Игрушки нашего детства
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир

Сегодня устроила прогулку-фотосессию для своих сестричек... Девочки достались мне даром. Практически новые и непользованные. Это куклы на чайник, но такую красоту совсем не хочется использовать по назначению.

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Vredenka Хороший пупсик. У меня тоже есть парочка с рельефными волосами. Один большой - около 50 см, ему уже за 50 лет 😃 Но сохранилась даже родная одежда. Второй маленький, я его здесь показывала "Илюшка-морячок".

Добрый вечер, девочки!
Вот наконец добралась и сфотографировала своих красавиц и красавцев... Извините, что качество не очень - с телефона.
Фотографии в альбоме «Куклы» turinalena1976 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если интересно, то про каждую куколку маленько расскажу.
Казак был подарен мне на 10 лет, ему уже 25. Тело мягконабивное, голова и ручки резиновые. В то же время я видела у родственника точно такого же Карлсона, с таким же лицом. Одежда полностью оригинальная.
Индианка (про нее уже писала) была куплена в С-Петербурге в 1986 году. Одежда вся оригинальная, не хватает только браслетов на ручках.
Незнакомка была подарена моей племяннице где-то году в 1995, она ей не очень нравилась и осталась жить у нас в саду. Одежду ваяла я (соответственно, лет в 10).
Машка (именно так она и называлась в магазине). Была куплена в 1987 году в г.Москве, одежда оригинальная полностью. Очень я ее любила... Кстати, очень напоминает одного мультперсонажа, появившегося недавно, вам не кажется?
Кукла Наташа. Подробностей не знаю, но помню ее с тех пор, как себя, то есть ей уже за 30. Платье "с чужого плеча", прическа подстрижена мною в далеком детстве, ноги от другой куклы (тоже давно-давно мой папа переделал).
Клоун - привезен недавно моей племянницей. Возраст - что-то около 15 лет. Одежда оригинальная, лицо почеркано и по-возможности отмыто.
Клементина - тоже от племянницы. Она говорит, что очень ее не любила, потому мне кукла попала в плачевном состоянии - волосы спутаны, лицо исчеркано красной пастой. Волосы распутала, расчесала, пасту оттерла, насколько смогла, назвала Клементиной (какое-то у нее такое выражение лица).
Карина - подарена мне папой где-то лет в 7, то есть году в 1983. Одежда оригинальная, не хватает слюнявчика и пинеток.
Золушка - тоже кукла племянницы, приблизительно год 1995 - 1997.
Очень старый пупс, ему уже, наверное, около 40 лет. В детстве я его не любила ужасно, а сейчас нежно к нему отношусь. На нем костюмчик, связанный моей бабушкой, правда, для другой куклы, но ту куклу найти не могу, поэтому костюм носит пупс.
Ну и напоследок мягкий мой песик по имени Пуфик. Был подарен моей маме на юбилей 40 лет ее учениками . Ему уже почти 30 лет. Он нашелся на даче в очень грустном состоянии. Я его выпотрошила (внутри оказалась какая-то коричневая гадость), постирала 3 раза, набила синтепоном. Вроде, ожил старичок.

Ну и если я вам еще не очень надоела, то еще пупсики:
Фотографии в альбоме «Куклы» turinalena1976 на Яндекс.Фотках

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
На первой фотографии пупсики, привезенные мне из-за границы в 1988 году: сначала Майка (привезена из Чехословакии), затем пупсики из Германии.
На следующей фотографии эти же пупсики и малютка, подаренный мне сестрой в 1990 году (крошка размером чуть более 1 см).
Женька и Красная шапочка - подарены уже где-то в начале 1990-х.
Андрюша (где-то 1975 года)и пупс без имени, но в оригинальной одежде (тоже где-то начало 1980-х, глаза нарисованы моими племянниками).
Космонавт - с ним я ходила в садик года в 4, значит, он где-то из 1980 года.
Две подружки в оригинальной одежде - где-то середина 1990-х годов. Их я почему-то не любила.
На безымянном пупсе сидят резиновая Аленка (ок.1975 года), точно такая же, но пластмассовая Настя (около 1990 года) и Гуля (около 1995 года).
Ну и напоследок еще один пупс (не помню откуда взялся, год около 1995),Грязнуля (куплена в Перми в 1987 году, при ней еще был зеленый таз, одежды не было) и Дениска (тоже где-то год 1988, был без одежды, но в меховой сумочке).
Вот и все мои "винтажные" сокровища. Есть еще некоторые, привезенные мною из разных стран и подаренные друзьями, но это уже после 1996 года и отношения к куклам нашего детства не имеют, наверное...

Поля, вы даже не представляете, какую радость и восхищение принесли мне фотографии ваших куколок, в частности грязнуля. Я каждый раз заглядывала в темку с надеждой увидеть именно эту куклу моего далекого детства и показать дочке чем я играла. Только называли мы этого пупса не грязнулей, а негритенком 😂 Как же я жалею, что не сохранила его, а подарила вместе с огромным ворохом сшитых нарядов, самодельным домиком и мебелью. В то время очень хотелось иметь белого пупса, но в магазинах были только черненькие с зелеными тазиками 😂 Позже мне подарили изящную белую куколку в приклееном на тельце купальничке...на всех прогулках, в поездках эти куколки были всегда со мной... сколько было пролито слез, когда белая куколка была украдена в пионерском лагере. Кажется, что белая куколка была чешского производства, но в этой темке я таких не видела.
Огромное спасибо за фотки! Очень порадовали!

Кузьминушка

Ооо, аж слёзы на глаза навернулись.
Достала незаслуженно забытых.
Филя, штанишки оригинальные ,кофтёнка была вроде валяной, но это было так давно... Он меня старше.
на фотохостинг →
Катя, играть мне ей почему-то не давали

Спасибо за фото, у нас тоже такие были.
Вернее, Филя - у нас назывался гномик Вася. оригинальная кофтень сохранилась. Только стоит у сестры дома. А второго не помню, как называли, но для нас это был мальчик.
Девочки, а маленьких (см 10-12 ростом) пупсиков немецких ни у кого не осталось? у нас все куда-то подевались... А так посмотреть хочется.

а у меня тоже были такие Подружки. и та что повыше еще и типа барби потом была. я ей просто длинную юбку накручивала длиннее ног - дескать как у барби ноги длинные. и пупсики как со следующего фото в вязаных костюмчиках- не один год ими играла...

Катеевна

Девочки, а маленьких (см 10-12 ростом) пупсиков немецких ни у кого не осталось? у нас все куда-то подевались... А так посмотреть хочется.

которые в целлулоидных овальных баночках продавались с белыми съёмными "туфлями"? я такого у мамы изъяла, пока на помойку не снесли, вымыла и убрала, вот фотки, правда, кач- во не очень, у нас уже темно 😳 😏

на фотохостинг →
а эту Гутя называли... почему- то 😊
на фотохостинг →

Пахистахис, iozhka, мне так приятно, что я вас порадовала... Мне вообще эта тема очень нравится - как будто в детство вернулась... 😃

lisyona_r, спасибо за такую чудесную тему, как будто в детстве побывала. У меня кукол было мало, остался только пупс большой пласмассовый с руками и ногами на резиночках, девочка и немецкая кукла см 30 высотой, очень красивая, с темными до плеч волосами и платье еще родное осталось, желтое и на талии был пушистый шарик бело-розовый, шарик потерялся. Куклу мне подарила крестная на 13 лет, я ей очень дорожила. Скоро ей будет 42 года. А у дочек было много кукол, многие покупала по две. Надо собрать, привести в порядок...Не прочитала бы тему, жила бы спокойно, а теперь вот вспоминаю, куда их дела...А черный пупсик (негритенок) у моих дочек тоже был и сейчас есть, теперь с ним внучка играет.

Поля, огромное спасибо за показ ваших игрушечек!!!!! всегда так приятно заходить в эту темку и дество вспоминать!!!
Dustisfan, первая кукла со съемными ступнями у меня где то есть, только блондинка, и тоже раздетая. собиралась ей платьице сшить и вот думаю где она сейчас. спасибо вам за фото!!!!

Vredenka ух ты! моя ровесница!

| Коллекционирую кукол Ивановской фабрики игрушек

Коллекционирую и реставрирую кукол нашей фабрики и занимаюсь авторскими работами в стиле ивановской фабрики..тем самым продолжая замечательную тему этой фабрики на фотохостинг →
«Чайница(Купчиха)» на Яндекс.Фотках на фотохостинг →
«Кукла Настенька(авторская)» на Яндекс.Фотках на фотохостинг →
«Кукла Настенька(авторская)» на Яндекс.Фотках на фотохостинг →

Значит, моя Индианочка тоже из Иваново? Здорово. А еще я недавно в комиссионном магазине купила куколку в самодельном платьице, очень на Ваших изящных девочек-блондинок из последнего поста походит. Все никак руки не дойдут ей платьице сделать...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания