Шетландское кружево
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых
Все картинки темы

| Шетландское кружево

Разобраться в технике вязания Шетландских кружев захотели:
gaspachoo
Ludmila.K
Nata39
Vasjilena
Татьяна-3
Jasmin I
- хозяйка темы.
Могу предложить на выбор следующие модели: Палантин от Ширли Паден, шаль Рябина, палантин Лунная ночь, так же несколько моделей обитают в Доме моделей
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Если у кого-то есть собственные хочушки в данной технике, то возражений не будет. Литературы в свободном доступе немного
Книга Мег Свенсон A gathering of lace, если кто-то располагает дополнительными материалами будем благодарны если поделитесь, но только через личку.

Шетландские шали вяжут из тонкого овечьего пуха. Можно использовать мериносовую шерсть, кашемир. Если захочется чего-то пушистого, то не возбраняется и кид-мохер. Как и всегда вопрос о пряже каждый решает для себя сам 🙅 Хочу отметить, что пряжу предпочтительнее использовать тонкую, от 800м/100г и тоньше, чем тоньше пряжа, тем эффектнее выглядит ажур.
Спицы не толще №3, не забывайте, что накиды делаются и в лицевом и в изнаночном ряду, на толстых спицах будут огромные дыры, рисунок потеряется.
Шетландские ажуры вяжутся платочной вязкой, но бывают и отступления.
Порядок вязания квадратной шали:
1 Вяжется квадрат - это тело шали
2 По кромкам набираются петли и вяжется бордюр
3 Кайма привязывается к шали и вяжется перпендикулярно бордюру.
Круглые шали вяжутся по способу Элизабет Циммерман. Яркий пример Шетландский чай
С палантинами проще. Вяжется тело произвольного размера и к нему привязывается кайма.
Подробнее разберемся в ходе обсуждения. Ну кажется всё, в общих моментах разобрались. Можно начинать. на фотохостинг →

| Шетландское кружево

Здравствуйте, девушки! Поздравляю с открытием темы. Ой, ну люблю я эти кружева, сил нет.
Связала 2 вещи. Палантин Белый стиль на фотохостинг →
и шаль. на фотохостинг →
Фото сделать не успела, это не мое.
Ничего сложного нет. Вяжется быстро. Особенно платок. Только я терпеть не могу шить трикотаж и в платке вместо швов вязала по кругу, делала на углах по дополнительной петле, а около петли накиды, как в описании. Получилось один в один. Жалко похвастать не могу. В планах на будущее связать еще палантин, но кайму взять от королевы Сюзанны. Чем могу, всегда помогу.

перекатиполе спасибо. Я в данный момент вяжу Butterflies Shetland Shawl
на фотохостинг →
Шали, палантины, накидки и платки спицами
В ней также бордюр вяжется по кругу, с прибавлениями в уголках, как в треугольных шалях, думаю такой способ удобнее, а для сохранения платочной вязки четные ряды - изнаночные петли. Правда я эту шаль всю изменила, остался только небольшой участок бордюра, так что это скорее пока безымянная модель. Butterflies Shetland Shawl я взяла за основу.

| шетландские кружева

Jasmin I, а она красивая, только кайма простовата. Та, которая последняя. Покажи потом обязательно результат.

Раскопала в своих закромах книжечку
на фотохостинг →
Если нужна приходите в гости с мылом. 🌠

Жаннетта Мирмизетта Добро пожаловать.

Хочу еще добавить, девочки, если вы зарегистрированы на Р. посмотрите там воплощения Шетландских шалей, есть очень красивые модели 😘 , правда не все бесплатные 🙁 Но в качестве образца можно использовать.

Ещё один пунктик При загрузке фотографий не пользуйтесь Радикалом по одной простой причине - их многие не увидят. Предлагаю как альтернативу VFL.RU или IMGLINK.RU . Советую для тех кто еще этого не сделал, создайте в браузере закладки этих хостингов, для удобного и быстрого доступа.

| Re: Шетландское кружево
перекатиполе

Вяжется быстро

Ой, а я начала Sampler Stol, сантиметров 10 провязала и распустила - для меня оказалось очень муторно вязать двусторонний рисунок платочной вязкой, потому как 2 вм. за верхнюю стенку, да на тонких спицах... Короче, не вынесла душа поэта 😂

Меня рисунок не очень утомил. А вот с каймой проблема. Все очень просто, но так много. Я вяжу вяжу 🙅 🙅 🙅 , а она все не кончается 😂 Но распускать уж точно не буду, я как осел, если пошла, то дойду до конца, даже с остановками 😂 Результат пока мне нравится, а после растяжки, чувствую, что дарить эту шаль я передумаю.

Катя, спасибо огромное за такую чудесную тему. Я как раз искала информацию про шетландские кружева после того, как увидела великолепное платье в исполнении Жаннетты Мирмизетты. Уже и мохер прикупила, чтобы попробовать сотворить что-нибудь подобное... Однако, меня беспокоит один вопрос. Мне очень хотелось бы использовать такой рисунок, который создавал бы легкий клеш на юбке, т.е. что-то среднее между прямоугольным и круглым полотном. Боюсь, что переделывать готовые рисунки я не смогу. Может быть мы вместе сможем что-нибудь изобрести?

bianka-66 Замечательная шаль получилась 😘 . Такое загадочное мерцание у пряжи, это люрекс?

Chelsea-M, а что если попробовать вязать по способу Циммерман, но прибавки делать не накид- лицевая, а например накид - 2 или 3 лицевых, тогда должен получиться "колокольчик".Правда вещь будет разделена горизонтальными дорожками. А можно попробовать растянуть готовую вещь внизу посильнее чем наверху, так моряки брюкам клеш придавали. Это я так думаю, сама я такие вещи не вяжу.
Здесь мы вяжем шали и палантины с шетладскими узорами, извините если такое общее название темы ввело вас в заблуждение. 😳

Jasmin, да нитка с люрексом.

Вот интересный момент, как пряжа с люрексом ведет себя при растяжке и как потом держит форму? bianka-66 поделитесь пожалуйста своими впечатлениями.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания