Предложили шить на заказ. Нужен совет.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Perla, Одно слово - профи!

Lara, спасибо!
да я бы еще и график с точкой безубыточности приплела, но для него как раз все суммы расходов и все расценки нужны Embarassed

бизнеспланы и фин.планирование - это моя новая любовь!

Спасибо, за информацию. Блин как завидую Москвичкам- портным. Я за юбку 100 сом беру-это где то 2 доллара. И повысить цены ну ни как не могу-шью ведь только подругам. Хотя часто замечаю, что люди за дармавщину больше тебя ценить и любить не будут. Сшила вот летом подруге платье свадебное, но просто шикарное, два месяца работы, включая отпуск. Просто так, в подарок. Так она его даже не постирала после свадьбы, а я бы хотела чтобы она его продала и оно еще кого то порадовало.Так вот попросила на днях фотку этого платья у нее для рекламы, а она с меня за нее деньги взяла, да еще и в шутку сказала, что я бракоделка, юбка, видите ли, с нее спадала на свадьбе, а я говорю- а что ты на примерке молчала, что она тебе велика. Обиделась. А вот взяла бы с нее по полной программе, и ценила бы и платье и меня. Вообще делаю вывод с нашей профессией скромность- это недостаток

Ия, если шьете подругам, то может и стоит повысить цены?
если хотят шить на заказ, то пускай платят, Вы же не благотворительная организация!
у меня мама педагог (и достаточно хороший), подрабатывает репетиторством, у нее тоже все время дилемма по поводу оценки своей работы в денежном выражении. а потом когда родители "забывают" заплатить за свое чадо, или эти милые чада книжки забывают вернуть (иногда очень ценные), то она говорит, лишь бы чадо поступило в институт, а все остальное ерунда.
ценить свой труд надо, а потом уже и окружающие будут ценить.
а если подруги при повышении цен откажутся шить ( какая то часть, уверена, что не все) то у Вас останется больше времени на себя, любимую!

Сшила вот летом подруге платье свадебное, но просто шикарное, два месяца работы, включая отпуск. Просто так, в подарок. Так она его даже не постирала после свадьбы, а я бы хотела чтобы она его продала и оно еще кого то порадовало.Так вот попросила на днях фотку этого платья у нее для рекламы, а она с меня за нее деньги взяла, да еще и в шутку сказала, что я бракоделка, юбка, видите ли, с нее спадала на свадьбе, а я говорю- а что ты на примерке молчала, что она тебе велика.

Ия, ну разве это подруга? Shocked по моему, у человека просто совести нет и пользуется вашей добротой и безотказностью, такой лучше вообще не шить а если уж шить то в тридорого. Это лично мое мнение.

Ия, не бойтесь, поднимайте цену, конечно, не резко, а понемножку, скажем, для начала на 10%. Скушают, не волнуйтесь! А когда увидите, что все устаканилось - еще немножко поднимите, потом еще. Заведите себе правило: пересмотр цен не реже, чем раз в полгода Smile. Увидите - только уважать больше будут.

Я когда-то писала на Сезоне о принципах ценообразования, почерпнутых из американских форумов: http://www.season.ru/sovety/otvet/trud_portn.html

А кто читает по-английски, могут обратиться к первоисточникам, например, www.sewingworld.com Smile.

Ия, зачем Вы позволяете на себе ездить? Razz действительно, какая же это подруга?

а если шить за такие маленькие суммы (я не знаю, конечно, как у вас цены вообще) - то я бы лучше на диване повалялась! вы же работаете, тратите своем время, вы же продавать должны свои навыки, свой талант, свое умение, а не дарить!

в таком случае лучшим выходом будет обшивать только свою семью - экономия солидная получается, а про пошив за деньги другим просто забыть, имхо!

Таисия, дело вовсе не местных расценках, увы... Расценки у нас тоже не малые, прямо скажем. Просто я до сих пор чувствую себя неуверенно, когда цену называю. Давно хотела правильно все подсчитать. Теперь воспользуюсь советом Perla,, и приступлю к математическим подсчетам. Взяла себе за правило записывать все что изготовила за месяц. Не знаю как правильно амортизацию оборудования подсчитать, нашла временные рамки для пром машин, а вот найти про бытовые машины, на сколько они расчитаны, пока не удалось. Муж посоветовал брать для начала из расчета на 5 лет. Таким образом, у меня получилось порядка 30- ти рублей амортизация оборудования на одно изделие в среднем. На заказ шить стала совсем недавно, клиенты в основном знакомые и родственники. Хотя они тоже наглеют иногда. Теперь все больше предпочтения отдаю вообще незнакомым, случайным людям.

Ринако, амортизацию можно считать по разному, в зависимости от использования.

если взять на 5 лет, тогда это (образно говоря) значит, что вы спишете ее полностью в расходы (и если будете прибавлять в стоимость пошива, тогда получите за нее всю ее стоимость) машинку за этот срок и вам нужно будет купить новую через пять лет! имхо, ваш муж прав - 5 лет вполне нормальный срок, но не забывайте инфляцию с ее ростом цен со временем! может получиться так, что "набранной" за 5 лет суммы на новую машинку не хватит к тому времени Razz ну это я уже наверное слишком усложняю!

естественно, если шить мало и редко - можно срок и увеличить, а если шить будуте много - тогда я бы лучше прикинула - на сколько изделий ее может хватить, ведь машинке нужно будет иногда делать и обслуживание (через сколько часов работы?), чистить, смазывать, докупать/менять лапки, иголки и т.д. а если и ремонт понадобится?
еще при определении примерного полезного срока амортизации исходить можно из отзывов о марке вашей именно машинки, личного опыта, рекомендаций мастера, марки и качественности самого оборудования.

м-да,очень трудно переломить свою застенчивость и назвать истинную цену работе.Наверно,это все-же наше "советское" воспитание,когда все привыкли все делать чуть ли не за даром и брать плату просто считалось кощунством.Боишься назвать большую цену из-за боязни потерять клиента.Но как показывает практика,почти никто не уходит,в особенности хорошие клиенты.И обговаривать цену надо в самом начале,чтобы потом не было претензий у клиента.А больше всего добивает ,когда мама говорит :"будешь много брать-никто шиться не будет" или как же у родственников или знакомых брать плату ,тем более большую.!У меня брат -строитель,так на нем ездят все родственники и знакомые.Типа,сделай ремонт,тот едет и делает ЗА ДАРОМ!Сначало пашет весь день на работе,а потом даже поесть некогда-надо ехать кому-то делать и так до поздней ночи.Там его напоят/накормят и все!А брать денег ему,видите ли,не удобно,язык не поворачивается.Так и ездят все,да еще обижаются,если он не может приехать.
Вывод: надо назначать цену и не маленькую с самого начала.А то покажи палец,так всю руку отхватят. Love!
А Перла молодец,этож придумать надо как это все расчитать!

так яж бухгалтер и ничего не придумывала! просто несколько вещей упростила и "выложила" всем. Embarassed

а строительства тема мне тоже ооочень знакома! муж- бывший строитель. эти все "друзья", а особенно родственники - что-то с чем-то! но мы всех также отучили - муж с меня взял пример: я просто говорю - в день я зарабатываю на своей работе себе столько-то, на пошив и все дела уйдет примерно столько-то времени. если я буду шить - не заработаю свои деньги - согласны оплачивать мой "простой"? согласны - пожалуйста я с радостью, не согласны - почему я должна себе в своих заработках отказывать? так и муж мой примерно прикинул, сколько он в день/час зарабатывает на своей основной работе - и когда приходят просить сделать ремонт - просто выкладывает эти расчеты! сначала конечно обижались, кривились, между другими родственниками возмущались, а потом... все равно приходили - потому, что знают - делает хорошо на совесть. а были случаи, нашли кого подешевле, так там такой халтуры нагнали, что уже через месяц начал брак вылезать - так все равно пришли! и тех дешевых "специалистов" уже не найдешь!
а время отдыха, вечера и выходные вообще дороже стоят!

