите, пожалуйста, кратко, как выполнялся плафон Тиффани.

| Re: Плафон Хомка, Май 10, 2014
Хомка

Lampo, опишите, пожалуйста, кратко, как выполнялся плафон Тиффани.

Это пластиковый плафон из Икеи. Сначала оклеен кусочками рисовой бумаги, потом рисунок рисовала карандашом, затем контур для витражей по стеклу, далее раскрашивается акриловыми красками сильно разведенными водой, на финише глянцевый лак. Вот, коротенько.
Геленка Масштабная работа Респект! ! Здорово получилось!

Lampo, спасибо за ответ. У меня "нарисовалась" старая настольная лампа с пластиковым абажуром, обтянутым тканью. Хочу попытаться сделать ложный витраж. Еще вопрос. Я художник от слова "худо" и поэтому хочу найти не очень сложный рисунок витража типа Тиффани. Посоветуете что нибудь?

Хомка, Май 13, 2014
Хомка

Lampo, спасибо за ответ. У меня "нарисовалась" старая настольная лампа с пластиковым абажуром, обтянутым тканью. Хочу попытаться сделать ложный витраж. Еще вопрос. Я художник от слова "худо" и поэтому хочу найти не очень сложный рисунок витража типа Тиффани. Посоветуете что нибудь?

Набираете в гугле - витраж схема - и выбираем понравившееся. Рисунок я распечатывала, а чтобы перенести на круглый плафон разрезала на части и обводила.

Lampo, спасибо.

Девочки, подскажите плиз!

Хочу обклеить бутылки нитками, и использовать как вазы.

Вопрос вот в чем: а можно ли покрыть каким-то лаком, чтобы защитить нитки от воды? И при этом максимально сохранить структуру! Чтоб не было блеска от лака!
Или я много хочу?=)

Спасибо!

Dasha=), Май 23, 2014
Dasha=)

Девочки, подскажите плиз!

Хочу обклеить бутылки нитками, и использовать как вазы.

Вопрос вот в чем: а можно ли покрыть каким-то лаком, чтобы защитить нитки от воды? И при этом максимально сохранить структуру! Чтоб не было блеска от лака!
Или я много хочу?=)

Спасибо!

Теоретически можно, лак взять матовый, блеска не будет.Но вот на ощупь это все будут нитки покрытые лаком. А вам прям мыть эти бутылки нужно, если просто для декора, то может с лаком и не заморачиваться.

Lampo, спасибо!
Ну, иногда бывает цветы застоятся, вот и приходится полоскать вазу. Это конечно не часто, но все же хочется перестраховаться!

На ощупь мне не принципиально, я имела ввиду, чтоб зрительно смотрелось как без лака.

а какой вообще лак лучше?

Я так погуглила, акриловые на водной основе - оно? подойдет?

И вот еще вопрос, хочу сделать полочку картонную и обклеить тканью. На ткань ляжет глянцевый лак?

Авторы
Теги
Упоминания