Предложили шить на заказ. Нужен совет.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Предложили шить на заказ. Нужен совет.

Милые Осинки, я к вам за советом.

Моя подружка предложила мне смоделировать и сшить ей брючный костюм, естественно, за деньги. А вот сколько взять за заказ, я понятия не имею, так как раньше этого не делала. Меня интересует все, что так или иначе связано с этим вопросом: от уровня цен в обычных ателье до наиболее подходящего способа оплаты (повременная или назначить цену для каждой операции).

Шью уже 8 лет, четырехзвездочные модели из Бурды мне вполне по зубам. Машинка у меня Husqvarna 555. Я в Москве, если это важно.

Буду рада любому совету.

| стоимость пошива

Jeca, очень рада за вас!!! я вот никак никого не могу найти, кого бы интересовал пошив одежды:((
вот ссылочки на ателье с расценками стоимости работ:
http://olish.by.ru/rascenki.html
http://www.letora.ru/price.html
http://www.anna.fiber.ru/Docum/tvorche.html

на этот сайт ссылочка не открывается, поэтому привожу расценки здесь.. надеюсь, что эта информация вам поможет:))

"Ателье" МАЭ РФ(цена на 2001 год)

ПРЕЙСКУРАНТ
На изготовление швейных изделий
Пальто
1 сложность
Пальто демисезонное неотрезное по линии талии, однобортное с цельнокроеными или обтачными подбортами, силуэт прямой или полуприлегающий. Незначительное расклешение по боковым швам. Застежка борта центральная на пуговицы и обтачные петли.
Воротник несложных форм (отлажной без стойки "Шаль", "Апаж", "Стойка").
Полочка может иметь нагрудные вытачки, карманы (накладные, прорезные, в боковых швах).
Спинка со средним швом, шлица (закрытая, отлетная), разрез.
Рукава втачные (двухшовные, одношовные) могут иметь ложную шлицу, полуреглан.
Изделие может иметь отделочную строчку.
1500 руб.
Пальто зимнее. 1650 руб.

2 сложность
Тоже, но силуэт расклешен за счет кроя складок, рельефов. Застежка борта центральная на пуговицы, молнию, "суппат".
Воротник сложных форм (отлажной на стойке).
Спинка со средним швом, рельефами, щлицей, разрезами (в среднем шве, рельефах) встречной складкой (не более 2-х).
Полочка с вертикальными рельефами (не более 2-х), карманы различных видов, складки, встречные (не более 2-х), разрезы в рельефах. Рукав полуреглан или реглан. Низ рукава может быть обработан мягкими складками, вытачками, отлетной шлицей, отлажными манжетами. Цельнокроеный рукав без ластовицы.
В боковых деталях пальто могут быть разрезы отделочные детали несложной формы (паты, шлевки, пояс, шарф). Несложная меховая отделка воротника и манжет. Отделочная строчка.
1650 руб.
Пальто зимнее 1800 руб.

3 сложность
То же отрезное по линии талии. Застежка на планке, Воротник всех типов. Полочка и спинка могут иметь подрезы, кокетки, складки, рельефы.
Рукава всех типов могут быть добавлены любыми отделочными деталями (складками, защипами, по окату вытачки, щлицы, манжеты отложные, притачные, разрезы).
Сложная меховая отделка воротника, подбортов, манжет. Художественная отделочная строчка
1800 руб.
Пальто зимнее 1950 руб.

Элементы:
- двубортное 50 руб.
- капюшон 50 руб.
- "гаржет" 90 руб.
- плечи 40 руб.
- размер 10% от стоимости пошива
- удлинение 50 руб.
- ткань белая 10% от стоимости пошива
- ткань в полоску, клетку 10% от стоимости пошива
- ватин до талии и бедер 50 руб.
- выстегивание подкладки 50 руб.
- петли (1 штука) 10 руб.

Жакет
1 сложность
Жакет прямого или полуприлегающего силуэта с вытачками, карманами (прорезные, накладные) не более 2-х.
Застежка центральная на обметанные петли.
Спинка со средним швом, плечевыми накладками.
Воротник не сложной формы (втачной без стойки) обтачная горловина "апаж", шаль", "стойка", цельнокроеная стойка.
Рукав втачной двухшовный со шлицей, разрезом.
Отделочная строчка по воротнику, линии борта, карманам.

1010 руб.
Жакет на подкладке 1120 руб.

2 сложность
То же с рельефами кокетками несложной формы, разрезами в рельефах.
На полочке может быть более 2-х карманов.
На спинке средний шов со шлицей. Застежка центральная на обметанные петли, молнию, петли из тесьмы или сутажа, застежка "суппат".
Воротники всех видов.
Рукава всех видов.
Дополнительные отделочные детали несложной формы (пояс, шлевки, клапаны, паты). Несложная отделка кантом мелких деталей. Отделочная строчка по воротнику, линии борта, кармана на мелких деталях, разрезам.

1210 руб.
Жакет на подкладке 1230 руб.
3 сложность
Жакет фасонный, имеющий сложную отделку кантом, воротник подборта, низ рукавов, карманы, низ изделия, сложные складки в отделочных швах и т.д.

1230руб.
Жакет на подкладке 1340 руб.
Элементы:
Подкладка только на полочке, спинке 50 руб.
Брюки мужские, женские 500 руб.
за изготовление двух задних карманов 60 руб.
Жилет
1 сложность
Жилет без карманов, может иметь нагрудные вытачки, рельефы на полочке и спинке
Спинка из основной или подкладочной ткани

600 руб.
Жилет без подкладки. 550 руб.
2 сложность
То же с карманами не более 4-х разрезов в рельефах.
Мелкие отделочные детали ( хлястик, шлевка, пояс, паты ) неложный кант.
Спинка из основной или ткани.

650 руб.
Жилет без подкладки. 600 руб.
3 сложность
Тоже с лацканами, воротником, сложным кантом.

750 руб.
Жилет без подкладки 700 руб.
Юбки
1 сложность
Юбка прямая, шлица, разрез, складка ( не более одной встречной, односторонней ). Трапеция за счет боковых швов или кроя по "косой". Мягкие вытачки, шлевки, резинка в поясе.

330 руб.
2 сложность
То же с 2-мя шлицами или разрезами, складки не более 6, разрезы в рельефах не более 4-х, шлица во внешней складке, "гаде" не более 4-х клиньев.

370 руб.
3 сложность
То же со складками более 6-ти, разрезами более 4-х, на кокетке (фигурная), "годе" не более 8-ми клиньев, различные подрезы, карманы, полусолнце, отлетное полотнище юбки, дополнительный слой юбки. Мелкие отделочные детали. Окантовка срезов.

400 руб.
Элементы
- подкладка 70 руб.
- карманы 80 руб.
Пиджак мужской
Однобортный 1700 руб.

Надбавка за срочность 5 дней - 100%, 2 недели - 50% от стоимости пошива изделия.
На изготовление швейных изделий по индивидуальным заказам населения введены договорные цены стоимости пошива от 10 до 50% от прейскурантной стоимости.
Надбавка за фактуру ткани от 20 до 50%
К прейскурантной стоимости добавляется налог на добавленную стоимость в размере 20% и налог с продаж 5%.
Услуги художника-модельера 50% от прейскурантной стоимости изделия.

Почитайте эту темочку - http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=600

девочки,мы с Део бросаем все и едем в Москву шить для себя вещи!У вас просто смешные цены на пошив Laughing Чтобы зим. пальто стоило всего лишь 63-65 $?! У нас пошив зим. пальто в среднем стоит 100$,но может доходить и до 250$.Юбка стоит 13-25$ и т.д. и т.п.
А в целом,я очень удивлена,что в Москве Exclamation сред. цены на пошив такие маленькие,а у нас в каком-то Вильнюсе такие большие,ведь уровень жизни явно отличается. Creator

эээээ
девочки:)) не покупайте пока что билеты.. там же написано цены 2001 года!!! я, думаю, Юлия привела их для демонстрации соотношение цены-сложность изделия.. а так то сейчас цены в Москве другие):. Сами посудите я за китайское платице брала 1700-2000 - и все просто летели!..а так за пиджак тоже меньше 2000 никто не берет - и это если еще ткань не проблемная..ну а пальто так и будет не меньше сотни..вот!
Если, конечно, хотите, чтобы все было хорошо и шовчики все обработаны и отпарены):.

А у нас вечернее платье на заказ расшитое бисером меньше 1400$ не стоит.Это так к сведенью...

Atener, Deo, езжайте тогда в Ташкент, там пошив стоит вообще копейки Smile
костюм: пиджак+ юбка или брюки стоят от 30 до 50 баксов,
пальто от 50 до 100
чего нибудь летнее, платьице например-10, моей знакомой шили свадебное платье с бисером - 40 долларов
да фрукты в 3 раза дешевле Smile и не так холодно Smile

Ой, девочки вы меня совсем смутили, выходит я за гроши трудилась... Кто-нить киньте идейку как правильно подсчитать затраты и работу, плиз..Я за костюм: жакет + юбка 500 брала. Как дальше быть?

Ринако...да....ты меня в свое время уже поразила вашими местными расценками.. но здесь мне кажется нужно принимать во внимание средние расценки именно вашего региона, какие цены на услуги в зависимости от сложности в ваших ателье?? сколько берут " конкурентные" частники. У вас там есть "из-рук-в-руки" можно попробывать прозвонить! И, главное, правильго себя оценить (ну это мы уже проходили в теме - про "хочу шить на заказ"

Я раньше тоже боялась взять подороже,думала потеряю клиента,потом произошел диалог,который многое изменил.Одна дама,после того как я ей назвала стоимость пошива юбки,сказала мне что другая портниха(на пенсии) берет наполовину меньше,на что я ей ответила:"Как я за вас рада,что вы нашли такую недорогую портниху,вам очень крупно повезло!"Главное,правильно оцените свой труд.Все приходит с опытом.
Еще хочу добавить по своему опыту(может кому пригодится)-никогда не шью клиенткам,которые приходят со слишком хвалебными словами и во время примерки плохо отзываются о других портнихах.

Мне пригодится. Wink

Deo, очень хороший совет Smile

когда начинала свою деятельность по шитью на заказ (тогда училась в институте и была немного стеснительной coquet ), попалась одна клиентка, и после первого пошитого изделия, когда я назвала цену, она не выдержала и, широко распахнув глаза, воскликнула "Так дешево!".
все зависит от клиента, кто скока может заплатить, если человек хочет ходить в хорошо сшитых эксклюзивных вещах, то это стоит денег.

у нас тоже расценки копеечные
юбка прямая до колен -70
пальто - максимум 1500
костюм - 600-700
брюки -200
Еду в МОСКВУ на зароботки ( НЕ прогоните? ) (шутка) coquet
цены конечно же в рублях
Согласна, клиенты разные попадаются , поэтому стараюсь работать с проверенными , с кем уже сработались, и кто доверяет мне

Спасибо всем огромное! Теперь я гораздо лучше ориентируюсь Smile

Ринако

Кто-нить киньте идейку как правильно подсчитать затраты и работу, плиз..

Ринако, подсчитать расходы не трудно, главное сделать это детально-подробно Shocked :
1) если шьете, например, целый день - запишите показания эл.счетчика в начале и конце работы - это ведь и машинка, и оверлок, и утуг, плюс лампа и что там может быть еще - умножаете на стоимость эл-ва у вас. будете приблизительно знать - сколько расходы на эл-во по видам изделий (юбки, костюмы и т.д.);
2) подсчитать по видам изделий хотя бы приблизительно - расход ниток, клеевых, подкладки (если используете свои), если приносят все клиенты - тогда не надо;
3) расчитываете, сколько времени в среднем у вас уходит на изготовление каждого изделия (от начала и до конца) - умножаете на свою почасовую ставку (ее можете приблизительно высчитать для себя исходя из того, сколько изделий шьете в месяц - суммируете все платы от клиентов, отнимаете расходы за этот месяц и делите на кол-во часов вашей работы. т.о. узнаете стоимость часа непосредственно работы; еще лучше вичислить примерно стоимость часа за пошив разных вещей.
4) нельзя забывать и об износе машинки и оверлока;
5) если вы участвуете в поиске и выборе тканей и пр.фурнитуры вместе с клиентом - засчитайте и это время. не мешало бы учесть и время обсуждения будущего костюма Razz (бывают клиенты! у меня была например одна (в первый и последний раз, да ей видно не портниха была нужна, а психоаналитик) - несколько раз в день названивала по пол-часа и все сомневалась в выборе фасона. когда мне надоело, я ей резковато сообщила, что она уже мне должна ту же сумму, даже если я ничего не сошью, поскольку время на пошив ее платья я уже израсходовала на треп по телефону! тут же со всем она согласилась и я сшила то, что считала нужным. на удивление, она осталась очень довольна.

уф, вроде ничего не забыла? если что, Осинки, дополните!

когда все эти расходы складываются, а потом вычитаются из клиентских оплат - остается не так уж и много! поэтому дешево брать за индивидуальный пошив - это просто благотворительность! этакая Мать Тереза за оверлоком! Razz
да, можно брать подешевле сначала, пока стесняетесь или не очень уверены в себе, или вам нужно набрать клиентов - но после бывает очень трудно приучать их к новым более реальным расценкам! многие домашние швеи так и продолжают стесняться...

конечно, нужно не забывать и о средних расценках именно в вашем районе, и о своей квалификации - насколько вы оцениваете свой труд.
также необходимо определиться - это для вас заработок, какой он мог бы быть максимальным в месяц при ваших скоростях и расценках, я имею в виду - сколько вы, например, успеете физически пошить костюмов за месяц и сколько дохода от этого вы получите максимально. стоит ли этим заниматься или нет.

так после всех расчетов, вы поймете - что для вас шить более, а что менее выгодно, туда где менее - можно накинуть немного в цене, а те вещи, которые рентабельны для вас - там чуть-чуть скиньте.

да, чуть не забыла! имхо, если шить что-то стандартное или именно то,чего хочет клиент, тогда можно брать подешевле. а если вы еще и придумываете фасон, стиль и т.д. - тогда, можно и побольше брать за творчество. Razz

я очень люблю шить! но в данное время на заказ шью очень мало и очень редко, только когда просят хорошие знакомые или кому-то нужно что-то интересное придумать. а поскольку мои знакомые знают о моей теперешней загруженности - просят только в крайних случаях и соответственно за более высокую плату.

я для чего это все написала - не для того, чтобы нагнать страху и мрака Hm... . просто расходы ВСЕ нужно посчитать очень детально, а то получится - шьете-шьете не разгибаясь, а денежек почему-то не прибавляется. Laughing

Авторы
Теги
Упоминания