Предложили шить на заказ. Нужен совет.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

а я хочу Вам сказать, что я в свое время окончила училище и практически сразу же открыла свое ателье по пошиву одежды. Так вот в первый годя просто училась всему, особенно что касается цен и ценообразования. Хочу Вам сказать, что шитье это кропотливый труд, а шитье по индивидуальным заказам да еще и в частном маленьком ателье это просто адский труд. Первое время мне тоже было сложно устанавливать высокие цены на пошив одежды, но когда я поняла, что клиенты стали просто пользоваться тем, что цены в моем ателье невысокие и просто заваливали меня заказами я поняла, что не смогу справиться со всеми просто физически и мой труд фактически ничего не стоил, т.к. мне приходилось платить по счетам за аренду, свет, закупать фурнитуру и платить работницам. Я решила пересмотреть свое отношение к делу и в результате просить у клиента достойной оплаты моего труда. К моему удивлению большая часть моих постоянных клиентов осталась со мной. Покинули меня только самые ворчливые и те которым всегда все было всегда не так. Зато я стала чуствовать что я не только получаю удовольствие от шитья, но и достойное вознаграждение.
не стесняйтесь оценивать свой труд достойно, если к тому же уверены в том, что ваша квалификация и опыт позволяют надеяться на качественно пошитое изделие.

Танечка, всё тоже самое происходит и когда шьют на дому, мне тоже надоело шить всем за красивые глаза , когда повысила расценки тоже остались самые не придирчивые , теперь у меня несколько своих постоянных клиентов, работаю я меньше за те жи самые деньги и ещё получаю удовольствие от своей работы!!! Very Happy

Здравствуйте оч.умелые ручки! Давно слежу за новостями форума, радуюсь Вашим успехам и переживаю за неудачи, но не решалась ответить. Но данная тема задела за живое! Я когда увидела расценки за шитье, умение девочками ценить свой труд, то пришла просто в ярость и решила немедленно ответить. Я конечно все понимаю о желании сохранить свое остоинство, но все же дело в том , что тебе некуда деваться. Сегодня я работаю, но еще недавно сидела дома. Шитьем занимаюсь 12 лет. Лишние деньги никогда не помешают , и если учесть что шитье моя "болезнь". Но у нас люди считают ,что шить вещи -это самый дешевый способ одеться! Им конечно все нравиться и понимают что это огромный труд , но когда заходит разговор о шитье или оплате, то пыл угасает,а подумав и все взвесив решают что вообще проще купить готовую вещь и притом готовая вещь не сравнится со сшитой. А что касается расценок так это - юбка 3-5 $, брюки 4-5 $, жакет 8-9 $, пальто 15 $. Нет я не говорю что у нас не шьют дорогие вещи но в основном это дело удачного случия найти благодарного заказчика. Это обусловлено тем, что многие из-за недостатка денег готовы предложить свои услуги почти даром и поэтому на твои цены смотрят с усмешкой. Короче говоря меня наверное понесло но это уже давно меня злит и поэтому когда на моей работе (секретарь-бухгалтер) слышат о моем "даре" удивляются что я здесь делаю, думая что я могу зарабатывать хорошие деньги ,на что я молча смеюсь. Извените за "долгоиграющую пластинку" обещаю что не беде больше на грустные темы. Спасибо тем кто дочитал до конца!

| Для Аfonea

Жаль, что Вы не написали, из какого Вы города. Мне кажется, что это проблема маленьких городов. Приведу пример: у меня родственница - дизайнер по этикеткам, получает копейки, а зайди в магазин в нашем регионе. я покажу сразу ее этикетки. Но!!! Не бойтесь рекламировать себя, в любом городе есть женщины с проблемными фигурами, они готовы платить. Не унывайте, но цены держите на уровне, с какой стати кто-то должен Вашим временем распоряжаться!
Вообще, если у Вас опыт большой, почаще давайте советы на форуме, таким, как я. У меня вот тоже среди подруг шьющих нет, общение швейное только здесь, тоже долго решалась первый раз "выступить".
Форум теперь для меня touch and shake... In love....

| Начинаю шить на заказ. Помогите советом.

Вот закончила почти свою трудовую деятельность на современных капиталистов. Мыслями я уже дома, в голове крутятся разные идеи по шитью.

Хочу шить на заказ, т.е. работать на себя. Уже почитала, что больших денег не заработаешь, но для меня есть одно преимущество - я вольна распоряжаться своим временм по своему усмотрению.
Я живу в Киеве, киевлянки скажите, пожалуйста, ориентировочные цены на шитье. Интересно, что объявлениий в газете не вижу, раньше их было достаточно. Где клиентов искать, тогда?
Если кто-то захочет отозваться из других городов, напишите, пожалуйста, сколько у вас шитье стоит в долларах или евро (вчера целый вечер переводила рубли в гривны, получилось очень странно как-то)

Спасибо большое за оперативность, прочитала все и узнала очень много полезного.
Пока шла домой заглянула в ателье, спросила сколько стоит пошить выпускное платье. Ответ меня озадачил. Пошив выпускного платья с двумя примерками, в течении двух недель стоит 600 - 1500 грн, т.е. 120$ - 300 $. Twisted Evil
Девочки разговорились и посоветовали поискать подальше от центра и тогда можно будет уложиться в 300 грн., т.е. около 60 зелени. Но предупредили, что и качество соотвественно будет ниже. Very Happy
А юбки дешевле 60 грн. у частников вообще они не слышали.
У меня пока клиентов нет, пугать их сразу вот так вот Question
Много ответов, но к сожалению нет ни одного из Киева. Я растерялась.
Разброс цен просто неслыханный от 2$ и до 1400$/
Понимаю, что многое зависит от географии. Так как же в нашей географической точке - Киеве, реально стоит пошив у реальных портних, а не в суперских ателье?
Хочется не распугать людей, но и не работать за бесценок.

Галка, думаю Вы прочли не только эту тему, но и
Кто как начинал шить на заказ
Вопрос к тем, кто шьет на заказ
Ляпы при шитье на заказ
Как реализовать свою небольшую коллекцию?
О ценообразовании там не так уж много, но бесценные крупицы опыта осинок могут Вам пригодиться. Idea

Я тоже киевлянка. И хотя на заказ не шью, но если бы передо мной встал вопрос, подобный Вашему, я бы сделала так: прошерстила бы газету Авизо и доски объявлений на украинских порталах http://bigmir.net/ , http://gala.net/ , http://www.uaportal.com/ и проч. на предмет объявлений частных портных. Обзвонила бы этих портных под видом клиентки. Диапазон цен и прояснился бы. Wink
А насчет пугать клиентов заоблачными ценами - Вы правы. Не надо пугать. Определитесь, какой уровень цен для Вас будет, как минимум, безубыточным. Назначьте для начала эти цены. Пусть клиенты привыкнут к высокому качеству Вашего пошива и сервиса. А со временем, ссылаясь на большую загрузку, предложите постоянным клиентам - либо согласиться с повышением цен, либо расстаться. Увидите - попрощаться мало кто пожелает. Если, конечно, качество пошива у Вас будет действительно достойным. Чего Вам и желаю! For you!

Лара, спасибо большое. Я уже догадалась, что Вы из Киева. Мир тесен даже в интернете.
Все прочитала, Теперь жду – не дождусь, когда же я буду свободна. (звучит как «выйдем на свободу с чистой совестью»). Тем не менее, отработать оставшееся время надо. Не сравнить мои ощущения, которые были раньше – страх перед клиентом, скромность, неправильный подход к поиску клиентов- и сейчас – после прочтения всех этих тем, да и после моей «собачьей» работы на «хозяина».

А можно узнать, сколько положено примерок при пошиве юбки, платья, блузки, жакета и брюк? А еще, какой срок пошива должен быть у частной портнихи?

| Сколько брать за пошив изделия с подруги?

Сколько брать за пошив изделия с подруги? Чтобы и ей не много и мне нормально. Такой вот щекотливый вопрос. Она заказала юбку восьмиклинку,бурмуды, блузку...я даже не знаю...за копейки шить не хочется, и ей не могу отказать. Честно говоря недавно начала брать заказы...и просто не знаю как с ней поговорить, чтобы не обидеть.

Арвен!
Сталкивалась с такой проблемой.Чувство неловкости не проходит даже спустя какое-то время.Если это близкая подруга,то все-таки приходится делать какую-то скидку.Иногда я говорю:эта блузка стоит столько-то,но с тебя я возьму столько-то.А иногда за отшитые вещи беру как со всех,зато на день рождения отшиваю вещь бесплатно и дарю.Не знаю,может это не правильно.

можно сделать первую вещь с дружеской скидкой. так и сказать: стоит только-то минус 10 (15, 20, 30...100 ) % скидки на первый заказ для друзей. а потом как для всех, если понравилась работа. подумайте по-другому: Вы стали бы загружать подругу работой для Вас без оплаты? я б не стала.

Арвен!
Такие вопросы уже обсуждались на Осинке:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=952&postdays=0&postorder=asc&highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%E1%F0%E0%F2%FC&&start=0

А это путеводитель по форуму "шитье" (на всякий случай)
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=17520&highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE+%F1%EA%EE%EB%EA%EE+%F1%F2%EE%E8%F2+%F0%E0%E1%EE%F2%E0#17520

Девочки, спасибо всем за участие. Очень приятно, что меня понимают. Я уж подумала, что слабохарактерная. Хотя, если бы меня попросила сшить вещь не подруга а подруга подруги или кто-то со стороны, я бы назвала реальную цену. Даже не раздумывая.Кстати, я из Краматорска и это действительно небольшой городок. Wink

Девочки, попросили сшить на заказ детские вещички. Вот посоветуйте, сколько брать за работу? Понятия не имею, т.к. никогда за деньги не шила. На годик сшить нужно жилетку, толстовку и шапку.

Авторы
Теги
Упоминания