Нитки комбината им. С.М. Кирова С-Пб
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Пряжа
Все картинки темы

| Кировские нитки "Фиалка" выгорают?

Уважаемые вязальщицы, дайте, пожалуйста, отзыв на нитки "Фиалка" - выцветают со временем или нет?
При очередной ревизии нашла несколько мотков кировских ниток без ярлычков. Судя по всему (75 г, немерсериз. хлопок) склоняюсь, что это "Фиалка". Так вот, некоторое время назад связала из них пару кашпо. Висели они у меня никак не на солнце, ибо его у меня не бывает.Я их даже не стирала.
Теперь посмотрела\сравнила с мотками - а цвет изделий из изначально голубого стал грязно-белый! Shocked
Это так только у меня случилось именно с этими изделиями, или у всех ниток "Фиалка" есть такая особенность?
Кстати, образец сегодня связала на спицах № 3 - мягкий, не то, что во всех отзывах здешних.
А может, у меня и не "Фиалка"?..

| Re: Кировские нитки "Фиалка" выгорают? AstraFlower, Мар 22, 2017
AstraFlower

Уважаемые вязальщицы, дайте, пожалуйста, отзыв на нитки "Фиалка" - выцветают со временем или нет?..

Выцветает! И Фиалка, и Лилия, и Нарцисс, и Лотос...почти вся отечественная пряжа...перепробовала в своё время всё!
Но есть большой плюс: носить будете "до бесконечности".

А я даже и не знаю, что не выцветает (из хлопка).
Ярн Арт Виолет у меня выцвел как никто, - с изнанки хорошо видно, - это именно от солнца, а не от стирки.
Пехорка хлопок тоже бледнеет.

С Ирисом еще почему подружилась - как-то более-менее, не так заметно он меняется в интенсивности окраски. Может кажется.

Верунька, Мар 25, 2017

Верунька, из этих пряж не выцвела почти совсем кофточка ажурная из мулине мерсеризованного...лет 25 назад вязала...
Из белого мулине кофточка дочке,говорят,жива до сих пор после многоразовых кипячений...то есть 30 лет носится...как переходное знамя-теперь по Украине из рук в руки передается))
Альбертовна, индийские и турецкие-с переходами тонов-для салфеток-не истираются и не линяют...Эффект подкрахмаливания держится много лет..чудо-а не нитки!с нашими рядом не лежали...
Итальянская вискоза 100%-ая,купленная в Пассаже на распродаже, 17 лет не линяет и блестит-нашу подобную пряжу через год-два не узнать-тряпочкой становится...
Германия и Болгария была в продаже-очень дорого-не смогла позволить себе в те времена,увы...
Это по хлопку и пр.-синтетику не беру совсем..
...как,впрочем,и пряжу этого комбината-кроме упомянутого выше мулине в пасмах...
..не настолько я богата....чтоб покупать эту дешевую пряжу...кстати-она ведь и не дешевая теперь уже(((

| Re: Кировские нитки "Фиалка" выгорают? Альбертовна, Мар 25, 2017
Альбертовна
AstraFlower
читать дальше

Выцветает! И Фиалка, и Лилия, и Нарцисс, и Лотос...почти вся отечественная пряжа...перепробовала в своё время всё!
Но есть большой плюс: носить будете "до бесконечности".

Ну, не порадовали. Sad Ирис кировский не выцветает у меня.
У меня-таки "Фиалка", нашла один ярлычок.
Что примечательно: попался узелок в нитке, развязала его, а внутри нити вообще белые! Вот так халтура, а не окраска! Они что, красят нить после сматывания в мотки? Confused
Теперь вот думаю: может, готовое изделие можно будет подкрашивать красителями? Кто-то такое практикует?
И какие краски подходят для хлопка?

Сибирская кошечка

Из белого мулине кофточка дочке,говорят,жива до сих пор после многоразовых кипячений...то есть 30 лет носитсяЭто по хлопку и пр.-синтетику не беру совсем..

Ну знаете ли, с белым-то проще. Wink

Сибирская кошечка

...как,впрочем,и пряжу этого комбината-кроме упомянутого выше мулине в пасмах...
..не настолько я богата....чтоб покупать эту дешевую пряжу...кстати-она ведь и не дешевая теперь уже(((

Ах какие вы этакие!.. Razz Но она по-прежнему дешёвая.
Я покупала её очень давно. Нашла у себя несколько мотков стародавних. Не выбрасывать же! Решила извести на домашнюю одежду, скомбинировав с другими остатками разных пряж.

AstraFlower, Апр 05, 2017

AstraFlower, по вопросу окрашивания хлопка можно попробовать наши краски ооо "технохим". Хлопок не красила, а вот шерсть окрасилась великолепно. на фотохостинг →

Вязала из кудельницы летнюю шалечку харуни, очень довольна, а вот на топ не могу подобрать рисунок, и не пойму в одну нитку или в две вязать, шалечка была в одну. А нитка хорошая, мне попалась практически без соринок

Авторы
Теги
Упоминания