да, я шила несколько ночей своей племяшке выпускное платье, дошивала буквально в 7 утра руками, потому что последняя тонкая игла сломалась! но у нее безвыходное было положение - только ткань купила. но так это и был от меня ей подарок на выпускной, а теперь хочет сшить себе что-то - приходи, шей, если что, спрашивай - я рядом, покажу! все довольны. правда, она-то как раз и на шею не пытается сесть, а другие...

еще я иногда с ужасом представляю, не дай Бог быть врачом или медсестрой! вот это совсем кранты Shocked

Осиночки, читаю тему, а сама радуюсь - родственников кроме мамы мужа нет! Вот хорошо со швейной стороны. Зато знакомые есть, им решила платно шить, но немного дешевле чем всем. Пообижаются-пообижаются и привыкнут, имеется ввиду что не совсем бесплатно, но за деньги, пусть дешевле, но с оплатой.

Вопрос в другом: у меня взяли телефон один оптовый магазин-склад. Продавец женщина сама спросила шью ли я и предложила оставить телефон как ей лично так и в магазине и минимальные расценки. Вот уже и вторая реклама начинает действовать.
Но... у меня пока еще есть страх того что позвонят и попросят что-то пошить то что я не смогу, например из-за сложности кроя или сложности ткани. И что делать, отказывать или нет? Hm...
Или брать шить, ведь есть требовательные клиенты, а есть попроще люди? Embarassed
Как правильно отнестись к такой ситуации только-только начинающей шить на заказ за деньги?? Question Ведь начинать-то все равно надо. Тем более что есть у кого спросить на крайний случай по технике пошива и раскрою. Wink Самое интересное, шила я пару вещей бесплатно, с подружной договорилась что я ей бесплатно пошью, на ней потренируюсь, она согласилась. Так как бесплатно и подружке, так не страшно, а как кому-то чужему человеку, да еще требовательному, так боязно Embarassed

Натали,только вперед и ничего не бойся!С твоей жаждой познания и усердием все получится.А если и будут какие ошибки,так и Москва не сразу строилась Smile)А ошибки случаются и у опытных швей,от этого никто не застрахован,но и без них невозможно совершенствование Umnik (о как сказанула ! Smile) Просто старайся свою работу выполнить качественно.И хороших,не привередливых! тебе ( и всем) клиентов. Let's drink!

Ооооо, а я тут в это время не одна! Razz
Ataner, Благодарю!!! Я уже пересмотрела свое отношение с этому. Теперь только пверед! Karate И все благодаря вам и вашей поддержке, мои дорогие форумчаночки! In love.... Благодарю, благодарю, благодарю. Love! For you! For you! For you!

Going  to bed...

Всем доброго утра! Sun
На заказ я шью уже 6 лет, и расценки за свою работу утвердила уже давно. Бесплатно шью только сестре, маме, плимяшкам- и то только если нет заказа, но и они не нажимают на родственные связи- понимают время, работа - денег стоят.
Пока училась - расценки били минимальные, и предупреждала всех-
я только учусь! shuffle...
А теперь не боюсь называть полную цену своей работы - надо уважать свой труд! Exclamation
Когда сомневаюсь в цене,то звоню в ателье (в которое пошла бы моя клиентка, ведь тут тоже как и во всех отраслях быта - кто-то в бутик ходит закупаться, а кто на базар - за одежкой) , прикидываюсь ничего в шитье непонимающим и спрашиваю цену на интересующую меня модель - очень помогает -советую! Cock
Ну а вообщем главное - никогда не пасовать перед трудностями- глаза боятся, а руки делают! Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания