Ирландское кружево
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Я-то думала, что модель с обложки слизана с вот этого платья

Да, именно мотивы этого платья были взяты за основу кофточки, которую я связала себе много лет назад. Но! Я не копировала платье и не выдавала его за свое. Я сделала приталенную кофту из мотивов 3-х диаметров, приделала к ней рукава и отделку низа. И уж совсем не собиралась печатать ее на обложке книги! Даже если-бы попросили, не тот уровень, чтобы на обложку.
Так-что ни платье, ни кофта не были слизаны. В Журнале мод есть кофта, связанная по мотивам моей из Дуплета №26 и подана как авторская работа. Согласна, потому-что автор взял мою идею и переработал для себя.
Многие знают мои изделия из квадратика, который я назвала "пиксель". Я его не изобрела, но я развила тему и теперь по моим идеям вяжут те, кто явился источником вдохновения для меня. Т.е. здесь как везде - развитие по спирали. В этом нет ничего плохого.
Обидно вот что. Много лет положено на то, чтобы научиться классно вязать. Есть материал и на книгу. Но за макулатурщиками не угонишься, крадут налету!

А те кто интерисуется Вам очень благодарен!
Ну наварились эти господа на Ваших работах....но Ваш талант им выкрасть не удалось а повторить Вас все равно никто не сможет..Ваше это Ваше.

Да, в реале мою голову никто себе на плечи не взгромоздит! Да, тешит мысль о собственной значимости, но я - профи, я хочу денег зарабатывать, а не дарить тиражи "мадамам Пыжикам", которых и не существует вовсе. Это как Козьма Прутков, если кто помнит.
Книжный клуб распространяет книги этого издательства. Недавно моя ученица принесла книгу по вязанию крючком и жаловалась, что так и не смогла связать цветочек по описанию из той книги. Посмотрела, бред сумасшедшего! А народ наш привык книжкам верить.

Тонечка, уж никак своими резкими высказываниями я не хотела обидеть Вас! 😳 Я вообще очень Вас уважаю, как Специалиста и Человека. И считаю, что не было ничего противозаконного в том, что Вы связали кофточку по мотивам платья, то что Дуплет сделал на это тему подборку - это его вопросы. Но по поводу той картинки с обложки книги - даже если бы ее авторы сами сделали (в смысле связали) на обложку кофточку по мотивам известной вещи - это уже был бы с их стороны большой непрофессионализм. А взять чужую вещь, прилепить на нее голову своей модели да еще и на самом виду поставить - это уже даже не просто вопрос профессионализма, тут вопрос и законности, и, в большой степени, нравственности. Чижикам здорово повезло, что реальные авторы вещей на их фото по-христиански их прощают, не в наших странах такое бы им не сошло с рук.
А платье в том журнале, где я ссылку давала, слизано однозначно, не знаю, правда, откуда, но журнал 2006 года выпуска, а даже Дуплет 27 со сканом этого платья, я сейчас посмотрела - 2003 года. 🙄

журнал 2006 года выпуска

Нееет, первый раз это платье напечатали в Наталье намного раньше, у меня есть этот номер, я просто помню, что кофту вязала году в 2002, не позже.
Аня, я не обижаюсь, я просто знаю, что эта кофта у многих вызывает ассоциацию с платьем, а тут еще этот конфуз с обложкой. Я по этому поводу уже столько наслушалась! Мне уже заявляли, что оказывается я вяжу модели по книжкам Ростовского издательства, а потом еще имею наглость публиковать их в Дуплете! Люди склонны быстро делать выводы даже не глядя на даты в изданиях.

Feline24 писала -
Но по поводу той картинки с обложки книги - даже если бы ее авторы сами сделали (в смысле связали) на обложку кофточку по мотивам известной вещи - это уже был бы с их стороны большой непрофессионализм. А взять чужую вещь, прилепить на нее голову своей модели да еще и на самом виду поставить - это уже даже не просто вопрос профессионализма, тут вопрос и законности, и, в большой степени, нравственности. Чижикам здорово повезло, что реальные авторы вещей на их фото по-христиански их прощают, не в наших странах такое бы им не сошло с рук. (извините, не умею правильно вставлять цитаты 😳 )

Не смогла удержаться, решила написать пару строк по этому поводу... Живу я, в стране, где, казалось бы авторские права соблюдаются, и все же случаи наглого присваивания чужих достижений, все же имеют место. И местные художники тоже зачастую просто устают с этим бороться... Пример у меня не из вязания, а из росписи по ткани, так как это является для меня основным видом деятельности, но суть примерно та же... Местный художник, работающий в этой технике много лет, выпускал открытки со своими работами, так вот народ, не долго думая, покупал открытку за пару долларов, в наглую передирал, а потом просто выдавал за свое! В общем, больше он открыток не выпускает, а судиться, наверное, с такими деятелями - дорого обойдется...
Представляю, как больно и обидно, увидеть свою работу на обложке какой-то низкопробной книжонки...
Хотелось просто поддержать, высказать слова благодарности Тоне и Мирославе за их замечательные ПРОИЗВЕДЕНИЯ, так как каждая вещь, созданная из золотыми руками является уникальным произведением - картиной, созданной крючком, которую повторить физически невозможно (назло врагам), за их советы, за поддержку новичков. Спасибо вам огромное! 🌸 🌸 🌸
Позвольте мне задать пару вопросов по теме... К сожалению, времени у меня на вязание практически нет, вязать отдельные элементы удается в основном, в метро, автобусах и т.п., а потом вечерами пытаться собрать. До сих пор вязала только из одинаковых элементов и собирала регулярной сеткой. К лету затеяла малышке кофточку из цветочков - собрала центральный элемент, остальные все - маленькие. Вот. на фотохостинг → А теперь не знаю, что дальше делать (планировала просто сшивать этементы без сетки), но вот не знаю не будет ли такая кофта торчать колом на полуторагодовалой малышке?
И еще один вопрос, если позволите... Нашла в закромах вот такие вот штучки, связанные лет десять назад, даже не помню, что это должно было быть, а распускать жалко... У меня десять таких полосочек на фотохостинг → , ниток таких не осталось. Как известно одна голова хорошо, а Осинка лучше. Может у кого-нибудь какие-то идеи на примете есть?
Харитошка, очень понравился костюмчик!

Риша1979, вот как раз эти листики не обвязывают - у них сама по себе четкая фактура. ее улучшать не надо

Ой, а я связала на заказ юбку из "Дуплета", заказчица принесла журнал. И только теперь до меня дошло, что это модель Антонины. Юбка суперская, я на нее наглядеться не могу. Что же делать, не знаю... Огромное спасибо мастеру за модель, долгих творческих лет ее золотым рукам!

Девочки-рукодельницы! Может повторюсь с вопросом, но не откажите-подскажите: какие лучше использовать нитки для ирланского кружева, чтобы изделие вышло качественным...Меня интересует соствав, может производитель. И очень будет ценной информация какие нитки точно брать не надо...Меня интересуют ниточки для изготовления летних изделий

Конька, я не самый великий профи, но отвечу за всех, думаю, все согласятся - однозначно берите 100% мерсеризированный хлопок. Производитель, по-моему не особо важен, многие берут турецкий Макси - 565м/100гр. Выглядит и вяжется хорошо. А синтетику, акрил там всякий, не берите - и вяжется гадко и вид - стекло. 🙃

Конька,конечно 100% хлопок.Макси,Виолет нормальная пряжа,Ирисы ,хороша итальянская, но несколько подороже. А вообще, появляются все новые...

Ну что сказать про все про-ЭТО!
Про книги авторов Чижиков, они конечно несколько допотопны,но на первоначальном этапе вязания,некоторым служат каким- то подспорьем и в основном, народу все равно ,какииие там картинки напечатаны Тонины,Мирославины или еще кого... А нам конечно ,мягко говоря, не очень приятно,что так беспардонно пользуются чужими ,скажем умениями. Насчет обложки книги с Тониной кофточкой и замененной головой-это вообще неприлично!Тоня, скорее всего "Гы-Гы-Гы!"они думают ,что мы должны гордиться"Гы-Гы_ГЫ!",что попали в ихнюю книжку!
Да разве одни Чижики такие...,от пиратов никуда не денешься ,они могут не только в интернете поживиться ,но и в журнале слизать.Никому не показывать -так можно умереть,похвастаться же хочеться 😏

Теперь по -поводу нас всех хомяков!
Честно говоря,никого не осуждаю за это хомячество,сама такая ,увижу,что-то красивое,даже картинку с цветами или природу и уже тороплюсь ее себе сохранить.Ну как же без этого!
Не скрою,что когда по ссылке попадаю в чей-то альбом и вижу картинки со своими работами,опять же становиться обидно за то ,что летают они по свету и не все будут знать ,что это мои работы.
Опять же ,сама виновата,что не делала надписи на них,потому что не умела,да и наверное и убрать эти надписи можно.
Обвинять всех,что не дают ссылку на меня...тоже не могу,потому ,что сама иногда не помню где и у кого захомячила...надо мне это было или нет.А все равно захомячила. У меня есть папка такая ,называется " Не мое творчество" и вот туда попадает все, на что мне еще раз хочеться посмотреть.Ведь действительно, я уже не представляю жизни без интернета,без огромного количества рукодельной информации,красивых картинок природы... ,которая вдохновляет и дает толчок моей личной фантазии.
Опять же благодарна И-нету ,Клубу"Осинка",Ярмарке Мастеров,что благодаря им ,обо мне и моем творчестве узнало такое огромное количество людей. Поэтому ,думаю,что не буду сокрушаться по-поводу того,что подарила картинки миру бесплатно,я больше получила от этого! Даже верю в то ,что если кто-нибудь,где-нибудь,когда-нибудь посмотрит на фото с моей работой и восхитится ею,то энергия этих эмоций вернется не к кому-то ,а ко мне.
Вот пожалуй мое мнение.
Но тем не менее, теперь буду стараться подписывать свои работы,так все же приятней ...

Мирославочка, да это ясное дело, что хомячат все! Только ведь папка на личном компе и альбом для обозрения на весь мир - две большие разницы! 😏

Анечка,да я ж все понимаю. Просто у меня такой характер,что я стараюсь искать положительное или уж хотя бы утешительное в создавшихся ситуациях,которые уже не поправишь.
Ведь правильно Тоня говорит ,что хотим или не хотим,а уже подарили миру и не предупредили ,что никому не показывать(шучу!)
Я не могу отнять того ,что уже подарила. Поэтому так...
Наверное теперь несколько пересмотрю свое отношение и подход к этому вопросу,но конечно же новинки, Осинкам буду показывать в первую очередь...

Тоже хочу высказаться по поводу книг, несколько лет назад купила книгу по вязанию крючком, хорошая книга , перевод с английского издания, прекрасные схемы и описания, в том числе в разделе «Ирландское кружево», НО там всего два слова о сборке, а ведь это самое сложное. Как я ни пыталась, у меня ничего не получилось связать в этой технике.

Только увидев работы Тони и Мирославы, усвоив их щедрые советы, я решилась попробовать. ЭТО ЧРЕЗВЫЧАЙНО СЛОЖНАЯ ТЕХНИКА. Повторить работы ТАКИХ мастеров как Мирослава и Тоня невозможно в принципе. Они – художники. Но благодаря таким мастерам кто-то тоже попытается воспроизвести нечто подобное. Я, например, решилась.

Вот моя, пока незаконченная проба пера

на фотохостинг →

margusha! всегда рада видеть воплощения своих дизайнов. 😏

Про книги авторов Чижиков, они конечно несколько допотопны

Я не буду столь деликатной и скажу так: книги сплошь составлены из сканов других изданий. Они делаются людьми, которые ничего в этом не понимают. Такие книги не могут быть полезны начинающим, они вредоносны, потому-что содержат массу фактических ошибок. Моя знакомая купила книгу по макрамэ этого-же издательства и сказала, что один и тот-же узел на одной и той-же странице называется тремя разными названиями. О чем это говорит? Они даже стырить грамотно не умеют.

Честно говоря,никого не осуждаю за это хомячество,сама такая ,увижу,что-то красивое,даже картинку с цветами или природу и уже тороплюсь ее себе сохранить.Ну как же без этого!

Мирослава, да кто-же нам не дает сохранять для себя то, что радует глаз или может быть полезно в работе?! Я не понимаю что движет людьми, которые свои хомячьи альбомы открывают миру. Это что, способ сделать себе дешевую репутацию? Это значит заходим в чужой магазин, берем, что захотим не заплатив и раздаем всем, добренькие мы такие?
А почему-бы не спросить меня, хочу-ли я дарить китайцам свои дизайны? Хочешь одарить мир красотой - научись, свяжи и дари кому хочешь!
Нам предлагают книжки писать. Скажите, какому издателю будет интересно печатать то, что в инете глаз "намуляло"?
July_N! Хорошее начало. Дорогу осилит идущий.

Молодежь тоже не рвется в это занятие- оно дохода не приносит да и терпения требует

Общаюсь со многими молодыми людьми, которые с удовольствием вяжут крючком.
У нас в городе есть замечательный кружок при школе №54. Выпускницы Любови Леонидовны замечательно вяжут, некоторые занимаются вязанием профессионально.
Моя помощница - студентка университета успевает отлично учиться, зарабатывать крючком деньги и при этом вяжет замечательные вещи себе и своим родственицам. а еще я иногда фотографирую на ней модели. на фотохостинг →
Я счастлива, что меня окружают молодые и талантливые люди. Я сейчас подумываю на тему блога. Обязательно сделаю репортаж о своих ученицах и помощницах.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания