Что такое вязание на тенерифе?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Что такое вязание на тенерифе?

Девочки, кто знает, что такое вязание на тенерифе или по шаблону? И, вообще, это один и тот же вид вязания или разные?

Зашла в эту тему, заинтересовалась, что это за вязание на острове Тенерифе особенное 😋 ))))) а ту и не про канарские острова вовсе 😂 😃 ))))))))))))))))

Мне тоже интересно, что это за техника такая.
К сожалению, ничего путного не удалось найти, зато практически в каждом интернет-магазине есть такая книжка 🙃 :

Очень похоже, что то, что изображено на оболожке книги, которую нашла Taina©, связано на вилке. Я в копилке поместила описание этой техники и инструкцию к одной шали. Будут еще две, я обещаю. В ящике стола так и лежит журнал. Честное слово, я про него не забыла 😈 Вот здесь мы обсуждали еще один вариант (кофточка от Викенции внизу страницы) - смотрите начиная с этой страницы и дальше до конца темы

Эта розовая штучечка связана, кажется, на таком специальном приспособлении. Может, оно и называется тенерифе, не знаю. На дощечке примерно 10х10 см крУгом вбиты тонкие гвоздики, и надо узор плести между этими гвоздиками с помощью крючка. Ну так же, как на вилке. В общем, сложная эта штука.

Девушки! В книге по вязанию Максимовой,думаю все о ней слышали,прям аккурат на первой странице ,дается описание этого приспособленица для красивых вещиц.Да,дощечка,гвоздики. Хотите подробней?

Aditaja

Эта розовая штучечка связана, кажется, на таком специальном приспособлении. Может, оно и называется тенерифе, не знаю.

Тенерифе - это все-таки не приспособление, а название острова 😃 На англоязычных сайтах это назывют tenerife lace - тенерифское кружево. Именно так - в дощечку вбивают гвоздики или булавки и дальше "вяжут" или плетут примерно так, как на той картинке, которую я вставила в своем предыдущем посте. Почти как на вилке-шпильке.

Гала

Девушки! В книге по вязанию Максимовой,думаю все о ней слышали,прям аккурат на первой странице ,дается описание этого приспособленица для красивых вещиц.Да,дощечка,гвоздики. Хотите подробней?

Хотим! Очень хотим!
Гала, у меня только "Азбука вязания" Максимовой, 1986 год. Я не нашла там ничего подобного. Я не там ищу? Я уже решила, что постараюсь купить ту книгу, которую Taina@ нашла. А где у Максимовой про Тенерифе?

Не,девочки,про Максимову я поторопилась...Это у О. С .Я рмулавичене "Вязание крючком".Там такой элементарный аппаратик для вязания цветов для шалей,одежды ,покрывал. Квадрат 12 см. Вообщем,если ее нет выложенной ни у кого,буду просить сына сюда вставить.А это,ох,как нелегко...А сама не смогу.

Спасибо всем, кто откликнулся!
Про вязяние на тенерифе я похоже поняла-это наверное действительно дощечка с гвоздиками или типа того.
А вот вязание по шаблону это что-то другое. Скорее всего это то - о чем пишет ГАЛА.
Какое-то приспособление для вязания простых фигур из которых потом собирается изделие. Что-то вроде этого

А получается вот что, только вот как получается?

Вера Николаевна Да именно такой в книжке и показан Ярмулавичене, только там больше намного штифтов (это на что наматываются нитки), примерно 48 штук

То есть вот эта красотулечка как раз на такой штуке сделана?
на фотохостинг →

А я-то уже всю голову сломала, мне даже схема не помогла.
на фотохостинг →

Как только ни пробовала - все не так получалось((( Теперь буду знать!

Эту красотулечку мы разобрали по косточкам вот здесь. 😃 Она очень просто вяжется, при помощи самых простых подручных средств. Можно и на гвоздиках.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания