Запаривание шелка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Я-Luchik Надя спасибо за фото,вчера ходила на оптовку за баком для запаривания, купила ,до этого пользовалась кастрюлей .Хорошая металлическая штучка, я использовала по совету мастеров (делюсь не своими опытом) металлический круг и на него натянута сетка с провисанием .
А теперь вопросы,Надюша ты заворачиваешь в ткань или во что? рассматривала внимательно - так и не пришла к опредиленному выводу.Кто-то рекомендует старые газеты , кто кальку. Я пробовала старую простынку а что лучше?
На дно кладу камни- тоже по совету - вода дольше не выкипает.

у меня почти один в один конструкция, только в кастрюле размещается и фольгу я использую.

злата, Танюша, заворачиваю в старую ткань от тонких простыней или пододеяльников, а недавно купила очень тонкую с редким переплетением бязь, почти как марля и попробовала запарить в ней. Нормально! От газет, на мой взгляд, более крутые заломы получаются. Ещё хочу Наташину идею с марлей попробовать: я думала об этом, но не решилась, так как испугалась, что через марлевые дырочки вдруг краска соприкоснётся и перетечёт.

Надюш, уменя улитка-то классическая, со старым пододеяльником 😃 Просто вместо веревочки у меня марля+веревочка 😃 Для надежности 🙃

Наташа, поняла, а я подумала, что в марлю заворачиваешь 🤖 А что если рискнуть в марлю завернуть? уже руки зачесались, попробую какой-нибудь образчик так запарить! 😎

Я-Luchik Надюша ,спасибо, буду пробовать. Бязь можно купить а лучше модапалан- он очень тонкий и редкий по сплетению нитей..
TiamatНаташа а подеяльник в два слоя ( для классической улитки)или распороть его и заворачивать в один слой ткани, у меня старых ещё советских времен несколько простыней и под"одеяников,очень плотная ткань, правда уже безобразного цвета от изначально белого .

Девченки,вы конечно практически профи и не берусь с вами спорить, но для меня лучше всего газета, а чтобы избежать заломов,я ее сворачиваю все трубочкой и потом улиткой. Сколько ни пыталась с тканью-все недовольна была, как то подмокало все. А конструкция к чему привязывать по-моему может быть любая (даже пароварка для картошки, я вообще изогнула проволоку и через верх ведра кладу ее,а на нее уже подвешиваю "улиток".А главное, наверное, чтобы вода при кипении не подмачивала брызгами пакет и чтобы было все правильно(одеялами или тряпками) сверху накрыто, чтобы избавиться от конденсата. у меня наваялись на заказ 2 картинки, одна продолжение другой. Холодный батик, крепдешин 30х40 на фотохостинг →

Злата, в один слой. Иногда у меня особо яркие цвета пропечатываются на тряпке, так что её цвет вообще неважен. Кстати, с тряпки всё отстирывается.

Света, замечательная цветущая ветка! Красота!

Наташ, а почему с тряпки все отстирывается? По идее должно закрепиться 😊

Галчу

Наташ, а почему с тряпки все отстирывается? По идее должно закрепиться 😊

А вот не запаривается! Что-то мне припоминается, что вроде как хлопок не запаривают. Что-то я такое у Давыдова в книжке видела... Или нет?
А еще, может, для хлопка надо дольше парить?

а я в бязь, ну или чтото вроде того, заворачиваю, купила самую дешевую, так как старых пододеяльников не хватает уже 😃 а пользуюсь мантоваркой еще и потому что там можно только в несколько слоев свернутую ткань под крышку для сбора конденсата положить (но только если улитка сверху колпаком из фольги закрыта) и потом не нужно с кучей промокших одеял-подушек возюкаться 😈 ленивая я вобщем

У меня вместо подушек-одеял старая простыня, сложенная в несколько раз и одно большое махровое плотенце. Кидаю их на батарею по окончании запаривания и забываю. Стираю изредка 😃 Один раз сделала с небольшой детской подушкой - не понравилось. Сушить её, да и запах от перовой подушки специфический 😃

Вот, сфоткала свой "конвертик" ("уши" уже вытянулись и легко завязываются на дужке ведра):

на фотохостинг →

Tiamat Спасибо за ответ, буду следовать советам,за фото конвертика особо спасибо.

Брукса, причина ляпов, по всей вероятности, в попадании воды во время запаривания 💦 . Или же огонь был достаточно сильный и брызги достигали свёртка или же свёрток висел очень близко к воде. Возможно много воды было налито в ёмкость. Но не переживай 😘 и, главное, не бойся этого процесса, он на самом деле совсем не так страшен. Видимо, первый блин получился комом 😰 , но ничего. Будет и на твоей улице праздник 🎉 !!! Все учимся подобным образом 😰 . 💟
А мне сразу в голову пришла такая идея (посмотрев панно), что можно как бы сзади цветущих веточек нарисовать тени от них, обвести резервом и покрыть бледным зелёным и коричневатым цветами, в тон работе. Эти блёклые пятнистые тени скроют ляпы и придадут работе объёмность. Как раз обе тени получатся справа от веточек (повезло!). А работа замечательная, ветки с цветами просто супер!!! Удачи тебе!!!

ВерНик, спасибо за помощь в прикреплении картинки. На будущее обязательно учту этот совет, потому что я все-таки надеюсь, что не раз еще выставлю здесь свои будущие работы 😃 . Огромное удовольствие получила от росписи!

Я-Luchik, большое спасибо за поддержку! Да, я тоже думаю, что из-за брызг у меня это произошло. Ну что ж, прежде чем создавать шедевры, придется научиться исправлять ляпы 😃 . Боюсь правда это затянется, но "... врагу не сдается наш гордый "Варяг" 😃 А с тенью от цветов очень хорошая идея! Можно попробовать. Только я уже несколько пчелок акриловыми красками для ткани нарисовала. При повторном запаривании они у меня не потекут? Они вроде бы термозакрепляемые.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания