Техника кроя ПО ЛИН ЖАК
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование

Я строила основу брюк, лифа (платья), рукавов по технике Лин Жак (2007 года, покупала в книжном магазине), моделирую на основе построенных лекал, особенно понравилась идеальная посадка брюк, да и с остальными лекалами проблем нет, а изложено всё более или менее просто и понятно, имхо. 😃

строила основу лифа, пришлось исправить только одну мерку: центр грудной вытачки по лин жак лежит на линии проймы, я переместила туда, где этот центр у меня по мерке (измерила от талии до центра груди). Это исправление поставило все на свои места. Сидит очень хорошо, просто идеально. Выглядит гораздо лучше, чем основа по методу сайта Осинка. Вроде и тот как раз, но по Лин Жак выигрышнее выглядит, напоминая лифы платьев 60 годов с подчеркнутым бюстом и акцентом на талии. Стильненько, тем более, что 60 -е пока в моде.

"Техника кроя" от Лин Жак - практически настольная книга. Досталась мне от мамы со времён её обучения. Шили по ней не 1 вещь. Больше всего нравится, что представлены необычные модели лифов и юбок.

olhga

Сидит очень хорошо, просто идеально. Выглядит гораздо лучше, чем основа по методу сайта Осинка.

olhga, а Вы с какой основой сравнивали?
"по методу сайта Осинка" - это что такое? 😊

olhga

строила основу лифа, пришлось исправить только одну мерку: центр грудной вытачки по лин жак лежит на линии проймы, я переместила туда, где этот центр у меня по мерке (измерила от талии до центра груди). Это исправление поставило все на свои места. .


Тоже только эту мерку изменила, в остальном все по описанию хорошо получилось.

а где тут на осинке Лин Жака скачатъ можно?

🙃 😋
spasiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiibo.

olhga писал(а):
Сидит очень хорошо, просто идеально. Выглядит гораздо лучше, чем основа по методу сайта Осинка.

olhga, а Вы с какой основой сравнивали?
"по методу сайта Осинка" - это что такое?

Osinka, нашла - это была моя палочка-выручалочка на первых порах, т.к. первая попытка по Лин Жак не вышла (только позже догадалась, какую мерку там нужно поправить), а этот метод для базовой основы http://www.osinka.ru/Sewing/Modelling/Basic/Basic_dress.html очень прост в понимании - то, что было мне нужно, по нему сшила платье прилегающего силуэта. Когда дошло, как в Лин Жаке надо переделать - надела макетку и "ахнула" - так самой понравилось. Другое еще не пробовала, ни по Мюллеру (планирую для сравнения), ни по ЦОТШЛ (сняла мерки, но не приступала). На "Другой взгляд" пока тоже не посягала - чтобы менять моё"портняжье" мировоззрение, нужно собраться с духом и свободным временем - иначе буду только изучать и нескоро сошью что-нибудь - здесь я напоминаю по скорости черепаху.
Вот, где-то так, хочу надеяться, что никого не обидела, рассказав как у меня сложилось. 😈

Заказала тоже книгу Лин Жак

По этой ссылке - Самая лучшая методика конструирования подобрала наиболее подходящую себе технологию конструирования - мне достался Лин Жак.
На выходных попробовала построить лиф - все построилось очень быстро, объяснения понятны, вопросов не возникает. Правда, две мерки сняла неправильно - на выкройке это сразу стало видно, подправила. Пройма - вообще идеальна, вроде бы и узкая, и облегает, и при этом рукой крутить можно как хочешь 😃.
Воротник, правда, строить не понравилось - срисовала проверенный бурдовский 😃
Так что, если возникают какие-то сложности, скорее всего, просто надо попробовать другой способ построения.

Спасибо за ссылку - скачала, построила пока только лиф - результатом довольна 😃

Кусака Мадагаскарская
aleksa5
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

можно..сходите по ссылочке и будет вам счастье 😃 😃 😃 http://narod.ru/disk/7864017000/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%20%D0%96%D0%B0%D0%BA%20.%20%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%8F.rar.html

файл удален 📌 📌 📌 где можно скачать еще, поделитесь 😳

А я по Лин Жаку строила себе выкройку платья-футляра, село идеально, вот только головка рукава мне не очень понравилась. Хотя, я могла ошибиться, так как строила выкройку в первый раз))


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания