Ирландское кружево
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ирландское кружево

Девочки, а можно я позанудничаю?
Половина моделек, выложенных Katarink'ой - это очень красиво, но не ирландское вязание 😏 Докопалась, т.к. эти экземпляры выложены именно в теме про "ирландское кружево", а не в "замечательных модельках" 😊
Но ведь как называется - не главное, если нравится - надо вязать!!!
Сейчас забросаю цитатами!!!! И ссылочками! Ну зато понятнее станет!

Совершенно новым и оригинальным видом является вязанное крючком кружево, производившееся в XIX века в Ирландии. Но ирландские кружева не были самостоятельны в своем орнаменте, а подражали гипюрам XVII в.
В начале двадцатого века наибольшей популярностью пользовались именно ирландские кружева. Другое их название — «ренессанс». Эти кружева впервые появились во Франции в шестнадцатом веке. Оттуда они перекочевали в Англию и Ирландию. Выполнение этого вида кружев достаточно кропотливо, но дает колоссальный эстетический эффект.
Ближе всего к технике «фриволите» находится именно ирландское вязание, а по эстетическим качествам, пожалуй, даст ей фору. Эта совершенная техника создана специально для вязания кружева крючком. Ошибочно ее называют «венским гипюром». От гипюра здесь только то, что фрагменты кружева вывязывают по отдельности, затем раскладывают на эскизе и соединяют решеткой, отдельными бридами или группами брид (способ сборки). Узоры для ирландского кружева рисуют двойными линиями, между которыми пришивают тесьму короткими стежками «вперед иголку». В местах закруглений шов прокладывают по наружному краю. Когда тесемка нашита на всем узоре, берут иголку с тонкой ниткой и мелкими стежками через край собирают все складочки по внутренним линиям тесемки, чтобы тесьма легла гладко по узору. После этого заполняют пространство между тесьмой.

http://sheitesami.ru/entsiklopedia/11.2.352.htm

В данном виде кружев (рис. 549, 550, 551) красивый цветочный мотив (плоский или объемный) присоединяется к основе из связанной крючком сетки, которая затем отделывается по внешнему краю обвязкой (с фестонами или без фестонов). Характерная особенность изготовления мотива — это то, что первые петли крючком вывязываются поверх подложки из круглого шнура, а не по цепочке из воздушных петель, как в обычном вязании крючком. Более того, готовый мотив приметывается к подложке из темной ткани или бумаги; на этой подложке, помимо контуров мотива, имеются вспомогательные линии, указывающие на правление, которому нужно следовать при выполнении сетки, образующей фон и внешний край изделия. После того как все подготовлено, выполняется основное полотно изделия; оно прикрепляется с изнанки ко всем сторонам мотива. Когда полотно сравняется по длине с подложкой, то вяжется цепочка воздушных петель той же самой длины, чтобы сделать из нее прямой край кружева, вдоль которого после будет вывязано основание или окантовка изделия. Эта цепочка присоединяется к полотну посредством столбиков с накидами, чтобы край был ровным. Законченное кружево открепляется от подложки, все нитки приметки тщательно удаляются.

http://www.beadsky.com/irish.php?ln=ru - очень понятно и подробно объясняется, что такое ирл.круж. и принципы его создания.

Сначала вяжутся крючком мотивы рисунков, а затем они соединяются на шаблоне с помощью сетки

Вообще, я как-то ссылку давала уже, но повторюсь. http://www.kruzhevo.ru/ (Здесь обзор разного вида кружев, очень интересно и познавательно.)
Вот тут - описание техники.
Работы кутюрье и осинок.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Вот так можно попробовать для начала.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

А это - винтажные модели. 1905-1912гг
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Vifslочка! огромное Вам спасибо за информацию!

я знаю, что не все модели "ирландские". я их просто выкладывала как идеи, так как на мой непрофессиональный взгляд, не все владеют этой великолепной техникой, вот я и подумала, что было бы не плохо если можно подобрать модели, которые хоть немного похожи на "ирландские".

Даю ссылку на фоторолик с выставки посвященной 150-летию Традиций Ирландского вязания, которая здесь еще не пробегала
http://lacismuseum.org/irish_crochet.html кликните на Slide Show и смотрите. Обратите внимание на преобладание выставленных воротничков... Весьма кропотливое это занятие - вязание тонкими х/б нитками и крючком# 1 🙁 Не для слабонервных 🙃

Ой, Lorik, спасибо! Сижу - сохраняю все в папочку свою. Для тех, кто не может посмотреть по Lorik'а ссылочке - выложу позже в тему.
Шедеврально . Просто непостижимо! Ладно - воротничок, ладно - отделочка какая...но - платье!!!
Я люблю крючочек от 0,6 - до1,25...и знаю, что это такое - вязать мелкотень такую...очень кропотливо! Но результат!
Ирландское кружево "по настоящему" я еще не пробовала (тонким хлопком и с прокладыванием нити). Хотя, думаю, что для нас ведь важно не просто копировать полностью технику, а уметь использовать традиции и знания прошлых лет и применять их в своем рукоделии.
Ручки рукодельные на многое способны. Времени бы побольше....

Кстати, судя по фотографиям, ирландское кружево имеет тенденцию трансформироваться в наш "любимый" фриформ...Вон на стеночке жилетики висят...
Да и это чудо со второй фотографии...толи воротник, толи еще что...
на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот эта рамочка!
на фотохостинг →

А чепчик крестильный....
на фотохостинг →

Следом за выставкой "150 лет Традиций Ирландского кружева" в Lacis музее экспонировалась выставка посвященная FreeForm. Фоторолик смотрите (кликнув на Slide Show) здесь
http://lacismuseum.org/freeform_crochet.html

PS Модератору. Если сочтете нужным перенос сего в тему "Техника FreeForm"

| Ирландское кружево

Девочки,помогите пожалуйста разобраться.Пытаюсь освоить ир.кружево. Перечитала внимательно все подборки.Постараюсь сформулировать вопрос.Когда вяжешь цветочки-листочки,загогулинки по технике обвязывается толстая нить (бурдон).Цветочки загогулинки получаются красиво,но по краям торчит эта толстая нить (бурдон),если ее обрезать под корешок, крайние петли сваливаются(вязание становится тоньше в этом месте).Как правильно заделывать концы нитей.чтобы получилось аккуратно?

Козька

Да это просто издевательство какое то... такая кофточка и без описания. разве можно так измываться над живыми людьми? 😿

Девочки ! ну что вы в самом деле !
😂 😂 😂 🙃 ручки вам золотые на что даны ?
вяжем маечку с рукавами (рисунок находим похожий), маечку немного приталиваем по ходу вязания.
дальше берем любую схемку кружева и обвязываем низ у рукавов и маечки.
дальше вяжем розочки, много розочек, собираем все в воротник, обвязываем красивым узором по краю.
готово !!!!!
выкройку можно найти в любом журнале по вязанию крючком, благо их сейчас куча в инете.
главное желание ! и все получится !

Сейчас начать - к лету как раз успею! 😂 Только сама не осмелюсь такое носить, а дочь не оценила... 😈 Вернее, сказала: "Клаааасно, но мне не надо такое, сшей лучше пару юбок в школу...И пару брючек!" 😊
И, кстати, можно её и в нарядно-новогодний вариант превратить, если вязать мотивы из черных и золотых ниток, комбинируя сочетание ниток в каждом мотиве и связав част мотивов только из черных или золотых. Или красных-золотых, сине-серебряных... Да кому как нравится!

Описание - отвратительного качества. При распечатке совсем ничего не видно, только выкройку кое как 🤖 Но мотивы, думаю, можно и самим найти.

На всякий пожарный.
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=82403&PhotoID=896439&ob=0
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=82403&PhotoID=896440&ob=0
http://www.7ya.ru/photos/private-showphoto.aspx?RubrID=82403&PhotoID=896442&ob=0

| Re: Ирландское кружево
agasha

Девочки,помогите пожалуйста разобраться.Пытаюсь освоить ир.кружево. Перечитала внимательно все подборки.Постараюсь сформулировать вопрос.Когда вяжешь цветочки-листочки,загогулинки по технике обвязывается толстая нить (бурдон).Цветочки загогулинки получаются красиво,но по краям торчит эта толстая нить (бурдон),если ее обрезать под корешок, крайние петли сваливаются(вязание становится тоньше в этом месте).Как правильно заделывать концы нитей.чтобы получилось аккуратно?

Агаша! Случайно наткнулась на Ваш вопрос о бурдоне. Я бурдон все время сначала закрепляю, т.е. аккуратно пришиваю, а потом лишь отрезаю.Получается очень аккуратно.
Удачи!

на фотохостинг →
Это не ирландское вязание,но напоминает ту кофточку,которой вы восторгаетесь

Недавно одна из осинок задала вопрос о способе сборки мотивов с помощью сетки. Поскольку сама я соединяла до этого мотивы только встык, а соединение сеткой видела только на фотографиях, то мне самой стало интересно, есть ли какие секреты в этом способе… Достала я приобретенную в прошлом году книжечку «Вязание ирландским кружевом» (авт. Чижик Т.Б. и Чижик М.В.), и нашла раздел, посвященный этому вопросу. Да, книжечка супер-интересная, авторы действительно задались целью раскрыть читателям все секреты ирландского кружева, и способов соединения мотивов оказалось достаточно много. Своими словами не перескажешь… Поэтому я взяла на себя смелость отсканировать и выложить здесь этот материал. Надеюсь, что многим будет интересно его почитать.
Сразу оговорюсь, что качество максимально возможное, т.к. книжечка небольшого формата, а бумага некачественная – газетная. Сохраните странички у себя на компьютере, а потом можно увеличить для лучшего просмотра.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Да не за что. 😏 Рада, что пригодился материал. Только я страничку одну пропустила. 😳 Исправляюсь.
на фотохостинг →
Fen_2007, про сетку там есть, только сегодня я отсканировать не смогу. А материал там практически тот же, что и в других изданиях...Пока выложу "нерусский" материал. Тоже интересный. Хотя сетка здесь представлена скорее регулярная.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →

А вот что о нерегулярной я нашла у себя в закромах.
на фотохостинг → на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания