Запаривание шелка
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись

Рег.
18.04.2007
Сообщ.
4227

Фев 07, 2011 15:29

В этой теме рассказы мастеров об опыте запаривания шелка после росписи парозакрепляемыми красками.

Все картинки темы

Покупала шелк в магазине. На ценнике было написано просто : "Шелк 100 %". Поджигала ниточку с ткани, вроде шелк. Перед работой стирала. Фотографии работы выложила.

Lena79, Май 05, 2017

Lena79 НЕ покупайте больше шелк под роспись в простых тканях. Есть художественный шелк, он дешевле и без сюрпризов. Других версий нет.

Тоже думаю, что большая вероятность того, что шелк не натуральный, или на половину.
Еще учтите, что Вы рисовали не на белом,а на цветном фоне, а он дает оттенок в сочетании с любым и с черным тоже.
Согласна с Наташей, покупайте в магазинах товаров для хобби и для художников.

У меня кстати похожий эффект был на туали , купленной недавно в магазинчике Константина (которого все мы знаем) - он заключался в том , что шелк вроде абсолютно чистый, белый - глазом ничего не видно , все как обычно.
Но - когда большой участок мочим , а потом наносим краску разбавленную, то проявляются какие-то пятна , полоски белесые ... Короче, я решила проблему на ходу , конечно , замаскировала пятнами, но получается , что на такой ткани невозможно сделать заливку ненасыщенным цветом - видны все пятна . Мне пришлось на другом платке делать более насыщенный цвет и солить - только так все закрасилось . Не знаю теперь, как обрабатывать ткань перед росписью . Обычно я просто вымачивала ее в теплой воде (да и магазинчик этот продает не аппретированный шелк вообще-то ) - но теперь вот нет полной уверенности перед росписью - ко всему надо быть готовым!

ludmila007, Май 07, 2017

ludmila007 Люда, а чего ты там покупаешь шелк? Я покупаю уже несколько лет, сама знаешь у кого, никогда таких проблем не было. Я даже разленилась и совсем ничего с шелком перед работой не делаю. просто отрезаю нужный кусок и сразу на раму натягиваю. Опять же не надо ждать посылку из Москвы и платить за доставку.

Спасибо за советы. обязательно воспользуюсь ими.

NNad, Май 10, 2017

NNad Надь, иногда у сама знаешь кого нет того чего надо, а ждать не хочется Cock .. И потом у К. есть загустка, которую наконец-то заказала, что б попробовать, альгинатная. Ты пробовала ?

ludmila007, Май 10, 2017

ludmila007 Люда, купила уже давно банку, так и валяется. Никак руки не дойдут. Единственное, что про нее знаю- не разводи как на упаковке написано, иначе тазик получишь. Чуть-чуть насыпь в стакан и потихоньку разводи.
Я когда расписывала абажур, тоже по загустке писала, но акриловой, фирмы Декола. Интересные ощущения, очень на акварель похоже. Если летом не будет завала с заказами, все-таки попробую эту.

Авторы
Теги
Упоминания