Пропустить

Платье от А.McQueen

Попробовав однажды, мы теперь регулярно вяжем изделия все вместе, онлайн. Присоединяйтесь!
  • kuzena Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: авг 8, 2005 13:00
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 166 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Девочки! Спасибо огромное! Очень приятно - прямо до слез.
Рассказываю про косу (сорри, что на пальцах, но тут же все профи - поймете с полуслова).
Итак, рассматривая картинки с этим жакетиком, я осознала, что коса вяжется вместе с основной частью полочки, а не пришивается потом. Мысленно, как мартышка очки, вертела картинку и спицы у себя перед носом, после долгих раздумий меня осенила догадка (по принципу: "Мария Ивановна открыла для себя "Тайд"). А принцип таков. Полочку (вяжем ее, как обычно, с низу) начинаем вывязывать ТОЛЬКО С ОТДЕЛЬНОЙ КОСЫ. Я уж не помню точных рассчетов: допустим, 18 петель косы плюс по две изнаночных с обеих сторон. То есть набираем на спицы 22 петли. Дальше вязала эту косу на высоту где-то 56 петель (высота зависит от ширины и угла скругления). Не закрывая петли, оставляем их на спице (вяжу на круговых, так что на леске, чтобы не съехали). Болтающийся хвост загибаем так, чтобы фактически получился закругленный абрис низа полочки. И набираем петли по внутреннему контуру этого закругленного отрезка от другого клубка и соответственно на другие спицы. Причем не на всю длину сразу, а постепенно прибавляя. Понимаю, звучит не очень понятно, но вы попробуйте, руки сразу почувствуют что куда. Эти набираемые петли вяжете выбранным вами рисунком - в данном случае - рис. Когда эта часть вязания сравняется по высоте с отложенной косой (в этой части закругление завершается и дальше идет вертикальный участок), вы надеваете ВСЕ ПЕТЛИ на одну спицу. И вперед, как обычно, с последующими убавками на оформление горловины.
Что касается шальки, то вязала ее совместно с отделочной полосой (резинка 1x1) по кругу, набирая петли по краю готового жакета. Здесь главное не стянуть работу, поэтому в местах закругления, в частности, полочек надо местами из одной петли жакета набрать две, а то и три петли для отделочной полосы. Потом, связав отделочную полосу на необходимую ширину (у меня это 7 см), закрываете все петли кроме тех которые идут на воротник. Шальку я вязала частичным вязанием, не провязывая в каждом ряду по 2 краевых петли. (Если честно, шальку вязала первый раз в жизни - может, по науке надо другое количество петель оставлять?) Закрывала все петли после примерки жакета, чтобы осознать, когда уже шалька красиво ляжет сзади. Вот.
Наверное, объяснила путанно. Но, надеюсь, что мой рассказ вам поможет! :))
  • Аватара пользователя
  • Regi Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: сен 17, 2004 06:58
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 34 раза
Какое хорошее у Вас описание!
Вот кто скажет теперь что мысль нематериальна?! Закругление на жакете я делала точно так же! Сломал меня воротник - такой хорошей шальки не получалось. Может быть все дело в нитках... Я пыталась на Заре. Жаль что распустила - теперь может и осилила бы..
  • kuzena Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: авг 8, 2005 13:00
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 166 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Regi, здорово, что у нас мысль в одном направлении сработала:) Только жаль, что вы свой жакетик распутили:( Может, передохнули и с новыми силами...
Да, забыла написать, что эту отделочную "резиночную" полосу я набирала аж на три круговые спицы, распределяя их на леске в попытке осознать: тянет-не тянет. Как мне показалось, нитки для этой модельки (особенно для отделочной полосы с воротником) должны быть мягонькие ( у меня турецкая ангора в две нитки) - дополнительная страховка чтобы не встало колом.
  • Аватара пользователя
  • Regi Не в сети
  • Сообщения: 485
  • Зарегистрирован: сен 17, 2004 06:58
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 34 раза
Может и получится :Cc: с новыми силами.. Сейчас летний ажиотаж пройдет. :lol:
  • Кира78 Не в сети
  • Сообщения: 410
  • Зарегистрирован: окт 28, 2005 10:04
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 61 раз
А у меня вопрос по платью, которое в начале темы было выложено, с воротником из травки. У меня ссылка на семью не открывается, а связать его очень хочу, и узор понравился. Может кто кинет схемку и описание? :?:
  • Аватара пользователя
  • Десна Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 07:21
  • Откуда: Одинцово
  • Благодарил (а): 859 раз
    Поблагодарили: 284 раза
девочки, а простите, пожалуйста, за возможно наивный вопрос - когда вяжешь изделие с рисунком по кругу, получается же вязание по спирали. И как тогда провязывать так называемую изнаночную сторону, для сохранения рисунка. Оц, кажется, непонятно написала: в плоском изделии есть лицо и изнанка, в круговом - только лицо. Как сохранить в таких условиях рисунок? Помогите, пожалуйста.
  • kuzena Не в сети
  • Сообщения: 218
  • Зарегистрирован: авг 8, 2005 13:00
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 166 раз
    Поблагодарили: 15 раз
Десна! Про спираль не поняла :( А с рисунком все очень просто - лицевые так и вяжешь лицевыми, изнаночные - изнаночными. По крайней мере с вязанием араскими рисунками или резинкой никаких проблем нет. Встречаются, конечно, узоры, которые не стоит вязать по кругу. Но с теми, которые использованы в этом топике - все в порядке. Попробуйте, все просто. Главное, отметьте для себя начало ряда - чтобы не запутаться в подсчетах.
  • Аватара пользователя
  • Natalieke Не в сети
  • Сообщения: 1806
  • Зарегистрирован: май 15, 2006 12:38
  • Благодарил (а): 558 раз
    Поблагодарили: 1743 раза
Десна, один ряд вяжешь как по схеме нарисовно, второй раз по тому же кругу в ту же сторону но без узора, т.е. если видишь лицевую, то лицевой и провязывается (в "нормальных" условиях она бы вязалась изнаночной)
  • Аватара пользователя
  • Десна Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 07:21
  • Откуда: Одинцово
  • Благодарил (а): 859 раз
    Поблагодарили: 284 раза
ну вот, сама поняла, что непонятно написала. Лицевые ряды в вязании по кругу вяжем по рисунку. Но если в рисунке играют значительную роль и изнаночные ряды, как рассчитывать их. Первый ряд в круге - лицевой, второй - изнаночный?
  • Аватара пользователя
  • Десна Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: авг 10, 2006 07:21
  • Откуда: Одинцово
  • Благодарил (а): 859 раз
    Поблагодарили: 284 раза
Natashechka, поняла, большое спасибо!!!
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Как убежденный "круговик" могу сказать, что ВСЕ узоры можно вязать по кругу. Нужно просто связать "плоский" образец и при вязании по кругу смотреть на него только с лицевой стороны - все замечательно "ложится" на свои места :)
  • Аватара пользователя
  • blueberry Не в сети
  • Сообщения: 1776
  • Зарегистрирован: авг 5, 2006 02:30
  • Откуда: Маленький Париж
  • Благодарил (а): 2637 раз
    Поблагодарили: 4799 раз
Вот мой Маккуиновский жакет. Сорри за большие фотки, никак не соображу как маленькие влепить.
[img]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/563/1139242597563.jpg[/img]
[img]http://dnl.alp.ru/7ya-photo/392/1139242840392.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Maria Hallsworth Не в сети
  • Сообщения: 11516
  • Зарегистрирован: мар 1, 2005 11:27
  • Откуда: Portugal, Silves
  • Благодарил (а): 4280 раз
    Поблагодарили: 8222 раза
Очень красиво!
  • Аватара пользователя
  • ласточка48 Не в сети
  • Сообщения: 5226
  • Зарегистрирован: июн 2, 2006 17:10
  • Откуда: Ганей-Авив
  • Благодарил (а): 756 раз
    Поблагодарили: 972 раза
blueberry

не знаю куда смотреть надо: то ли на очень красивую аккуратно связанную кофточку, то ли на красавицу, надевшую эту кофточку...
  • Аватара пользователя
  • аннат Не в сети
  • Сообщения: 640
  • Зарегистрирован: июл 24, 2005 16:44
  • Откуда: Израиль, Тель Авив
  • Благодарил (а): 478 раз
    Поблагодарили: 463 раза
blueberry Лучше оригинала!!!
Ответить
Вернуться в «Вяжем онлайн для взрослых»